содержание притона



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОСССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                30 мая 2012 г.

Советский районный суд г. Красноярска,

в составе председательствующего судьи Соколкиной Т.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Красноярска Модестова В.А.,

подсудимой Трубникова О.В.,

защитника в лице адвоката Первой Красноярской краевой коллегии адвокатов Кармановой Н.Н., предоставившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение ,

при секретаре Ермашовой Ю.С.,.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению: Трубникова О.В., анкетные данные обезличены

задержана в порядке ст.91 УПК РФ - ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Трубникова О.В. содержала притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

Трубникова О.В. постоянно проживая в <адрес> и потребляя наркотические средства без назначения врача, неоднократно, незаконно и умышленно в период до ДД.ММ.ГГГГ включительно, предоставляла различным гражданам вышеуказанное жилое помещение для немедицинского потребления наркотических средств и создавала в нем необходимые условия, путем обслуживания клиентов, изготавливая совместно с ними, без цели сбыта в бытовых условиях наркотическое средство - дезоморфин из принесенных клиентами, а так же из имеющихся у нее лекарственных средств, бензина, фосфора, йода, уксуса и других необходимых ингредиентов. Кроме того, после изготовления и потребления наркотиков Трубникова О.В. осуществляла уборку помещения, то есть содержала притон для потребления наркотических средств. Преследовала при этом корыстную цель - совместное потребление наркотика.

Так, ДД.ММ.ГГГГ Трубникова О.В. находилась у себя дома. В этот же день в вечернее время свидетель 1, свидетель 2 достоверно зная, что по месту проживания Трубниковой О.В. по адресу: <адрес>310 можно изготовить и потребить наркотики, пошли к ней домой. По пути в аптеке, расположенной по <адрес> целью изготовления и потребления наркотического средства свидетель 1, свидетель 2 на совместные денежные средства приобрели лекарственный препарат «Седал- М», йод, муравьиный спирт, капли тропикамид.

Придя к Трубниковой О.В. домой, свидетель 1, свидетель 2 обратились к последней с просьбой изготовить и потребить у нее дома наркотическое средство - дезоморфин. Трубникова О.В., осознавая противоправность своего деяния, ответила согласием на предложение совместного изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфин и незаконно умышленно предоставила свое жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>310, свидетель 1, свидетель 2 для потребления наркотического средства, при этом Трубникова О.В., свидетель 1, свидетель 2 втроем без цели сбыта изготовили из лекарственного препарата «Седал-М» и других имеющихся ингредиентов наркотическое средство - дезоморфин, которое совместно употребили. После потребления наркотического средства, в этот же день в подъезде <адрес> свидетель 1, свидетель 2 были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> и направлены в КНД для прохождения медицинского освидетельствования, которым факт потребления ими наркотических средств был подтвержден.

Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ свидетель 3 достоверно зная, что по месту проживания Трубниковой О.В., по адресу: <адрес> можно изготовить и потребить наркотики, пошла к ней домой. По пути, в аптеке, расположенной по <адрес> <адрес>, с целью изготовления и потребления наркотического средства свидетель 3 приобрела капли тропикамид.

Придя к Трубниковой О.В., свидетель 3 обратилась к последней с просьбой изготовить и потребить у нее дома наркотическое средство - дезоморфин. Трубникова О.В., осознавая противоправность своего деяния, ответила согласием на предложение совместного изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфин и незаконно предоставила свое жилое помещение свидетель 3 для потребления наркотического средства.

В это же время домой к Трубниковой О.В., где уже находилась и свидетель 3, желая употребить наркотическое средство - дезоморфин, пришел свидетель 5 Трубникова О.В., осознавая противоправность своего деяния, ответила согласием на его предложение совместного изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфин, и незаконно предоставила свое жилое помещение свидетель 5 для потребления наркотического средства, при этом последний предал Трубниковой О.В. для приобретения ингредиентов денежные средства в размере 200 рублей.

В этот же день, ФИО10 и свидетель 6, желая потребить наркотическое средство дезоморфин, так же пошли домой к Трубниковой О.В. Предварительно, с целью изготовления и потребления наркотического средства, ФИО10 и свидетель 6 на совместные денежные средства в аптеке приобрели лекарственный препарат <данные изъяты>

Трубникова О.В., у которой также находились свидетель 3 и свидетель 5, осознавая противоправность своего деяния, вновь ответила согласием на предложение совместного изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфин и незаконно предоставила свое жилое помещение ФИО10, свидетель 6 для потребления наркотического средства.

Трубникова О.В., ФИО10, свидетель 6, свидетель 5 и свидетель 3, впятером, без цели сбыта, изготовили из лекарственного препарата «<данные изъяты>» и других имеющихся ингредиентов наркотическое средство - дезоморфин, которое совместно потребили. После потребления наркотического средства, в этот же день в <адрес>, указанные лица были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по Красноярскому краю и направлены в КНД для прохождения медицинского освидетельствования, которым факт потребления наркотических средств ими был подтвержден.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра <адрес>, были обнаружены и изъяты: посуда, одноразовые шприцы и иные предметы, на поверхности которых, в следовом количестве имелось наркотическое средство - кодеин, что свидетельствует об изготовлении и употреблении в осматриваемом жилом помещении наркотических средств.

Подсудимая Трубникова О.В. вину в совершении инкриминируемого ей преступления признала, пояснив, что в полном объеме согласна с предъявленным обвинением, которое ей понятно, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Суд находит ходатайство подсудимой Трубниковой О.В. о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Трубниковой О.В. по ч. 1 ст. 232 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств.

Определяя подсудимой вид и размер наказания, суд учитывает ее возраст, степень общественной опасности и характер совершенного преступления, личность Трубниковой О.В.: имеет постоянное место жительства, раскаялась в содеянном, намерена встать на путь исправления.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимой, в соответствии с требованиями ст.63 УК РФ, отсутствуют.

Судимость по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ к условному лишению свободы рецидива не образует.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимой, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд учитывает, признание ею своей вины.

Родительских прав, в отношении своего ребенка Трубникова лишена, помощи в его содержании не оказывает, вследствие чего учесть его наличие в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимой, не представляется возможным.

С учетом изложенных выше обстоятельств, оснований для изменения категории преступления, постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимой от наказания не имеется.

Суд считает, что исправление Трубниковой О.В. и предупреждение совершения ей новых преступлений может быть достигнуто путем назначения наказания в виде реального лишения свободы, местом отбывания которого, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, следует определить колонию-поселение.

Оснований для применения положений ч. 1 ст. 62 и ст. 64 УК РФ при назначении наказания Трубниковой О.В. суд не находит.

При этом, наказание подлежит назначению с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 года).

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, с учетом личности подсудимой, суд считает возможным не назначать.

Поскольку рассматриваемое преступление Трубниковой совершено в период испытательного срока, назначенного приговором Советского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение Трубниковой к лишению свободы отменено, наказание подсудимой должно быть назначено в соответствии со ст.70 УК РФ - по совокупности приговоров.

Так как Трубникова О.В. в настоящий момент отбывает наказание в виде лишения свободы по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, мера пресечения по рассматриваемому делу ей не избрана, суд считает необходимым избрать в отношении Трубниковой О.В. меру пресечения – заключение под стражу, направить последнюю к месту отбытия наказания под конвоем.

Вещественные доказательства по уголовному делу: две тарелки, две полимерных бутылки с веществом внутри, блистеры с надписью «<данные изъяты> использованные одноразовые шприцы, хранящиеся при УМТО УФСКН РФ по Красноярскому краю (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ), подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Трубникова О.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.232 УК РФ, и назначить наказание, с применением ч.5 ст.62 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 года) в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Трубниковой О.В. наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы в колонии-поселении.

Меру пресечения Трубникова О.В., до вступления приговора в законную силу, избрать – заключение под стражу, содержать последнюю в <данные изъяты>, числить за Советским районным судом <адрес>.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбывания наказания время задержания Трубниковой О.В. в порядке ст.91 УПК РФ – 03.11.2011 года, а также время фактического отбытия Трубниковой О.В. наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, то есть период с 08.11.2011 года по 29.05.2012 года включительно.

Направить Трубникову О.В. к месту отбытия наказания под конвоем.

Вещественные доказательства: две тарелки, две полимерных бутылки с веществом внутри, блистеры с надписью «Седал-М», использованные одноразовые шприцы, хранящиеся при УМТО УФСКН РФ по Красноярскому краю (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ), - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Советский районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: