Уголовное дело №
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Красноярск 24 мая 2012 года
Советский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего судьи Соколкиной Т.С.,
с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Советского района г. Красноярска Кружкова В.А.,
подсудимого Траншкина К.Ю.,
защитника в лице адвоката коллегии адвокатов «ПРЕЦЕДЕНТ» Мондровского В.П., предъявившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №;
при секретаре Ермашовой Ю.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело в отношении Траншкин К.Ю., анкетные данные обезличены,
под стражей по настоящему делу не содержащегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У с т а н о в и л :
ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Траншкин К.Ю. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов, Траншкин К.Ю. возле здания <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, приобрел у малознакомого парня по имени имя в счет погашения имеющегося у последнего перед ним (Траншкиным) долга в сумме 4000 рублей наркотическое средство – гашиш массой 3,14 грамма. Указанное наркотическое средство Траншкин К.Ю. незаконно без цели сбыта хранил при себе, а именно в находящемся при нем портфеле. Примерно в 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Траншкин приехал по месту своего проживания – в <адрес> в <адрес>, где продолжил незаконного без цели сбыта хранить приобретенное при вышеуказанных обстоятельствах наркотическое средство – гашиш массой 3,14 грамма.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 00 минут, Траншкин с целью употребления незаконно им приобретенного и хранимого наркотического средства, удерживая наркотик в своей правой руке, вышел на лестничную площадку, расположенную на седьмом этаже подъезда № <адрес>. При этом, заметив сотрудников полиции, Траншкин резким движением правой руки осуществил сброс незаконно приобретенного им ранее вышеуказанного наркотического средства в электрический щиток, расположенный на вышеуказанной лестничной площадке.
После чего, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 30 минут до 21 часа 30 минут, в ходе осмотра места происшествия указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками полиции в электрическом щетке, расположенном на седьмом этаже подъезда № <адрес>, в <адрес>.
Подсудимый Траншкин К.Ю. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал, пояснив, что в полном объеме согласен с предъявленным обвинением, которое ему понятно, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Суд находит ходатайство подсудимого Траншкина К.Ю. о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия Траншкина К.Ю. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Определяя подсудимому вид и размер наказания, суд учитывает его молодой возраст, степень общественной опасности и характер совершенного им преступления, личность Траншкина К.Ю.: имеет постоянные место жительства и учебы, характеризуется положительно, хроническим алкоголизмом и наркоманией не страдает, не судим, выразил твердое намерение встать на путь исправления.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61, ч. 2 УК РФ, судом признаны: активное способствование раскрытию преступления; признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Так как смягчающим обстоятельством по делу признано активное способствование раскрытию преступления (п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ), отягчающие обстоятельства – отсутствуют, наказание Траншкину К.Ю. подлежит назначению с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Основания для назначения Траншкину наказания по правилам ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения его категории на менее тяжкую.
В соответствии со ст. 6 УК РФ наказание должно быть справедливым, соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
В связи с вышеизложенным, а также с учетом личности подсудимого, суд считает, что цель наказания, определенная ст. 43 УК РФ, а именно: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, в отношении Траншкина К.Ю. может быть достигнута без реального отбывания последним наказания в виде лишения свободы.
Основания для назначения Траншкину К.Ю. наказания в виде штрафа, обязательных или исправительных работ, ограничения свободы, суд не находит, так как подсудимый не работает, самостоятельного источника дохода не имеет, проходит обучение в техникуме по очной форме.
При этом, наказание подлежит назначению с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Траншкин К.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему, с применением чч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ, наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ, наказание, назначенное Траншкину К.Ю., считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать Траншкина К.Ю. в период испытательного срока не менять место жительства и учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного - уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства условно-осужденного, являться на регистрацию в указанный орган в установленные последним дни.
Меру процессуального принуждения – обязательство о явке, примененную к Траншкину К.Ю. – отменить.
Вещественные доказательства: бумажный пакет с наркотическим средством внутри, изъятым ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия, а именно: в электрическом щитке, расположенном на лестничной площадке 7-го этажа подъезда № <адрес>, находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОП № Межмуниципального управления МВД России «Красноярское», хранить до принятия окончательного решения по уголовному делу №, выделенному из рассматриваемого уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Советский районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: