Приговор
Именем Российской Федерации
г. Красноярск 10 сентября 2012 года
Судья Советского районного суда г. Красноярска Тупеко С.А.,
с участием:
государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Советского района г.Красноярска Савостьяновой С.А.,
подсудимого Здановского В.В.,
защитника – адвоката Будкевич В.С., представившей удостоверение №, ордер №,
при секретаре Таныгиной Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Здановский В.В., данные о личности обезличены под стражей по настоящему делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
установил :
Здановский В.В. совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток (точное время не установлено) Здановский В.В. находился по месту своего проживания, в по адресу 1, где у него возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение с целью личного употребления, без цели сбыта наркотического средства. Реализуя свой преступный умысел, Здановский в указанное время в коллекторе, расположенном во дворе адресу 2 в кустарных условиях, при помощи подручных средств, не имея разрешения, незаконно изготовил наркотическое вещество, которое поместил в инъекционный шприц емкостью 5 миллилитров. Полученное наркотическое средство, находящееся в инъекционном шприце Здановский положил в правый наружный карман брюк, надетых на нем, с целью последующего употребления, осуществляя тем самым его незаконное хранение при себе, без цели сбыта. После чего, Здановский, имея при себе вышеуказанное наркотическое средство, направился в сторону адреса1
В 12 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ в районе адреса 2 Здановский был задержан сотрудником полка патрульно-постовой службы полиции Отдела полиции № <данные изъяты> и доставлен в Отдел полиции № <данные изъяты>», расположенный по адресу 3, где ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 15 минут до 13 часов 40 минут, в ходе личного досмотра, проведенного в присутствии понятых в комнате по разбору с задержанными и доставленными, у Здановского в правом наружном кармане, надетых на нем брюк, был обнаружен и изъят инъекционный шприц с жидкостью бурого цвета, которая согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - препаратом (смесью), содержащей дезоморфин массой <данные изъяты> грамм, которое согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228,228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», отнесено к крупному размеру.
Согласно Перечню наркотических средств и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998г., все смеси, в состав которых входят наркотические средства и психотропные вещества, перечисленные в Списке № 1, независимо от их количества, отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
Подсудимый Здановский В.В. заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддерживает.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитником – адвокатом Будкевич В.С. поддержано ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель Савостьянова С.А. не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что предъявленное Здановскому В.В. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия Здановского В.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При обсуждении вопроса о назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который имеет постоянное место жительства, с его слов, проживает с матерью, являющейся инвалидом, характеристикой участкового уполномоченного характеризуется, как лицо, употребляющие наркотические средства, работает, по месту работы характеризуется положительно, проявляет раскаяние в содеянном.
В качестве обстоятельств, смягчающих в силу ст. 61 УК РФ наказание, суд полагает необходимым учесть полное признание вины подсудимым и его раскаяние.
Обстоятельств, отягчающих в силу ст. 63 УК РФ наказание, суд не усматривает.
Исправление и перевоспитание Здановского В.В. суд, с учетом мнения государственного обвинителя, полагает возможным лишь при назначении наказания в виде лишения свободы условно, с возложением обязанностей, которые он должен исполнять, и с установлением испытательного срока, в течение которого он должен доказать свое исправление. При этом, суд входил в обсуждение вопроса о применении в отношении Здановского В.В. такого вида наказания, как штраф, о чем просил защитник, однако, с учетом характеристики Здановского В.В., как лица, употребляющего наркотические средства, счел его применение невозможным, поскольку поведение Здановского В.В. нуждается в контроле.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
приговорил:
Здановский В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и, на основании этого закона, назначить ему наказание – 1 (один) год лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ, назначенное Здановскому В.В. наказание, считать условным, установить испытательный сорок 1 (один) год, возложить обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных; не менять без уведомления указанного органа место жительства и место работы; один раз в месяц, в установленный специализированным органом день, являться для регистрации; пройти консультацию врача-нарколога, о чем представить подтверждающий документ в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.
Меру процессуального принуждения – обязательство о явке – отменить.
Вещественное доказательство – наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин, остаточной после проведения экспертизы и химического исследования, массой <данные изъяты> грамма, хранящуюся, согласно квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), в камере хранения вещественных доказательств ОП № <данные изъяты>», по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением условий ст. 317 УПК РФ, через Советский районный суд г. Красноярска, в Красноярский краевой суд в течении 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий С.А. Тупеко