хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину



Приговор

Именем Российской Федерации

г.Красноярск 12 сентября 2012 года

Судья Советского районного суда г. Красноярска Тупеко С.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Советского района г.Красноярска Савостьяновой С.А.,

подсудимого Балаховского А.В.,

защиты в лице адвоката Азаровой Л.Г., представившей удостоверение , ордер ,

потерпевшего потерпевший 1,

при секретаре Таныгиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Балаховский А.В., данняе о личности обезличены обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

установил:

Балаховский А.В. совершил мошенничество – хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, точное время не установлено, Балаховский А.В. находился в гостях у ранее знакомого ему лица в адресу 1, где распивал спиртные напитки. Примерно в 15 часов 00 минут тех же суток, т.е. ДД.ММ.ГГГГ, к указанному лицу по указанному выше адресу пришли двое других лиц, среди которых был потерпевший 1. Между присутствующими возник словесный конфликт. В ходе конфликта Балаховский А.В. увидел у потерпевший 1 сотовый телефон «<данные изъяты>», после чего у него внезапно возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, именно сотового телефона, находящегося в пользовании у потерпевший 1. Реализуя задуманное, в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 00 минут, Балаховский, находясь по указанному адресу, попросил у потерпевший 1 передать ему денежные средства, под предлогом возмещения морального вреда, причиненного ранее знакомому ему лицу, выразившегося в оскорблении этого лица, на что потерпевший 1 согласился.     Желая довести преступный умысел до конца, Балаховский, потребовал у потерпевший 1 передать ему сотовый телефон на временное хранение до того момента, пока потерпевший 1 не заплатит ему денежные средства до ДД.ММ.ГГГГ, не намереваясь в действительности возвращать впоследствии его потерпевший 1. Последний, будучи введенным в заблуждение относительно истинных намерений Балаховского, передал сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 4090 (четыре тысячи девяносто) рублей. Балаховский, взяв сотовый телефон, попросил потерпевший 1 выйти из указанной квартиры.

    После чего, Балаховский, с места совершения преступления скрылся, тем самым, похитив путем обмана сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 4090 (четыре тысячи девяносто) рублей, принадлежащий потерпевший 1 причинив своими преступными действиями последнему значительный материальный ущерб па указанную сумму. В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, Балаховский похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, продав сотовый телефон неустановленному лицу.

    Подсудимый Балаховский А.В. заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, заявленное до направления уголовного дела в суд ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддерживает.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым Балаховским А.В. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокатом Азаровой Л.Г. поддержано ходатайство Балаховского А.В.

Потерпевший потерпевший 1 не возражал против рассмотрения уголовного дела судом в особом порядке.

Государственный обвинитель Савостьянова С.А. не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предъявленное Балаховскому А.В. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Балаховского А.В. по ч. 2 ст. 159 УК РФ- мошенничество – хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При обсуждении вопроса о назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, состоит в фактических брачных отношениях, имеет малолетнего ребенка, раскаивается в содеянном.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Балаховскому А.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются наличие малолетнего ребенка, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Балаховскому А.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Преступление, совершенное Балаховским А.В. относится к категории преступлений средней тяжести, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд, с учетом фактических обстоятельств каждого преступления и степени его общественной опасности, - не находит.

С учетом совокупности установленных обстоятельств, за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ, суд полагает необходимым назначить Балаховскому А.В. наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы.

При определении размера наказания в виде лишения свободы, подлежащего назначению за совершенное преступление, подлежат учету положения ч. 5 ст. 62 УК РФ, согласно которым при рассмотрении дела в особом порядке, срок или размер наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Подсудимый Балаховский А.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ ДД.ММ.ГГГГ, то есть <данные изъяты>

Отбывание наказание Балаховскому А.В. подлежит назначению, в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

                    приговорил:

Балаховский А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, и, на основании данного закона, с учетом положений ч. 5 ст. 62 УК РФ, назначить ему наказание 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания <данные изъяты>, назначить окончательно наказание 4 (четыре) года лишения свободы.

Отбывание наказания Балаховскому А.В. назначить в исправительной колонии общего режима.

Срок исполнения наказания по настоящему приговору исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по рассматриваемому делу – с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, и в части проистекавший параллельно период отбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ – с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Балаховскому А.В. по настоящему делу - заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения, содержать в СИЗО <данные изъяты>, до вступления приговора в законную силу числить за <данные изъяты>

Вещественные доказательства – детализацию телефонных разговоров, хранящуюся при деле, - оставить в деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в Красноярский краевой суд, через суд Советского района г.Красноярска, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.А. Тупеко