незаконный сбыт психотропных веществ, совершенный в особо крупном размере



Приговор

Именем Российской Федерации

г. Красноярск ДД.ММ.ГГГГ года

Судья Советского районного суда г. Красноярска Тупеко С.А.,

с участием государственных обвинителей: помощника прокурора Советского района г.Красноярска Кружкова В.А., помощника прокурора Советского района г.Красноярска Мартынюка М.В.,

подсудимого Тененбаума А.К.,

защиты в лице адвоката Бабенко О.И., представившего ордер , удостоверение ,

при секретаре Таныгиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Тененбаум А.К., данные о личности обезличены под стражей по настоящему делу содержавшегося с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

установил :

Тененбаум А.К. совершил умышленные преступления в сфере незаконного оборота психотропных веществ, а именно совершил: незаконный сбыт психотропных веществ, совершенный в особо крупном размере; покушение – умышленные действия, непосредственно направленные на совершения преступления – незаконный сбыт психотропных веществ, совершенный в особо крупном размере, не доведенное до конца по независящим от лица обстоятельствам; приготовление – умышленное создание условий для совершения преступления – незаконный сбыт психотропных веществ, совершенный в особо крупном размере, не доведенное до конца по независящим от лица обстоятельствам. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Тененбаум А.К., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт психотропного вещества – амфетамин, массой не менее <данные изъяты> грамма, ранее приобретенный им при неустановленных обстоятельствах у неустановленного лица, находясь в адресу1, примерно в 15 часов, встретился в подъезде вышеуказанного дома на лестничной площадке со свидетелю 1, где, получив от последнего денежные средства в размере <данные изъяты> рублей и обещание о передаче в последующем еще <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рублей, продал, то есть сбыл свидетелю 1, 10 (десять) полимерных пакетов с психотропным веществом - амфетамин, общей массой <данные изъяты> грамма, что является особо крупным размером.

Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года (в редакции от 30.06.2010 г. №486) «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», амфетамин отнесен к психотропным веществам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1).

Постановлением Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ», размер, превышающий 1 грамм амфетамина, является особо крупным размером.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, Тененбаум А.К., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт психотропного вещества – амфетамин, массой не менее 3,40 грамма, ранее приобретенный им при неустановленных обстоятельствах у неустановленного лица, встретился в 15 часов 10 минут с лицом, действующим в рамкам оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка, возле административного здания, расположенного по адресу адресу 2 после чего, вдвоем прошли во внутрь, где Тененбаум А.К. примерно в 15 ч. 15 минут, продал, то есть сбыл указанному лицу, за наличный расчет в сумме <данные изъяты> рублей, из которых <данные изъяты> рублей были переданы в счет погашения долга за приобретенный ДД.ММ.ГГГГ амфетамин, 5 (пять) полимерных пакетов с психотропным веществом - амфетамин, общей массой <данные изъяты>, что является особо крупным размером.

Однако, преступный умысел Тененбаума А.К., направленный на незаконный сбыт психотропного вещества не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, так как лицо, участвующее в оперативном мероприятии, добровольно выдало сотрудникам наркоконтроля приобретенное психотропное вещество, тем самым оно было изъято из незаконного оборота.

Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года (в редакции от 30.06.2010 г. №486) «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», амфетамин отнесен к психотропным веществам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации(список 1).

Постановлением Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ», размер, превышающий 1 грамм амфетамина, является особо крупным размером.

Кроме того, Тененбаум А.К., арендуя квартиру по адресу: адресу1 согласно договора от ДД.ММ.ГГГГ, незаконно приобрел при неустановленных обстоятельствах у неустановленного лица психотропное вещество – амфетамин, общей массой <данные изъяты> грамма, что является особо крупным размером, которое незаконно хранил в вышеуказанном жилище с целью последующего сбыта.

Однако, реализовать, то есть сбыть вышеуказанное психотропное вещество, общей массой <данные изъяты> грамма, что является особо крупным размером, Тененбаум А.К. не смог, так как ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками <данные изъяты> был произведен обыск в его жилище по адресу: адресу1, в ходе которого в период с 15 ч. 20 мин. до 17 ч. 40 мин. были обнаружены и изъяты:

электронные весы «<данные изъяты>» со следами психотропного вещества – амфетамин,

множество полимерных пакетов с контактными застежками для расфасовки амфетамина;

8 (восемь) полимерных пакетов с контактными застежками, в которых находилось, расфасованное для удобства сбыта, психотропное вещество – амфетамин по <данные изъяты> грамма в каждом, общей массой <данные изъяты> грамма;

1 (один) полимерный пакет с контактной застежкой, в котором находилось, расфасованное для удобства сбыта, психотропное вещество – амфетамин, массой <данные изъяты> грамма;

1 (один) большой полимерный пакет с контактной застежкой, в котором находилось психотропное вещество – амфетамин, массой 116,1 грамма.

Тем самым, Тененбаум А.К. совершил подготовительные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт психотропного вещества – амфетамин, общей массой <данные изъяты> грамма, однако при этом его преступный умысел не был реализован до конца по независящим от него обстоятельствам.

Постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года (в редакции от 30.06.2010 г. №486) «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», амфетамин отнесен к психотропным веществам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации(список 1).

Постановлением Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ», размер, превышающий 1 грамм амфетамина, является особо крупным размером.

Подсудимый Тененбаум А.К., которому в установленном порядке разъяснены его процессуальные права, в том числе право, предусмотренное ст. 51 Конституции РФ, вину в совершении инкриминируемых ему деяний не признал, выразил намерение давать показания, в которых пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в г. Красноярске он действительно встречался со свидетелю 1, который при встречи просил у него биологически активные добавки, в частности «<данные изъяты>», а так же не являющееся наркотиком молодежное средство от усталости под названием «<данные изъяты> в состав которого входит кофеин, кодеин и стимуляторы. ДД.ММ.ГГГГ при встрече со свидетелю 1 в <данные изъяты> передал ему пакетик со средством под названием «<данные изъяты>», а последний ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей, из которых <данные изъяты> рублей были в счет ранее имевшегося долга.

Кроме того, Тененбаум А.К. пояснил, что квартира по адресу адресу1, в связи с условиями безналичного расчета за аренду, была снята им, как руководителем «<данные изъяты>», по просьбе знакомого - свидетель2, а он (Тененбаум А.К.) имел от нее один комплект ключей, бывал в качестве гостя.

Относительно имеющихся в деле признательных показаний, Тененбаум А.К. пояснил, что в них оговорил себя, согласившись с условиями того, что после дачи признательных показаний, он останется на свободе.

Кроме того, дополнив свои показания в судебном заседании, подсудимый Тененбаум А.К. пояснил, что признает сам факт передачи амфетамина свидетелю 1 ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, но не в том количестве, которое указано в обвинении, а именно, ДД.ММ.ГГГГ он передавал свидетелю 1 пять пакетиков, при этом только один из них был с амфетамином, оставшимся у него из того, что ранее он сам привез из Петербурга, а остальные с нейтральными веществами; ДД.ММ.ГГГГ - передал один пакетик с амфетамином, а остальные с нейтральным веществом. Сделал это, желая заработать денег на свидетелю 1 Откуда взялся амфетамин в квартире по адресу адресу1, он не знает, эту квартиру арендовал свидетель2, все вещи в квартире принадлежали ему (свидетель2) Своей вины в последней части он не признает.

Согласно оглашенным в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в связи с возникшими противоречиями, показаниями Тенебаума А.К., данными им при допросе в ходе предварительного расследования, с участием защитника, последний пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в г.Красноярск приехал свидетелю 1 и приобрел у него (Тененбаума А.К.) в долг за <данные изъяты> рублей 5 полиэтиленовых пакетиков с амфетамином, то есть он оставил пакетики в подъезде дома по адресу: адресу1 после чего встретился со свидетелю 1 и, переговорив, пояснил, где лежит амфетамин. Затем свидетелю 1 отзвонился, пояснив, что забрал амфетамин. Он не отрицает факта встречи со свидетелю 1 ДД.ММ.ГГГГ, однако, полимерные пакеты с амфетамином он не передавал свидетелю 1 он передал свидетелю 1 всего один пакет, в котором находилось незапрещенное к обороту вещество – кофеин, у него умысла на незаконный оборот запрещенных веществ не было. В квартире по адресу: адресу1 он не проживал. Данную квартиру арендовал свидетель2, который там проживал. Он (Тененбаум) там не проживал, однако у него были ключи от данной квартиры, и он иногда ее посещал. То есть, он там был ДД.ММ.ГГГГ, по просьбе самого свидетель2, посмотреть отключен ли холодильник, проверить состояние машины свидетель2, которая была припаркована возле дома. Он проверил, все было в порядке, никаких вещей свидетель2 в квартире он не трогал и ничего противозаконного не совершал. Если бы он знал, что в указанной квартире находятся какие-то запрещенные предметы, то он бы умолчал о данном адресе, однако он назвал этот адрес в протоколе своего допроса.

Вину Тененбаума А.К. подтверждают следующие доказательства.

Свидетель свидетель 4 показал, что работает оперуполномоченным Лесосибирского межрайонного отдела Федеральной службы наркоконтроля, выступал инициатором проведенных по делу оперативных мероприятий. ДД.ММ.ГГГГ года у него появилась оперативная информация о том, что свидетелю 1 привозит в <данные изъяты> амфетамин, который приобретает у Тененбаум А.К., в различных населенных пунктах (<данные изъяты>). ДД.ММ.ГГГГ ему стало известно, что свидетелю 1 ДД.ММ.ГГГГ с утра собирается ехать в <данные изъяты> на автомобиле «<данные изъяты>» за психотропным веществом – амфетамин к Тененбауму А.К. С целью пресечения преступной деятельности свидетелю 1, им совместно с коллегами по работе – оперативным составом <данные изъяты> - было принято решение о задержании свидетелю 1 при незаконной перевозке психотропных веществ на автотрассе «<данные изъяты>» в районе дорожного кафе «<данные изъяты>», расположенного на въезде в <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 50 минут вышеуказанный автомобиль остановили сотрудники ДПС. В этот момент он со своими коллегами произвели задержание двух мужчин, находящихся в салоне автомобиля. Ими оказались водитель – свидетель 7, пассажир – свидетелю 1 Тут же были приглашены понятые и в их присутствии, был произведен досмотр автомобиля. В левом внутреннем кармане черной куртки, принадлежащей свидетелю 1, был обнаружен полимерный пакетик с контактной застежкой с порошкообразным веществом. Пакетик с веществом был изъят и опечатан. Понятые расписались на бирке. Затем, в ходе дальнейшего осмотра салона автомобиля на левом переднем коврике, где сидел свидетелю 1, был обнаружен полимерный сверток с оплавленным краем, внутри которого находились полимерные пакетики с контактными застежками с порошкообразным веществом внутри. Полимерный сверток с пакетиками, с порошкообразным веществом был изъят и опечатан. Понятые расписались на бирке. Затем, при дальнейшем досмотре свидетелю 1 и свидетель 7 запрещенного обнаружено не было. По факту изъятого свертка свидетелю 1 пояснил, что свертки с порошкообразным веществом принадлежат ему.

После того, как была проведена беседа со свидетелю 1, последний пояснил, что желает сотрудничать с органами наркоконтроля, помочь в изобличении Тененбаума А.К., у которого свидетелю 1 приобрел ДД.ММ.ГГГГ в адресу1 весь, изъятый у него при перевозке, амфетамин. свидетелю 1 было предложено поучаствовать в качестве закупщика психотропного вещества–амфетамин при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Тененбаума А.К., на что свидетелю 1 дал согласие и пояснил, что Тененбаум собирается перед новым годом приехать в <данные изъяты> с амфетамином и что он свидетелю 1 должен ему отдать к этому времени долг в сумме <данные изъяты> за приобретенный амфетамин в <данные изъяты> и приобрести у Тененбаума еще несколько доз амфетамина за <данные изъяты> рублей.

На основании полученной от свидетелю 1 оперативной информации о том, что Тененбаум А.К. сбывает амфетамин, им было запланировано ОРМ «проверочная закупка» в отношении Тененбаума. ДД.ММ.ГГГГ, им в Лесосибирский отдел наркоконтроля был приглашен свидетелю 1 для участия в качестве закупщика психотропного вещества - амфетамин. Примерно в 13 ч.30 минут, им в служебном кабинете , в присутствии представителей общественности, был досмотрен свидетелю 1 на предмет наличия у последнего денежных, наркотических и психотропных средств. Наркотические, психотропные и денежные средства у свидетелю 1 отсутствовали. Затем он выдал свидетелю 1 деньги в сумме <данные изъяты> рублей, номера и серии купюр были внесены в акт проверочной закупки, а на купюры было нанесено специальное химическое вещество, для пометки. Данные денежные средства предназначались для проведения «проверочной закупки» в отношении Тененбаума А.К. Также с денежных купюр были сделаны ксерокопии. Кроме того, был произведен осмотр автомобиля «<данные изъяты> <данные изъяты>», участвующего в ОРМ, на предмет обнаружения наркотических, психотропных и денежных средств. Наркотические, психотропные и денежные средства в автомобиле отсутствовали. В это время свидетелю 1 на сотовый телефон позвонил Тененбаум А.К. и сказал, что будет находится возле здания суда <данные изъяты>. Все участники мероприятия проехали к зданию «» <данные изъяты> где находится служба судебных приставов. Здание расположено по адресу: адресу 2 Подъехав к вышеуказанному зданию, участники припарковались на небольшой стоянке. По сотовому телефону свидетелю 1 связался с Тененбаумом, который сообщил, что еще задерживается, так как находится в суде на процессе. Примерно в 15 часов 10 минут, Тененбаум позвонил свидетелю 1 на сотовый телефон и сказал, чтобы тот его ожидал. Затем Тененбаум снова позвонил свидетелю 1 и сказал, чтобы свидетелю 1 его ожидал возле здания судебных приставов. свидетелю 1 вышел из машины и он видел, как к Швецову подошел молодой человек, с которым они вдвоем зашли в здание судебных приставов <данные изъяты>. Спустя 5-7 минут, свидетелю 1 вышел из здания и проследовал к их автомобилю «<данные изъяты>». За время пути от административного здания судебных приставов до автомобиля, припаркованного у этого же здания, свидетелю 1 ни с кем в контакт не вступал, от маршрута не отклонялся. Сев в автомобиль «<данные изъяты>», в присутствии общественных наблюдателей, свидетелю 1 добровольно выдал ему, купленное у Тененбаума вещество, находящееся в пяти полимерных пакетиках, упакованных в прозрачный полимерный пакет, о чем была сделана отметка в акте проверочной закупки. При выдаче свидетелю 1 пояснил, что в полимерном пакете находятся пять маленьких пакетиков с амфетамином, которые свидетелю 1 приобрел у мужчины по имени тененбаум А.К., в здании судебных приставов в <данные изъяты> за <данные изъяты>. Данный пакет был упакован им в прозрачный полимерный пакет, прошит и обвязан нитью, концы которой оклеены биркой с оттисками печати Лесосибирского МРО «Для пакетов», на которой была сделана сопроводительная надпись, поставлены подписи участвующих лиц. Затем, он, в присутствии общественных наблюдателей, досмотрел свидетелю 1 на предмет наличия у него денежных и наркотических, психотропных средств. Наркотические, психотропные и денежные средства у свидетелю 1 отсутствовали. После этого, снова был произведен досмотр автомобиля «<данные изъяты>», на предмет обнаружения наркотических, психотропных и денежных средств. Наркотические, психотропные и денежные средства в автомобиле также отсутствовали. После этого, был оглашен акт проверочной закупки вслух, участвующие лица в нем расписались.

Затем он видел, как из здания судебных приставов вышел молодой человек, с которым свидетелю 1 вместе уходил в указанное здание и его задержали сотрудники наркоконтроля. Тут же общественные наблюдатели направились для проведения личного досмотра задержанного гражданина. Он не участвовал при личном досмотре, однако от своих коллег узнал, что задержанным мужчиной оказался Тененбаум А.К., у которого были обнаружены и изъяты меченные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, две связки ключей, а также сделаны смывы с ладоней и пальцев рук.

После задержания ДД.ММ.ГГГГ Тененбаума А.К. после сбыта психотропного вещества – амфетамин свидетелю 1, Тененбаум А.К. на сотрудничество не шел, поясняя, что обнаруженные при нем деньги принадлежат ему, намеревался их использовать для гашения кредита.

Согласно оперативных сводок ПТП (прослушивание телефонных переговоров), ему было известно, что Тененбаум сбывал амфетамин из адреса: адресу1 где временно проживал. Однако, когда он и его сотрудники стали общаться с Тененбаумом, то последний всячески уходил от ответа, что бывал в данном адресе, поясняя, что там не жил и что в данной квартире ничего нет, хотя при личном досмотре были изъяты две связки ключей.

В результате, утром ДД.ММ.ГГГГ по поручению следователя, он и его коллеги – оперуполномоченные свидетель 8, свидетель 9 выехали в <данные изъяты> для производства обыска, в случаях, нетерпящих отлагательства в квартире по адресу: адресу1. Примерно в 13 часов 30 минут они прибыли в г.Красноярск. Им помогли коллеги из 3-го отдела, которые подвезли к дому на адресу1 эксперта <данные изъяты> и представителя компании ООО «<данные изъяты> которая арендовала данную квартиру - свидетель 10 . Все, практически вместе, подъехали к данному дому и затем вместе с указанными лицами зашли в подъезд и поднялись на лестничную площадку, где предположительно должна быть адресу1, вызвали понятых, после чего с помощью имеющихся ключей попытались открыть дверь, которая была без номера. За дверью послышался возмущенный голос, что якобы вызовут милицию. Он и его коллеги извинились и спросили, где находится квартира под , после разбирательства нашли и открыли квартиру под . Войдя во внутрь, эксперт сразу же стал фотографировать обстановку в квартире. После этого стали проводить обыск. Сначала в коридоре в шкафу на полке была обнаружена деревянная шкатулка, внутри которой находились восемь полимерных пакетиков с контактной застежкой, в которых находилось порошкообразное вещество. Данные пакетики были изъяты и упакованы в полимерный пакет. Далее в шкатулке также были обнаружены денежные средства <данные изъяты>. Данные денежные средства и валюта были изъяты и упакованы, шкатулка тоже была изъята и упакована. Экспертом были обнаружены и изъяты следы пальцев рук. Затем в прихожей в выдвижном шкафу были обнаружены полимерные пакетики с контактными застежками, которые были изъяты и упакованы. В спальне, в шкафу на полке была обнаружена черная хозяйственная сумка «<данные изъяты>», в которой находился полимерный пакет желтого цвета. В желтом полимерном пакете находился полимерный пакет с контактной застежкой, в котором находилось большое количество порошкообразного вещества. Полимерный пакет с контактной застежкой с порошкообразным веществом был изъят и упакован. В этом же желтом пакете были обнаружены два маленьких полимерных пакетика с контактными застежками, в которых находилось небольшое количество порошкообразного вещества, эти два пакетика были изъяты и упакованы, кроме того, были обнаружены полимерные пакетики с контактными застежками, электронные весы. После проведенного обыска свидетель 8 был составлен протокол обыска, оглашен вслух, после чего все присутствующие расписались в правильности его составления. Все изъятые предметы были доставлены в <данные изъяты> и переданы следователю для приобщения к материалам дела.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля старший оперуполномоченный <данные изъяты> свидетель 8 дал показания, аналогичные показаниям инициатора проведенных по делу оперативных мероприятий свидетель 4, аналогично подробно указав о последовательности проведения мероприятий, о полученных результатах и их процессуальной фиксации. Кроме того, свидетель 8 подтвердил, что лично проводил задержание Тененбаума А.К., у которого после задержания были обнаружены и изъяты меченные денежные средства в сумме <данные изъяты>, две связки ключей. свидетель 8 так же подтвердил обстоятельства проведенного в квартире по адресу: адресу 2 обыска, фиксации хода и результатов его проведения лично им в протоколе, а так же указал о том, что, действуя по поручению следователя, он производил допрос присутствовавшего при обыске представителя фирмы, арендовавшей эту квартиру – свидетель 10 , в ходе которого последний указал о том, что в квартире проживал Тененбаум А.К., вносил арендную плату тоже Тененбаум А.К.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля старший оперуполномоченный <данные изъяты> свидетель 11 дал показания, аналогичные показаниям свидетель 4 и свидетель 8 относительно проведения ДД.ММ.ГГГГ оперативного мероприятия «проверочная закупка», по результатам которого был задержан подсудимый Тененбаум А.К. возле здания судебных приставов по адресу: адресу 2 который пояснил, что ничего запрещенного у него при себе нет. У Тененбаума А.К. в правом переднем кармане брюк были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 30 000 рублей. Тененбаум пояснил, что деньги принадлежат ему. Кроме того, у Тененбаума А.К. были обнаружены две связки ключей.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля оперуполномоченный <данные изъяты> свидетель 9 дал показания, аналогичные показаниям инициатора проведенных по делу оперативных мероприятий свидетель 4, участника мероприятия свидетель 8, аналогично подробно указав о последовательности проведения мероприятий, о полученных результатах и их процессуальной фиксации. Подтвердил обстоятельства проведенного в квартире по адресу: адресу1, обыска, своего личного участия в его проведении, фиксации хода и результатов его проведении, обнаружения при обыске в квартире: в коридоре в шкафу на полке - деревянной шкатулки, внутри которой находились восемь полимерных пакетиков с контактной застежкой с порошкообразным веществом, денежные средства в размере <данные изъяты>; в прихожей в выдвижном шкафу - полимерных пакетиков с контактными застежками; в спальне, в шкафу на полке - черной хозяйственная сумки «<данные изъяты>» с пакетом желтого цвета, в котором находился полимерный пакет с контактной застежкой, в котором находилось большое количество порошкообразного вещества, двух маленьких полимерных пакетиков с контактными застежками, в которых находилось небольшое количество порошкообразного вещества; электронных весов.

Свидетель свидетелю 1 показал, что Тененбаум А.К. ему известен, с последним он начал плотно общаться с сентября 2010 года. Тененбаум А.К. знал, что он ( свидетелю 1) употребляет амфетамин, и сам предложил приобретать у него амфетамин. После этого он, попробовав качество, стал приобретать у Тененбаума А.К. амфетамин, приобретал примерно раз в неделю по 5 пакетиков, по <данные изъяты> каждый, по цене сначала <данные изъяты> рублей за грамм, а потом <данные изъяты> рублей за грамм. ДД.ММ.ГГГГ он созвонился с Тененбаумом Алексеем по телефону и договорился о том, что он приедет на следующий день в субботу в <данные изъяты> за амфетамином. Он заранее договорился со знакомым свидетель 7 чтобы он отвез его в <данные изъяты> и обратно. У Кяулакиса имеется автомобиль «<данные изъяты> О цели своей поездки свидетель 7 не сообщил, сказал, что надо по делам, при этом он пообещал заплатить Кяулакису и заправить его автомобиль бензином, на что свидетель 7 ответил согласием.

ДД.ММ.ГГГГ вдвоем с Кяулакисом выехали в <данные изъяты> из <данные изъяты> примерно в 9 часов утра. Затем, когда заехали в г<данные изъяты>, он позвонил Тененбауму и пояснил, что он уже в Красноярске. Тененбаум сказал, чтобы он подъезжал к дому на адресу1 Примерно в 15 часов он увидел, как Тененбаум с сумками подъехал к дому и стал заходить в последний подъезд. Он стоял возле подъезда и Тененбаум, увидев его, сказал подождать. Вместе зашли в подъезд, Тененбаум видимо занес сумки куда-то в квартиру, этого он не видел, затем вернулся к нему. В подъезде на лестничной площадке Тенебаум А.К. предложил ему взять 10 пакетиков с амфетамином. Он сказал Тененбауму, что у него с собой <данные изъяты> рублей. Тененбаум согласился отдать 10 пакетиков, с условием, что он потом отдаст долг за остальное, это <данные изъяты> рублей. Тененбаум сказал, что собирается ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>. Он пообещал, что к этому времени найдет деньги, тогда Тенебаум отдал ему еще 6 пакетиков с амфетамином в долг, то есть всего он приобрел у Тененбаума 10 пакетиков. Также они договорились, что тененбаум А.К. привезет ему еще 5 пакетиков с амфетамином по цене <данные изъяты> за пакетик, когда поедет в <данные изъяты>. Когда выходил, то один пакетик с амфетамином открыл для пробы, после чего положил во внутренний карман куртки, а остальные девять пакетиков он поместил в полиэтиленовую пленку, которую запаял зажигалкой и затем, когда ехал в машине, держал в руках. Затем, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов возвращаясь из <данные изъяты> вместе с Кяулакисом на автомобиле «<данные изъяты>», их остановили сотрудники ДПС в районе кафе «<данные изъяты>», здесь же подошли сотрудники наркоконтроля и их задержали. В ходе досмотра были изъяты 10 пакетиков, то есть весь амфетамин, который он приобрел у Тененбаум А.К. в <данные изъяты>, о чем он сообщил сотрудникам <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками <данные изъяты> в качестве закупщика для участия в мероприятии «проверочная закупка» в отношении Тененбаума, на что он дал свое добровольное согласие. ДД.ММ.ГГГГ он сделал звонок Тененбауму и пояснил, что хочет отдать долг и приобрести еще вещества на <данные изъяты>. Тененбаум согласился и пояснил, что он ДД.ММ.ГГГГ будет в <данные изъяты> и затем позвонит, где встретиться. После этого ему разъяснили цели и задачи оперативного мероприятия – проверочная закупка, в котором он согласился участвовать в качестве закупщика. В этот же день ДД.ММ.ГГГГ он был досмотрен на предмет наличия у него денежных, наркотических и психотропных средств. Наркотические, психотропные и денежные средства у него отсутствовали. Затем сотрудник выдал ему деньги в сумме <данные изъяты>, номера и серии купюр были внесены в акт проверочной закупки. Данные денежные средства предназначались для проведения «проверочной закупки». На денежные купюры был нанесен специальный порошок, с денежных купюр были сделаны ксерокопии. Кроме того, был произведен осмотр автомобиля «<данные изъяты>», на предмет обнаружения наркотических, психотропных и денежных средств. Наркотические, психотропные и денежные средства в автомобиле отсутствовали. В это время ему позвонил Тененбаум и сказал, что будет возле суда <данные изъяты>. После чего, он вместе с оперативными сотрудниками проехали к зданию бывшей «<данные изъяты>», где в настоящее время находятся судебные приставы. Подъехав к вышеуказанному зданию, по сотовому телефону он связался с Тененбаумом, который сообщил, что задерживается, так как находится в суде на процессе. Примерно в 15 часов, Тененбаум позвонил ему на сотовый телефон и сказал, чтобы он ждал. Затем Тененбаум снова ему позвонил и сказал, чтобы он ожидал возле здания судебных приставов. Выходя из машины он увидел, как Тененбаум вышел из здания суда и проходя мимо него, предложил пойти в здание судебных приставов <данные изъяты>. Находясь внутри, Тененбаум из рук в руки ему передал пять пакетиков с амфетамином, а он ему деньги в сумме <данные изъяты>, из которых <данные изъяты> в счет долга, а <данные изъяты> за вновь приобретенное. Забрав амфетамин, он вышел из здания и прошел к ожидавшему его автомобилю, приобретенное впоследствии выдал оперативным сотрудникам. Затем, в присутствии понятых его снова досмотрел сотрудник наркоконтроля на предмет наличия у него денежных и наркотических средств. Наркотические и денежные средства у него отсутствовали. После этого, снова был произведен досмотр автомобиля «<данные изъяты>», на предмет обнаружения наркотических, психотропных и денежных средств. Наркотические, психотропные и денежные средства в автомобиле отсутствовали. После этого, был оглашен акт проверочной закупки вслух, участвующие лица в нем расписались.

Свидетель свидетель 7 показал, что со свидетелю 1 знаком давно, вместе учились в одной школе. Он (свидетель 7 пользуется автомобилем «<данные изъяты>», принадлежащим брату. По просьбе свидетелю 1 ДД.ММ.ГГГГ он возил последнего в <данные изъяты>. О поездке они договаривались накануне, он согласился, так как в машине нужно было менять радиатор, стоимостью около двух тысяч рублей, которые обещал оплатить свидетелю 1 Утром ДД.ММ.ГГГГ они со свидетелю 1 поехали в <данные изъяты>. свидетелю 1 в дороге брал у него сотовый телефон, так как своего с собой не было, и кому-то звонил, в содержание разговора он не вникал, так как был занят дорогой. По приезду в <данные изъяты> в обеденное время, он по указанию свидетелю 1 проехал к одному из домов на адресу1, где свидетелю 1 выходил из машины и отсутствовал примерно 15-20 минут. Когда свидетелю 1 вернулся, сел в машину, они поехали обратно в <данные изъяты>. По дороге у кафе в районе <данные изъяты> их остановили сотрудники ДПС. После этого, когда он находился в автомобиле ДПС, к нему подсел оперативный сотрудник в гражданской одежде, так же несколько человек, около пяти, он увидел около своей машины. Его подвели к машине, досмотрели его и свидетелю 1 У него ничего не обнаружили, а в куртке свидетелю 1 нашли пакетик с каким-то веществом. В ходе осмотра автомобиля, в присутствии понятых, на полу возле переднего пассажирского сидения, где сидел свидетелю 1 был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом.

Свидетель свидетель 10 , показания которого в связи с неоднократной неявкой, по ходатайству подсудимого и его защитника, с согласия государственного обвинителя оглашены в судебном заседании, показал, что с Тененбаумом знаком с детства. По факту того, ездил ли он с Тененбаумом А.К. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, поясняет, что точной даты и времени данного события он не помнит, так как прошло много времени и документально данный факт он подтвердить не может, однако помнит, что в конце декабря 2010 г. перед новым годом, он вместе с Тененбаум А.К., свидетель 5 Игорем и его родителями выехали из <данные изъяты> на автомобиле «<данные изъяты> буквы не помнит. Машина принадлежала Игорю свидетель 5, который был за рулем. Время отправления он тоже уже не помнит, возможно днем. свидетель 5 Игорь поехал в <данные изъяты>, чтобы отвезти родителей на поезд, который отправлялся из <данные изъяты> в <данные изъяты> к родственникам на новогодние праздники. Он и Тененбаум ехали с ними как попутчики. Тененбаум А.К. поехал в <данные изъяты>, так как там жил и работал, а он поехал в гости к брату свидетель 10 , который проживал на адресу 3 так как он был в отпуске и хотел провести Новый год в <данные изъяты>. Тененбаум А.К. тоже проживал вместе с его братом на адресу 3. Они ехали по трассе не сильно быстро, где-то часов 5. По пути останавливались в кафе « <данные изъяты>», поели и затем доехали до <данные изъяты>. Он уже всех подробностей той поездки не помнит, поэтому даже не скажет светло было или уже темно, когда они приехали в <данные изъяты>. Также он не помнит, кого куда развезли. Вроде бы их встретил свидетель 10 у «<данные изъяты>», а возможно свидетель 5 их завез, точно не помнит. Прошло много времени.

Свидетель свидетель 12, показания которого, в связи с неявкой, оглашены в судебном заседании с согласия сторон, показал, что в конце декабря 2010 г. отвозил в <данные изъяты> своих родителей свидетель 3 и свидетель 5 на поезд, который отправлялся из <данные изъяты> до станции Данилов или Ярославль. Родители ехали в <данные изъяты> к родственникам. Время отправления поезда он не помнит, какое время суток было, когда въехали в <данные изъяты> он тоже не помнит. С ними также ехали свидетель 10 и Тененбаум А.К., которые вышли возле <данные изъяты>».

Свидетель свидетель 10 пояснил, что с подсудимым Тененбаумом А.К. знаком со школы. Около 1 и 2-х лет до задержания Тененбаум проживал вместе с ним по адресу адресу 3 По поводу адресу1 пояснил в судебном заседании, что данная квартира снималась в аренду фирмой «<данные изъяты>». С просьбой снять данную квартиру в аренду к нему обратился Тененбаум А.К., сказав, что квартира нужна для свидетель2 Деньги за аренду квартиры ему лично отдавал Тененбаум А.К., которому, как он считает, деньги передавал свидетель2 Кроме того, свидетель свидетель 10 пояснил, что как представитель фирмы «СибМед» он присутствовал при обыске в адресу1, в ходе которого было обнаружено порошкообразное сыпучее вещество.

В связи с возникшими в части противоречиями, в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя оглашены показания, данные свидетель 10 при допросе в качестве свидетеля в ходе предварительного расследования, в которых он указывал, что он и Тененбаум А.К. являются учредителями <данные изъяты>». Данная фирма занимается поставками изделий медицинского назначения. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>» в лице Тененбаум А.К. заключила договор аренды жилого помещения с <данные изъяты>», согласно которого <данные изъяты>» арендует квартиру по адресу: адресу1 Стоимость аренды составляла <данные изъяты> рублей в месяц. После заключения данного договора Тененбаум А.К. переехал проживать в квартиру по данному адресу. Деньги за аренду данной квартиры платил сам Тененбаум А.К. следующим образом: Тененбаум давал ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей, он заходил в банк и делал перечисление на счет <данные изъяты>. С кем Тененбаум проживал в данной квартире, он не знает. Часть своих вещей, которые хранились по адресу их первоначального проживания, то есть: адресу 3, Тененбаум перевез на квартиру по адресу: адресу1 а некоторые вещи оставались по старому адресу. ДД.ММ.ГГГГ его, как представителя <данные изъяты>» пригласили сотрудники наркоконтроля поучаствовать в проведении обыска в квартире по адресу: адресу1 В присутствии приглашенных понятых сотрудники вошли в данную квартиру и в ходе проведенного обыска изъяли полимерные пакеты с порошкообразным веществом внутри, пустые полимерные пакеты с контактными застежками, электронные весы и другие предметы. О том, что Тененбаум А.К. каким-то образом связан с незаконным оборотом наркотиков и психотропных веществ, ему не известно.

По событиям ДД.ММ.ГГГГ свидетель 10 в ходе предварительного расследования, как следует из его оглашенных показаний, пояснил, что, действительно, в конце ДД.ММ.ГГГГ года он находился в <данные изъяты> и ему нужно было встретить своего брата – свидетель 10 Александра и Тененбаум А.К., которые ехали на автомобиле с свидетель 5 Игорем из <данные изъяты>. Было послеобеденное время, еще светло, когда он встретил возле <данные изъяты> своего брата Александра и Тененбаум А.К. после чего поехали на адресу 3 на его автомобиле «<данные изъяты>» г/н . По этому адресу он проживал вместе с Тененбаумом А.К., который также проживал по адресу: адресу1

По поводу оглашенных показаний свидетель 10 пояснил, что действительно его допрашивали в ходе расследования, показания он давал добровольно, без какого-либо принуждения.

Свидетель свидетель 13 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, был приглашен сотрудниками <данные изъяты> для участия в качестве понятого в мероприятии «проверочная закупка». Сотрудником <данные изъяты> закупщик, в его присутствии, а также в присутствии второго понятого – ранее незнакомого ему лица, был досмотрен на предмет наличия денежных, наркотических и психотропных средств. Наркотические, психотропные и денежные средства у него отсутствовали. Затем сотрудник наркоконтроля выдал закупщику деньги, сумма была большая, она указана в протоколе. Данные денежные средства предназначались для проведения оперативного мероприятия - «проверочная закупка». На денежные купюры был нанесен специальный светящийся порошок. Также с денежных купюр были сделаны ксерокопии. Кроме того, был произведен досмотр автомобиля «<данные изъяты>», припаркованного возле здания наркоконтроля, на предмет обнаружения наркотических, психотропных и денежных средств. Наркотические, психотропные и денежные средства в автомобиле отсутствовали. Далее все участники ОРМ он, второй понятой, вместе с оперативными сотрудниками проехали следом за автомобилем «<данные изъяты>», где находился закупщик, к зданию, известному ему, как «», где находится отдел судебных приставов. Подъехав к вышеуказанному зданию, они остановились на площадке возле здания, рядом припарковалась автомашина «<данные изъяты> с закупщиком и оперативными сотрудниками. Закупщик выходил из автомобиля, вернулся спустя 5-7 минут, выдал приобретенное при закупе, что в их (понятых) присутствии сотрудники изъяли, упаковали и опечатали. При выдаче закупщик давал пояснения о выдаваемом, эти пояснения были занесены в протокол. Затем в присутствии понятых закупщик был снова досмотрен, ничего при нем не обнаружили. После этого, снова был произведен досмотр автомобиля «<данные изъяты>», на предмет обнаружения наркотических, психотропных и денежных средств. Наркотические, психотропные и денежные средства в автомобиле отсутствовали. После этого, был оглашен документ по проверочной закупке, участвующие лица в нем расписались.

Кроме того, свидетель 13 пояснил, что он присутствовал в качестве понятого и при досмотре задержанного в ходе оперативного мероприятия лица – молодого человека, у которого обнаружили при досмотре деньги, выдававшиеся для закупа, по поводу которых задержанный пояснял, что это его деньги для оплаты то ли кредита, то ли ссуды. С рук задержанного были изъяты смывы. Был составлен акт личного досмотра, в котором все присутствовавшие расписались.

Свидетель свидетель 14 показал, чтоДД.ММ.ГГГГ, был приглашен сотрудниками <данные изъяты> для участия в качестве представителя общественности в мероприятии «проверочная закупка» в отношении мужчины по имени тененбаум А.К., у которого закупщик свидетелю 1, приобретал психотропное вещество - амфетамин.

Затем, в этот же день ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 ч. 30 минут одним из сотрудников <данные изъяты> закупщик свидетелю 1, в его присутствии, а также в присутствии второго представителя общественности, в служебном кабинете был досмотрен на предмет наличия денежных, наркотических и психотропных средств. Наркотические, психотропные и денежные средства у Швецова отсутствовали. Затем сотрудник наркоконтроля выдал свидетелю 1 деньги в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами по <данные изъяты> рублей, номера и серии которых были внесены в акт проверочной закупки. Данные денежные средства предназначались для проведения оперативного мероприятия - «проверочная закупка». На денежные купюры был нанесен специальный светящийся порошок. Также с денежных купюр были сделаны ксерокопии. Кроме того, был произведен досмотр автомобиля «<данные изъяты>», припаркованный возле здания наркоконтроля, на предмет обнаружения наркотических, психотропных и денежных средств. Наркотические, психотропные и денежные средства в автомобиле отсутствовали. Далее все участники ОРМ он, второй представитель общественности, вместе с оперативными сотрудниками проехали следом за автомобилем «Тойота Королла», где находился закупщик свидетелю 1 не выпуская данный автомобиль из виду, к зданию «<данные изъяты>», где также находится отдел судебных приставов, по адресу: адресу 2 Подъехав к вышеуказанному зданию, они остановились на площадке возле здания, рядом припарковалась автомашина «<данные изъяты>» с закупщиком и оперативными сотрудниками. Примерно в 15 часов 10 минут, к свидетелю 1 находящемуся около автомобиля, подошел мужчина и они вдвоем направились в административное здание, расположенное по адресу: адресу 2 Спустя 5-7 минут свидетелю 1 вышел из здания и направился к автомобилю сотрудников наркоконтроля, в котором, в присутствии его и второго представителя общественности, свидетелю 1 выдал сверток из прозрачной полимерной пленки, с находящимися внутри пятью прозрачными полимерными пакетиками с контактными застежками, в которых находилось порошкообразное вещество. При выдаче свидетелю 1 пояснил, что в полимерном пакете находятся пять маленьких пакетиков с амфетамином, которые приобрел у мужчины по имени тененбаум А.К., в здании «судебных приставов» в <данные изъяты> за <данные изъяты> рублей. Также со слов свидетелю 1 ему стало известно, что из этих <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> рублей свидетелю 1 отдал долг, то есть за ранее приобретенную партию амфетамина, а на вторые <данные изъяты> рублей свидетелю 1 приобрел новую партию, то есть данные 5 пакетиков с амфетамином. Данный полимерный сверток с пятью полимерными пакетиками с веществом был упакован сотрудником наркоконтроля. Затем, в его присутствии свидетелю 1 снова досмотрел сотрудник наркоконтроля на предмет наличия у свидетелю 1 денежных, наркотических и психотропных средств. Денежные, наркотические или психотропные средства у свидетелю 1 отсутствовали. После этого, снова был произведен досмотр автомобиля «<данные изъяты>», на предмет обнаружения наркотических, психотропных и денежных средств. Наркотические, психотропные и денежные средства в автомобиле отсутствовали. После этого, был оглашен акт проверочной закупки вслух, участвующие лица в нем расписались.

Присутствовал так же в качестве понятого при досмотре задержанного Тененбаума А.К. Тененбаум пояснил, что ничего запрещенного у него при себе нет. Сначала у Тененбаума в правом переднем кармане брюк были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые были изъяты и упакованы. Тененбаум пояснил, что деньги принадлежат ему. Затем с ладоней и пальцев Тененбаума А.К. были изъяты смывы марлевым тампоном, смоченным спиртовым раствором. Затем, в кармане куртки были обнаружены две связки ключей. Был составлен акт личного досмотра Тененбаума, оглашен одним из сотрудников наркоконтроля вслух, все согласились с изложенным и расписались.

Свидетель свидетель 15 при допросе в судебном заседании подтвердила, что ДД.ММ.ГГГГ участвовала в качестве понятой при производстве обыска в квартире по адресу: адресу1, в ходе обыска в квартире было обнаружено и изъято порошкообразное вещество белого цвета. Все происходящее протоколировалось, производилось фотографирование.

Свидетель свидетель 16 при допросе в судебном заседании подтвердила указанное ею в показаниях, данных при производстве предварительного расследования, оглашенных по ходатайству государственного обвинителя, в связи с невозможностью свидетелем из-за давности событий вспомнить происходившее детально, в которых указывала, что ДД.ММ.ГГГГ участвовала в качестве понятой при производстве обыска в квартире по адресу: адресу1 в ходе обыска в квартире были обнаружены и изъяты: деревянная шкатулка, внутри которой находилось восемь полимерных пакетиков с контактной застежкой, в которых находилось порошкообразное вещество; в шкатулке также были обнаружены денежные средства <данные изъяты> рублей и <данные изъяты>; на кухне на стакане обнаружены следы пальцев рук, которые были изъяты на дактопленки. Затем в прихожей в выдвижном шкафу обнаружены полимерные пакетики с контактными застежками. Затем в спальне, в шкафу на полке была обнаружена черная хозяйственная сумка «<данные изъяты>», в которой находился полимерный пакет желтого цвета. В желтом полимерном пакете находился полимерный пакет с контактной застежкой, в котором находилось большое количество порошкообразного вещества. Затем в этом же желтом пакете были обнаружены два маленьких полимерных пакетика с контактными застежками, в которых находилось небольшое количество порошкообразного вещества. Затем, в этом же желтом пакете обнаружены и изъяты две заводских упаковки с полимерными пакетиками с контактными застежками. Затем, в этом же желтом пакете были обнаружены и изъяты электронные весы «<данные изъяты>». Желтый полимерный пакет также был изъят и опечатан.

Свидетель свидетель2 показал, что примерно <данные изъяты>. он знаком с Тененбаум А.К., обстоятельств знакомства не помнит. Тененбаум А.К. работал в <данные изъяты> и от данного предприятия, по его (свидетель2) просьбе был заключен договор аренды квартиры по адресу: адресу1, он сам платил за нее. Примерно с ДД.ММ.ГГГГ в квартире стал проживать Тененбаум А.К., у него был свой комплект ключей от квартиры, в квартире находились его личные вещи. Тененбаум еще проживал по адресу 3 ДД.ММ.ГГГГ он уехал отдыхать в Индию штат Гоа. Приехал только в ДД.ММ.ГГГГ г., с Тененбаумом в этот период не связывался. Никакого отношения к психотропному веществу, обнаруженному в период его отсутствия в квартире, он не имеет, сам не употребляет и не сбывает, ничего не знает и об отношении Тененбаума к этому. По факту обнаруженных предметов в ходе обыска, свидетель2 пояснил, что деревянная шкатулка принадлежала ему. Он в данной шкатулке хранил часы. Эта шкатулка перед его отъездом находилась в квартире, а часы оттуда он забрал. Весы электронные также принадлежали ему, он их принес с собой в данную квартиру перед отъездом. На этих весах он взвешивал золото, они находились в шифоньере в пакете. Кому принадлежат полимерные пакетики с контактными застежками, он не знает, так как их не видел. Деньги в сумме <данные изъяты> рублей ему не принадлежали, а <данные изъяты> – были его деньги в виде одной купюры, они хранились в деревянной шкатулке в одном отделе. Он мог пользоваться имевшимся в квартире желтым пакетом в быту, однако на тот момент никаких психотропных веществ в пакете не было. Каким образом амфетамин мог оказаться в этом пакете, он не знает.

Допрошенный в судебном заседании старший эксперт категории группы (по <данные изъяты>) свидетель 17 подтвердил, что им проводилось первоначальное исследование вещества, изъятого в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Был сделан вывод о том, что представленное на исследование вещество содержит в своем составе психотропное вещество –амфетамин и является психотропным веществом, в особо крупном размере. На исследование вещество поступило в упакованном виде – в бесцветном полимерном пакете, прошитом и опечатанном, при вскрытии упаковки внутри полимерного пакета, размерами <данные изъяты> мм, обнаружено пять пакетиков, в каждом из которых находилось порошкообразное вещество. Справку он готовил после проведения исследования, поэтому указал общую массу, количество вещества в каждом из пакетов было одинаковым, отличалось тысячными грамма, поэтому в отношении каждого из пакетов он указал массу – около <данные изъяты> грамма. Вещество каждого из пяти пакетов он исследовал отдельно, из вещества каждого из пакетов отобрал навески по <данные изъяты> грамма. По окончанию исследования, исходя из однотипности вещества и однотипности упаковки, а так же исходя из отсутствие запрета на объединение в методических рекомендациях, вещество из пяти пакетов объединил и упаковал в алюминиевую фольгу. В процессе исследования использовал фактически три метода: капельный химический анализ и два метода тонкослойной хроматографии. В процессе исследования, в том числе определял и величину хроматографической подвижности ( Rf), в исследовании ее не указал, но отразил, что на хроматограммах с экстрактами всех веществ выявлены зоны, совпадающие по значению величины хроматографической подвижности и цвету после проявления с соответствующими зонами амфетамина образца. Настаивает на том, что исследование провел в полном объеме, в соответствии с методическими рекомендациями.

Допрошенная в судебном заседании ведущий эксперт <данные изъяты> свидетель 6 подтвердила, что ею проводилась химическая экспертиза по рассматриваемому делу. На исследование поступило шесть полимерных пакетов с содержимым, она вещества не смешивала. При проведении экспертизы она основывалась, в том числе и на методике «Рекомендуемые принципы обеспечения качества и надлежащей лабораторной практики» (2000 год). Она применима для всех лабораторий, основана на общих принципах аналитической химии. Непосредственно она использовала капельный анализ, исследование методом тонкослойной хроматографии, молекулярный спектральный анализ, газовую хроматографию, проводила анализ микропримесей. При экспертизе определяла и величину хроматографической подвижности ( Rf), в заключении ее значение не указала, поскольку важно лишь то, чтобы совпали зоны <данные изъяты> Обоснованность того, что на экспертизу было представлено психотропное вещество – амфетамин, у нее сомнений не вызывает.

Допрошенный в судебном заседании старший следователь по ОВД группы следственной службы <данные изъяты> свидетель 18 показал, что на первоначальном этапе расследования им проводился допрос Тененбаума А.К. в качестве подозреваемого по делу. Допрос подозреваемого проводился в присутствии защитника, оперативные сотрудники при допросе не присутствовали. Показания записывались со слов Тененбаума. Тененбаум был взволнован ситуацией произведенного задержания, но его поведение было адекватным сложившейся ситуации, на все вопросы он давал адекватные ответы. При допросе Тенебаум не заявлял, что амфетамин был лишь в одном пакетике, а в остальных нейтральное вещество, пояснял о каждом из пакетиков, как содержащем амфетамин. Какого-либо воздействия на допрашиваемого не оказывалось, видимых телесных повреждений на нем не было. В том числе с учетом признательных показаний подозреваемого, высказанного им намерения на сотрудничество с органами следствия, к последнему была применена мера пресечения – подписка о невыезде. Позднее в ходе расследования Тененбаумом было сделано заявление о даче первоначальных признательных показаний под воздействием и принуждением, по этому поводу были выделены материалы из уголовного дела и направлены для проверки в следственный комитет. Лично он (свидетель 18) указанное заявление Тененбаума А.К. расценивает, как тактику защиты.

Кроме того, вину Тененбаума А.К. подтверждают исследованные судом материалы уголовного дела:

- материалы оперативно-розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ о задержании транспортного средства «Тойота Корона» от ДД.ММ.ГГГГ, в котором свидетелю 1 незаконно хранил и перевозил психотропное вещество - амфетамин (том л.д.<данные изъяты>);

- справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, в которой указано, что вещество, обнаруженное и изъятое в куртке свидетелю 1, которая лежала в автомобиле «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ, является психотропным веществом - амфетамин, массой <данные изъяты> грамма (том л.д. <данные изъяты>);

- справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, в которой указано, что вещество, обнаруженное и изъятое в автомобиле «<данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, является психотропным веществом - амфетамин, массой <данные изъяты> грамма (том л.д.<данные изъяты>);

- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указывается, что вещество, обнаруженное и изъятое в автомобиле «<данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, является психотропным веществом - амфетамин, массой <данные изъяты> грамма (том л.д.<данные изъяты>);

- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указывается, что вещество, обнаруженное и изъятое в куртке свидетелю 1, которая лежала в автомобиле «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ, является психотропным веществом - амфетамин, массой <данные изъяты> грамма (том л.д<данные изъяты>

- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, где описываются предметы, поступившие после проведения химических экспертиз и являющиеся вещественными доказательствами по делу (том л.д<данные изъяты>);

- постановление о признании и приобщении к делу вещественных доказательств (том л.д<данные изъяты>);

- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, где описываются предметы, поступившие после проведения химических экспертиз, а также являющиеся вещественными доказательствами по делу (том л.д.<данные изъяты>);

- постановление о признании и приобщении к делу вещественных доказательств (том л<данные изъяты>);

- постановление о проведении ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» в отношении Тененбаума А.К. (том л.д<данные изъяты>);

- стенограмма телефонных разговоров Тененбаума А.К., в которой в распечатанном виде зафиксированы телефонные разговоры Тененбаума А.К. о незаконном обороте психотропного вещества – амфетамин (том л.д.<данные изъяты>);

- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в котором описываются символы, находящиеся в СД-дисках и аудиозапись телефонных разговоров Тененбаума А.К. (том л.д<данные изъяты>

- результаты ОРД от ДД.ММ.ГГГГ, в которых перечисляются оперативные материалы проверочной закупки в отношении Тененбаума А.К. (том л.д.<данные изъяты>);

- справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, в которой указано, что вещество, выданное свидетелю 1 ДД.ММ.ГГГГ является психотропным веществом - амфетамин, массой <данные изъяты> грамма (том л.д.<данные изъяты>);

- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указывается, что вещество, выданное свидетелю 1 действительно является психотропным веществом - амфетамин, массой 3,30 грамма (том л.д.<данные изъяты>);

- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указывается, что в смывах, изъятых на марлевый тампон с рук Тененбаума А.К. обнаружены следы вещества однородного образцу сравнения. На денежных купюрах, изъятых у Тененбаума А.К. обнаружены следы вещества, однородного образцу сравнения (том л.д.<данные изъяты>);

- протокол обыска от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано, что при обыске в жилище по адресу: адресу1 были обнаружены и изъяты: деревянная шкатулка, внутри которой находилось восемь полимерных пакетиков с контактной застежкой, в которых находилось порошкообразное вещество; в шкатулке также были обнаружены денежные средства <данные изъяты> рублей и <данные изъяты>; на кухне на стакане обнаружены следы пальцев рук, которые были изъяты на дактопленки. Затем в прихожей в выдвижном шкафу обнаружены полимерные пакетики с контактными застежками. Затем в спальне, в шкафу на полке была обнаружена черная хозяйственная сумка «HUGO BOSS», в которой находился полимерный пакет желтого цвета. В желтом полимерном пакете находился полимерный пакет с контактной застежкой, в котором находилось большое количество порошкообразного вещества. Затем в этом же желтом пакете были обнаружены два маленьких полимерных пакетика с контактными застежками, в которых находилось небольшое количество порошкообразного вещества. Затем, в этом же желтом пакете обнаружены и изъяты две заводских упаковки с полимерными пакетиками с контактными застежками. Затем, в этом же желтом пакете были обнаружены и изъяты электронные весы «<данные изъяты>». Желтый полимерный пакет также был изъят и опечатан (том л.д.<данные изъяты>);

- договор аренды жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано, что <данные изъяты>» в лице Тененбаума А.К. арендует квартиру по адресу: адресу1 у <данные изъяты>» (том л.д. <данные изъяты>);

- платежные документы о производстве оплаты Тененбаумом А.К. аренды квартиры по адресу: адресу1 в размере <данные изъяты> рублей в месяц за период с ДД.ММ.ГГГГ г. (том л.д. <данные изъяты>

- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указывается, что порошкообразное вещество, изъятое в полимерных пакетиках, обнаруженных в ходе обыска квартиры по адресу: адресу1 является психотропным веществом – амфетамин, общей массой <данные изъяты> грамма (том л.д.<данные изъяты>);

- заключение от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указывается, что на поверхности весов «<данные изъяты>», обнаруженных в ходе обыска квартиры по адресу: адресу1 обнаружены следовые количества психотропного вещества –амфетамин (том л.д.<данные изъяты>);

- заключение от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указывается, что изъятые со стакана в кухне отпечатки пальцев рук, обнаруженные в ходе обыска квартиры по адресу: адресу1 принадлежат Тененбаум А.К. (том л.д.<данные изъяты>);

- заключение от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указывается, что психотропные вещества –амфетамин, изъятые у свидетелю 1ДД.ММ.ГГГГ при перевозке; изъятые ДД.ММ.ГГГГ у Швецова после проведения ОРМ «<данные изъяты>» в отношении Тененбаума А.К.; изъятые в ходе обыска – ДД.ММ.ГГГГ в квартире по адресу: адресу1 ранее могли составлять единую массу, так как могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента (том л.д.<данные изъяты>);

- заключение от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указывается, что полимерные упаковки с контактными застежками, в которых находились психотропные вещества –амфетамин, изъятые у свидетелю 1ДД.ММ.ГГГГ при перевозке; изъятые ДД.ММ.ГГГГ у Швецова после проведения ОРМ «проверочная закупка» в отношении Тененбаума А.К.; а также часть полимерных упаковок, изъятых в ходе обыска – ДД.ММ.ГГГГ в квартире по адресу: адресу1 однородны между собой по цвету, физическим свойствам и молекулярному составу основных компонентов (полиэтилен) (том л.д.<данные изъяты>);

- постановление о признании и приобщении к делу вещественных доказательств -СД-дисков (том <данные изъяты>).

Сведения, содержащиеся в исследованных материалах, признаны судом достоверными.

Согласно исследованному в судебном заседании заключению первичной амбулаторной судебной психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (том , л<данные изъяты>), Тененбаум А.К. психическом расстройством не страдал и не страдает, в периоды времени, относящиеся к инкриминируемым ему деяниям, не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Исходя из данного заключения, а также не вызывающего сомнений в психическом здоровье поведения подсудимого в процессе рассмотрения дела судом, суд приходит к выводу о вменяемости Тененбаума А.К.

С учетом совокупности исследованных доказательств, суд приходит к выводу о том, что в судебном заседании нашла подтверждение вина Тененбаума А.К. в совершении каждого из трех инкриминируемых ему преступлений в сфере незаконного оборота психотропных веществ.

Вина Тененбаума А.К. по факту незаконного сбыта психотропного вещества амфетамин, общей массой <данные изъяты> грамма, ДД.ММ.ГГГГ, свидетелю 1 в полном объеме подтверждается:

показаниями допрошенного в судебном заседании свидетелю 1, однозначно указавшего об обстоятельствах приобретения психотропного вещества именно у Тененбаума А.К.;

показаниями допрошенных в судебном заседании в качестве свидетелей оперативных сотрудников Лесосибирского межрайонного отдела Федеральной службы наркоконтроля, непосредственно участвовавших в проведении мероприятия по задержанию свидетелю 1, подтвердивших, что с момента своего задержания последний добровольно сообщил об обстоятельствах приобретения психотропного вещества у Тененбаума А.К., изъявил намерение о дальнейшем сотрудничестве с сотрудниками наркоконтроля в целях его изобличения;

показаниями допрошенного в качестве свидетеля водителя автомобиля «<данные изъяты>», г/н , свидетель 7, который подтвердил показания свидетелю 1 относительно последовательности событий ДД.ММ.ГГГГ;

сведениями, содержащимися в исследованных судом материалах дела относительно задержания ДД.ММ.ГГГГ на автодороге «<данные изъяты>» в районе дорожного кафе «<данные изъяты>» транспортного средства «<данные изъяты>», г, в котором свидетелю 1 незаконно хранил и перевозил психотропное вещество – амфетамин, приобретенное у Тененбаума А.К.;

сведениями, содержащимися в справке о первоначальном химическом исследовании и экспертном заключении относительно вещества, изъятого при осмотре задержанного автомобиля, в котором находился свидетелю 1, а так же в куртке свидетелю 1, находившейся в этом автомобиле, согласно которым, вещество, обнаруженное и изъятое в куртке свидетелю 1, которая лежала в автомобиле «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ, является психотропным веществом - амфетамин, массой <данные изъяты> грамма, вещество, обнаруженное и изъятое в автомобиле «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ, является психотропным веществом - амфетамин, массой <данные изъяты> грамма.

Кроме того, рассматривая вопрос о доказанности вины Тененбаума А.К. по факту незаконного сбыта психотропного вещества амфетамин, общей массой <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ свидетелю 1, суд полагает необходимым учесть, что приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ свидетелю 1 был осужден по ч. 2 ст. 228 УК РФ за незаконное приобретение, хранение и перевозку, без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере. Согласно указанному приговору, свидетелю 1 осужден за приобретение амфетамина, общей массой <данные изъяты> грамма, ДД.ММ.ГГГГ именно у Тененбаума А.К. Приговор от ДД.ММ.ГГГГ в отношении свидетелю 1 вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.

По факту совершения Тененбаумом А.К. ДД.ММ.ГГГГ умышленных действий, непосредственно направленных на совершения незаконного сбыта психотропных веществ свидетелю 1, действующему на тот момент добровольно под контролем оперативных сотрудников в рамкам оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка, его вина подтверждается:

непосредственно показаниями свидетелю 1, как лица изъявившего добровольно намерение на участием в оперативном мероприятии под контролем оперативных сотрудников в качестве закупщика психотропного вещества у Тененбаума А.К., пояснившего подробно об обстоятельствах проведения с его участием контрольного закупа, вплоть до момента выдачи приобретенного вещества;

показаниями допрошенных в судебном заседании в качестве свидетелей оперативных сотрудников Лесосибирского межрайонного отдела Федеральной службы наркоконтроля, непосредственно участвовавших в проведении мероприятия по контрольному закупу психотропного вещества, детально пояснивших о подготовке, ходе и фиксации результатов мероприятия, в том числе о добровольной выдаче свидетелю 1 приобретенного у Тененбаума А.К. вещества и об обнаружении у последнего при личном досмотре денежных средств, использовавшихся в ходе закупа;

показаниями допрошенных в качестве свидетелей понятых, приглашавшихся ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками <данные изъяты> для участия в мероприятии «проверочная закупка», так же пояснивших о подготовке, ходе и фиксации результатов мероприятия, в том числе о добровольной выдаче свидетелю 1 приобретенного у Тененбаума А.К. вещества и об обнаружении у последнего при личном досмотре денежных средств;

сведениями, содержащимися в исследованных судом материалах дела относительно проведения оперативного мероприятия ДД.ММ.ГГГГ, в результате которого был задержан Тененбаум А.К.;

сведениями, содержащимися в исследованных судом <данные изъяты>» в отношении Тененбаума А.К., а так же в стенограмме телефонных разговоров Тененбаума А.К., в которой в печатном виде зафиксированы телефонные разговоры Тененбаума А.К. о незаконном обороте психотропного вещества – амфетамин, протоколе осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в котором описываются символы, находящиеся в СД-дисках и аудиозапись телефонных разговоров Тененбаума А.К.;

сведениями, содержащимися в справке о первоначальном химическом исследовании и экспертном заключении относительно вещества, приобретенного свидетелю 1 ДД.ММ.ГГГГ у Тененбаума А.К. и добровольно выданного им оперативным сотрудникам, согласно которым вещество является психотропным веществом - амфетамин, общей (с учетом израсходованной при проведении исследования и экспертизы) массой <данные изъяты>.

По факту совершения Тененбаумом А.К. умышленных действий по созданию условий для незаконного сбыта психотропных веществ, его вина подтверждается:

показаниями свидетелю 1, указавшего о наличии прежних фактов приобретения психотропного вещества у Тененбаума А.К., пояснившего подробно об условиях, обстоятельствах и местах приобретения;

показаниями допрошенных в судебном заседании в качестве свидетелей оперативных сотрудников Лесосибирского межрайонного отдела Федеральной службы наркоконтроля, непосредственно участвовавших в проведении обыска по адресу: адресу1

показаниями свидетелей свидетель2, свидетель 10 , подтвердивших факт проживания Тененбаума А.К. в квартире по адресу1

показаниями допрошенных в качестве свидетелей понятых, приглашавшихся для участия в проведении обыска по адресу: адресу1

сведениями, непосредственно содержащимися в протоколе обыска от ДД.ММ.ГГГГ, где зафиксировано обнаружение и изъятие, наряду с иным, вещества, позднее определенного, как психотропное;

сведениями, содержащимися в договоре аренды жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ, а так же платежных документах, согласно которым, именно Тененбаум А.К. арендовал квартиру по адресу: адресу1, где был произведен обыск, производил оплату аренды;

сведениями, содержащимися в справке о первоначальном химическом исследовании и экспертном заключении относительно вещества, изъятого в полимерных пакетиках, обнаруженных в ходе обыска квартиры по адресу: адресу1 согласно которым это вещество является психотропным веществом – амфетамин, общей ( с учетом израсходованного для проведения исследования и экспертизы) массой 122,13 грамма; психотропные вещества –амфетамин, изъятые у свидетелю 1ДД.ММ.ГГГГ при перевозке; изъятые ДД.ММ.ГГГГ у Швецова после проведения ОРМ «проверочная закупка» в отношении Тененбаума А.К.; изъятые в ходе обыска – ДД.ММ.ГГГГ в квартире по адресу: адресу1 ранее могли составлять единую массу, так как могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента; полимерные упаковки с контактными застежками, в которых находились психотропные вещества –амфетамин, изъятые у свидетелю 1ДД.ММ.ГГГГ при перевозке; изъятые ДД.ММ.ГГГГ у Швецова после проведения ОРМ «проверочная закупка» в отношении Тененбаума А.К., а также часть полимерных упаковок, изъятых в ходе обыска – ДД.ММ.ГГГГ в квартире по адресу: адресу1 однородны между собой по цвету, физическим свойствам и молекулярному составу основных компонентов (полиэтилен);

сведениями, содержащимися в экспертном заключении, согласно которым на поверхности весов «DIAMOND», обнаруженных в ходе обыска квартиры по адресу: адресу1 обнаружены следовые количества психотропного вещества –амфетамин;

сведениями, содержащимися в экспертном заключении, согласно которым изъятые со стакана в кухне отпечатки пальцев рук, обнаруженные в ходе обыска квартиры по адресу: адресу1 принадлежат Тененбаум А.К..

Показания Тененбаума А.К., не признавшего в судебном заседании свою вину, а относительно имеющихся в деле, данных на стадии предварительного расследования, признательных показаний, пояснившего, что в них он оговорил себя, согласившись с условиями того, что после дачи признательных показаний, он останется на свободе, - суд расценивает как избранный способ защиты. При этом, суд принимает во внимание, что в период предварительного и судебного следствия, реализуя свое право на защиту, Тененбаум А.К. изменял и корректировал свое отношение к обвинению, чем, по мнению суда, стремился преуменшить степень своей ответственности. Кроме того, в судебном заседании исследовано приобщенное по ходатайству государственного обвинителя постановление (копия) СО по <данные изъяты> об отказе в возбуждении уголовного дела по заявлению Тененбаума А.К. об оказанном на него моральном и физическом воздействии в период предварительного расследования, в связи с отсутствием в действиях сотрудников МРО УФСКН РФ по Кк признаков состава преступления. Оснований не доверять выводам указанного постановления об отсутствии состава преступления суд не усматривает, а, следовательно, доводы, изложенные подсудимым в судебном заседании о причинах отказа от ранее данных признательных показаний, расцениваются, как несостоятельные.

Показания Тененбаума А.К., не признающего свою вину по факту совершения действий по созданию условий для незаконного сбыта психотропных веществ, суд находит опровергнутыми. Так, в ходе личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ у Тененбаума А.К. были изъяты ключи от квартиры по адресу: адресу1, что подтверждает, что Тененбаум имел доступ в данную квартиру. Ссылки на то, что в данной квартире проживал свидетель2 и обнаруженные в квартире психотропные вещества принадлежат последнему, подтверждения не находят. Так, свидетель2 ДД.ММ.ГГГГ уже отсутствовал в <данные изъяты> и появился только ДД.ММ.ГГГГ Исследованными доказательствами не прослеживается связь свидетель2 с Тененбаумом за время отсутствия первого в <данные изъяты>. Постановлением следователя от ДД.ММ.ГГГГ ( том , л.д. 73-74) в отношении свидетель2 отказано в возбуждении уголовного дела за отсутствием в его действиях состава преступления.

При рассмотрении дела установлено, что Тененбаум А.К. ДД.ММ.ГГГГ сбыл в подъезде дома по адресу: адресу1 психотропное вещество – амфетамин, массой <данные изъяты> грамма свидетелю 1, кроме того, согласно стенограммы телефонных переговоров Тененбаума А.К. (том л.д.<данные изъяты>), последний находится ДД.ММ.ГГГГ в вышеуказанной квартире и делает заказ пиццы именно на адрес: адресу1 Данные события подтверждают, что Тененбаум А.К., после отъезда свидетель2 из <данные изъяты>, действительно неоднократно бывал в вышеуказанной квартире и вел деятельность, связанную с незаконным сбытом психотропного вещества – амфетамин, при этом мог использовать имеющиеся в квартире вещи, оставленные свидетель2, в том числе шкатулку из-под часов, электронные весы.

Кроме того, договор аренды вышеуказанной квартиры был составлен от имени Тененбаума А.К., как финансового директора ООО «СибМед», оплату за аренду осуществлял Тененбаум А.К., что подтверждает свидетель свидетель 10 , из показаний которого также следует, что Тененбаум А.К. большую часть времени проводил именно в квартире по адресу адресу1, куда перевез часть своих вещей.

Суд полагает достоверными сведения, содержащиеся в экспертных исследованиях и химических экспертизах, выполненных экспертами ЭКС УФСКН РФ по Кк. Эксперты, как подтверждено в судебном заседании, имеют соответствующую квалификацию и допуск к работе с наркотическим средствами и психотропными веществами. В каждом случае эксперты предупреждались об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения, обоснованность их действий, примененных ими способов и их выводы, сомнений не вызывают. Сведения, содержащиеся в исследованных судом экспертных заключениях и показаниях допрошенных в судебном заседании экспертов свидетель 17 и свидетель 6 относительно детального описания действий экспертов с момента поступления им объектов на исследование до момента окончания исследования, не дают оснований полагать о нарушениях процесса исследования, необоснованного «смешивания» веществ, уничтожения вещественных доказательств, как о том полагает сторона защиты. Не подлежит сомнению и правильность установления экспертами массы психотропных веществ, при этом суд исходит из правовой позиции о том, что если наркотическое средство или психотропное вещество, включенное в список 1, входит в состав смеси (препарата), содержащее одно наркотическое средство или психотропное вещество, его размер определяется весом всей смеси.

Суд со вниманием относится к заключению специалистов Бюро независимой экспертизы «Версия» и изложенному в письменном виде мнению научного работника в области юриспруденции, на которые подсудимый сослался при своем выступлении в прениях. Суд, при оценке отраженной в указанных материалах точке зрения, принимает во внимание, что применительно к рассматриваемому уголовному делу, она решающего значения иметь не может, так как авторы не являлись участниками процесса, не участвовали в ходе предварительного расследования и рассмотрения дела судом, высказанное мнение, в силу требований УПК РФ, не может рассматриваться, как доказательство, представленное стороной защиты.

Суд квалифицирует действия Тененбаума А.К.:

- по факту незаконного сбыта психотропных веществ ДД.ММ.ГГГГ – по п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – незаконный сбыт психотропных веществ, совершенный в особо крупном размере;

- по факту совершения Тененбаумом А.К. ДД.ММ.ГГГГ умышленных действий, непосредственно направленных на совершения незаконного сбыта психотропных веществ – по ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – покушение – умышленные действия, непосредственно направленные на совершения преступления – незаконный сбыт психотропных веществ, совершенный в особо крупном размере, не доведенное до конца по независящим от лица обстоятельствам;

- по факту совершения Тененбаумом А.К. умышленных действий по созданию условий для незаконного сбыта психотропных веществ – по ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – приготовление – умышленное создание условий для совершения преступления – незаконный сбыт психотропных веществ, совершенный в особо крупном размере, не доведенное до конца по независящим от лица обстоятельствам.

Переходя к вопросу о назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Тененбаумом А.К. преступлений, личность подсудимого, данные о личности обезличены.

В качестве обстоятельств, смягчающих в силу ст. 61 УК РФ наказание, суд полагает необходимым учесть положительные характеристики Тененбаума А.К., его состояние здоровья - наличие у него инвалидности 3-ей группы.

Оснований для учета в качестве смягчающего обстоятельства оказанного Тененбаумом А.К. содействие органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность по несвязанным с рассматриваемым делом фактам, - суд не находит, поскольку, несмотря на то, что в судебном заседании от ДД.ММ.ГГГГ подсудимым Тенебаумом А.К. представлено «ходатайство» за подписью старшего оперуполномоченного ОП , в котором указывается об оказанном Тененбаумом А.К. в период с ДД.ММ.ГГГГ года содействии в проведении оперативно-розыскных мероприятий, процессуальная состоятельность указанного документа вызывает определенные сомнения, в связи с отсутствием указания на дату и исходящий номер документа, использованием наименования органа, как «ОП <данные изъяты> что не используется с момента реформирования милиции – в полицию. Согласно информации заместителя начальника отдела полиции <данные изъяты> подобного ходатайства не выдавалось, подпись сотруднику не принадлежит, оттиск печати старого образца.

Обстоятельств, отягчающих в силу ст. 63 УК РФ наказание, суд не находит.

Преступления, совершенные Тененбаумом А.К. относятся к категории особо тяжких, оснований для изменения категории каждого из преступлений, в совершении которых обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд, с учетом фактических обстоятельств каждого из преступлений и степени их общественной опасности, учитывая повышенную общественную опасность преступлений, совершенных в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, - не находит.

За каждое совершенное преступление суд полагает необходимым назначить Тененбауму А.К. наказание в виде лишения свободы. Суд учитывает, что преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, являются неоконченными, и при назначении наказания за их совершение подлежат учету правила, предусмотренные ч.2 и ч.3 ст. 66 УК РФ, соответственно.

Окончательное наказание подлежит назначению по совокупности преступлений, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначенных за каждое преступление.

Суд входил в обсуждение вопроса о возможности назначения наказания в виде лишения свободы Тененбауму А.К. без реального отбывания, как о том просила защита, однако правовых и объективных оснований к этому не нашел. Поскольку, по смыслу ст. 73 УК РФ, назначение наказания в виде лишения свободы условно возможно лишь при назначении лишения свободы на срок до восьми лет, это соответствует минимуму санкций статей по совершенным Тененбаумом А.К. преступлениям, однако, окончательное наказание, как указано выше, подлежит назначению по совокупности преступлений, а оснований для назначения Тененбауму А.К. наказания за каждое из совершенных преступлений более мягкого, чем предусмотрено за каждое отдельное преступление, суд не находит. Обстоятельства, характеризующие личность Тененбаума А.К., его состояние здоровья, поведение во время и после совершения преступлений в полной мере учтены судом при определении в вопросе о выборе указания, они не могут указывать на возможность назначения за каждое из совершенных преступлений наказания в размере ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей.

Отбывание наказания, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, подлежит назначению в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд,

приговорил :

Тененбаум А.К., признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.

Назначить Тененбауму А.К. наказание:

- по п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – 8 (восемь) лет 3 (три) месяца лишения свободы;

- по ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – 8 (восемь) лет 1 (один) месяц лишения свободы,

- по ч. 1 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – 8 (восемь) лет лишения свободы.

По совокупности преступлений, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить Тененбауму А.К. 8 (восемь) лет 5 (пять) месяцев лишения свободы.

Отбывание наказания Тененбауму А.К. назначить в исправительной колонии строгого режима.

Срок исполнения наказания Тененбауму А.К. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, в срок отбытия наказания зачесть время содержания под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Тененбаум А.К. по настоящему уголовному делу до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, содержать под стражей в СИЗО г.Красноярска, числить за Советским районным судом г.Красноярска.

Вещественные доказательства:

- хранящиеся при деле СД-диски с записью телефонных разговоров – уничтожить;

- хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> психотропное вещество амфетамин, остаточными после проведения исследований и экспертиз массами <данные изъяты> грамма, <данные изъяты> грамма, <данные изъяты> грамма, <данные изъяты> грамма, <данные изъяты> грамма, <данные изъяты> грамма; смывы с рук, контрольный марлевый тампон, образец СХВ, три дактопленки, полимерные упаковки, желтый полимерный пакет, 1 отрезок дактопленки, - уничтожить;

- хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> две связки ключей - передать Тененбауму А.К.,

- хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> шкатулку, портативные электронные весы – передать свидетель2;

-денежные средства в сумме 30 000 рублей, хранящиеся у оперуполномоченного Лесосибирского МРО УФСКН РФ по Кк свидетель 4 – оставить в распоряжении Лесосибирского МРО УФСКН РФ по Кк.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд, через Советский районный суд г.Красноярска, в десятидневный срок с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения им копии приговора суда. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий С.А. Тупеко