уг.дело №
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Красноярск 04 апреля 2012 года
Судья Советского районного суда г. Красноярска Соколкина Т.С.,
с участием государственных обвинителей - помощников прокурора Советского района г. Красноярска Реховской А.С., Кружкова В.А.,
защитников Зюлькова Г.Л. в лице адвокатов <данные изъяты> г. Красноярска: Эгле Д.С., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и Эгле Н.Л., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
защитника Шишкина А.В. в лице адвоката коллегии адвокатов <данные изъяты> Федорова А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимых Шишкина И.В., Зюлькова Г.Л.,
при секретарях Артюховой М.И., Чернышевой М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
Шишкин И.В., данные обезличены
данные обезличены
данные обезличены
данные обезличены
данные обезличены;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
под стражей по настоящему делу не содержащегося;
Зольков Г.Л., данные обезличены
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
под стражей по настоящему делу не содержащегося,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ в г. Красноярске Шишкин И.В. незаконно изготовил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, а Зюльков Г.Л. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут (более точное время дознанием не установлено) у Шишкина И.В. возник умысел на незаконное изготовление с целью личного употребления наркотического средства - дезоморфин. Реализуя задуманное, находясь по месту жительства в частном <адрес>, Шишкин И.В. в кустарных условиях, при помощи подручных средств и заранее приобретенного сырья, не имея соответствующего разрешения, незаконно изготовил наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин и кодеин. Изготовленное наркотическое средство Шишкин И.В., с целью дальнейшего употребления, разлил по четырем шприцам, один из которых, оставил себе, другие передал Зюлькову Г.Л., Свидетель 1, Свидетель 2, находящимся в указанном доме. После чего Шишкин и Зюльков, имея при себе по шприцу с указанным наркотическим средством, с целью употребления последнего, прошли в спальню вышеуказанного дома. При этом, Шишкин ввел себе инъекцию дезоморфина, а Зюльков осуществлял незаконное хранение наркотического средства, изготовленного Шишкиным, до момента задержания его сотрудниками полиции отдела полиции № Межмуниципального управления МВД России «Красноярское».
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 50 минут до 23 часов 20 минут УУП ОП № МУ МВД России «Красноярское» капитаном милиции Свидетель 3 в присутствии понятых был произведен осмотр жилища - <адрес>, в ходе которого был обнаружен и изъят инъекционный шприц емкостью 10 мл. с наркотическим средством, содержащим дезоморфин и кодеин массой 2,422 грамма, ранее изготовленным Шишкиным И.В. и хранимым Зюльковым Г.Л. при указанных выше обстоятельствах.
Смесь, содержащая дезоморфин и кодеин, согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен (список № 1). Согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, утвержденному Постановлением правительства РФ от 07.02.2002 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» наркотическое средство – смесь, содержащая дезоморфин, массой 2,422 грамма является крупным размером.
Подсудимые Шишкин И.В. и Зюльков Г.Л. вину в совершении инкриминируемых им преступлений признали, пояснив, что в полном объеме согласны с предъявленным каждому из них обвинением, последнее им понятно, ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации со своими защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают.
Суд находит ходатайства подсудимых Шишкина И.В. и Зюлькова Г.Л. о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащими удовлетворению, обвинение, с которым согласны подсудимые, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия Зюлькова Г.Л. по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Суд квалифицирует действия Шишкина И.В. по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Из обвинения Шишкина И.В. суд исключает незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, как излишне вмененное.
Так, из материалов дела усматривается, что Шишкин изготовил наркотическое средство, содержащее дезоморфин и кодеин массой 2,422 грамма, хранение которого осуществлял Зюльков, иных действий, направленных на незаконное хранение наркотических средств, Шишкину не вменено.
Определяя подсудимым вид и размер наказания, суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенных Шишкиным И.В. и Зюльковым Г.Л. преступлений, которые в соответствии со ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 года) относятся к категории небольшой тяжести, их возраст, семейное и материальное положение, а также данные, характеризующие их личности.
Шишкин И.В. работал без официального трудоустройства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Шишкина И.В., суд учитывает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, наличие двух несовершеннолетних детей.
Обстоятельством, отягчающим наказание Шишкина И.В., является рецидив преступлений.
Суд считает, что исправление Шишкина И.В. и предупреждение совершения им новых преступлений может быть достигнуто путем назначения наказания в виде реального лишения свободы, местом отбывания которого, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, следует определить исправительную колонию строгого режима.
Оснований для назначения Шишкину И.В. наказания в виде: штрафа, обязательных либо исправительных работ, а также ограничения свободы, судом не установлено, так как Шишкин И.В. совершил преступление, имея не снятые и не погашенные судимости за однородные преступления, отбывал наказание в виде лишения свободы, постоянного места работы и источника доходов не имеет.
Оснований для применения положений ч. 3 ст. 68 и ст. 64 УК РФ при назначении Шишкину И.В. наказания суд не находит.
При этом наказание Шишкину подлежит назначению с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 года).
Зюльков Г.Л. ранее не судим, имеет на иждивении несовершеннолетнюю дочь, постоянное место жительства, работает, характеризуется положительно.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Зюлькова Г.Л., суд учитывает полное признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, а также то обстоятельство, что Зюльков является ветераном боевых действий.
Обстоятельств, отягчающих наказание Зюлькова Г.Л., судом не установлено.
Суд считает, что цель наказания, определенная ст. 43 УК РФ, а именно: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, в отношении Зюлькова Г.Л. может быть достигнута путем назначения наказания в виде штрафа.
Основания для назначения Зюлькову Г.Л. наказания в виде обязательных или исправительных работ, ограничения либо лишения свободы, с учетом личности последнего, суд не усматривает. Так Зюльков впервые совершил преступление небольшой тяжести, отягчающие обстоятельства отсутствуют, подсудимый работает, имеет стабильную заработную плату, женат, содержит семью.
Основания для применения при назначении наказания Зюлькову Г.Л. ст. 64 УК РФ у суда отсутствуют.
При этом наказание Зюлькову подлежит назначению с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 года).
Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Шишкин И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание, с учетом требований ч ч. 2 ст. 68 УК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 года), в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения вновь назначенного наказания с наказанием, назначенным приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию назначить Шишкин И.В. 4 (четыре) года 9 (девять) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Шишкину И.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, в срок отбытия наказания зачесть срок содержания Шишкина И.В. под стражей по приговорам суда от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, то есть период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Шишкин И.В. изменить на заключение под стражу с содержанием в <данные изъяты>, числить за Советским районным судом г. Красноярска.
Взять осужденного Шишкин И.В. под стражу в зале суда.
Признать Зольков Г.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание, с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 года), в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.
Меру процессуального принуждения – обязательство о явке, примененную к Зюлькову Г.Л., отменить.
Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № МУ МВД России «Красноярское», - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Советский районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Т.С. Соколкина