незаконный оборот наркотических средств



уг.дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г. Красноярск      26 марта 2012 года

    Советский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего судьи Соколкиной Т.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Красноярска – Реховской А.С.,

защитника в лице адвоката Манн Л.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Гребенникова М.Ю.,

при секретарях Артюховой М.И., Чернышевой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело в отношении Гребенников М.Ю., данные обезличены

данные обезличены

данные обезличены

данные обезличены

данные обезличены

данные обезличены

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ,

под стражей по настоящему делу содержащегося с ДД.ММ.ГГГГ,

У с т а н о в и л :

    ДД.ММ.ГГГГ в г. Красноярске Гребенников М.Ю. покушался на сбыт наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ у Гребенникова М.Ю. возник умысел, направленный на незаконный сбыт имеющегося у него наркотического средства - гашиш ранее знакомому ему Свидетель 1, обратившемуся к нему с просьбой о продаже указанного наркотика. При этом, Гребенников не зная о том, что Свидетель 1 действует под контролем сотрудников отдела полиции Межмуниципального управления МВД России «Красноярское» (далее ОП ) в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», ответил на просьбу Свидетель 1 согласием, оговорив время и место встречи.

Реализуя задуманное, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 час. 40 мин., на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной в районе <адрес>, не зная об истинной цели и мотивах, побудивших Свидетель 1 обратиться к нему за наркотическим средством, полагая, что последний является лицом, причастным к незаконному обороту наркотических средств, Гребенников М.Ю., получив от Свидетель 1 деньги в сумме 1000 рублей, передал ему часть ранее незаконно приобретенного наркотического средства – гашиш весом 0,48 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 16 часов 00 минут до 16 часов 20 минут, Свидетель 1, действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка», добровольно выдал сотрудникам ОП Межмуниципального управления МВД России «Красноярское» приобретенное у Гребенникова М.Ю. наркотическое средство - гашиш весом 0,48 грамма.

Гашиш включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами РФ (список 1, раздел «наркотические средства»).

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», «Все смеси, в состав которых входит хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество, перечисленное в Списке 1, независимо от их содержания в смеси» являются наркотическими средствами. Размер наркотического средства - гашиш массой 0,48 грамма не отнесен к крупному или особо крупному размеру.

Подсудимый Гребенников М.Ю. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал, пояснив, что он в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Суд находит ходатайство подсудимого Гребенникова М.Ю. о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Гребенникова М.Ю. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Определяя подсудимому вид и размер наказания, суд учитывает его молодой возраст, степень общественной опасности и характер совершенного им преступления, данные о личности Гребенникова М.Ю.: имеет постоянное место работы и жительства, положительно характеризуется, является ветераном боевых действий, инвалидом 2 группы, неудовлетворительное состояние его здоровья, наличие хронического заболевания (хронический посттравматический остеомиелит правой ключицы, свищевая форма), а также тот факт, что Гребенников М.А. имеет отца – инвалида 2 группы, принимает участие в воспитании и содержании малолетней данные обезличены, ДД.ММ.ГГГГ являющейся дочерью его бывшей фактической супруги.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии с п. «и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ судом признаны: активное способствование раскрытию и расследованию преступления; признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, наличия отягчающего наказание подсудимого обстоятельства суд не находит оснований для изменения категории преступления, совершенного Гребенниковым М.Ю., на менее тяжкую.

Суд считает, что исправление Гребенникова М.Ю. и предупреждение совершения им новых преступлений может быть достигнуто путем назначения наказания в виде реального лишения свободы, местом отбывания которого, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, следует определить исправительную колонию строгого режима.

Оснований для применения положений ч. 1 ст. 62 и ст. 64 УК РФ при назначении наказания Гребенникову М.Ю. суд не находит.

При этом, наказание подлежит назначению с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 года).

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, с учетом личности подсудимого, суд считает возможным к Гребенникову М.Ю. не применять.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гребенников М.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, и, с учетом положений ч. 5 ст. 62 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 года), назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ, условное осуждение к лишению свободы, назначенное Гребенникову М.Ю. приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, отменить.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Гребенникову М.Ю. наказание в виде 4 (четырех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы.

Срок наказания Гребенникову М.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, в срок отбывания наказания зачесть период задержания последнего в порядке ст. 91 УПК РФ и содержания под стражей - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения подсудимому Гребенникову М.Ю. - заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, содержать Гребенникова М.Ю. в <данные изъяты>, числить за Советским районным судом г. Красноярска.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство, находящееся в камере хранения ОП МУ МВД России «Красноярское» - уничтожить.

- две денежные купюры достоинством 500 рублей каждая, находящиеся в камере хранения ОП МУ МВД России «Красноярское» (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ) – оставить за ОП МУ МВД России «Красноярское»;

- сотовый телефон, находящийся на ответственном хранении у Свидетель 2 – оставить за Гребенниковым М.Ю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Советский районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Гребенниковым М.Ю. – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с участием защитника.

Председательствующий: