Приговор Ширинян ч.3 ст. 30-ч.2 п. `б` ст. 158 УК РФ.



П Р И Г О В О Р копия

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г.Красноярск                     ДД.ММ.ГГГГ

Советский районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего: судьи Краснова В.В., с участием:

государственного обвинителя прокуратуры Советского района г.Красноярска: Кружкова В.А.,

защитника: Санько Е.А., удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого: Шириняна А.Г., при секретаре: Кокоулиной Г.В.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ШИРИНЯНА А.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданина РФ, <данные изъяты> образованием, не женатого, не работающего, судимого: 1). Черногорским судом Республики Хакасия ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 п. «а» ст.158, ч.2 п. «а» ст.158, ч.2 п. «а,б» ст.158, ч.3 ст.30 - ч.2 п. «а» ст.158, ч.2 п. «а» ст.158, ч.3 п. «а» ст.158, ч.2 п. «а,б» ст.158, ч.2 п. «а,б» ст.158, ч.3 п. «а» ст.158, ч.3 п. «а» ст.158, ч.3 ст.30 - ч.3 п. «а» ст.158, ч.1 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ к 1 году 9 месяцев лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания, 2). Абаканским городским судом Республики Хакасия ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.228, ст.73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, 3). Черногорским городским судом Республики Хакасия ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 п. «в,г» ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), ст.73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, 4). Мировым судьей судебного участка г.Абакана Республики Хакасия ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), ст.73 УК РФ к 7 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, 5). Черногорским городским судом Республики Хакасия ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30 - ч.3 п. «а» ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), ч.3 п. «а» ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), ст.69 ч.3, ст.73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, проживающего без регистрации в <адрес>, под стражей по настоящему делу находится с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.2 п. «б» ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Ширинян совершил преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04.40 часов Ширинян в состоянии алкогольного опьянения проходил мимо торгового павильона «Мир игрушек», расположенного по <адрес>, где через окно увидел, что в помещении вышеуказанного павильона никого из продавцов нет.

Реализуя возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества денежных средств из помещения указанного павильона, Ширинян ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04.46 часов при помощи ранее найденного на улице камня разбил стекло во входной двери указанного торгового павильона «Мир Игрушек» по <адрес>, после чего пролез через образовавшееся отверстие в указанный торговый павильон, незаконно проникнув в это помещение, откуда тайно похитил из выдвижного ящика кассового аппарата ключи в количестве 2 штук общей стоимостью 40 рублей, а так же денежные средства в сумме 103 рубля, принадлежащие индивидуальному предпринимателю Потерпевший 1. С похищенным имуществом Ширинян с места совершения преступления попытался скрыться, намереваясь причинить потерпевшей Баландинойматериальный ущерб на общую сумму 143 рубля, однако довести свои преступные намерения до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками полиции ОП Межмуниципального управления МВД России «Красноярское», не имея возможности распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению, похищенное Шириняном имущество было обнаружено сотрудниками полиции и изъято.

Подсудимый Ширинян вину в совершении указанного преступления признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме.

Уголовное дело по ходатайству подсудимого Шириняна рассматривается в особом порядке судебного разбирательства. Указанное ходатайство подсудимым Шириняном заявлено добровольно в установленном законом порядке после консультации со своим защитником, порядок и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства подсудимому Шириняну разъяснены судом, осознаются подсудимым в полной мере.

Суд находит ходатайство подсудимого Шириняна о применении особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного следствия подлежащим удовлетворению. Возражения рассмотреть уголовное дело в особом порядке со стороны государственного обвинителя Кружкова, потерпевшей Потерпевший 1 и защитника Санько не поступили.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Ширинян, обоснованно.

Действия подсудимого Шириняна судом квалифицируются по ч.3 ст.30 – ч.2 п. «б» ст.158 УК РФ как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение, когда преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.При выборе вида и меры наказания суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств признание вины подсудимым, его чистосердечное признание и молодой возраст, отягчающего наказание обстоятельства по делу отсутствуют, а также при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления (относится к категории средней тяжести) и обстоятельства совершения преступления, похищенное имущество возвращено потерпевшей, на путь исправления подсудимый не встал, совершив преступление в период условного осуждения за совершение хищений, отрицательно характеризуется по месту учебы, в связи с чем суд считает необходимым назначить подсудимому наказание согласно санкции ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения его свободы без назначения ему дополнительного наказания.

    Оснований для изменения категории совершенного подсудимым преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не имеется с учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности.

В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ подлежит отмене условное осуждение Шириняну по приговорам Абаканского городского суда Республики Хакасия от ДД.ММ.ГГГГ, Черногорского городского суда Республики Хакасия от ДД.ММ.ГГГГ, мирового судьи судебного участка г.Абакана Республики Хакасия от ДД.ММ.ГГГГ и Черногорского городского суда Республики Хакасия от ДД.ММ.ГГГГ с назначением Шириняну окончательного к отбытию наказания по ст.70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному ему наказанию по настоящему приговору не отбытого наказания по этим приговорам от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск потерпевшей Потерпевший 1 по делу не заявлен, похищенное имущество потерпевшей Потерпевший 1 возвращено.

    Процессуальные издержки по делу в виде оплаты услуг защитника Санько на предварительном следствии и в суде следует принять на счет государства в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299,303-304,307-309,316,317 УПК РФ,

                    

                П р и г о в о р и л:

ШИРИНЯНА А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.2 п. «б» ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание за это преступление в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ отменить ШИРИНЯНУ А.Г. условное осуждение по приговорам Абаканского городского суда Республики Хакасия от ДД.ММ.ГГГГ, Черногорского городского суда Республики Хакасия от ДД.ММ.ГГГГ, мирового судьи судебного участка г.Абакана Республики Хакасия от ДД.ММ.ГГГГ и Черногорского городского суда Республики Хакасия от ДД.ММ.ГГГГ и по ст.70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию по настоящему приговору не отбытого наказания по этим приговорам Абаканского городского суда Республики Хакасия от ДД.ММ.ГГГГ, Черногорского городского суда Республики Хакасия от ДД.ММ.ГГГГ, мирового судьи судебного участка г.Абакана Республики Хакасия от ДД.ММ.ГГГГ и Черногорского городского суда Республики Хакасия от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к отбытию назначить ШИРИНЯНУ А.Г. наказание в виде 2 (двух) лет 9 (девяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

    Меру пресечения ШИРИНЯНУ А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-1 г.Красноярска.

Зачесть в срок отбытия наказания ШИРИНЯНУ А.Г. время содержания под стражей, срок наказания ШИРИНЯНУ А.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: хранящиеся у потерпевшей Потерпевший 1 связку ключей и деньги в сумме 103 рубля, - оставить потерпевшей Потерпевший 1; хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП МУ МВД России «Красноярское» камень, осыпь стекла, пачку с сигаретами «Максим», зажигалку, ключи и пластмассовый крестик, - уничтожить.

Процессуальные издержки по делу в виде оплаты услуг защитника Санько Е.А. на предварительном следствии и в суде принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Советский районный суд г.Красноярска в десятидневный срок с момента провозглашения, а осужденным ШИРИНЯНОМ А.Г., содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения им копии приговора суда.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать в своей кассационной жалобе об участии при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции, реализовать свое право на защиту самостоятельно или путем приглашения защитника по своему усмотрению либо ходатайствовать о назначении ему защитника судом, а также 3-х дневный срок со дня окончания судебного заседания ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с протоколом судебного заседания и в этот же срок с момента оглашения приговора ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с материалами уголовного дела.    

Судья:                            Краснов В.В.    

    КОПИЯ ВЕРНА: