тайное хощение чужого имущества группой лиц



Уг.дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красноярск          20 февраля 2012 года

Советский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего судьи Соколкиной Т.С.,

с участием государственных обвинителей: помощников прокурора Советского района г. Красноярска Френдак Р.В. и Черенкова А.Н.,

подсудимых Комиссарова М.А., Панова М.В.,

защитника Комиссарова М.А. в лице адвоката Быкановой Н.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

защитников Панова М.В. в лице адвокатов <данные изъяты>: Коноваловой М.Н., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ.; Смолиной Е.В.., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретарях Чернышевой М.А., Артюховой М.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Комиссаров М.А., анкетные данные обезличены

анкетные данные обезличены

анкетные данные обезличены,

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, ч. 1 ст. 158, пп. «а», «в» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 226, ч. 4 ст. 222 УК РФ,

под стражей по настоящему делу содержащегося с ДД.ММ.ГГГГ,

Панов М.В., анкетные данные обезличены

анкетные данные обезличены

анкетные данные обезличены

анкетные данные обезличены

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного пп. «а», «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

под стражей по настоящему делу содержащегося с ДД.ММ.ГГГГ,

У с т а н о в и л :

В ДД.ММ.ГГГГ. Комиссаров М.А. и Панов М.В. тайно похитили чужое имущество группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере.

Кроме того, в ДД.ММ.ГГГГ в г. Красноярске Комиссаров М.А. совершил 2 тайных хищения чужого имущества, одно из которых - с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

ДД.ММ.ГГГГ в г. Красноярске Комиссаров М.А. совершил хищение огнестрельного оружия и боеприпасов, а также незаконный сбыт гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия.

Преступления Комиссаровым М.А. и Пановым М.В. совершены при следующих обстоятельствах:

В период времени с 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 19 часов ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время следствием не установлены, у Комиссарова М.А., проживавшего в комнате по <адрес>, возник умысел на тайное хищение имущества из комнаты гостиничного типа расположенной по вышеуказанному адресу. Реализуя задуманное, Комиссаров постучал в дверь вышеуказанной комнаты и, убедившись, что в ней никого нет, с помощью лома, принесенного из комнаты, в которой он сам (Комиссаров) проживал, отжал замок входной двери комнаты дома по <адрес> и незаконно проник в последнюю. После чего, тайно похитил из названной комнаты имущество, принадлежащее Потерпевший 1, а именно: DVD проигрыватель «<данные изъяты>» стоимостью 1000 рублей; DVD проигрыватель «<данные изъяты>» стоимостью 1000 рублей; перфоратор «<данные изъяты>» стоимостью 2500 рублей. Завладев похищенным имуществом, Комиссаров с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, а именно продав его третьим лицам, причинив Потерпевший 1 значительный материальный ущерб на общую сумму 4500 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 00 минут у Комиссарова М.А., находящегося на третьем этаже общего коридора общежития, расположенного по <адрес>, возник умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества ранее незнакомой ему Потерпевшая 2, находящейся в нетрезвом состоянии и спавшей у радиатора отопления около комнаты названного общежития. Воспользовавшись тем, что прохожих в коридоре нет, Потерпевшая 2 спит, за его действиями никто не наблюдает, Комиссаров подошел к Потерпевшая 2 и из руки последней похитил сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 500 рублей, после чего вышел из подъезда в магазин, намереваясь на обратном пути тайно похитить висевшую на радиаторе отопления дамскую сумку, принадлежащую Потерпевшая 2. Не оставляя своих намерений, примерно в 17 часов 05 мин. ДД.ММ.ГГГГ, Комиссаров вернулся в подъезд указанного дома и, убедившись, что Потерпевшая 2 ушла, посторонних лиц в подъезде нет, за его (Комиссарова) действиями никто не наблюдает, достоверно зная о том, что сумка принадлежит Потерпевшая 2 Комиссаров, снял с радиатора отопления, тем самым тайно похитил, женскую сумку стоимостью 1500 рублей, в которой находилось следующее имущество: зонт стоимостью 200 рублей; кофта вязанная стоимостью 2000 рублей. Завладев похищенным имуществом, Комиссаров с места преступления скрылся, причинив своими действиями Потерпевшая 2 материальный ущерб на общую сумму 4200 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, Комиссаров и Панов, находясь в комнате общежития по <адрес>, узнали от своей знакомой Свидетель 1 находящейся в состоянии наркотического опьянения, что у последней хранятся ключи от квартиры, расположенной по <адрес> и принадлежащей ее (Свидетель 1) родственникам, проживающим за пределами города. В этот момент у Комиссарова и Панова возник умысел на тайное хищение чужого имущества, находящегося в указанной квартире, в связи с чем, указанные лица вступили между собой в сгово<адрес> этом, Комиссаров, находясь в комнате общежития по <адрес>, в ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, более точное время следствием не установлено, осуществляя задуманное, действуя согласованно с Пановым, воспользовавшись тем, что Свидетель 1, будучи в состоянии наркотического опьянения, спит и за его (Комиссарова) действиями не наблюдает, из кармана брюк, надетых на Свидетель 1, тайно похитил ключи от квартиры, расположенной по <адрес>, изготовив их дубликаты. Не оставляя своих намерений, в ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, точное время следствием не установлено, Комиссаров и Панов, действуя совместно и согласованно, используя дубликаты ранее похищенных ими ключей, незаконно проникли в квартиру по <адрес>, откуда тайно похитили двухкамерный холодильник «<данные изъяты>» стоимостью 100000 рублей, принадлежащий Потерпевший 3 Кроме того, находясь по указанному адресу, обнаружив в квартире ценное имущество, Комиссаров и Панов решили воспользоваться отсутствием хозяев, в дальнейшем проживать в квартире, похищая из нее ценное имущество. Реализуя задуманное, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, Комиссаров и Панов, незаконно проживая в квартире по <адрес>, действуя совместно и согласованно, тайно похитили из нее имущество, принадлежащее Потерпевший 3, а именно: однокамерный холодильник, название следствием не установлено стоимостью 10000 рублей; мягкую кожаную мебель, а именно два дивана и два кресла общей стоимостью 100000 рублей; плазменный телевизор «<данные изъяты>» с диагональю 120 см. стоимостью 30000 рублей; два плазменных телевизора «<данные изъяты>» с диагональю 47,5 см. стоимостью 5000 рублей за один телевизор на общую сумму 10000 рублей; набор посуды «<данные изъяты>» общей стоимостью 120000 рублей; микроволновую печь, название которой следствием не установлено, стоимостью 5000 рублей; домашний кинотеатр, название которого следствием не установлено, стоимостью 5000 рублей. Похищенным имуществом Комиссаров и Панов распорядились по своему усмотрению, продав его третьим лицам, причинив своими действиями Потерпевший 3 материальный ущерб на общую сумму 380000 рублей, что является крупным размером.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, точное время следствием не установлено, Комиссаров, находясь незаконно в квартире дома по <адрес>, где совершал хищения имущества, принадлежащего Потерпевший 3, увидел в кладовке указанной выше квартиры металлический сейф и, воспользовавшись тем, что Панов ушел, не сообщая последнему о своих намерениях, не вступая с ним в сговор, действуя самостоятельно, имеющейся в квартире дрелью просверлил замок двери сейфа, с помощью отвертки, найденной в квартире, провернул цилиндр замка, тем самым, открыв дверь сейфа. В указанном сейфе Комиссаров обнаружил охотничье гладкоствольное оружие 410-го калибра модели «<данные изъяты>», а также 22 охотничьих патрона 410 калибра. В этот момент у Комисарова, возник умысел на хищение огнестрельного оружия и боеприпасов, принадлежащих умершему Потерпевший 4 Реализуя свои корыстные намерения, Комиссаров взял из вышеуказанного сейфа, тем самым тайно похитил, находящееся в исправном состоянии и пригодное к стрельбе гладкоствольное огнестрельное охотничье оружие – карабин модели «<данные изъяты>» , предназначенное для промысловой и любительской охоты патронами 410-го калибра, и боеприпасы для него в количестве 22 охотничьих патронов 410 калибра, пригодных для производства выстрелов.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, точное время следствием не установлено, Комиссаров, обнаружив в сейфе, находящемся в квартире дома по <адрес> вышеуказанное гладкоствольное огнестрельное охотничье оружие «<данные изъяты>» решил его незаконно сбыть. Осуществляя задуманное, в этот же день в вечернее время, точное время следствием не установлено, в квартире дома по <адрес>, Комиссаров предложил ранее знакомому Свидетель 2 приобрести у него похищенное им оружие. Свидетель 2, не зная о хищении последнего, ответил Комисарову согласием. После чего Комиссаров передал Свидетель 2 за денежное вознаграждение в размере 5000 рублей находящееся в исправном состоянии и пригодное к стрельбе гладкоствольное охотничье оружие - карабин модели «<данные изъяты>» , предназначенное для промысловой и любительской охоты патронами 410-го калибра.

Подсудимые Комиссаров М.А. и Панов М.В. полностью признают вину в совершении инкриминируемых им преступлений, при ознакомлении с материалами дела последние заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом они осознают смысл и характер названного ходатайства, заявленного после консультации со своими защитниками, дело назначено к слушанию в особом порядке, обвинение, с которым согласны Комиссаров М.А. и Панов М.В., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Потерпевшие Потерпевший 1 и Потерпевшая 2 в суд не явились, о слушании извещены лично, просят рассмотреть дело в их отсутствие, не возражают против особого порядка принятия решения.

Потерпевший Потерпевший 3 пояснил суду, что против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства – не возражает.

Учитывая мнение подсудимого, потерпевших, прокурора, защиты, суд находит возможным, рассмотреть настоящее уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

С учетом обстоятельств дела, а также ходатайства государственного обвинителя об исключении из предъявленного Комиссарову М.А. по ч. 4 ст. 222 УК РФ обвинения - излишне вмененного незаконного сбыта боеприпасов, суд находит вину Комиссарова М.А. и Панова М.В. доказанной и квалифицирует:

действия Комиссарова М.А.:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище (хищение имущества Потерпевший 1);

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества (хищение имущества Потерпевшая 2);

- по пп. «а», «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере (хищение имущества Потерпевший 3);

- по ч. 1 ст. 226 УК РФ - хищение огнестрельного оружия и боеприпасов;

- по ч. 4 ст. 222 УК РФ - незаконный сбыт гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия.

действия Панова М.В. - по пп. «а», «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере (хищение имущества Потерпевший 3).

При определении вида и размера наказания, суд учитывает: степень общественной опасности, характер совершенных преступлений, а также данные о личности подсудимых.

Комиссаров М.А. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, по месту временного проживания: <адрес> старшим УУП ОП МУ МВД России «Красноярское» характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Комисарова М.А., в соответствии с п. «и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ, судом признаны его явки с повинной по фактам хищения имущества Потерпевший 1, Потерпевшая 2, Потерпевший 3; признание вины и раскаяние в содеянном – по всем совершенным им преступлениям.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

С учетом фактических обстоятельств совершенных Комиссаровым М.А. преступлений, степени их общественной опасности, наличия отягчающего наказание Комиссарова обстоятельства, суд не находит оснований для изменения категорий совершенных им преступлений на менее тяжкие.

В соответствии со ст. 6 УК РФ наказание должно быть справедливым, соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Суд считает, что цель наказания, определенная ст. 43 УК РФ, а именно: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, в отношении Комиссарова М.А. может быть достигнута путем назначения наказания в виде лишения свободы, местом отбывания которого, в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, следует определить исправительную колонию строгого режима.

Оснований для назначения Комиссарову М.А., в качестве основного и/или дополнительного вида наказания, наказания в виде: штрафа, обязательных либо исправительных работ, ограничения свободы, ареста, суд не находит, в том числе и по ч. 1 ст. 158 и ч. 4 ст. 222 УК РФ, так как Комиссаров М.А. судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, не работает, постоянного места жительства и источника дохода не имеет.

Не установлено судом и оснований для применения при назначении Комиссарову М.А. наказания положений ч. 1 ст. 62, ст. 64 и ч. 3 ст. 68 УК РФ.

При этом, наказание Комиссарову подлежит назначению с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 года).

Панов М.В. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, указанное обстоятельство, суд, на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ, признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого.

С учетом фактических обстоятельств совершенного Пановым М.В. преступления, степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории совершенного им преступления на менее тяжкую.

В соответствии со ст. 6 УК РФ наказание должно быть справедливым, соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Суд считает, что цель наказания, определенная ст. 43 УК РФ, а именно: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, в отношении Панова М.В. может быть достигнута путем назначения наказания в виде лишения свободы, местом отбывания которого в соответствии с п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ, следует определить исправительную колонию особого режима.

Оснований для назначения Панову М.В., в качестве основного и/или дополнительного вида наказания, наказания в виде: штрафа, ограничения свободы, суд не находит, так как Панов М.В. судим, отбывал наказание в виде лишения свободы, не работает, постоянного места жительства и источника дохода не имеет.

Не установлено судом и оснований для применения при назначении Панову М.В. наказания положений, ч. 1 ст. 62, ст. 64 и ч. 3 ст. 68 УК РФ.

При этом наказание Панову подлежит назначению с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 года).

С учетом того, что рассматриваемое преступление Пановым М.В. совершено в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания в виде лишения свободы по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание Панову М.В. подлежит назначению с применением положений ст. 70 УК РФ – по совокупности приговоров.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Комиссаров М.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных: п. «а» ч.3 ст.158, ч. 1 ст. 158, пп. «а», «в» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 226, ч. 4 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание, с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 года):

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – 2 года 8 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ – 1 год лишения свободы;

- по п. «а», «в» ч.3 ст.158 УК РФ – 3 года 2 месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по ч. 1 ст. 226 УК РФ – 3 года 4 месяца лишения свободы;

- по ч. 4 ст. 222 УК РФ – 1 год лишения свободы без штрафа.

На основании ч. 3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Комиссарову М.А. к отбытию 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Комиссарову М.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, в срок отбывания наказания зачесть период его задержания в порядке ст. 91 УПК РФ и содержания под стражей, то есть с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Комиссаров М.А. - заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, содержать Комиссарова М.А. в <данные изъяты>, числить за Советским районным судом г. Красноярска.

Признать Панов М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного пп. «а», «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и, с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 года), назначить ему наказание в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения к наказанию по данному приговору не отбытой части наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Панову М.В. 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания Панову М.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, в срок отбывания наказания зачесть период его задержания в порядке ст. 91 УПК РФ и содержания под стражей, то есть с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Панов М.В. - заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, содержать Панова М.В. в <данные изъяты>, числить за Советским районным судом г. Красноярска.

Вещественные доказательства:

- оружие <данные изъяты>» (), находящееся на хранении в оружейной комнате ОП МУ МВД России «Красноярское» - передать в Отдел лицензионно-разрешительной работы ГУ МВД России по Красноярскому краю МУ МВД «Красноярское» (<адрес>) для принятия решения об его (оружия) уничтожении или реализации в установленном законом порядке;

- 22 патрона 410-го калибра, находящиеся на хранении в оружейной комнате ОП МУ МВД России «Красноярское», - уничтожить;

- два ключа от входной двери, фрагменты замка от металлического сейфа, находящиеся на хранении в камере хранения ОП МУ МВД России «Красноярское», - уничтожить;

- сотовый телефон «<данные изъяты>», переданный на ответственное хранение потерпевшей Потерпевшая 2, – оставить за Потерпевшая 2;

- гарантийный талон на ДВД проигрыватель, детализацию телефонных переговоров, хранящиеся при настоящем уголовном деле, хранить при уголовном деле в сроках его хранения.

Пистолет «<данные изъяты>» , пистолет МР «<данные изъяты>» , пневматический пистолет модели <данные изъяты> 4,5 мм. 4,5 калибра, исключенные из числа доказательств по данному делу и находящиеся на хранении в оружейной комнате ОП МУ МВД России «Красноярское» - передать в Отдел лицензионно-разрешительной работы ГУ МВД России по Красноярскому краю МУ МВД «Красноярское» (<адрес>) для принятия решения об их уничтожении или реализации в установленном законом порядке.

Обойму с четырьмя патронами, два патрона калибра 18х45 мм., исключенные из числа доказательств по данному делу и находящиеся на хранении в оружейной комнате ОП МУ МВД России «Красноярское», уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Советский районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Комисаровым М.А. и Пановым М.В. - в тот же срок с момента вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        

Судья                                    Т.С. Соколкина