преступление, связанное с убийствовм



дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Красноярск      19 января 2012 года

Советский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего судьи Соколкиной Т.С.,

государственных обвинителей - помощников прокурора Советского района г. Красноярска Худякова А.А. и Кружкова В.А.,

подсудимого Червоноокого М.Г.,

защитника Червоноокого М.Г. - адвоката коллегии адвокатов «<данные изъяты>» Лаптева Е.В. предъявившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение ,

потерпевшей Потерпевшая 1,

при секретарях Чернышевой М.А., Артюховой М.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Червоноокий М.Г., анкетные данные обезличены, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

под стражей по настоящему делу содержащегося с ДД.ММ.ГГГГ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Червоноокий М.Г. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах.

Около 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в районе торгового павильона «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> между находящимися в состоянии алкогольного опьянения Червонооким М.Г. и свидетель 7, с одной стороны, и свидетель 8 - с другой стороны, на почве личных неприязненных отношений, возник конфликт, в процессе которого свидетель 8 и свидетель 1 стали наносить друг другу удары. Увидев происходящее, к дерущимся подошла свидетель 9 и, вступившись за свилдетель 8, потребовала прекратить драку.

В это время свидетель 8 побежала к дому по <адрес> и позвала на помощь потерпевший 2

По прибытии потерпевший 2 к указанному павильону, Червоноокий М.Г. и свидетель 7 прекратили причинять побои свидетель 9

При этом, между ранее не знакомыми потерпевший 2, с одной стороны, и Червонооким М.Г., свидетель 7 - с другой стороны возникла ссора, в ходе которой потерпевший 2 высказал им недовольство по поводу причинения побоев свидетель 9

Спустя несколько минут, конфликт между потерпевший 2, Червонооким М.Г. и свидетель 7 был прекращен, и Червоноокий М.Г. вместе с свидетель 7 направились домой, отойдя от торгового павильона на несколько метров. В это время свидетель 7 внезапно подбежала к свидетель 8 и нанесла последней один удар ногой в живот.

Увидев происходящее, с целью предотвращения дальнейшего нанесения побоев свидетель 8, потерпевший 2 направился в сторону последней. В это время у Червоноокого М.Г., на почве личных неприязненных отношений к потерпевший 2, возник умысел на убийство последнего.

Реализуя задуманное, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 00 часов 30 минут до 01 часа 00 минут, Червоноокий М.Г., находясь около торгового павильона «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> подошел к потерпевший 2, после чего, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде смерти потерпевший 2 и желая их наступления, достал из кармана шорт имеющийся при нем нож и умышленно нанес потерпевший 2 клинком указанного ножа один удар в жизненно-важный орган - грудную клетку слева. После чего, осознавая, что указанного удара достаточно для наступления смерти потерпевший 2 и его умысел доведен до конца, Червоноокий М.Г. с места происшествия скрылся.

Своими действиями Червоноокий М.Г., причинил потерпевший 2 проникающее колото-резаное ранение передней стенки грудной клетки с повреждением по ходу раневого канала межреберных мышц во втором межреберье слева, верхней и нижней долей левого легкого, левой ветви легочной артерии, повлекшее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоящее в прямой причинной связи с наступившей смертью.

Смерть потерпевший 2 наступила на месте происшествия от одиночного проникающего колото-резаного ранения грудной клетки с повреждением по ходу раневого канала межрёберных мышц во втором межреберье слева, верхней и нижней долей левого легкого, левой ветви легочной артерии, осложнившегося острой кровопотерей.

Допрошенный в судебном заседании Червоноокий М.Г. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью. При этом Червоноокий М.Г. дал показания из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 1 часа ночи, у торгового павильона «<данные изъяты>», расположенного у дома по <адрес>, между его фактической супругой свидетель 7 и свидетель 8 произошел конфликт, перешедший в обоюдную драку. Он пытался разнять женщин. В этот момент подошла сестра свидетель 8свидетель 9 и стала заступаться за сестру. свидетель 8, воспользовавшись ситуацией, побежала за помощью, а именно стала кричать, звать Андрея. Вскоре он увидел, как в их сторону быстрым шагом идет потерпевший 2, фамилию которого он узнал позже, с ним возвращалась и свидетель 8 Он (Червоноокий) пошел Андрею навстречу и, не доходя до павильона, они стали разговаривать. Он (Червоноокий) сказал Андрею забирать своих женщин и уходить. Потом он услышал крик свидетель 1, оглянулся на него и увидел, что свидетель 1 пинают свидетель 8 и свидетель 9, вернее одна – держит за волосы, другая – пинает. Поэтому он (Червоноокий) побежал на помощь свидетель 1, по дороге упал, получил удар по голове. Потом он (Червоноокий) растаскивал дерущихся. В какой-то момент к ним подошел свидетель 6 и также стал предлагать всем разойтись. С свидетель 6 они отошли за павильон, разговаривали. свидетель 8 продолжала оскорблять свидетель 1 Он (Червоноокий) видел, как потерпевший 2 с свидетель 9 пошли домой, свидетель 8 в это время разбиралась с свидетель 1. Потом он увидел, как Андрей бежит в сторону свидетель8 и свидетель 1 агрессивный настрой последнего был очевиден. Он (Червоноокий) почувствовал, что свидетель 1 со стороны потерпевший 2 угрожает опасность, был уверен, что если он потерпевший 2 до нее добежит, то обязательно ударит. Поэтому он бросился в сторону потерпевший 2, желая остановить его, и, в целях устрашения, достал из кармана шорт, случайно оказавшийся там нож, и один раз махнул им перед потерпевший 2 из стороны в сторону. При этом потерпевший 2 держал впереди себя руку, согнутую в локте. Не прошло и секунды, как потерпевший 2 молча развернулся и отошел от него. Он (Червоноокий) понял, что потерпевший 2 отошел, потому что увидел нож. свидетель 8 пошла за ним. О том, что нанес потерпевший 2 удар ножом, он (Червоноокий) не понял. Сразу после этого они с свидетель 1 пошли домой, уже в подъезде он (Червоноокий) увидел, что нож в крови, подумал, что повредил Андрею руку. Лезвие ножа было полностью в крови. Дома он нож помыл. Когда к ним домой пришли из милиции, он выкинул нож с балкона. Несмотря на то, что он (Червоноокий) не помнит, что наносил потерпевший 2 удар ножом в тело, оснований сомневаться в том, что именно от его (Червоноокого) действий наступила его смерть, у него нет. Возможно, из-за собственной злости на свидетель 8, из-за опасений за свидетель 1, сообщившую ему о своей вероятной беременности, он в полной мере не отдавал отчет своим действиям, но убивать потерпевший 2 – не хотел. Раскаивается в содеянном. В момент конфликта он (Червоноокий) и свидетель 1 были в легкой степени опьянения, свидетель 8 – сильна пьяна, агрессивна, не адекватна, а свидетель 9 – практически трезвая.

Помимо признания вины Червонооким М.Г., вина подсудимого в инкриминируемом ему преступлении подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, относимость и допустимость которых не вызывает у суда сомнений.

Показаниями свидетеля свидетель 8, подтвердившей в суде факт возникновения у нее с свидетель 7 конфликта около торгового павильона «<данные изъяты>» на <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. свидетель 1 оскорбляла ее, схватила за волосы, начала избивать руками и ногами. При этом, Червоноокий занял сторону последней. Позже она услышала голос своей сестры свидетель 9 которая стала ее защищать, пыталась их разнять. В то время как свидетель 1 и Червоноокий переключились на свидетель 9 она (свидетель 8) побежала за потерпевший 2, с улицы стала звать его на помощь, крикнула в окно, что их с Леной избивают. потерпевший 2 выскочил на улицу, за ним - свидетель 6 потерпевший 2 выхватил свидетель 9 стал разбираться с Червонооким за вырванные у нее волосы, за то, что сорвали с нее цепочки. Пока она (свидетель 8) и свидетель 9 искали упавший с цепочки крестик, потерпевший 2 и Червоноокий кричали друг на друга, свидетель 6 стоял рядом. В какой-то момент Червоноокий схватил свидетель 1 за руку и они побежали в сторону дороги. Она (свидетель 8) поняла, что произошло что-то неладное, но что не поняла. потерпевший 2 прошел метра 3 и стал падать, они с свидетель 9 его подхватили, у него кровь струей била из раны на груди. потерпевший 2 скончался на месте через 1-2 минуты. Во время конфликта потерпевший 2 Червоноокому ударов не наносил. Они с ним только разговаривали, то на повышенных тонах, то достаточно спокойно.

Показаниями свидетеля свидетель 8, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в зале суда по ходатайству государственного обвинителя с в связи с наличием существенных противоречий с показаниями в суде. При этом, будучи допрошенной следователем, свидетель 8 подробно описывала характер, динамику конфликта, действия его участников, в том числе действия Червоноокого и потерпевший 2 Из указанных показаний следует, что когда они с свидетель 9 искали на земле у павильона крестик, потерпевший 2 о чем-то разговаривал с свидетель 1 и Червонооким, рядом с ними находился свидетель 6, все кричали друг на друга. Она (свидетель 8) ко всем была повернута спиной и то, что происходило - не видела. В какой-то момент потерпевший 2 сказал ей и свидетель 9 идти домой. Она видела, что свидетель 6 уже направляется в сторону дома, потерпевший 2 идет следом. После этого потерпевший 2 ещё что-то сказал, возможно, крикнул Червоноокому, точно не помнит. В этот же момент она (свидетель 8) услышала какое-то передвижение и увидела, как свидетель 1 бежит в её сторону. Она (свидетель 8) подумала, что свидетель 1 снова начнет её бить, на тот момент она находилась за спиной свидетель 9 Далее в эту же секунду потерпевший 2 приблизился к ней и свидетель 1, а свидетель 1 нанесла ей (свидетель 8 удар в живот. Когда потерпевший 2 подбежал к свидетель 8 и свидетель 1 ближе, он поравнялся с Червонооким М.Г. При этом, Червоноокий М.Г. резко подошел к потерпевший 2 вплотную и сразу же отошел, а потерпевший 2 согнул левую руку к грудной клетке. Червоноокий побежал до свидетель 1, которая уже отбежала к дому, где расположена парикмахерская «Елена». Она (свидетель 8) крикнула потерпевший 2 о том, что с ним случилось. свидетель 9 в этот момент стояла у неё за спиной. потерпевший 2 отошел от торгового павильона примерно метров на 10 и, находясь на гравийном покрытии, присел на корточки, после чего упал на спину. Она и свидетель 9 подбежали к потерпевший 2, тут же к ним подошел свидетель 6, потерпевший 2 два раза простонал, но ничего разборчиво не сказал. свидетель 6, пощупав пульс, сказал, что потерпевший 2 мертв (т. л.д. ).

Показаниями свидетеля свидетель 9, подтвердившей суду тот факт, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время она пошла в павильон за своей сестрой свидетель 8, увидела сестру и Червоноокого, а также свидетель 1, последняя нанесла ей удар. Червоноокий потащил ее (свидетель 9) к павильону, вырвал клок волос, свидетель 1 сорвала золото. Ей на помощь подбежал потерпевший 2. Пока она и свидетель 8 искали крест, потерпевший 2 и Червоноокий стояли и разговаривали, к ним подошел свидетель 6. Потом она услышала, что сестра кричит: «Андрей! Ты что?». Посмотрела в сторону Андрея и увидела, что он падает. В это время Червоноокий убежал. Они подошли к потерпевший 1 и увидели кровь в области груди, вызвали скорую, а Андрей умер. Когда потерпевший 2 пришел ей на помощь, драки уже не было. свидетель 1 и Червоноокий были пьяными.

Показаниями свидетеля свидетель 6, подтвердившего суду, что ДД.ММ.ГГГГ, когда он и потерпевший 2 находились дома у свидетель 9, с улицы услышали крики. потерпевший 2 вышел, он (свидетель 6) – за ним. Увидел, как потерпевший 2, ругается с Червонооким из-за драки женщин. Он (свидетель 6) отвел Червоноокого, тот был пьян, но не сильно, и сказал, что нужно расходиться, а то вызовут милицию. Они стали расходиться. Когда они с потерпевший 2 уже шли в сторону дома, свидетель 9 искала цепочку, потерпевший 2 остановился и у них с Червонооким снова началась перепалка. Он (свидетель 6) пошел дальше, услышал, как кричит Волегжанина, обернулся, увидел, - потерпевший 2 присел, кровь фонтаном. Вскоре потерпевший 2 умер. Момент нанесения удара он (свидетель 6) не видел, видел только как убегали Червоноокий и свидетель 1.

Показаниями свидетеля свидетель 5, подтвердившего суду, что в июне 2011 года он был свидетелем конфликта, развернувшегося между женщинами в ночное время около торгового павильона на <адрес>. С ними был парень - Червоноокий, который их пытался разнять, но у него ничего не получалось. Одна из девушек позвала на помощь парня, им оказался потерпевший 2. потерпевший 2 вышел, оттащил свою девушку, Червоноокий – свою. Но девушки не унимались. Его свидетель 5) знакомый предложил придти парням на помощь. В этот момент, Червоноокий подошел к потерпевший 2 и ударил его в грудь, потерпевший 2 стал отходить. При этом они увидели, что майка у потерпевший 2 в крови, потом он захрипел и моментально упал, а Червоноокий со своей девушкой - побежали в сторону <данные изъяты>. Что касается нанесенного потерпевший 2 удара, то, сначала он (свидетель 5 подумал, что удар был нанесен кулаком, так как ножа не видел. Потом, когда потерпевший 2 уже отошел, Червоноокий поднял руку с ножом, помахал им, демонстрируя, что к нему приближаться не нужно, и убежал. Перед нанесением Червонооким удара потерпевший 2, последний его слегка толкнул. Червоноокий ждал, что его толкнут, и незамедлительно ударил Потерпевшая 1. Удар был целенаправленный. Это для него было очевидным, так как он (свидетель 5) профессионально занимается боксом.

    Показаниями свидетеля свидетель 2, данными на предварительном следствии и оглашенными судом с согласия сторон, из которых следует, что она работает в павильоне «<данные изъяты>», расположенном по п<адрес> Около 00.00 часов ДД.ММ.ГГГГ она услышала женские крики, которые раздавались около павильона с боковой стороны. Ей было не видно, что там происходит, так как окно павильона выходит на парикмахерскую «Елена», но ей были слышны женские голоса, по которым она узнала, что дерутся свидетель 9, свидетель 8 и свидетель 1 ранее она с данными девушками уже была знакома, так как они часто заходили к ней в павильон, и иногда она с ними разговаривала. Далее она услышала, как кто-то из девушек закричал о том, чтобы ей отдали цепочку и крестик. Скорее всего кричала или свидетель 9 или свидетель 8, т.к. голос свидетель 1 грубый и она бы его сразу узнала. После чего она (свидетель 2) услышала, как появились мужские голоса, драка закончилась. В данный момент свидетель 2 решила выйти на улицу и посмотреть, что происходит. На улице около павильона свидетель 9 и свидетель 8 что-то искали на земле, как она поняла позже, крестик. Далее стоял потерпевший 2 и напротив него стояли Червоноокий М.Г. с свидетель 7 потерпевший 2 кричал на свидетель 1 и Червоноокого о том, что они сделали с свидетель 9. свидетель 9 была в крови. Червоноокий М.Г. держал за плечи свидетель 1, которая пыталась вырваться. Далее свидетель 6, который также находился рядом с потерпевший 2 подошел к Червоноокому М.Г. и сказал, чтобы тот забирал свидетель 1 и уходил домой. Червоноокий М.Г. взял под руку свидетель 1 и начал отводить в сторону, свидетель 6 пошел в противоположную от них сторону. свидетель 9 и свидетель 8 по-прежнему искали крестик на земле. потерпевший 2 также направился к себе домой. В этот момент свидетель 1 вырвалась из рук Червоноокого М.Г., подбежала к свидетель 8 и нанесла последней удар ногой в область живота. К девушкам сразу же подбежал потерпевший 2, но ничего не успел сделать, так как к нему внезапно подбежал Червоноокий М.Г. Она (свидетель 2) видела, как Червоноокий достал из кармана нож и, держа его в правой ладони, не размышляя, нанес один удар в область грудной клетки потерпевший 2. По ее мнению это было сделано Червонооким умышленно. Удар Червонооким М.Г. нанесен не наотмашь. Далее Червоноокий М.Г. подошел к свидетель 1, взял ее под руку, и они быстрым шагом пошли в сторону улицы <адрес>. свидетель 9 подбежала к потерпевший 2, подхватила, закричала свидетель 8 свидетель 6 развернулся в сторону потерпевший 2 и направился к нему, потерпевший 2 стал оседать на землю, из области грудной клетки у потерпевший 2 виднелась кровь. Она сразу нажала тревожную кнопку из своего павильона, после чего подъехали сотрудники милиции и скорая медицинская помощь. Через несколько дней к павильону «<данные изъяты>» подъехала следственно-оперативная группа, которая проводила следственное действие - проверка показаний на месте. Она выходила на улицу курить и слышала, как Червоноокий М.Г. говорил о том, как ему наносили телесные повреждения, когда он лежал на земле и прикрывал своим телом свидетель 1, которой пытались нанести удары свидетель 9 и свидетель 8 с потерпевший 2. Все это неправда, Червоноокий М.Г. лжет, так как в том месте, на котором он, якобы, лежал и закрывал своим телом свидетель 1, в ночь ДД.ММ.ГГГГ находились пустые коробки, также с земли на том месте торчал железный штырь, на котором Червоноокий М.Г. также лежать не мог. свидетель 1 и Червоноокого М.Г. никто ногами не пинал. Драка была только между свидетель 1 свидетель 9 и свидетель 8 в самом начале, а когда подошел потерпевший 2 и свидетель 6, то никаких драк не было, все только кричали друг на друга (т. л.д.).

Показания свидетеля свидетель 3 о том, что ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 00 часов 00 минут до 01 часа 00 минут, точное время не помнит, он вышел на балкон и увидел около павильона «<данные изъяты>» компанию молодых людей, которые разговаривали друг с другом на повышенных тонах. Через некоторое время молодые люди, среди которых были как девушки, так и парни, зашли за павильон, в связи с чем, их видно не было. Примерно через 10-15 минут он увидел, как из-за павильона выходит молодой человек и направляется в сторону дороги, рядом с ним шла девушка, вторая догоняла их. С улицы он услышал доносящиеся крики о том, что кто-то кого-то убил, просили о помощи и хотели вызывать скорую медицинскую помощь. Поэтому он со своего мобильного телефона вызвал скорую помощь. Драки между девушками и молодыми людьми он не видел. Данных молодых людей он не знает (т. л.д.).

Показаниями свидетеля свидетель 7, подтвердившей суду факт конфликта с ее (свидетель 1), свидетель 8, свидетель 9 и Червоноокого участием, а также то, что потерпевший 2 вышел на улицу для урегулирования последнего. Когда они с Червонооким уже возвращались домой, последний в подъезде показал ей нож в крови. На ее вопрос: «Что случилось?» Червоноокий ответил, что сам не знает, воткнул нож, куда попал, не знает. Через некоторое время к ним приехали из милиции.

Показаниями эксперта ККБСМЭ свидетель 4 о том, что при исследовании колото-резаной раны на трупе потерпевший 2 установлено, что раневой канал заканчивается в области задней поверхности нижней доли левого легкого. Учитывая то, что в процессе повреждения в легкое может проникнуть воздух из внешней среды, длина раневого канала могла быть менее, чем указана в заключении эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, и могла находиться в диапазоне от 11 до 16 см, что обусловлено степенью подвижности ткани легкого и стенки грудной клетки в процессе причинения колото-резаного ранения (т. л.д. ).

Показаниями потерпевшей Потерпевшая 1, пояснившей суду, что погибший являлся ей сыном, при жизни был спокойным, отзывчивым, сострадательным, в драках участия не принимал. ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 15 минут младший сын сообщил ей, что Андрея убили.

Материалами дела:

- Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - участка местности, расположенного между торговым павильонам «<данные изъяты>» (<адрес>, офисом строительной компании (<адрес>, жилым 5-этажным домом (<адрес>), а также мусорными контейнерами, за которыми расположена хоккейная коробка. На расстоянии 10 метров от угла торгового павильона, 0,8 метров от мусорных баков по направлению к торговому павильону и 0,6 метров от бордюра, ограждающего зеленую зону, на гравийном покрытии на спине головой по направлению к мусорным бакам, ногами по направлению к офису строительной компании обнаружен труп потерпевший 2 с колото-резаным ранением грудной клетки. С места происшествия изъят смыв вещества бурого цвета на марлевый тампон с гравийного покрытия около трупа (т. л. д. );

- Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому объектом осмотра является открытый участок местности, прилегающий к задней части дома , расположенного по адресу: <адрес>. Участок находится между стеной дома и тротуаром, проходящим вдоль ул. <адрес> Осматриваемый участок представляет собой зеленую полосу насаждений, расположенную вдоль окон и балконов. Под второй секцией балконов от левого угла дома на травяном покрытии имеются 5 резиновых покрышек черного цвета, которые представляют собой декоративные клумбы. Между покрышками под № 1 и № 5 в траве обнаружен нож складного типа из металла серебристого цвета, который на момент осмотра находится в складном положении. На рукояти ножа имеется рисунок черного цвета с изображением животного, у основания рукояти имеется сквозное удерживающее кольцо, а также кнопка, осуществляющая выброс клинка. Данный нож с места происшествия изъят (т. л.д. );

- Протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого Червоноокого М.Г. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому последний, в присутствии защитника, указал место, где им было совершено убийство потерпевший 2, подтвердил ранее данные им в качестве подозреваемого и обвиняемого показания, продемонстрировал последовательность своих действий, направленных на убийство потерпевший 2 (т. л.д.);

- Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у подозреваемого Червоноокого М.Г. изъяты шорты и кофта, в которых он был одет во время совершения преступления (т. л.д. );

- Протоколами осмотра предметов и постановления о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: шорты и кофта Червоноокого М.Г.; футболка с трупа потерпевший 2 обильно пропитанная веществом бурого цвета в верхней части, а также имеющая повреждение- 2,5 см. в верхней части с лева; нож; марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета с гравийного покрытия около павильона «<данные изъяты>» (т. л.д. );

- Заключением судебно-медицинской экспертизы трупа потерпевший 2 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на трупе обнаружено одиночное проникающее колото-резаное ранение передней стенки грудной клетки с повреждением по ходу раневого канала межреберных мышц во втором межреберье слева, верхней и нижней долей левого легкого, левой ветви легочной артерии, повлекшее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоящее в прямой причинной связи с наступившей смертью. Данное повреждение является прижизненным, что подтверждается наличием кровоизлияний в мягких тканях вокруг раны, возникло незадолго до наступления смерти (от нескольких минут до нескольких десятков минут) от одного воздействия плоского колюще-режущего орудия, имеющего острие, лезвие и обух, каковым в частности, мог быть клинок ножа. Направление раневого канала спереди назад, сверху вниз, слева направо. Причиной смерти потерпевший 2 явилось одиночное проникающее колото-резаное ранение грудной клетки с повреждением по ходу раневого канала межрёберных мышц во втором межреберье слева, верхней и нижней доле;: левого легкого, левой ветви легочной артерии, осложнившееся острой кровопотерей, что подтверждается бледностью кожных покровов, слабо выраженными трупными пятнами, малокровием внутренних органов, гемотораксом слева 1000 мл. жидкой крови со сгустком. Смерть потерпевший 2 наступила за 1-3 часа к моменту регистрации трупных явлений (с 03 часов 16 минут по 04 часа 16 минут ДД.ММ.ГГГГ). При судебно-химическом исследовании обнаружен этиловый спирт в концентрации: в крови-0,9 промилле, в моче-0,85 промилле, что по аналогии с живыми лицами соответствует легкой степени алкогольного опьянения в стадии всасывания (т л.д. );

- Заключением медико-криминалистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на препарате кожи колото-резаная рана с признаками воздействия плоского колюще-режущего орудия, имеющего острие, лезвие и обух, с толщиной обуха около 2 мм, шириной следообразующей части клинка на уровне погружения 20-25 мм., каковым в частности мог быть представленный на экспертизу нож (т. л.д. );

- Заключением биологической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на кофте и шортах Червоноокого М.Г. обнаружена кровь. Происхождение крови на шортах не исключается от потерпевший 2 л.д. );

- Заключением биологической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на смыве с грунта около торгового павильона «<данные изъяты>» обнаружена кровь, происхождение которой не исключается от потерпевший 2 (т. л.д. ).

Вышеуказанные письменные и вещественные доказательства непосредственно относятся к обстоятельствам, подлежащим доказыванию по настоящему делу, собраны с соблюдением требований процессуального законодательства, являются достоверными, так как согласуются между собой в части фиксации (изложения) фактических данных о времени, месте, способе и конкретных обстоятельствах инкриминируемого подсудимому преступления, а также с вышеприведенными показаниями свидетелей. Основания не доверять названным показаниям у суда отсутствуют по причине их последовательности, соответствия фактическим обстоятельствам, закрепленным в исследованных судом материалах.

Суд не находит оснований доверять показаниям подсудимого Червоноокого М.Г. о том, что намерения убивать потерпевший 2 он не имел, целенаправленного удара ножом ему в грудь не наносил, махнул ножом из стороны в сторону, достал его, чтобы продемонстрировать последний потерпевший 2 и другим участникам конфликта для устрашения, в целях прекращения последнего, так как понимал, что его жене со стороны потерпевший 2 имеется реальная угроза.

Так, вышеприведенные доводы и показания полностью опровергаются следующими доказательствами:

- Показаниями подсудимого Червоноокого, о том, что в процессе конфликта потерпевший 2 ни ему, ни его жене ударов не наносил, пытался урегулировать ситуацию мирным путем. Конфликт был фактически улажен, стали расходиться по домам. Потом Андрей побежал в сторону свидетель 1 и свидетель 8;

- вышеприведенными показаниями свидетель 8 свидетель 9, свидетель 6, свидетель 5, свидетель 2, из которых следует, что потерпевший 2 не являлся активным участником конфликта, пытался урегулировать последний мирным путем, оружия и иных предметов, могущих быть им использованными в качестве оружия, не имел, ударов ни свидетель 1, ни Червоноокому не наносил, реальной угрозы для них не представлял, стал возвращаться на место конфликта для оказания помощи свидетель 8. При этом свидетели свидетель 2 и свидетель 5 в конфликте не участвовали, фактически, являются посторонними людьми участникам конфликта, какой-либо заинтересованности по делу не имеют;

- вышеприведенными заключениями экспертиз: судебно-медицинской экспертизы трупа потерпевший 2; медико-криминалистической экспертизы.

У суда не возникает сомнений в том, что подсудимый Червоноокий умышленно причинил смерть потерпевший 2 Об этом свидетельствует то, что смерть потерпевший 2 наступила от единичного удара в жизненно важный орган – грудную клетку, а также предмет, которым он был нанесен - нож, сила удара, характер конфликта, отсутствие у потерпевшего оружия и/или предметов, могущих быть использованными в качестве такового, обстоятельства, предшествующие причинению Червонооким ножевого ранения потерпевший 2.

Таким образом, оценивая собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности и взаимосвязи, суд считает виновность подсудимого Червоноокого в совершении преступления доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 105 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Оснований для переквалификации действий подсудимого, в том числе на ч. 1 ст. 108 УК РФ или на ч. 4 ст. 111 УК РФ, суд не усматривает.

Из заключения судебно-психиатрической экспертизы в отношении Червоноокого М.Г. следует, что последний какими-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием, или иным болезненным состоянием психики, которое лишало бы его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент инкриминируемого ему деяния, не страдал и не страдает. Червоноокий психически здоров. В момент инкриминируемого ему деяния у Червоноокого М.Г. не было признаков какого-либо временного психического расстройства, которое лишало бы его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент совершения инкриминируемого ему деяния Червоноокий М.Г. находился в состоянии простого алкогольного опьянения, о чем свидетельствует предшествующая алкоголизация и наличие физических признаков опьянения. По своему психическому состоянию в настоящее время он способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать показания, защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается. В момент совершения инкриминируемого ему деяния Червоноокий М.Г. не находился в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) или ином эмоциональном состоянии (стресс, фрустрация, растерянность), о чем свидетельствует отсутствие типичной для данных состояний трехфазной динамики протекания эмоциональных реакций (т. л.д. ).

У суда не возникло сомнений во вменяемости подсудимого, в связи с чем, суд, принимая во внимание заключение судебно-психиатрической экспертизы, полагает, что Червоноокий М.Г. подлежит уголовной ответственности.

При обсуждении вопроса о назначении Червоноокому М.Г. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, молодой возраст подсудимого, состояние его здоровья (страдает хроническим гайморитом), личность подсудимого: работал без официального трудоустройства, имеет постоянное место жительства, положительно характеризуется по месту жительства и работы, состоит в фактических брачных отношениях, иждивенцами не обременен.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, судом признаны: признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, наличия отягчающего наказание Червоноокого обстоятельства, суд не находит оснований для изменения категории совершенного им преступления на менее тяжкую.

В соответствии со ст. 6 УК РФ наказание должно быть справедливым, соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Суд считает, что цель наказания, определенная ст. 43 УК РФ, а именно: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, в отношении Червоноокого М.Г. может быть достигнута путем назначения наказания в виде реального лишения свободы.

С учетом обстоятельств содеянного, данных о личности Червоноокого М.Г., оснований для применения при назначении ему наказания ч. 3 ст. 68 УК РФ, а также каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного преступления, поведением подсудимого во время и после его совершения, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности им содеянного и дающих основания для применения при назначении наказания ст. 64 УК РФ, из материалов уголовного дела не усматривается.

Так как рассматриваемое преступление Червонооким совершено в условиях опасного рецидива, местом отбывания наказания последнему, в соответствии с п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ, следует определить исправительную колонию особого режима.

Оснований для назначения Червоноокому отбывания части наказания в тюрьме, а также дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с учетом личности последнего, суд не усматривает.

По делу потерпевшей Потерпевшая 1 заявлен гражданский иск о взыскании с Червоноокого М.Г. расходов на организацию похорон и погребение потерпевший 2, установку ему памятника на общую сумму 90227 рублей 50 копеек, а также компенсации морального вреда в сумме 700000 рублей.

Суд приходит к выводу, что требование потерпевшей о взыскании материального ущерба – затрат на организацию похорон и погребение потерпевший 2, установку ему памятника на общую сумму 90227 рублей 50 копеек подлежит удовлетворению, поскольку указанная сумма подтверждена представленными документами, не оспаривается подсудимым.

На основании ст.151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред действиями, нарушающими его личные неимущественные права, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Преступными действиями Червоноокого М.Г. потерпевшей Потерпевшая 1 причинен не только имущественный ущерб, но и моральный вред, выразившийся в страданиях, перенесенных в связи со смертью близкого человека. По указанной причине суд находит заявленные исковые требования о возмещении морального вреда подлежащими частичному удовлетворению.

В силу ст.1101 ГК РФ, размер компенсации морального вреда определяется судом с учетом требований разумности и справедливости.

Суд приходит к выводу, что разумным и справедливым в рассматриваемой ситуации будет являться присуждение потерпевшей, в качестве компенсации морального вреда, суммы в размере 500000 рублей.

Всего с Червоноокого М.Г. в пользу Потерпевшая 1 подлежит взысканию сумма в размере 590227 рублей 50 копеек.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Червоноокий М.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, назначить наказание в виде 10 лет лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания Червоноокому М.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, в срок отбывания наказания зачесть период задержания последнего в порядке ст. 91 УПК РФ и содержания под стражей - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Червоноокому М.Г. - заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, содержать Червоноокого М.Г. в <адрес>, числить за Советским районным судом г. Красноярска.

Гражданский иск Потерпевшая 1 удовлетворить частично.

Взыскать с Червоноокий М.Г. в пользу Потерпевшая 1 сумму в размере 590227 рублей 50 копеек, в том числе: 90227 рублей 50 копеек – возмещение расходов на организацию похорон и погребение потерпевший 2, установку ему памятника; 500000 рублей – компенсация морального вреда.

Вещественные доказательства:

- футболку в цветную красно-бело-черную полосу; нож; 2 пучка волос; марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета; контрольный марлевый тампон к смыву вещества бурого цвета; шорты красного цвета; кофту спортивную красно-синего цвета, находящиеся на хранении в камере хранения <адрес> – уничтожить;

- кассету mini DV «Panasonic», являющуюся приложением к протоколу проверки показаний на месте истребовать из камеры хранения <адрес>, хранить последнюю при настоящем уголовном деле в сроках его хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Советский районный суд г.Красноярска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: