П Р И Г О В О Р копия
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
г.Красноярск ДД.ММ.ГГГГ
Советский районный суд г.Красноярска в составе:
председательствующего: судьи Краснова В.В., с участием:
государственного обвинителя прокуратуры Советского района г.Красноярска: Модестова В.А.,
защитника: Толстиковой Е.А., удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого: Прозорова С.А., при секретаре: Кокоулиной Г.В.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело № в отношении ПРОЗОРОВА С.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со <данные изъяты> образованием, в гражданском браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка и беременную сожительницу, работающего плотником-бетонщиком у ИП судимого Советским судом г.Красноярска ДД.ММ.ГГГГ (с учетом постановления Емельяновского суда Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ) по ч.3 ст.158 УК РФ (33 преступления), ч.3 ст.69 УК РФ к 7 годам лишения свободы, освободился условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ с не отбытым сроком 1 год 11 месяцев 08 дней, проживающего в <адрес>, под стражей по настоящему делу находится с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Прозоров совершил преступление при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» Свидетель 1, достоверно зная, что его знакомый Прозоров располагает возможностью приобретения наркотических средств у лиц, занимающихся их сбытом, обратился к нему по телефону с просьбой об оказании помощи в приобретении наркотиков. У Прозорова, имеющего возможность приобрести наркотическое средство, возник преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере для Свидетель 1, реализуя который Прозоров договорился с Свидетель 1 о месте встречи на остановке общественного транспорта «Молодежная» в районе дома № по <адрес>, где при встрече взял у Свидетель 1 денежные средства в сумме 4.000 рублей для приобретения наркотического средства.
В эти же сутки ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время до 19.05 часов Прозоров, действуя в интересах Свидетель 1 и реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, у неустановленного лица в районе остановки общественного транспорта <адрес> незаконно приобрел наркотическое средство героин массой 14,34 грамма, которое незаконно хранил при себе. Затем Прозоров на автомобиле «Тойота MR-S» государственный номер № под управлением Свидетель 2, не состоящей в преступном сговоре с Прозоровым, вернулся к месту встречи с Свидетель 1, где в этом автомобиле «Тойота MR-S» государственный номер №, припаркованном на остановке общественного транспорта «Молодежная» в районе дома № по <адрес>, передал Свидетель 1 приобретенное для него наркотическоегероин массой 3,86 грамма, после чего Прозоров задержан сотрудниками УФСКН РФ по Красноярскому краю.
В период с 20.39 часов до 20.59 часов ДД.ММ.ГГГГ возле здания УФСКН РФ по Красноярскому краю по <адрес> в Советском районе г.Красноярска был обследован автомобиль «Тойота MR-S» государственный номер №, в ходе обследования которого сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты два полимерных свертка и сверток из фольги с веществом. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ изъятое вещество является наркотическим средством героином массой 10,48 грамма (с учетом массы вещества, израсходованного при первоначальном исследовании), которое Прозоров выбросил в автомобиле при задержании.
В эти же сутки ДД.ММ.ГГГГ Свидетель 1, находясь в здании УФСКН РФ по Красноярскому краю по <адрес> в Советском районе г.Красноярска в период с 19.40 часов до 19.55 часов добровольно выдал приобретенное через Прозорова вещество, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средство героином массой 3,86 грамм (с учетом массы вещества, израсходованного при первоначальном исследовании).
Героин общей массой 14,34 грамма согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса РФ» относится к особо крупным размерам.
Героин постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
Подсудимый Прозоров вину в совершении указанного преступления признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, в содеянном раскаивается.
Уголовное дело по ходатайству подсудимого Прозорова рассматривается в особом порядке судебного разбирательства. Указанное ходатайство подсудимым Прозоровым заявлено добровольно в установленном законом порядке после консультации со своим защитником, порядок и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства подсудимому Прозорову разъяснены судом, осознаются подсудимым в полной мере.
Суд находит ходатайство подсудимого Прозорова о применении особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного следствия подлежащим удовлетворению. Возражения рассмотреть уголовное дело в особом порядке со стороны государственного обвинителя Модестова и защитника Толстиковой не поступили.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Прозоров, обоснованно.
Действия подсудимого Прозорова судом квалифицируются по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
При выборе вида и меры наказания суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств признание вины подсудимым, в содеянном раскаивается, оказал содействие в раскрытии преступления, состояние его здоровья (имеет хроническое заболевание «ВИЧ-инфекция»), на иждивении имеет беременную сожительницу и малолетнего ребенка, положительно характеризуется по месту работы и жительства, в качестве отягчающего наказание обстоятельства суд считывает рецидив преступлений, а также при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления (относится к категории тяжких) и обстоятельства совершения преступления, подсудимый на путь исправления не встал, совершив преступление в период условно-досрочного освобождения от наказания, в связи с чем суд считает необходимым назначить подсудимому наказание с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ согласно санкции ч.2 ст.228 УК РФ в виде лишения его свободы без назначения дополнительного наказания.
Медицинские документы о невозможности содержания Прозорова под стражей по состоянию здоровья суду не представлены, у Прозорова не имеется тяжелых заболеваний, препятствующих его содержанию под стражей, включенных в «Перечень тяжелых заболеваний, препятствующих содержанию под стражей подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений», утвержденный постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ.
Оснований для изменения категории совершенного подсудимым преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не имеется с учетом наличия отягчающего наказание обстоятельства, фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности.
В соответствии с п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ полежит отмене условно-досрочное освобождение Прозорова от наказания по приговору Советского суда г.Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное ему наказание подлежит назначению по ст.70 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299,303-304,307-309,316,317 УПК РФ,
П р и г о в о р и л:
ПРОЗОРОВА С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание за это преступление в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии с п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение ПРОЗОРОВУ С.А. от наказания по приговору Советского суда г.Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ и по ст.70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию по настоящему приговору не отбытого наказания по приговору Советского суда г.Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ назначить окончательное к отбытию наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения ПРОЗОРОВУ С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей в ФКУ СИЗО-1 г.Красноярска.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей, срок наказания ПРОЗОРОВУ С.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Красноярскому краю наркотическое средство, - уничтожить; хранящийся у Свидетель 3 сотовый телефон «Самсунг», - оставить Свидетель 3
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Советский районный суд г.Красноярска в десятидневный срок с момента провозглашения, а осужденным ПРОЗОРОВЫМ С.А., содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения им копии приговора суда.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать в своей кассационной жалобе об участии при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции, реализовать свое право на защиту самостоятельно или путем приглашения защитника по своему усмотрению либо ходатайствовать о назначении ему защитника судом, а также 3-х дневный срок со дня окончания судебного заседания ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с протоколом судебного заседания и в этот же срок с момента оглашения приговора ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с материалами уголовного дела.
Судья: Краснов В.В.
КОПИЯ ВЕРНА: