П Р И Г О В О Р копия
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
г.Красноярск ДД.ММ.ГГГГ
Советский районный суд г.Красноярска в составе:
председательствующего: судьи Краснова В.В., с участием:
государственного обвинителя прокуратуры Советского района г.Красноярска: Ковалевой С.Н.,
защитника: Тубольцевой О.А., удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого: Березовского С.Ю., потерпевшего: Потерпевший 1,
представителя потерпевшего: Представитель 1, удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ.
при секретаре: Кокоулиной Г.В.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело № (№) в отношении БЕРЕЗОВСКОГО С.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, работающего мойщиком автомойки ООО не судимого, проживающего в <адрес> (зарегистрированного в <адрес>), под стражей по данному делу не находился, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Березовский совершил преступление при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в 18.10 часов в дежурную часть отдела полиции № Межмуниципального управления МВД России «Красноярское», расположенного по б-ру Солнечный,11 в Советском районе г.Красноярска, обратился Потерпевший 1 с заявлением по факту своего конфликта во дворе дома № по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в период с 03.00 часов до 04.00 часов с неизвестным ему лицом, в результате чего неизвестное лицо причинило ему телесные повреждения и похитило личное имущество. Данное заявление Потерпевший 1 было зарегистрировано в книге учета сообщений о происшествиях за № от ДД.ММ.ГГГГ в 18.10 часов в Отделе полиции № Межмуниципального управления МВД России «Красноярское».
Березовский, зная о том, что Потерпевший 1 написал заявление по указанным обстоятельствам, в совершении которого подозревают его и, осознавая, что по данному факту он может быть привлечен к уголовной ответственности, и реализуя возникший преступный умысел, направленный на совершение заведомо ложного доноса о, якобы, совершенном Потерпевший 1 преступлении, а именно: повреждении принадлежащего на праве собственности Березовскому автомобиля «ToyotaVista» г\н №. При этом Березовский осознавал, что в действительности Потерпевший 1 указанного преступления не совершал и совершать не собирался.
Приступив к реализации своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18.00 часов Березовский пришел в Отдел полиции № Межмуниципального управления МВД России «Красноярское» по б-ру Солнечый,11 в Советском районе г.Красноярска и, осознавая, что в результате его действий нарушается нормальное функционирование правоохранительных органов, а так же страдают права и законные интересы Потерпевший 1, обратился в дежурную часть указанного отдела полиции.
Будучи предупрежденным оперативным дежурным Свидетель 1 об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст.306 УК РФ, Березовский от дальнейшей реализации своего преступного умысла не отказался и сообщил в письменной форме в собственноручно написанном на имя начальника Отдела полиции № Межмуниципального управления МВД России «Красноярское» заявлении, зарегистрированном ДД.ММ.ГГГГ в 18.30 часов в книге учета сообщений о происшествиях за №, заведомо ложные сведения о якобы совершенном в отношении его имущества преступлении небольшой тяжести, а именно: об умышленном повреждении, принадлежащего ему автомобиля «ToyotaVista» г\н № неизвестным лицом примерно около 03 часов ДД.ММ.ГГГГ во дворе дома № по <адрес>.
По данному заявлению Березовского в Отделе полиции № Межмуниципального управления МВД России «Красноярское» ДД.ММ.ГГГГ было возбуждено уголовное дело № по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.167 УК РФ.
По указанному уголовному делу № ДД.ММ.ГГГГ был привлечен в качестве подозреваемого Потерпевший 1, в отношении которого была избрана мера принуждения в виде обязательства о явке.
ДД.ММ.ГГГГ уголовное преследование по данному уголовному делу в отношении Потерпевший 1 было прекращено за отсутствием в его действиях события преступления, мера принуждения в отношении последнего была отменена. ДД.ММ.ГГГГ уголовное дело № было прекращено за отсутствием события преступления.
Подсудимый Березовский вину в совершении указанного преступления признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, в содеянном раскаивается, гражданский иск потерпевшего Потерпевший 1 о взыскании морального ущерба в размере 100.000 рублей признает частично.
Уголовное дело по ходатайству подсудимого Березовского рассматривается в особом порядке судебного разбирательства. Указанное ходатайство подсудимым Березовским заявлено добровольно в установленном законом порядке после консультации со своим защитником, порядок и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства подсудимому Березовскову разъяснены судом, осознаются подсудимым в полной мере.
Суд находит ходатайство подсудимого Березовского о применении особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного следствия подлежащим удовлетворению. Возражения рассмотреть уголовное дело в особом порядке со стороны государственного обвинителя Ковалевой, защитника Тубольцевой, потерпевшего Потерпевший 1 и его представителя Представитель 1, - не поступили.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Березовский, обоснованно.
Совершенное подсудимым Березовским преступление судом квалифицируются по ч.1 ст.306 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) как заведомо ложный донос о совершенном преступлении.
При выборе вида и меры наказания суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств признание вины подсудимым, не судим, в содеянном раскаивается, положительно характеризуется по месту работы и жительства, отягчающие наказание обстоятельства по делу отсутствуют, а также при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления (относится к категории небольшой тяжести) и обстоятельства совершения преступления, мнение потерпевшей стороны о назначении наказания подсудимому, в связи с чем суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа согласно санкции ч.1 ст.306 УК РФ.
Субъективное мнение потерпевшего Потерпевший 1 и его представителя Представитель 1 о назначении подсудимому Березовскому за совершенное преступление максимально строгого наказания согласно санкции ч.1 ст.306 УК РФ учитывается судом, однако это мнение потерпевшей стороны о мере наказания подсудимому не является отягчающим наказание обстоятельством и не может являться безусловным основанием для назначения подсудимому максимально строгого наказания за совершенное преступление, а также не препятствует назначению подсудимому наказания в виде штраф согласно санкции ч.1 ст.306 УК РФ.
Оснований для изменения категории совершенного подсудимым Березовским преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не имеется, преступление относится к категории небольшой тяжести.
В соответствии со ст.ст.1064,1099-1101 ГК РФ гражданский потерпевшего Потерпевший 1 о взыскании причиненного ему морального вреда подлежит удовлетворению частично в сумме 20.000 рублей с учетом перенесенных им нравственных страданий в результате совершенного подсудимым Березовским преступления, материального положения подсудимого, также требований разумности и справедливости.
Процессуальные издержки по делу в виде оплаты услуг защитника Тубольцевой на предварительном следствии и в суде следует принять на счет государства в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299,303-304,307-309,316,317 УПК РФ,
П р и г о в о р и л:
БЕРЕЗОВСКОГО С.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание за это преступление в виде штрафа в размере 15.000 (пятнадцать тысяч) рублей.
Меру пресечения БЕРЕЗОВСКОМУ С.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.
По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: хранящуюся в информационном штабе ОП № МУ МВД России «Красноярское» книгу учета сообщения о происшествиях №, - оставить ОП № МУ МВД России «Красноярское».
Процессуальные издержки по делу в виде оплаты услуг адвоката Тубольцевой О.А. принять на счет государства.
Взыскать с БЕРЕЗОВСКОГО С.Ю. в пользу потерпевшего Потерпевший 1 в счет возмещения причиненного морального вреда денежную сумму в размере 20.000 (двадцать тысяч) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Советский районный суд г.Красноярска в десятидневный срок с момента провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать в своей кассационной жалобе об участии при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции, реализовать свое право на защиту самостоятельно или путем приглашения защитника по своему усмотрению либо ходатайствовать о назначении ему защитника судом, а также 3-х дневный срок со дня окончания судебного заседания ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с протоколом судебного заседания и в этот же срок с момента оглашения приговора ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с материалами уголовного дела.
Судья: Краснов В.В.
КОПИЯ ВЕРНА: