П Р И Г О В О Р копия
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
г.Красноярск ДД.ММ.ГГГГ
Советский районный суд г.Красноярска в составе:
председательствующего: судьи Краснова В.В.,
государственного обвинителя прокуратуры Советского района г.Красноярска: Кружкова В.А.,
защитника: Азаровой Л.Г., удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого: Соснина С.А., при секретаре: Кокоулиной Г.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № в отношении СОСНИНА С.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с <данные изъяты> образованием, не женатого, работающего верхолазом-маляром в <данные изъяты> судимого: 1). Советским судом г.Красноярска ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.69, ст.73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, 2). Советским судом г.Красноярска ДД.ММ.ГГГГ (с учетом постановления Президиума Красноярского краевого суда от ДД.ММ.ГГГГ) по ч.3 ст.30 – ч.2 п. «а,б» ст.2281, ст.70 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы, освободился условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ с не отбытым сроком 10 месяцев 13 дней, проживающего в <адрес> (зарегистрированного в <адрес>), под стражей по данному делу находится с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – ч.2 п. «б» ст.2281 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Соснин совершил преступление при следующих обстоятельствах:
В период до ДД.ММ.ГГГГ Соснин с целью последующего незаконного сбыта при неустановленных обстоятельствах у неустановленного лица незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 1,556 грамма в крупном размере, которое незаконно с целью сбыта хранил в квартире по месту своего жительства по <адрес>
ДД.ММ.ГГГГ около 13.40 часов гр-н Свидетель 1, действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства под контролем оперативных сотрудников ОП № МУ МВД России «Красноярское», обратился по телефону к Соснину с просьбой о приобретении наркотического средства героина на сумму 2.000 рублей, на что Соснин ответил согласием и назначил Свидетель 1 встречу в подъезде № дома по месту своего жительства по <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ в примерно в 15.30 часов Соснин, реализуя свой преступный умысел на сбыт наркотического средства, находясь на лестничной площадке второго этажа подъезда № указанного дома по <адрес>, не зная о том,что Свидетель 1 действует в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства под контролем оперативных сотрудников ОП № МУ МВД России «Красноярское, незаконно сбыл Свидетель 1 указанное наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 1,556 грамма в крупном размере за переданные ему Свидетель 1 деньги в сумме 2.000 рублей, полученные Горбачевым от сотрудников ОП № МУ МВД России «Красноярское» для проведения «проверочной закупки» наркотического средства.
Впоследствии Свидетель 1 ДД.ММ.ГГГГ в период с 16.30 часов до 16.40 часов в ОП № МУ МВД России «Красноярское» по <адрес> в Советском районе г.Красноярскадобровольно выдал приобретенное им у Соснина в ходе проведения этого оперативно-розыскного мероприятия указанное наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 1,556 грамма в крупном размере и это наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, а Соснин был задержан сотрудниками ОП № МУ МВД России «Красноярское» ДД.ММ.ГГГГ в 16.10 часов в своей квартире по <адрес> в Советском районе г.Красноярска.
Согласно заключению химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ добровольно выданное Свидетель 1 ДД.ММ.ГГГГ вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 1,556 грамма (с учетом израсходованного на исследование вещества), что согласно постановлению Правительства РФ № «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» от ДД.ММ.ГГГГ относится к крупным размерам.
Героин постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» включен в Список № наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными Договорами Российской Федерации. Все смеси, в состав которых входят наркотические средства или психотропные вещества» являются наркотическими средствами.
Довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 1,556 грамма в крупном размере Соснин не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как незаконный сбыт этого наркотического средства Свидетель 1 осуществлялся в ходе проводимого оперативными сотрудниками ОП № МУ МВД России «Красноярское» оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства в отношнеии Соснина с целью изъятия наркотического средства из незаконного оборота и приобретенное Свидетель 1 у Соснина в рамках этого оперативно-розыскного мероприятия указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Подсудимый Соснин вину в совершении указанного преступления признал, суду пояснил, что днем ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил знакомый Свидетель 1, с которым он ранее вместе употреблял наркотические средства, и попросил продать ему наркотическое средство героин. Он (Соснин) сказал Свидетель 1 перезвонить позже, после чего приобрел для себя с целью личного употребления и для Горбачева на личные денежные средства наркотическое средство героин, которое хранил у себя дома в квартире по <адрес> в г.Красноярске. Затем Свидетель 1 пришел к его дому и крикнул с улицы, но он (Соснин) тогда ещё не готов был продать Свидетель 1 героин и сказал, что сам перезвонит позже. Через некоторое время он (Соснин) перезвонил Свидетель 1, сказал ему приезжать и ДД.ММ.ГГГГ в 15.30 часов на лестничной площадке в подъезде своего дома продал Свидетель 1 за 2.000 рублей два пакетика с героином. После этого Свидетель 1 ушел, а он (Соснин) деньги за проданный героин Свидетель 1 оставил в своей квартире. Потом к нему (Соснину) в кватиру пришел знакомый Свидетель 2, он (Соснин) впустил Свидетель 2 в квартиру и вместе с Свидетель 2 в квартиру зашли сотрудники полиции и задержали их (Соснина и Свидетель 2). После задержания в Отделе полиции № он (Соснин) сообщил сотрудникам полиции, что готов добровольно выдать им хранящийся в его квартире героин, приехал с сотрудниками полиции к себе домой и добровольно выдал хранящийся в квартире приобретенный для личного употребления героин, а также полученные от Свидетель 1 за проданный ему героин денежные средства в сумме 2.000 рублей.В содеянном раскаивается, в ходе предварительного следствия оказал содействие сотрудникам полиции в изобличении лица, у которого приобретал героин.
Также вина подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами:
Согласно показаниям свидетеля Свидетель 1, оглашенных с согласия участников процесса в порядке ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, ему было известно о том, что его знакомый Соснин занимается сбытом наркотического средства героина и несколько раз он приобретал у Соснина героин для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ он (Свидетель 1) добровольно сообщил сотрудникам Отдела полиции № о преступной деятельности Соснина и согласился принять участие в проведении «проверочной закупки» героина у Соснина. В присутствии понятых его (Свидетель 1) досмотрели в служебном кабинете Отдела полиции № по <адрес> в г.Красноярске и передали ему для проведения «проверочной закупки» у Соснина героина деньги в сумме 2.000 рублей. Он (Свидетель 1) предвартельно созванивался с Сосниным и договорился с ним о встрече по месту жительства Соснина с целью приобретения героина. После получения денег на проведение проверочной закупки наркотического средства у Соснина он (Свидетель 1) в сопровождении оперативных сотруднков полиции прибыл к дому Соснина, крикнул Соснину с улицы, но Соснин сказал ему приходить позже, что он сам позвонит ему (Свидетель 1). После 15 часов ДД.ММ.ГГГГ Соснин позвонил ему (Свидетель 1) и сказал приезжать, уточнив сумму, на которую ему нужен был героин. Он (Свидетель 1) назвал сумму 2.000 рублей. После этого примерно в 15.30 часов ДД.ММ.ГГГГ он (Свидетель 1) встретился в подъезде дома по месту жительства Соснина с последним и приобрел у него героин в двух пакетиках за переданные ему (Свидетель 1) ранее сотрудниками полиции денежные средства 2.000 рублей. Затем он (Свидетель 1) с приобретенным наркотическим средством вышел из подъезда дома Соснина и подал условный сигнал о приобретении героина и Соснина задержали сотрудники полиции, а он (Свидетель 1) добровольно выдал в Отделе полиции № приобретенный у Соснина героин в двух пакетиках (т.1 л.д.112-114).
Согласно показаниям свидетелей Свидетель 3 и Свидетель 4, оглашенных с согласия участников процесса в порядке ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, в связи с поступившей ДД.ММ.ГГГГ от гр-на Свидетель 1 информацией о сбыте наркотического средства героина Сосниным, в дневное время ДД.ММ.ГГГГ оперативными сотрудниками ОП № МУ МВД России «Красноярское» через закупщика Свидетель 1 проводилось оперативное мероприятие «проверочная закупка» наркотического средства героина у Соснина. Свидетель 1 в здании ОП № МУ МВД России «Красноярское» по <адрес> в г.Красноярске в присутствии понятых был досмотрен и ему были переданы для проведения «проверочной закупки» героина деньги в сумме 2.000 рублей. Затем Свидетель 1 в сопровождении оперативных сотрудников полиции пришел к дому Соснина, Соснин выглянул из окна своей квартиры и крикнул Свидетель 1 приходить позже. Свидетель 1 попросил Соснина перезвонить ему и вместе с оперативными сотрудниками полиции прибыл в ОП № МУ МВД России «Красноярское». Через некоторое время после 15 часов ДД.ММ.ГГГГ Соснин перезвонил Свидетель 1 и сообщил, что все готово, а также уточнил у Свидетель 1 сумму, на которую ему был нужен героин. Свидетель 1 ответил, что ему нужен героин на сумму 2.000 рублей. После этого Свидетель 1 вновь в сопровождении оперативных сотрудников полиции прибыл к дому Соснина по <адрес> в г.Красноярске, где зашел в 3-й подъезд и на лестничной площадке этого подъезда приобрел у Соснина героин на сумму 2.000 рублей. Затем Свидетель 1 вышел из подъезда и подал условный сигнал о приобретении наркотического средства, в связи с чем Соснин был задержан ими (Свидетель 1 и Свидетель 1) в своей квартире № по <адрес> в г.Красноярске. Впоследствии Свидетель 1 добровольно выдал приобретенный у Соснина героин в двух пакетиках. Задержанный Соснин был доставлен в ОП № МУ МВД России «Красноярское» по <адрес> в г.Красноярске, где сообщил о желании добровольно выдать хранящийся у него в квартире героин. После этого ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра квартиры Соснина № по <адрес> в г.Красноярске в присутствии понятых Соснин добровольно выдал хранящиеся в квартире героин и деньги, полученные им от Свидетель 1 за сбыт героина (т.1 л.д.125-126,127-128).
Согласно показаниям свидетелей Свидетель 5 и Свидетель 6, оглашенных судом с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11.30 часов они были приглашены в Отдел полиции № по <адрес> в г.Красноярске для участия в качестве понятых при проведении оперативных мероприятий. В служебном кабинете Отдела полиции № в их (Свидетель 5 и Свидетель 6) присутствии ранее незнакомый мужчина, который представился Свидетель 1, сообщил о своем желании оказать содействие сотрудникам полиции в выявлении и задержании лиц, занимающихся сбытом наркотических средств, а именно помощь в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства героина. После этого сотрудник полиции произвел личный досмотр Свидетель 1, о чем был составлен протокол, в котором был указан перечень имевшихся предметов и отражено, что у Свидетель 1 ничего запрещенного к обороту обнаружено и изъято не было. Данный протокол был подписан всеми участниками. Затем Свидетель 1 были переданы денежные средства в сумме 2.000 рублей, которые были отксерокопированы и их серии и номера были переписаны в протокол. Также каждую денежную купюру обработали специальным порошком, светящемся в ультрафиолетовом свете. Далее, сотрудники полиции попросили их (Свидетель 5 и Свидетель 6) подождать, а сами уехали. Через некоторое время сотрудники полиции и Свидетель 1 вернулись, сообщив, что ничего «закуплено» не было. Спустя примерно час Свидетель 1 на телефон кто-то позвонил и из разговора последнего со звонившим было понято, что Свидетель 1 может приезжать за наркотиками. После этого Свидетель 1 с сотрудниками полиции уехал. Спустя некоторое время сотрудники полиции и Свидетель 1 вернулись и Свидетель 1 в присутствии их (Свидетель 5 и Свидетель 6) добровольно выдал два полимерных сверткас порошкообразным веществом внутри, а также пояснил, что в свертках содержится наркотическое средство героин, которое ему продал Соснин за 2.000 рублей. Изъятое вещество было упаковано в бумажный сверток, опечатано и заверено подписями участников. Затем, сотрудники полиции произвели личный досмотр Свидетель 1, в ходе которого ничего запрещенного не обнаружили. По данному факту также был составлен протокол. После оформления добровольной выдачи Свидетель 1 наркотического средства, они (Свидетель 5 и Свидетель 6) присутствовали в качестве понятых при проведении личного досмотра задержанного Соснина, у которого ничего при себе обнаружено и изъято не было. В дальнейшем, они (Свидетель 5 и Свидетель 6) принимали участие в качестве понятых при проведении осмотра в квартире № секции № по <адрес> в г.Красноярска, где в ходе осмотра Сосниным было добровольно выдано находившееся в комнате наркотическое средство героин, а также денежные средства в сумме 2.000 рублей, полученные им с его слов от Свидетель 1. Данные денежные средства были упакованы в бумажный сверток, опечатаны и заверены подписями участников (т.1 л.д.130-131,132-133).
Согласно показаний свидетеля Свидетель 2, оглашенных судом с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, ДД.ММ.ГГГГ он приехал в г.Красноярск с целью приобретения наркотического средства, встретился со своим знакомым Сосниным в квартире по месту проживания последнего № секции № по <адрес> в г.Красноярскем и приобрел у Соснина наркотическое средство героин, котороевпоследствии употребил. После этого он (Калимулин) остался проживать у Соснина по указанному адресу и употреблял вместе с Сосниным наркотическое средство героин, которое Соснин хранил в этой квартире по месту своего проживания. За период проживания с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в квартире Соснина он (Свидетель 2) видел, что Соснин иногда расфасовывал наркотическое средство героин в отрезки полиэтилена и продал наркотическое средство троим ранее ему (Свидетель 2) незнакомым людям. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов он (Свидетель 2) и Соснин употребили совместно наркотическое средство героин, после чего примерно в 10 часов он (Свидетель 2) уехал к знакомому в г.Дивногорске. В г.Красноярск он (Свидетель 2) вернулся примерно в 16-м часу ДД.ММ.ГГГГ, пришел к Соснину и Соснин открыл ему дверь. Когда он (Свидетель 2) входил в квартиру Соснина, то за ним забежали сотрудники полиции и задержали его (Свидетель 2) и Соснина (т.1 л.д.134-135).
Также вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела:
- постановлениями о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю и о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей (т.1 л.д.10-11,12),
- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства героина у Соснина, проживающего по <адрес> в г.Красноярске, с участием закупщика Свидетель 1 (т.1 л.д.13),
- заявлениями Свидетель 1 о добровольном участии ДД.ММ.ГГГГ в ОРМ «проверочная закупка» и о добровольной выдаче им приобретенного ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства (т.1 л.д.14,15,26),
- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ личного досмотра Свидетель 1, согласно которому у него запрещенных к обороту веществ, предметов и денег обнаружено не было (т.1 л.д.18-21),
- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей осмотра и передачи денег, согласно которому Свидетель 1 для проведения проверочной закупки были переданы предварительно осмотренные деньги в количестве 7 купюр в общей сумме 2.000 рублей (т.1 л.д.22-25),
- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ добровольной выдачи Свидетель 1 наркотического средства героина, приобретенного в ходе ОРМ у Соснина, согласно которому Горбачев добровольно выдал два свертка с порошкообразным веществом внутри (т.1 л.д.27-28),
- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ личного досмотра Свидетель 1 после добровольной выдачи, согласно которому у него запрещенных к обороту веществ, предметов и денег обнаружено не было (т.1 л.д.29-32),
- протоколом оперативного наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства у Соснина с участием закупщика Свидетель 1 (т.1 л.д.33),
- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой добровольно выданное Свидетель 1 ДД.ММ.ГГГГ вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 1,556 грамма (т.1 л.д.36),
- рапортом от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому задержанный Соснин устно заявил о своем желании добровольно выдать хранимое им в квартире по месту своего жительства по <адрес> в г.Красноярске наркотическое средство героин (т.1 л.д.45),
- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ осмотра места происшествия квартиры по месту жительства Соснина по <адрес> в г.Красноярске, в ходе осмотра Соснин добровольно выдал хранимое им в этой квартире наркотическое средство героин и деньги в сумме 2.000 рублей, полученные им за сбыт ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства героина закупщику Свидетель 1 (т.1 л.д.48-53,55-57),
- протоколом осмотра изъятых предметов (т.1 л.д.62-66,67),
- заключением судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ Свидетель 1 вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 1,553 грамма без учета израсходованного на первоначальное исследование вещества (т.1 л.д.85-94),
- заключением судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на добровольно выданных Сосниным денежных купюрах, полученных им от Свидетель 1 за сбыт наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ, имеются следы красящего вещества, однородного по цвету люминесценции, значению хроматографической подвижности, по элементному составу с красящим веществом, представленным в качестве объекта сравнения в пакете с пояснительной надписью «образец порошка Люминофор ФП-3-М, которым были обработаны денежные купюры для проведения ОРМ - проверочная закупка наркотического средства» (т.1 л.д.99-102),
- детализацией телефонных переговоров Свидетель 1 абонента № за ДД.ММ.ГГГГ и прооколом осмотра этой детализации, согласно которым зафиксированы соединения Свидетель 1 с Сосниным абонентом № (т.1 л.д.120,121,122-123),
- протоколом очной ставки между обвиняемым Сосниным и свидетелем Свидетель 2, согласно которой свидетель Свидетель 2 настаивает на своих показаниях о том, что проживал с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в квартире у Соснина и употреблял с ним наркотическое средство героин, которое Соснин хранил в этой квартире (т.1 л.д.178-181).
Героин согласно Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» является наркотическим средством; смесь, содеражащая наркотическое средство диацетилморфин (героин) общей массой 1,556 грамма относится к крупным размерам.
Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности и взаимосвязи суд считает вину подсудимого доказанной и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30 - ч.2 п. «б» ст.2281 УК РФ как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства в крупном размере, когда преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Вина подсудимого Соснина в совершении указанного преступления подтверждается показаниями самого подсудимого, а также подтверждается показаниями свидетелей Свидетель 1, Свидетель 5, Свидетель 6,Свидетель 2, Свидетель 3 и Свидетель 4, материалами уголовного дела.
Судом установлено, что Соснин в период до ДД.ММ.ГГГГ целью незаконного сбыта наркотического средства при неустановленных обстоятельствах у неустановленного лица незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 1,556 грамма в крупном размере, которое незаконно с целью сбыта хранил в квартире по месту своего жительства по <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Свидетель 1, действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства героина под контролем сотрудников ОП № МУ МВД России «Красноярское» с целью изобличения преступной деятельности Соснина, договорился с Сосниным о прибретении у него наркотического средства героина, после чего в эти же сутки ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15.30 часов Соснин незаконно сбыл Свидетель 1 в подъезде дома по месту своего жительства указанное наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 1,556 грамма в крупном размере за переданные ранее Свидетель 1 сотрудниками ОП № МУ МВД России «Красноярское» деньги в сумме 2.000 рублей для проведения этого оперативно-розыскного мероприятия.
Впоследствии Свидетель 1 добровольно выдал это наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 1,556 грамма в крупном размере сотрудникам ОП № МУ МВД России «Красноярское», это наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
ДД.ММ.ГГГГ задержанный Соснин добровольно выдал сотрудникам ОП № МУ МВД России «Красноярское» хранящие в квартире по месту своего жительства денежные средства в сумме 2.000 рублей, полученные от Свидетель 1 за проданное ему указанное наркотическое средство,а также хранимое им с целью личного употребления другое наркотическое средство.
Поскольку в отношении Соснина ДД.ММ.ГГГГ проводилось оперативное мероприятие «проверочная закупка» наркотического средства, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, то действия Соснина подлежат квалификации как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.
При выборе вида и меры наказания суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств признание вины подсудимым, в содеянном раскаивается, оказал содействие правоохранительным органам в раскрытии другого преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, состояние здоровья подсудимого (имеет хронические заболевания «ВИЧ-инфекция», «инфильтративный туберкулез», «хронический вирусный гепатит С»), подсудимый положительно характеризуется по месту предыдущего отбывания наказания и удовлетворительно характеризуется по месту нахождения под стражей в настоящее время, в качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений, а также при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления (относится к категории особо тяжких, имеет повышенную общественную опасность) и обстоятельства совершения преступления, на путь исправления подсудимый не встал, в связи с чем суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы без назначения ему дополнительного наказания согласно санкции ч.2 ст.2281 УК РФ с применением ст.64 УК РФ.
Оснований для изменения категории совершенного подсудимым преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не имеется с учетом наличия отягчающего наказание обстоятельства (рецидив преступлений), а также фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности.
Местом отбывания наказания Соснину с учетом п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ следует назначить исправительную колонию особого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,
П р и г о в о р и л:
СОСНИНА С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.2 п. «б» ст.2281 УК РФ, и назначить ему за это преступление наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей, срок наказания СОСНИНУ С.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения СОСНИНУ С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-1 г.Красноярска.
Вещественные доказательства по делу: хранящиеся при уголовном деле детализации телефонных переговоров, - хранить при уголовном деле; хранящееся в камере хранения ОП № МУ МВД России «Красноярское» наркотическое средство, - уничтожить; хранящиеся в бухгалтерии МУ МВД России «Красноярское» денежные средства в размере 2.000 рублей, – оставить в распоряжение ОП № МУ МВД России «Красноярское».
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Советский районный суд г.Красноярска в десятидневный срок с момента провозглашения, а осужденным СОСНИНЫМ С.А., содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения им копии приговора суда.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать в своей кассационной жалобе об участии при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции, реализовать свое право на защиту самостоятельно или путем приглашения защитника по своему усмотрению либо ходатайствовать о назначении ему защитника судом, а также 3-х дневный срок со дня окончания судебного заседания ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с протоколом судебного заседания и в этот же срок с момента оглашения приговора ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с материалами уголовного дела.
Судья: Краснов В.В.
КОПИЯ ВЕРНА: