П Р И Г О В О Р копия
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
г.Красноярск ДД.ММ.ГГГГ
Советский районный суд г.Красноярска в составе:
председательствующего: судьи Краснова В.В., с участием:
государственного обвинителя прокуратуры Советского района г.Красноярска: Кружкова В.А.,
защитника: Федорова А.В., удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого: Исмайлова Ф.И.О., при секретаре: Кокоулиной Г.В.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело № в отношении ИСМАЙЛОВА Ф.И.оглы, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, азербайджанца, гражданина Республики Азербайджан, со <данные изъяты> образованием, в гражданском браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего начальником службы безопасности ООО судимого Советским судом г.Красноярска ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освободился условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ с не отбытым сроком 1 год 07 дней, проживающего в <адрес> под стражей по настоящему делу находится с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Исмайлов совершил преступление при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в 10.00 часов Свидетель 1, действующая в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» под контролем сотрудников Отдела полиции № Межмуниципального управления МВД России «Красноярское», по телефону обратилась к ранее знакомому Исмайлову с просьбой оказания помощи в приобретении наркотического средства героина на сумму 1.500 рублей. В связи с этим у Исмайлова возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средствагероина в крупном размере, и на просьбу Свидетель 1 Исмайлов ответил согласием, оговорив время и место встречи.
После этого ДД.ММ.ГГГГ около 12.00 часов Исмайлов, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства, возле дома № по <адрес> незаконно без цели сбыта приобрел у неустановленного лица за свои личные денежные средства в сумме 1.500 рублей для себя и для Свидетель 1 наркотическое средство героин. Часть приобретенного наркотического средства Исмайлов употребил в автомобиле «Мерседес Бенц С200» государственный знак №, а оставшуюся часть наркотического средства героина незаконно хранил в кармане своей одежды до момента его передачи Свидетель 1.
ДД.ММ.ГГГГ около 12.45 часов Исмайлов, находясь в салоне автомобиля «Мерседес Бенц С200» государственный знак №, припаркованного во дворе дома № по <адрес>, согласно взятым на себя ранее обязательствам и достигнутой ранее договоренности незаконно без цели сбыта, действуя в интересах Свидетель 1, передал последней часть приобретенного у неустановленного лица вещества, которое согласно заключению судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, содержащей 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и ацетилкодеин массой 0,63 грамма.
Смесь, содержащая диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, согласно Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список №).
Смесь, содержащая 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и ацетилкодеин массой 0,63 грамма согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, утвержденному постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупногои особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ», является крупным размером.
ДД.ММ.ГГГГ в 15.00 часов Свидетель 1, действующая в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», добровольно выдала сотрудникам полиции приобретенное у Исмайловауказанное наркотическое средство.
Подсудимый Исмайлов вину в совершении этого преступления признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, в содеянном раскаивается.
Уголовное дело по ходатайству подсудимого Исмайлова рассматривается в особом порядке судебного разбирательства. Указанное ходатайство подсудимым Исмайловым заявлено добровольно в установленном законом порядке после консультации со своим защитником, порядок и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства подсудимому Исмайлову разъяснены судом, осознаются подсудимым в полной мере.
Суд находит ходатайство подсудимого Исмайлова о применении особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного следствия подлежащим удовлетворению. Возражения рассмотреть уголовное дело в особом порядке со стороны государственного обвинителя Кружкова и защитника Федорова не поступили.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Исмайлов, обоснованно.
Действия подсудимого Исмайлова судом квалифицируются по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При выборе вида и меры наказания суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств признание вины подсудимым, в содеянном раскаивается, оказал содействие в раскрытии преступления, на иждивении имеет малолетнего ребенка, положительно характеризуется по месту работы и удовлетворительно характеризуется жительства, в качестве отягчающего наказание обстоятельствасуд считывает рецидив преступлений, а также при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления (относится к категории небольшой тяжести) и обстоятельства совершения преступления, подсудимый на путь исправления не встал, в связи с чем суд считает необходимым назначить подсудимому наказание с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ согласно санкции ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения его свободы.
Оснований для изменения категории совершенного подсудимым преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не имеется (преступление небольшой тяжести).
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299,303-304,307-309,316,317 УПК РФ,
П р и г о в о р и л:
ИСМАЙЛОВА Ф.И.оглы признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228УК РФ, и назначить ему наказание за это преступление в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения ИСМАЙЛОВУ Ф.И.О. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражейв ФКУ СИЗО-1 г.Красноярска.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей, срок наказания ИСМАЙЛОВУ Ф.И.О. исчислять сДД.ММ.ГГГГ.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № МУ МВД России «Красноярское» наркотическое средство, ложку, два флакона, фрагмент фольги, ватные тампоны, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Советский районный суд г.Красноярска в десятидневный срок с момента провозглашения, а осужденным ИСМАЙЛОВЫМ Ф.И.О., содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения им копии приговора суда.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать в своей кассационной жалобе об участии при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции, реализовать свое право на защиту самостоятельно или путем приглашения защитника по своему усмотрению либо ходатайствовать о назначении ему защитника судом, а также 3-х дневный срок со дня окончания судебного заседания ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с протоколом судебного заседания и в этот же срок с момента оглашения приговора ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с материалами уголовного дела.
Судья: Краснов В.В.
КОПИЯ ВЕРНА: