Приговор Поздеев ч.1 ст. 228 УК РФ.



П Р И Г О В О Р копия

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г.Красноярск                     ДД.ММ.ГГГГ

Советский районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего: судьи Краснова В.В., с участием:

государственного обвинителя прокуратуры Советского района г.Красноярска: Реховской А.С.,

защитника: Федорова А.В., удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого: Поздеева А.Н., при секретаре: Кокоулиной Г.В.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело () в отношении ПОЗДЕЕВА А.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с <данные изъяты> образованием, женатого, работающего неофициально (со слов), судимого: 1). Советским судом г.Красноярска ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 п. «а» ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона №162-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), ч.2 п. «а» ст.163 УК РФ (в редакции Федерального закона №63-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), ч.3 ст.69, ст.73 УК РФ к 6 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, 2). Советским судом г.Красноярска ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 п. «в,г» ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона №63-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), ч.3 ст.30 – ч.2 п. «в,г» ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона №63-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), ч.3 ст.69, ст.70 УК РФ к 4 годам 1 месяцу лишения свободы, 3). Центральным судом г.Красноярска ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 п. «в» ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона №162-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), ч.5 ст.69, ст.70 УК РФ к 7 годам лишения свободы, освободился условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ с не отбытым сроком 3 года 4 месяца 09 дней, 4). Советским судом г.Красноярска ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.228, ст.70 УК РФ к 3 годам 5 месяцам лишения свободы, освободился условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ с не отбытым сроком 1 год 11 дней, проживающего без регистрации в <адрес>, под стражей по настоящему делу не находился, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Поздеев совершил преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 19.00 часов Поздеев, реализуя возникший преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств с целью личного употребления, в районе дома по <адрес> в Советском районе г.Красноярска у неустановленного лица незаконно приобрел без цели сбыта с целью личного употребления за 2.000 рублей наркотическое средство в четырех свертках из бумаги, которое согласно заключению химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 1,128 грамма, которое согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 2281, 229 УК РФ Уголовного кодекса РФ» отнесено к крупному размеру.

Наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами РФ (Список ).Все смеси, в состав которых входит хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество из Списка , независимо от их содержания в смеси являются наркотическими средствами.

Приобретенное при указанных обстоятельствах наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 1,128 грамма в крупном размере, Поздеев положил в правый наружный карман спортивной кофты, надетой на нем, тем самым осуществлил незаконное хранение указанного наркотического средства при себе без цели сбыта до момента своего задержания сотрудниками полка ППСП Межмуниципального управления МВД России «Красноярское» в районе дома <адрес> в Советском районе г.Красноярска в 19.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, где в ходе задержания Поздеев осуществил сброс этих четырех свертков с указанным незаконно приобретенным им наркотическим средством. После этого ДД.ММ.ГГГГ в период с 19.30 часов до 19.50 часов в ходе производства осмотра места происшествия участка местности по <адрес> указанное незаконно приобретенное и хранимое Поздеевым наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 1,128 грамма в крупном размере, было обнаружено и изъято в присутствии понятых.

Подсудимый Поздеев вину в совершении указанного преступления признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, в содеянном раскаивается.

Уголовное дело по ходатайству подсудимого Поздеева рассматривается в особом порядке судебного разбирательства. Указанное ходатайство подсудимым Поздеевым заявлено добровольно в установленном законом порядке после консультации со своим защитником, порядок и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства подсудимому Поздееву разъяснены судом, осознаются подсудимым в полной мере.

Суд находит ходатайство подсудимого Поздеева о применении особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного следствия подлежащим удовлетворению. Возражения рассмотреть уголовное дело в особом порядке со стороны государственного обвинителя Реховской и защитника Федорова не поступили.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Поздеев, обоснованно.

Действия подсудимого Поздеева судом квалифицируются по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При выборе вида и меры наказания суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств признание вины подсудимым, в содеянном раскаивается, имеет хроническое заболевание астма (со слов), отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется (отягчающие наказание обстоятельства не указаны в обвинительном заключении), а также при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления (относится к категории небольшой тяжести) и обстоятельства совершения преступления, подсудимый отрицательно характеризуется по месту жительства, на путь исправления подсудимый не встал, согласно характеристики подсудимый употребляет наркотические средства и ведет антиобщественный образ жизни, в связи с чем суд считает необходимым назначить подсудимому наказание согласно санкции ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения его свободы с учетом требований ч.3 ст.68 УК РФ.

Поздеев с его слов страдает хроническим заболеванием астмой, что учитывается судом при назначении ему наказания в качестве смягчающего наказание обстоятельства. Вместе с тем, медицинские документы о невозможности содержания Поздеева под стражей по состоянию здоровья суду не представлены, у Поздеева не имеется тяжелых заболеваний, препятствующих его содержанию под стражей, включенных в «Перечень тяжелых заболеваний, препятствующих содержанию под стражей подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений», утвержденный постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ.

Оснований для изменения категории совершенного подсудимым преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не имеется с учетом степени тяжести совершенного преступления (относится к категории небольшой тяжести).

Гражданский иск по делу не заявлен.

    Процессуальные издержки по делу в виде оплаты услуг защитника Федорова на предварительном следствии и в суде следует принять на счет государства в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299,303-304,307-309,316,317 УПК РФ,

                    

                П р и г о в о р и л:

ПОЗДЕЕВА А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание за это преступление в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Меру пресечения ПОЗДЕЕВУ А.Н. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-1 г.Красноярска, заключить ПОЗДЕЕВА А.Н. под стражу в зале суда.

Срок наказания ПОЗДЕЕВУ А.Н. исчислять с момента заключения его под стражу, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП МУ МВД России «Красноярское» наркотическое средство, - уничтожить.

Процессуальные издержки по делу в виде оплаты услуг защитника ФЕДОРОВА А.В. на предварительном следствии и в суде принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Советский районный суд г.Красноярска в десятидневный срок с момента провозглашения, а осужденным ПОЗДЕЕВЫМ А.Н., содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения им копии приговора суда.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать в своей кассационной жалобе об участии при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции, реализовать свое право на защиту самостоятельно или путем приглашения защитника по своему усмотрению либо ходатайствовать о назначении ему защитника судом, а также 3-х дневный срок со дня окончания судебного заседания ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с протоколом судебного заседания и в этот же срок с момента оглашения приговора ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с материалами уголовного дела.    

Судья:                            Краснов В.В.    

    

    КОПИЯ ВЕРНА: