П Р И Г О В О Р копия
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
г.Красноярск ДД.ММ.ГГГГ
Советский районный суд г.Красноярска в составе:
председательствующего: судьи Краснова В.В., с участием:
государственного обвинителя прокуратуры Советского района г.Красноярска: Ромашкова В.А.,
защитника: Ичетовкина Д.И., удостоверение № (выдано Управлением МЮ РФ по Томской области) и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого: Семыкина А.С., потерпевшей: Потерпевший 1,
при секретаре: Кокоулиной Г.В.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело № в отношении СЕМЫКИНА А.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со <данные изъяты> образованием, женатого, имеющего беременную супругу, работающего монтажником окон ИП не судимого, проживающего в <адрес>, под стражей по данному делу не находился, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Семыкин совершил преступление при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 07.45 часов Семыкин, управляя грузовым фургоном «ISUZUFORWARD» государственный регистрационный знак №, двигался по проезжей части ул.9 Мая со стороны ул.Шахтеров в направлении ул.Водопьянова в Советском районе г.Красноярска.
Проезжая на перекрестке ул.9 Мая - ул.Авиаторов в Советском районе г.Красноярска в районе дома № по ул.9 Мая, ДД.ММ.ГГГГ в период времени 07.45-07.50 часов Семыкин в нарушение требований п.1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации (ПДД РФ), обязывающего знать и соблюдать требования правил дорожного движения, в том числе, сигналов светофора, требований п.6.2 ПДД РФ, обязывающего при движении руководствоваться сигналами светофора и запрещающего движение на красный сигнал светофора, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своих действий в виде смерти человека, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий, действуя по легкомыслию, не удостоверился в том, что для его направления движения включен разрешающий сигнал светофора и при включении для егонаправления движения на светофорном объекте запрещающего красного сигнала светофора не уступил проезжую часть автомобилю «ВАЗ-211440» государственный регистрационный знак № под управлением находящегося при исполнении служебных обязанностей полицейского-водителя роты групп задержания батальона полиции № УВО Межмуниципального управления МВД России «Красноярское» водитель 1, движущегося совместно с сотрудником батальона полиции № УВО Межмуниципального управления МВД России «Красноярское» Свидетель 1, а также автомобилю «TOYOTACOROLLALEVIN» государственный регистрационный знак № под управлением водителя водитель 2, которые осуществляли движение через перекресток, двигаясь по ул.Авиаторов со стороны ул.Алексеева в сторону ул.9 Мая в Советском районе г.Красноярска на разрешающий им движение сигнал светофора, в результате чего в нарушение требований п.1.5 ПДД РФ создал опасность для движения и совершил дорожно-транспортное происшествие, допустив столкновение с автомобилями «ВАЗ-211440» государственный регистрационный знак № под управлением водитель 1 и «TOYOTACOROLLALEVIN» государственный регистрационный знак № под управлением водителя водитель 2.
В результате неосторожных действий Семыкина водителю автомобиля «ВАЗ-211440» государственный регистрационный знак № водитель 1 было причинено телесное повреждение в виде сочетанной тупой травмы тела: открытой черепно-мозговой травмы (ушиб мозга в височной области слева, кровоизлияния под оболочки мозга, перелом костей основания черепа, кровоизлияния в мягкие ткани головы в височной области слева), закрытой тупой травмы грудной клетки (переломы ребер по нескольким анатомическимлиниям с кровоизлияниями в окружности, кровоизлияния в корни легких), закрытой тупой травмы живота, органов и тканей, расположенных забрюшинно (разрыв селезенки в области сосудистой ножки с распространением кровоизлияния в забрюшинно-жировую клетчатку до верхнего полюса левой почки, кровоизлияния в связочный аппарат печени), кровоизлияний в мягкие ткани левого бедра по наружной поверхности и в мягкие ткани правого коленного сустава по внутренней поверхности, множественных ссадин в щечной области справа (16), на наружной поверхности левого бедра, состоящей в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти и по признаку вреда, опасного для жизни человека, причинившей тяжкий вред здоровью.
С полученными телесными повреждениями водитель 1 был доставлен в Красноярскую краевую больницу №, где ДД.ММ.ГГГГ в 09.50 часов скончался в результате сочетанной тупой травмы тела: открытой черепно-мозговой травмы, закрытой тупой травмы грудной клетки, закрытой тупой травмы живота, органов и тканей, расположенных забрюшинно, осложнившейся комбинированным шоком.
Подсудимый Семыкин вину в совершении указанного преступления признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, в содеянном раскаивается, частично возместил потерпевшей водитель 1 причиненный преступлением моральный ущерб в сумме 220.000 рублей и обязуется в дальнейшем возместить оставшуюся часть ущерба согласно достигнутому с потерпевшей водитель 1 соглашению.
Уголовное дело по ходатайству подсудимого Семыкина рассматривается в особом порядке судебного разбирательства. Указанное ходатайство подсудимым Семыкиным заявлено добровольно в установленном законом порядке после консультации со своим защитником, порядок и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства подсудимому Семыкину разъяснены судом, осознаются подсудимым в полной мере.
Суд находит ходатайство подсудимого Семыкина о применении особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного следствия подлежащим удовлетворению. Возражения рассмотреть уголовное дело в особом порядке со стороны государственного обвинителя Ромашкова, защитника Ичетовкина и потерпевшей водитель 1, - не поступили.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Семыкин, обоснованно.
Совершенное подсудимым Семыкиным преступление судом квалифицируются по ч.3 ст.264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
При выборе вида и меры наказания суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств признание вины подсудимым, не судим, в содеянном раскаивается, положительно характеризуется по месту работы и жительства, а также службы в Российской Армии и учебы, имеет на иждивении беременную супругу, частично возместил потерпевшей причиненный преступлением моральный ущерб и обязуется возместить оставшуюся часть морального ущерба согласно достигнутому с потерпевшей соглашению, отягчающие наказание обстоятельства по делу отсутствуют, а также при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления (относится к категории средней тяжести, совершено по неосторожности) и обстоятельства совершения преступления, мнение потерпевшей, не настаивающей на назначении подсудимому строгого наказания, в связи с чем суд считает возможным назначить подсудимому наказание согласно санкции ч.3 ст.264 УК РФ в виде лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством с применением ст.73 УК РФ условно в части основного наказания.
Оснований для изменения категории совершенного подсудимым Семыкиным преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не имеется с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности.
Гражданский иск потерпевшей водитель 1 по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299,303-304,307-309,316,317 УПК РФ,
П р и г о в о р и л:
СЕМЫКИНА А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание за это преступление в виде 2 (двух) лет лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное СЕМЫКИНУ А.С. основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Меру пресечения СЕМЫКИНУ А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.
По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: след дорожного покрытия с частицами лакокрасочного покрытия с места повреждения (левой стороны) а\м «ВАЗ-211440» и след дорожного покрытия с частицами лакокрасочного покрытия с места повреждения (передней части бампера) а\м «TOYOTACOROLLALEVIN», хранящиеся в камере хранения СО по Советскому району г.Красноярска ГСУ СК РФ по Красноярскому краю, - уничтожить; два диска CD-R с видеозаписью ДТП ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в камере хранения СО по Советскому району г.Красноярска ГСУ СК РФ по Красноярскому краю, - передать на хранение в материалы настоящего уголовного дела.
Обязать СЕМЫКИНА А.С. в течение испытательного срока не менять постоянное место работы и жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, принять меры к возмещению причиненного потерпевшей Потерпевший 1 морального вреда согласно заключенному между СЕМЫКИНЫМ А.С. и потерпевшей Потерпевший 1 соглашения от ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Советский районный суд г.Красноярска в десятидневный срок с момента провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать в своей кассационной жалобе об участии при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции, реализовать свое право на защиту самостоятельно или путем приглашения защитника по своему усмотрению либо ходатайствовать о назначении ему защитника судом, а также 3-х дневный срок со дня окончания судебного заседания ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с протоколом судебного заседания и в этот же срок с момента оглашения приговора ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с материалами уголовного дела.
Судья: Краснов В.В.
КОПИЯ ВЕРНА: