Пригвор Тарбеев ч.2 п. `б` ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р копия

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г.Красноярск                            ДД.ММ.ГГГГ

Советский районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего: судьи Краснова В.В., с участием:

государственного обвинителя прокуратуры Советского района г.Красноярска: Черенкова А.Н.,

защитника: Грачевой Л.А., удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого: Тарбеева М.С., при секретаре: Кокоулиной Г.В.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ТАРБЕЕВА М.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со <данные изъяты> образованием, не женатого, не работающего, не судимого, проживающего в <адрес>, под стражей по данному делу не находился, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п. «б» ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Тарбеев совершил преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 02.30 часов до 03.20 часов (точное время по делу не установлено) Тарбеев находился около торгового павильона«Продукты», расположенного в районе дома по ул.Светлова в Советском районе г.Красноярска, где постучал в форточку этого павильона, решив попросить у продавца пиво в долг. Не дождавшись, когда продавец откроет ему форточку и, предположив, что продавец спит, реализуя возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из этого торгового павильона, Тарбеев надавил руками на форточку и открыл её. После этого Тарбеев отошел от павильона и подождал некоторое время, убедившись, что продавец павильона не проснулся.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Тарбеев вернулся к этому павильону «Продукты», расположенному в районе дома по <адрес> в Советском районе г.Красноярска, и просунул голову и руки в открытую форточку этого торгового павильона, тем самым незаконно проник в помещение этого торгового павильона, после чего, убедившись, что продавец торгового павильона спит в павильоне и за его действиями не наблюдает, Тарбеев тайно похитил из этого торгового павильона стоящее на полу торгового павильона около форточки имущество, принадлежащее индивидуальному предпринимателю Потерпевший 1:

- четыре пластиковых бутылки емкостью 2,5 литра пива «Жигулевское Светлое» стоимостью 85 рублей 60 копеек каждая, на общую сумму 342 рубля 40 копеек;

- четыре бутылки емкостью 0,5 литра пива «Сибирская корона светлое» стоимостью 28 рублей каждая, на общую сумму 112 рублей;

- десять бутылок емкостью 0,5 литра пива «Жигулевское оригинальное» стоимостью 24 рубля каждая, на общую сумму 240 рублей;

- шесть пачек картофельных чипсов «Лейс» стоимостью 47 рублей 50 копеек каждая, на общую сумму 285 рублей,

а всего имущество потерпевшего Потерпевший 1 на общую сумму 979 рублей 40 копеек. С похищенным имуществом Тарбеев с места совершения преступления скрылся, распорядился впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшему Потерпевший 1 материальный ущерб на указанную сумму 979 рублей 40 копеек.

Подсудимый Тарбеев вину в совершении указанного преступления признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, в содеянном раскаивается.

Уголовное дело по ходатайству подсудимого Тарбеева рассматривается в особом порядке судебного разбирательства. Указанное ходатайство подсудимым Тарбеевым заявлено добровольно в установленном законом порядке после консультации со своим защитником, порядок и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства подсудимому Тарбееву разъяснены судом, осознаются подсудимым в полной мере.

Суд находит ходатайство подсудимого Тарбеева о применении особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного следствия подлежащим удовлетворению. Возражения рассмотреть уголовное дело в особом порядке со стороны государственного обвинителя Черенкова, защитника Грачевой и потерпевшего Потерпевший 1 не поступили.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Тарбеев, обоснованно.

Совершенное подсудимым Тарбеевым преступление судом квалифицируется по ч.2 п. «б» ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При выборе вида и меры наказания суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств признание вины подсудимым, не судим, в содеянном раскаивается, его явку с повинной и молодой возраст, отягчающие наказание обстоятельства по делу отсутствуют, а также при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления (относится к категории средней тяжести) и обстоятельства совершения преступления, подсудимый удовлетворительно характеризуется по месту жительства, в связи с чем суд считает возможным назначить подсудимому наказание согласно санкции ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы условно без назначения ему дополнительного наказания.

    Оснований для изменения категории совершенного подсудимым Тарбеевым преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не имеется с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности.

    Гражданский иск потерпевшим Потерпевший 1 по делу не заявлен.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299,303-304,307-309,316,317 УПК РФ,

                    

                П р и г о в о р и л:

ТАРБЕЕВА М.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п. «б» ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание за это преступление в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ТАРБЕЕВУ М.С. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

    Меру пресечения ТАРБЕЕВУ М.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: хранящиеся при уголовном деле документы, - хранить при уголовном деле; хранящиеся у потерпевшего Потерпевший 1 4 бутылки пива «Жигулевское», 4 бутылки пива «Золотая корона» и 10 бутылок пива «Жигулевское оригинальное», - оставить потерпевшему Потерпевший 1

Обязать ТАРБЕЕВА М.С. в течение испытательного срока трудоустроиться, не менять постоянное место работы и жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Советский районный суд г.Красноярска в десятидневный срок с момента провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать в своей кассационной жалобе об участии при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции, реализовать свое право на защиту самостоятельно или путем приглашения защитника по своему усмотрению либо ходатайствовать о назначении ему защитника судом, а также 3-х дневный срок со дня окончания судебного заседания ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с протоколом судебного заседания и в этот же срок с момента оглашения приговора ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с материалами уголовного дела.    

Судья:            Краснов В.В.            КОПИЯ ВЕРНА: