П Р И Г О В О Р копия
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
г.Красноярск ДД.ММ.ГГГГ
Советский районный суд г.Красноярска в составе:
председательствующего: судьи Краснова В.В., с участием:
государственного обвинителя прокуратуры Советского района г.Красноярска: Сенаторовой Н.С.,
защитника: Азаровой Л.Г., удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого: Шапарь Р.В., при секретаре: Кокоулиной Г.В.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело № в отношении ШАПАРЬ Р.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со <данные изъяты> образованием, не женатого, имеющего малолетнего ребенка, работающего бетонщиком в ООО не судимого, проживающего в <адрес> (зарегистрированного <адрес> под стражей по данному делу не находился, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п. «в» ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Шапарь совершил преступление при следующих обстоятельствах:
В начале декабря 2009 года в вечернее время (точные дата и время по делу не установлены) Шапарь находился в квартире № по <адрес> в Советском районе г.Красноярска, где распивал спиртные напитки с Потерпевший 1 и Свидетель 1. В ходе распития спиртных напитков Потерпевший 1 уснула в указанной квартире. Реализуя возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества потерпевшей Потерпевший 1, достоверно зная, что у потерпевшей Потерпевший 1 в кошельке находятся денежные средства в сумме 9.000 рублей, воспользовавшись отсутствием внимания за своими действиями, Шапарь путем свободного доступа тайно похитил из кошелька, находящегося на кровати под подушкой, принадлежащие потерпевшей Потерпевший 1 денежные средства в сумме 9.000 рублей. С похищенным имуществом Шапарь с места совершения преступления скрылся, распорядился впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшей Потерпевший 1 значительный материальный ущерб на указанную сумму 9.000 рублей.
Подсудимый Шапарь вину в совершении указанного преступления признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, в содеянном раскаивается.
Уголовное дело по ходатайству подсудимого Шапарь рассматривается в особом порядке судебного разбирательства. Указанное ходатайство подсудимым Шапарь заявлено добровольно в установленном законом порядке после консультации со своим защитником, порядок и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства подсудимому Шапарь разъяснены судом, осознаются подсудимым в полной мере.
Суд находит ходатайство подсудимого Шапарь о применении особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного следствия подлежащим удовлетворению. Возражения рассмотреть уголовное дело в особом порядке со стороны государственного обвинителя Сенаторовой, защитника Азаровой и потерпевшей Потерпевший 1 не поступили.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Шапарь, обоснованно.
Совершенное подсудимым Шапарь преступление судом квалифицируется по ч.2 п. «в» ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При выборе вида и меры наказания суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств признание вины подсудимым, не судим, в содеянном раскаивается, имеет малолетнего ребенка, добровольно возместил потерпевшей причиненный преступлением материальный ущерб, положительно характеризуется по месту жительства, отягчающие наказание обстоятельства по делу отсутствуют, а также при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления (относится к категории средней тяжести) и обстоятельства совершения преступления, в связи с чем суд считает возможным назначить подсудимому наказание согласно санкции ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы условно без назначения ему дополнительного наказания.
Оснований для изменения категории совершенного подсудимым Шапарь преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не имеется с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности.
Гражданский иск потерпевшей Потерпевший 1 по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299,303-304,307-309,316,317 УПК РФ,
П р и г о в о р и л:
ШАПАРЬ Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п. «в» ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание за это преступление в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ШАПАРЬ Р.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Меру пресечения ШАПАРЬ Р.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.
По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: хранящийся у потерпевшей Потерпевший 1 кошелек, оставить потерпевшей Потерпевший 1
Обязать ШАПАРЬ Р.В. в течение испытательного срока не менять постоянное место работы и жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Советский районный суд г.Красноярска в десятидневный срок с момента провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать в своей кассационной жалобе об участии при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции, реализовать свое право на защиту самостоятельно или путем приглашения защитника по своему усмотрению либо ходатайствовать о назначении ему защитника судом, а также 3-х дневный срок со дня окончания судебного заседания ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с протоколом судебного заседания и в этот же срок с момента оглашения приговора ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с материалами уголовного дела.
Судья: Краснов В.В.