П Р И Г О В О Р копия
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
г.Красноярск ДД.ММ.ГГГГ
Советский районный суд г.Красноярска в составе:
председательствующего: судьи Краснова В.В., с участием:
государственного обвинителя прокуратуры Советского района г.Красноярска: Черенкова А.Н.,
защитника: Эгле Д.С., удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого: Ростовцева Ю.В., при секретаре: Кокоулиной Г.В.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело № в отношении РОСТОВЦЕВА Ю.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с <данные изъяты> образованием, не женатого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, судимого Октябрьским судом г.Красноярска ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.228, ст.73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, проживающего в <адрес>, под стражей по настоящему делу не находился, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Ростовцев совершил преступление при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 10.00 часов Ростовцев находился в частном доме № по <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение с целью личного употребления без цели сбыта наркотического средства. Реализуя свой преступный умысел, Ростовцев в указанное время на кухне этого дома в кустарных условиях с помощью подручных средств и заранее приобретенного сырья, не имея разрешения, незаконно изготовил наркотическое вещество, которое поместил в инъекционный шприц емкостью 5 миллилитров. Часть наркотического средства Ростовцев употребил внутривенно по месту своего нахождения, а оставшуюся часть наркотического средства, находящегося в инъекционном шприце, положил в левый внутренний карман надетой на нем куртки с целью последующего употребления, осуществляя тем самым его незаконное хранение при себе без цели сбыта. После этого Ростовцев, имея при себе вышеуказанное наркотическое средство, вышел на улицу во двор дома № по <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ в 13.15 часов во дворе дома № по <адрес> Ростовцев был задержан участковыми уполномоченными ОП № Межмуниципального управления МВД России «Красноярское» и доставлен в ОП № Межмуниципального управления МВД России «Красноярское» по <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в период с 14.30 часов до 15.00 часов в ходе личного досмотра в присутствии понятых у Ростовцева в левом внутреннем кармане его куртки был обнаружен и изъят инъекционный шприц с жидкостью красно-коричневого цвета объемом 2,3 мл., которая согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - препаратом (смесью), содержащей дезоморфин, массой 2,38 грамм, которое согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» отнесено к крупному размеру.
Согласно Перечню наркотических средств и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №,все смеси, в состав которых входят наркотические средства или психотропные вещества изСписка №, независимо от их количества в смеси, являются наркотическими средствами, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
Подсудимый Ростовцев вину в совершении указанного преступления признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, в содеянном раскаивается.
Уголовное дело по ходатайству подсудимого Ростовцева рассматривается в особом порядке судебного разбирательства. Указанное ходатайство подсудимым Ростовцевым заявлено добровольно в установленном законом порядке после консультации со своим защитником, порядок и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства подсудимому Ростовцеву разъяснены судом, осознаются подсудимым в полной мере. Суд находит ходатайство подсудимого Ростовцева о применении особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного следствия подлежащим удовлетворению. Возражения рассмотреть уголовное дело в особом порядке со стороны государственного обвинителя Черенкова и защитника Эгле не поступили.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Ростовцев, обоснованно.
Действия подсудимого Ростовцева судом квалифицируются по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При выборе вида и меры наказания суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств признание вины подсудимым, в содеянном раскаивается, имеет малолетнего ребенка, отягчающие наказание обстоятельства по делу отсутствуют, а также при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления (относится к категории небольшой тяжести) и обстоятельства совершения преступления, подсудимый удовлетворительно характеризуется по месту жительства, на путь исправленияподсудимый не встал, совершив преступление в период условного осуждения за аналогичное преступление, в связи с чем суд считает необходимым назначить подсудимому наказание согласно санкции ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения его свободы.
Оснований для изменения категории совершенного подсудимым преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не имеется (преступление небольшой тяжести).
В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ полежит отмене условное осуждение Ростовцеву по приговору Октябрьского суда г.Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное ему наказание подлежит назначению по ст.70 УК РФ.
Мера пресечения Ростовцеву до вступления приговора в законную силу подлежит изменению на заключение под стражу содержанием в ФКУ СИЗО-1 г.Красноярска, поскольку Ростовцев находится под стражей по другому уголовному делу и не сможет самостоятельно прибыть для отбывания наказания по настоящему приговору в колонию-поселение в порядке ст.751 УИК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299,303-304,307-309,316,317 УПК РФ,
П р и г о в о р и л:
РОСТОВЦЕВА Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание за это преступление в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение РОСТОВЦЕВУ Ю.В. по приговору Октябрьского суда г.Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ и по ст.70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию по настоящему приговору не отбытого наказания по приговору Октябрьского суда г.Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ назначить окончательное к отбытию наказание в виде 1 (одного) года 1 (одного) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения РОСТОВЦЕВУ Ю.В. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу содержанием в ФКУ СИЗО-1 г.Красноярска.
Срок наказания РОСТОВЦЕВУ Ю.В. исчислять с момента заключения его под стражу, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № МУ МВД России «Красноярское» наркотическое средство, стеклянный флакон, инъекционные шприцы, металлическую чашку, кухонный нож, картонную коробку, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Советский районный суд г.Красноярска в десятидневный срок с момента провозглашения, а осужденным РОСТОВЦЕВЫМ Ю.В., содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения им копии приговора суда.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать в своей кассационной жалобе об участии при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции, реализовать свое право на защиту самостоятельно или путем приглашения защитника по своему усмотрению либо ходатайствовать о назначении ему защитника судом, а также 3-х дневный срок со дня окончания судебного заседания ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с протоколом судебного заседания и в этот же срок с момента оглашения приговора ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с материалами уголовного дела.
Судья: Краснов В.В.