№ 1-176/2011 (20035514)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Красноярск21 января 2011 года
Советский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего судьи Бубаковой С.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Красноярска Марченко В.А.
подсудимого Криволапова Н.В.,
защитника подсудимого – адвоката Кирилловой В.Н.. представившей ордер № 2/10 от 21.01.2011 года и удостоверение № 307,
при секретаре Фабер А.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Криволапова Н.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого
1) 25.04.2006 года Центральным районным судом г. Красноярска по п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.2 ст.69, к 4 годам лишения свободы, освобожденного 23.03.2009 года условно-досрочно, неотбытый срок 10 месяцев 27 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, с избранной мерой процессуального принуждения в виде обязательства о явке, под стражей по данному делу не содержавшегося,
У С Т А Н О В И Л:
Криволапов Н.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:
20.11.2010 года, около 21 часа, Криволапов Н.В. на остановке «4-ый микрорайон» в мкр. Солнечный Советского района г. Красноярска, расположенной напротив дома № 7 по ул. Славы в мкр. Солнечный Советского района г. Красноярска, незаконно приобрел с целью личного употребления, без цели сбыта, у неустановленного дознанием лица за 1000 рублей, вещество, которое согласно заключения эксперта № 8331 от 06.12.2010 г., является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,696 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером, все смеси, в состав которых входит хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество, перечисленное в списке 1 независимо от их содержания в смеси являются наркотическими средствами. Указанное наркотическое средство Криволапов Н.В. незаконно хранил при себе, без цели сбыта, в левом переднем кармане куртки.
В 22 часов 30 минут 20.11.2010 года, Криволапов Н.В. был задержан сотрудниками милиции около дома № 7 по ул. Славы, в мкр. Солнечный, Советского района г. Красноярска и в ходе личного досмотра 20.11.2010 года, в 22 часа 35 минут, в служебном кабинете № 17 ОМ 9 УВД г. Красноярска, вышеуказанное незаконно приобретенное и хранимое Криволаповым Н.В. наркотическое средство — являющееся смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,696 грамма, было обнаружено и изъято сотрудником милиции.
Наркотическое средство – смесь, содержащая диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,696 грамма Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» включено в Список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Криволапов Н.В. заявил о желании воспользоваться правом на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства. В ходе судебного заседания подсудимым Криволаповым Н.В. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержанное его защитником Кирилловой В.Н.
Подсудимый Криволапов Н.В. вину в совершении преступления признал полностью и пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, в том числе последствия ограничения обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.
Заслушав подсудимого, защитника, заключение прокурора, полагавшего возможным постановление приговора без проведения судебного заседания, суд приходит к выводу об удовлетворении заявленного подсудимым ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного заседания, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ, нарушений норм уголовно- процессуального законодательства не выявлено.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за инкриминируемое преступление не превышает 10 лет лишения свободы, и считает возможным постановить обвинительный приговор в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, находит правильной квалификацию действий подсудимого и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере
Переходя к избранию вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, который полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, трудоустроен, удовлетворительно характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным ПМ № ОМ №, положительно соседями по месту жительства, состояние его здоровья, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия его жизни.
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого суд, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельством, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, отягчающим наказание подсудимого, суд признает в действиях Криволапова Н.В. наличие рецидива преступлений, поскольку Криволапов Н.В. совершил преступление средней тяжести, при этом ранее был осужден за умышленное преступление средней тяжести к реальному лишению свободы.
Кроме того, суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.
Вместе с тем, Криволапов Н.В. совершил преступление, имеющее повышенную общественную опасность, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, назначение Криволапову Н.В. менее строгого вида наказания, чем лишение свободы, как о том просят государственный обвинитель и защитник, по мнению суда, не сможет в полной мере обеспечить достижение целей наказания.
Оснований для назначения наказания подсудимому в соответствии со ст. 62 УК Российской Федерации суд не усматривает, поскольку в действиях Криволапова Н.В. имеется рецидив преступлений.
При таких обстоятельствах суд, руководствуясь принципами законности, гуманизма и справедливости уголовного наказания, требованиями закона об индивидуализации наказания, полагает, что для исправления подсудимого и восстановления социальной справедливости Криволапову Н.В. возможно назначить наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ, поскольку подсудимый высказал твердое намерение исправиться, искренне раскаялся в содеянном.
Разрешая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд в соответствии со ст. 299 УПК РФ, дальнейшее использование наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, признает нецелесообразным, наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, подлежащей уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Криволапова Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное судом наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать Криволапова Н.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в порядке, установленном специализированным государственным органом.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Криволапову Н.В. отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, остаточной массой 0,686 грамма, хранящееся в камере хранения ОМ №9 УВД по г. Красноярску - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей кассационной жалобы или представления в районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК Российской Федерации.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе. В случае подачи кассационного представления осужденный вправе подать письменное ходатайство о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный также вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий:С.Н. Бубакова