1-175/2011 (20040800)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Красноярск21 января 2011 года
Советский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего судьи Бубаковой С.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Красноярска Марченко В.А.,
подсудимого Кириллова К.В.,
защитника подсудимого – адвоката Золотых М.А. представившего ордер № 2/7 от 21 января 2011 года и удостоверение № 1449,
при секретаре Фабер А.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Кириллова К.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, с избранной мерой процессуального принуждения в виде обязательства о явке, под стражей по данному делу не содержавшегося,
У С Т А Н О В И Л:
Кириллов К.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 00 минут, Кириллов К.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, с целью его личного употребления, находился около павильона «Пивной причал», расположенного вблизи магазина «Командор», по ул. Водопьянова, 10, в Советском районе, г. Красноярска. Реализуя умысел, Кириллов К.В., находясь по вышеуказанному адресу, незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица за 500 рублей один одноразовый инъекционный шприц емкостью 5 мл с мутной жидкостью внутри, которая, согласно заключению эксперта № 8271 от 12.12.2010 г., является наркотическим средством содержащим дезоморфин, массой 1,041 грамма, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта в левом наружном кармане своей куртки.
20.11.2010 года в 22 часа 40 минут Кириллов К.В. был задержан сотрудниками милиции полка ППСМ УВД по г. Красноярску в подъезде №1 дома №10 по ул. Водопьянова, в Советском районе г. Красноярска, после чего доставлен в помещение ОМ №11 УВД по г. Красноярску, где в период времени с 23 часов 15 минут до 23 часов 35 минут в служебном кабинете № 9 ОМ №11 УВД по г. Красноярску, по ул. Урванцева, 18, в Советском районе г. Красноярска, в ходе личного досмотра Кириллова К.В. вышеуказанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято сотрудником милиции.
Наркотическое средство - дезоморфин включено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации (список №1).
Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» масса дезоморфина 1,041 грамма отнесена к крупному размеру.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Кириллов К.В. заявил о желании воспользоваться правом на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства. В ходе судебного заседания подсудимым Кирилловым К.В. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержанное его защитником Золотых М.А.
Подсудимый Кириллов К.В. вину в совершении преступления признал полностью и пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, в том числе последствия ограничения обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.
Заслушав подсудимого, защитника, заключение прокурора, полагавшего возможным постановление приговора без проведения судебного заседания, суд приходит к выводу об удовлетворении заявленного подсудимым ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного заседания, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ, нарушений норм уголовно- процессуального законодательства не выявлено.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за инкриминируемое преступление не превышает 10 лет лишения свободы, и считает возможным постановить обвинительный приговор в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, находит правильной квалификацию действий подсудимого и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере
Переходя к избранию вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, который полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, не судим, привлекался к административной ответственности, трудоустроен, положительно характеризуется по месту жительства и работы, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК Российской Федерации, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств согласно ст. 63 УК Российской Федерации, судом не установлено.
При таких обстоятельствах суд, руководствуясь принципами законности, гуманизма и справедливости уголовного наказания, требованиями закона об индивидуализации наказания, полагает, что для исправления подсудимого и восстановления социальной справедливости, с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимого и его семьи, а также с учетом получения Кирилловым К.В. заработной платы, возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа.
Разрешая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд, в соответствии со ст. 299 УПК РФ, дальнейшее использование наркотического средства – смеси, содержащей дезоморфин, считает нецелесообразным, наркотическое средство подлежащим уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кириллова К.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Кириллову К.В. отменить.
Вещественное доказательство – наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, остаточной массой 0,981 грамма, хранящееся в камере хранения ОМ №5 УВД по г. Красноярску – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей кассационной жалобы или представления в районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК Российской Федерации.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе. В случае подачи кассационного представления осужденный вправе подать письменное ходатайство о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный также вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий:С.Н. Бубакова