преступления, связанные с тайным хищением чужого имущества



Приговор

Именем Российской Федерации

г.Красноярск16 марта 2011 года

Судья Советского районного суда г.Красноярска Тупеко С.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г.Красноярска Мартынюка М.В.,

подсудимой Калиновской Л.А.,

защиты в лице адвоката Чащиной Г.В., представившей удостоверение №, ордер №,

при секретаре Портнягиной Я.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Калиновской Л.А., дата рождения обезличена, место рождения обезличено, гражданство обезличено, проживающей адрес 1, зарегистрированной адрес 2, образование обезличено, семейное положение обезличено, сведения о работе обезличены, сведения о судимости обезличены, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшейся, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Калиновская Л.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут, точное время не установлено, Калиновская Л.А. с целью получения страхового медицинского полиса находилась в офисе страховой компании <данные изъяты>, расположенном в одном помещении с салоном-парикмахерской <данные изъяты> по адрес 3. Выходя из офиса страховой компании <данные изъяты>, Калиновская Л.А., увидев, что входная дверь в зал парикмахерской, расположенной напротив входа в офис <данные изъяты> не заперта, с целью узнать расценки услуг парикмахерской, прошла в указанный зал, где увидела, что в зале парикмахерской никого нет, на лавочке у посетителей у входа слева лежит женская сумка, а работники парикмахерской находятся на улице у входа в помещение и курят, у Калиновской Л.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества из указанной сумки. Осуществляя свой преступный умысел, Калиновская Л.А., воспользовавшись тем, что в зале парикмахерской никого нет, и за ее действиями никто не наблюдает, раскрыла замок вышеуказанной сумки и тайно похитила из нее кошелек черного цвета, стоимостью 2000 (две тысячи) рублей, в котором находились водительское удостоверение, не представляющее материальной ценности на имя потерпевшей 1, лом ювелирных изделий из золота 585 пробы и полуфабрикаты из золота 585 пробы, общим весом 9 граммов по 806 (восемьсот шесть) рублей 92 копейки за один грамм, всего на общую сумму 7262 (семь тысяч двести шестьдесят два ) рубля 28 копеек, принадлежащие потерпевшей 1. Завладев похищенным имуществом, Калиновская Л.А. с места совершения преступления скрылась, причинив своими действиями потерпевшей 1 значительный материальный ущерб на общую сумму 9262 (девять тысяч двести шестьдесят два) рубля 28 копеек. Похищенным имуществом Калиновская Л.А. распорядилась по своему усмотрению.

Подсудимая Калиновская Л.А. заявила, что полностью согласна с предъявленным обвинением, заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддерживает.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимой Калиновской Л.А. добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая 1, будучи надлежаще уведомленной о дате, времени и месте рассмотрения дела, а так же о заявленном Калиновской Л.А. ходатайстве о рассмотрении дела в особом порядке, в суд не явилась, сведений о причинах неявки и возражений против заявленного ходатайства, не представила, в связи с чем, судом не усмотрено препятствий к рассмотрению дела в ее отсутствие.

Защитником – адвокатомЧащиной Г.В. поддержано ходатайство Калиновской Л.А. о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Мартынюк М.В. не возражает против заявленного подсудимой ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предъявленное Калиновской Л.А. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Калиновской Л.А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При обсуждении вопроса о назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимой, характеризующейся удовлетворительно, <данные изъяты>, раскаивающейся в содеянном.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Калиновской Л.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются явка с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание Калиновской Л.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом совокупности всех установленных обстоятельств, суд полагает необходимым назначить Калиновской Л.А. за совершенное преступление наказание в виде лишения свободы.

Суд учитывает, что Калиновской Л.А. преступление средней тяжести по рассматриваемому делу совершено в период испытательного срока по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, однако, учитывая характер совершенного преступления, критическое отношение к содеянному, наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, принимая во внимание внесенные в ст. 73 УК РФ, считать условным, установив Калиновской Л.А. испытательный срок, в течении которого она должна доказать свое исправление.

В силу ст. 1064 ГК РФ, гражданский иск потерпевшей 1 подлежит полному удовлетворению, путем взыскания с Калиновской Л.А. в пользу потерпевшей 1 в счет возмещения материального ущерба денежных средств в размере 9262 (девять тысяч двести шестьдесят два) рубля 28 копеек.

Принимая во внимание изложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

приговорил :

Калиновскую Л.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и, на основании данного закона назначить ей наказание 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

Назначенное наказание, в силу ст. 73 УК РФ, считать условным, установить Калиновской Л.А. испытательный срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, возложить на нее обязанность встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, один раз в месяц, в день, установленный специализированным органом, являться для регистрации, не менять без уведомления указанного органа место жительства.

Приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Калиновской Л.А. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения – подписку о невыезде – отменить.

Гражданский иск потерпевшей 1 удовлетворить в полном объеме, взыскать с Калиновской Л.А. в пользу потерпевшей 1 в счет возмещения материального ущерба денежные средства в размере 9262 (девять тысяч двести шестьдесят два) рубля 28 копеек.

Вещественные доказательства:

- сумку, хранящуюся у потерпевшей потерпевшей 1, - оставить потерпевшей 1;

- 1 копию обложки реестра, 2 копию обложки реестра за ДД.ММ.ГГГГ, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>» по уладрес 3, хранящиеся при деле, - оставить деле;

- журнал «Книга учета золото», журнал о реализации принятого в ломбард имущества, залоговый билет № на имя Калиновской, изъятые в ломбарде <данные изъяты> по адрес 4, хранящиеся в ломбарде <данные изъяты> по адрес 4, - оставить в ломбарде <данные изъяты> по адрес 4.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением условий ст. 317 УПК РФ, в Красноярский краевой суд, через суд Советского района г.Красноярска, в десятидневный срок с момента провозглашения.

ПредседательствующийС.А. Тупеко