незаконное хранение наркотических средств в крупном размере.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМРОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

24 февраля 2011 года Судья Советского районного суда гор. Красноярска Тейхриб А.Г, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского районного суда гор. Красноярска Худякова А.А., подсудимого Путинцева В.И., защитника в лице адвоката Созыкина И.Ф., предъявившего ордер №, при секретаре Белорус Г.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Путинцева В.И., дата и место рождения - обезличены зарегистрированного по адресу: 1 и проживающего по адресу: 2, сведения о гражданстве, об образовании, семейном положении - обезличены, военнообязанного, место работы и должность - обезличены, по настоящему делу под стражей не содержащегося, обвиняемого, в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Путинцев В.И. совершил умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 10 минут, Путинцев В.И., находился по адресу 3, где незаконно, с целью личного употребления без цели сбыта, приобрел у неустановленного дознанием лица, заплатив денежные средства в сумме 1500 рублей, тем самым осуществив незаконное приобретение, вещество в двух свертках разноцветной глянцевой бумаги, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 1,717 грамм, которое согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», «Все смеси, в состав которых входит хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество, перечисленное в списке 1, независимо от их содержания в смеси» являются наркотическими средствами и отнесено к крупному размеру.

Наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), 6-моноацетилкодеин и ацетилкодеин, массой 1,717 грамм, включено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 I года, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ, международными договорами РФ (список №1).

Вышеуказанное,ранеенезаконноприобретенноенаркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацеилкодеин и ацетилкодеин, массой1,717 грамм, находящееся в двух свертках разноцветной глянцевой бумаги, гр. Путинцев В.И., положил в левый наружный карман дубленки, одетой на нем, тем самым осуществил незаконное хранение при себе, без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, до момента его задержания ДД.ММ.ГГГГ, в 20 часов 15 минут, сотрудниками полка ППСМ УВД по <данные изъяты>, возле дома №, расположенного по 3. После чего, Путинцев В.И. был доставлен в № <данные изъяты>, по адресу 4 где в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 21 часа 10 минут до 21 часа 30 минут, в присутствии понятых, у Путинцева В.И. в левом наружном кармане дубленки, одетой на нем, было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство.

Своими действиями Путинцев В.И. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ - то есть незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Допрошенный всудебномзаседаниивкачестве подсудимого по ч. 1 ст. 228 УК РФ Путинцев В.И., которому разъяснены его права, предусмотренные ст. 51 Конституции РФ, вину в отношении инкриминируемого ему деяния признал полностью, пояснив, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, и он ходатайствует о постановленииприговора без проведениясудебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель сделал заключение возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, так как соблюдены все условия проведения такого судебного разбирательства.

Заслушав мнение подсудимого, стороны защиты иобвинения,судьянаходит,чтообвинение,которое инкриминируется подсудимому, обоснованно, наказание по статье закона, которая инкриминируется подсудимому не превышает 10 лет, подсудимый согласен с обвинением, вина подсудимого подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и таким образом имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к преступлениям средней тяжести, личность подсудимого, в качестве обстоятельства смягчающего наказание в силу ст. 63 УК РФ, мнение прокурора о мере наказания, и находит, что подсудимому Путинцев В.И., возможно назначение наказания не связанного с реальным лишением свободы,в пределах санкции статьис применением штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Путинцева В.И., признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7500 (семь тысяч пятьсот) рублей.

Меру принуждения - обязательство о явке отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 1,701 грамма, (с учетом израсходованного на исследование 0,016 грамма), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств № <данные изъяты>, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован и опротестован в течение десяти дней со дня его провозглашения, с соблюдением требования ст. 317 УПК РФ в Красноярский краевой суд через Советский районный суд гор. Красноярска.

Судья:( Тейхриб А.Г)