Уголовное дело №
Приговор
Именем Российской Федерации
г. КрасноярскДД.ММ.ГГГГ
Советский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Рукосуевой И.П.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Советского района г. Красноярска Кружкова В.А.,
подсудимого Олисова О.В.
защитников – адвокатов Быкановой Н.В., представившей удостоверение №, ордер № Сосновского С.В., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №
представителя Олисова О.В. – Богданова Н.В.
потерпевшей: Ковалевой Е.Н.
при секретаре Бартузановой Л.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Олисова О.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. <данные изъяты>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> имеющего <данные изъяты> образование, холостого, работающего в автосервисе слесарем, ранее судимого:
11 сентября 2009 года мировым судьей судебного участка № 80 Советского района г. Красноярска по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года
под стражей по настоящему делу содержавшегося с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 130, ч. 1 ст. 161 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Олисов О.В. нанес потерпевшей Ковалевой Е.Н. побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье ст. 115 УК РФ, а также оскорбил потерпевшую Ковалеву Е.Н., чем унизил ее честь и достоинство, выраженное в неприличной форме, а также совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Преступления совершены им в г. Красноярске при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, Олисов О.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения находился на лестничной площадке седьмого этажа подъезда № в <адрес>, где на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно и осознанно, с силой толкнул ФИО7 в плечо, подойдя к ней на близкое расстояние, от чего последняя ударилась головой о стену. Продолжая свои действия, ФИО1 нанес ФИО7 многочисленные удары руками по голове, чем причинил потерпевшей сильную физическую боль.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 7 часов 00 минут, Олисов О.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения находился на лестничной площадке седьмого этажа подъезда № в доме № № по улице <адрес>, где на почве личных неприязненных отношений, при вышеуказанных обстоятельствах, действуя умышленно и осознанно, стал высказывать в адрес Ковалевой Е.Н. оскорбления, используя грубую нецензурную брань и фразы неприличного содержания, чем унизил честь и достоинство последней.
ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, после вышеуказанных действий, Олисов О.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь <адрес> <адрес> решил открыто похитить имущество Ковалевой Е.Н., для чего, действуя умышленно и осознанно, выхватил из рук Ковалевой Е.Н. женскую сумку, из которой достал денежные средства в сумме 300 рублей, с похищенными деньгами с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив Ковалевой Е.Н. своими действиями материальный ущерб в сумме 300 рублей
В судебном заседании подсудимый Олисов О.В. вину в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161 УК РФ не признал и пояснил, что с потерпевшей Ковалевой Е.Н. периодически совместно проживал с 2002 года, при этом бывали периоды, когда они совместно не проживали в течение 6-12 месяцев. Потерпевшая Ковалева удочерила девочку, которую они совместно воспитывали, при этом девочка называла его (Олисова) папой, считая родителей Олисова бабушкой и дедушкой. Конфликтные ситуации с потерпевшей были в основном из-за воспитания дочери, поздних возвращений потерпевшей с ребенком домой. С начала 2010 года они совместно с Ковалевой не проживали, поругавшись на праздник Новый год, но при этом отношения между ним (Олисовым) и Ковалевой были терпимые, не конфликтные.
ДД.ММ.ГГГГ утреннее время он (Олисов) был в трезвом состоянии, позвонил на сотовый телефон потерпевшей Ковалевой Е.Н. и договорился с ней о том, что в 7 утра она (Ковалева) будет выходить на работу и вынесет ему (Олисову) его личные вещи, пену для бритья. Указанные вещи оставались у Ковалевой дома, ими пользовались посторонние люди, в связи с чем он (Олисов) решил их забрать. Ковалева согласилась отдать ему (Олисову) вещи, однако выйдя в указанное время из квартиры на площадку и увидев его (Олисова) кинулась на него, сказав при этом, что никакой пены для бриться у нее (Ковалевой) нет. Он (Олисов) спросил у Ковалевой, куда делись его вещи, на что Ковалева предложила ему (Олисову) отдать стоимость его вещей деньгами, при этом открыла сумочку, достала из нее 300 рублей, спросив, достаточно ли этих денег Олисову, на что он (Олисов) сказал, что 300 рублей ему хватит. Никаких побоев при этом он (Олисов) Ковалевой не причинял, телесных повреждений не наносил, головой не бил. Деньги Ковалева дала ему (Олисову) добровольно. Он (Олисов) взял деньги и пошел в магазин, утром следующего дня его (Олисова) задержали дома, когда он спал. По поводу оскорблений в адрес Ковалевой, унижающих ее честь достоинство, (Олисов) пояснил, что допускает, что в процессе ругани оскорблял потерпевшую Ковалеву, при этом выражался ли он нецензурными выражениями в ее адрес, не помнит, поскольку прошло много времени.. В настоящее время он (Олисов) Ковалеву любит, на нее не наговаривает, неприязненных отношений к ней не имеет.
Вместе с тем вина подсудимого Олисова О.В. в инкриминируемых ему преступлениях полностью подтверждается показаниями свидетелей и исследованными материалами дела.
Согласно показаний Олисова О.В., данных им при допросе в качестве обвиняемого в ходе предварительного расследования с участием защитника, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ в связи с существенными противоречиями по ходатайству государственного обвинителя, следует, что на протяжении длительного периода времени он (Олисов) знаком с Ковалевой Е.Н., ранее между ними были близкие отношения, но в последнее время отношения испортились. ДД.ММ.ГГГГ утром он (Олисов) пришел в <адрес>, где проживает Ковалева Е.Н., и стал ожидать, когда она выйдет из квартиры, и пойдет на работу. Примерно в 07 часов Ковалева вышла из своей квартиры и стала закрывать двери на ключ, он (Олисов) стал требовать от Ковалевой свою пену для бритья, но Ковалева ответила ему (Олисову) отказом, тогда он (Олисов) разозлился, и толкнул потерпевшую рукой в плечо, при этом стал высказывать в ее адрес оскорбления, используя нецензурную брань. Разозлившись на Ковалеву он (Олисов) несколько раз ударил ее кулаком по голове, после чего Ковалева стала отбиваться от него, в руках у нее находился ключ от входной двери, и она (Ковалева) поцарапала ключом ему (Олисову) лицо. После этого он (Олисов) успокоился и перестал бить Ковалеву. Так как ему (Олисову) нужны были деньги, то он решил их взять у Ковалевой, и выхватил у нее из рук сумку, из которой достал деньги в сумме 300 рублей, бросил сумку и ушел на улицу. Свою вину в инкриминируемых преступлениях признавал полностью, в содеянном раскаивался, при этом пояснял, что ранее давал иные показания, так как хотел избежать ответственности. (л.д. 63-64)
Потерпевшая Ковалева Е.Н. в судебном заседании пояснила, что с Олисовым О.В. они знакомы с 2004-2005 года, ранее совместно проживали, однако в течение трех последних лет он (Олисов) ее терроризирует, каждое утро караулит возле подъезда. По этому поводу она (Ковалева) неоднократно обращалась к участковому милиции и в уголовно-исполнительную инспекцию. Олисов злоупотребляет алкогольными напитками, когда напивается, то лезет драться к ней (Ковалевой) и к ее детям. Ранее Олисов уже был неоднократно осужден, в том числе в последний раз за совершении в отношении ее (Ковалевой) дочери угрозы убийством.
ДД.ММ.ГГГГ она (Ковалева) вышла рано утром, около 07 утра, на работу, стала закрывать входную дверь, Олисов в это время схватил ее сзади и начал трясти, толкнул в плечо, от чего она (Ковалева) ударилась головой о стену, у них завязалась потасовка, в ходе которой она (Ковалева) ключом, находящимся у нее в руках нанесла повреждения Олисову, об этом уже позднее ей (Ковалевой) сказали в милиции, о том, что у Олисова была кровь. У нее (Ковалевой) в руках были сумка и зонт. Олисов ударял Ковалеву об дверь, толкал, наносил удары руками, в том числе и по голове, при этом высказывая в ее адрес оскорбления, используя нецензурную брань, чем унизил ее честь и достоинство. Затем Олисов выхватил у нее из рук зонт, сломал его об стену, также вырвал сумку, в которой находились деньги в сумме 700 рублей купюрами по 100 рублей. Олисов взял из ее (Ковалевой) сумки 300 рублей, сказав при этом, что ему хватит, сумку потом выбросил на лестничную площадку. После случившегося он (Олисов) вызвал и лифт и уехал, а она (Ковалева) забежала домой, рассказав там о случившемся дочери и сыну своей подруги, ночевавшему у нее дома, о том, что Олисов ее ограбил и избил. В дальнейшем вызвали милицию, а она (Ковалева) подняла с пола на лестничной площадке свою сумку. Кроме того, Ковалева просит строго наказать Олисова за произошедшее.
Свидетель Божукова С.И. в судебном заседании пояснила, что потерпевшая Ковалева является ее матерью, Олисов ей (Божуковой) знаком, поскольку ранее Олисов проживал с ее матерью. Сначала Олисов вел себя спокойно, потом стал ее (Божукову) и ее мать (Ковалеву) бить и терроризировать, дрался он (Олисов) очень часто, после того, как напьется. Кроме того, Олисов постоянного оскорблял, унижал ее мать в присутствии посторонних людей.
ДД.ММ.ГГГГ, рано утром, часов <данные изъяты> она (Божукова) спала дома. У них также ночевал Соколов С., который разбудил ее (Божукову) и сказал, что на площадке какой-то шум, она (Божукова) начала одеваться, в это время в квартиру забежала мама (Ковалева), сказала, что Олисов опять начал, деньги у нее забрал, какую сумму, она (Божукова) не помнит, мать была в истерике, при этом Олисов наносил Ковалевой удары, поднимал на нее руку. Она (Божукова) слышала, как Олисов на площадке выражался нецензурной бранью, поскольку комната, где она спала находится близко от входной двери, через которую слышно все, что делается на площадке. Когда мать забежала домой, то она (Божукова) видимых побоев на ней видела, но слышала, как были толчки об их входную дверь, крики.
Свидетель Соколов С.С. в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он (Соколов) остался ночевать у потерпевшей Ковалевой дома, проснулся на следующий день от сильных звуков в дверь, разбудил Божукову С.. Он (Соколов) вместе с Божуковой пошли посмотреть, что происходит, тут забежала домой Ковалева и сказала, что Олисов ее ограбил, забрал деньги из сумки, о дверь ее (Ковалеву) ударял.
Согласно показаний свидетеля Соколова С.С.., оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ в связи с наличием существенных противоречий, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он (Соколов) проснулся рано утром в квартире у Ковалевой, чтобы сходить на кухню попить воды, в это время Ковалева собиралась на работу. Ковалева вышла из квартиры и закрыла дверь на ключ. Через несколько минут он (Соколов) услышал громкие крики Ковалевой и голос Олисова, который выражался нецензурной бранью в адрес Ковалевой. Так как Ковалева громко кричала, то он (Соколов) решил выйти и узнать, что случилось, но в этот момент в квартиру забежала Ковалева с испуганным видом, заплаканная и ее верхняя одежда была в крови. Он (Соколов) спросил у Ковалевой, что случилось, на что она ответила, что Олисов напал на нее на лестничной площадке, ударил ее головой об стенку, выхватил у нее сумочку, из которой вытащил 300 рублей, а сумочку выкинул между этажами и уехал на лифте. После того, как Ковалева рассказала о происшедшем, она позвонила в милицию.
Суд принимает во внимание показания свидетеля Соколова С.А., в том числе и данные им на предварительном следствии, поскольку в судебном заседании свидетель подтвердил показания, пояснил, что к моменту допроса в суде за давностью времени не помнит всех подробностей по поводу событий ДД.ММ.ГГГГ. Оснований сомневаться в объективности показаний свидетеля у суда не имеется.
На вопрос подсудимого Олисова О.В. свидетель Соколов С.С. пояснил, что в тот день он (Соколов) был трезвый.
Кроме того, вина Олисова О.В. подтверждается следующими исследованными судом материалами уголовного дела:
-заявлением потерпевшей Ковалевой Е.Н., от ДД.ММ.ГГГГ которая, будучи предупреждена об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, просит привлечь к уголовной ответственности Олисова О.В., который 09 августа. 2010 года около 7 часов 00 минут в подъезде № на <данные изъяты> на лестничной площадке по <адрес> похитил из принадлежащей ей сумки деньги в сумме 300 рублей (л.д. 6).
-заявлением потерпевшей Ковалевой Е.Н. от ДД.ММ.ГГГГ которая, будучи предупреждена об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, просит привлечь к уголовной ответственности Олисова О.В., который ДД.ММ.ГГГГ с силой толкнул ее, от чего она ударилась головой о стену, а также нанес многочисленные удары руками по голове и по различным частям тела, чем причинил ей физическую боль (л.д. 7)
-заявлением потерпевшей Ковалевой Е.Н., от ДД.ММ.ГГГГ которая, будучи предупреждена об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, просит привлечь к уголовной ответственности Олисова О.В., который ДД.ММ.ГГГГ в 6 часов 50 минут в подъезде № на <адрес> высказывал в её адрес оскорбления, используя нецензурную брань, чем унизил её честь и достоинство. (л.д. 8)
-чистосердечным признанием Олисова, в котором он признался в том, что ДД.ММ.ГГГГ в 7 утра пришел к своей сожительнице Ковалевой Е.Н. за своими вещами, на что получил отказ. В ходе перебранки, в ходе ссоры забрал у нее 300 рублей, после чего ушел, деньги потратил на личные нужды. Написано собственноручно без физического и морального давления со стороны органов милиции (л.д. 10)
-рапортом оперуполномоченного ОУР ОМ № Кузьменко В.В. с просьбой о приобщении к материалам проверки чистосердечного признания Олисова, зарегистрированным в КУСП ДД.ММ.ГГГГ № (л.д. 9)
-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, (л.д. 11-13)
-протокол выемки ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Олисов О.В. открыто похитил деньги в сумме 300 рублей на лестничной площадке <адрес> (л.д. 29-32)
-протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена сумка женская, коричневого цвета, принадлежащая потерпевшей Ковалевой Е.Н., из которой ДД.ММ.ГГГГ Олисов О.В. открыто похитил деньги в сумме 300 рублей, на лестничной площадке <адрес> (л.д. 33-34)
-вещественными доказательствами: сумкой женской коричневого цвета, принадлежащей Ковалевой, из которой ДД.ММ.ГГГГ Олисов открыто похитил деньги в сумме 300 рублей на лестничной площадке <адрес>, которая постановлением от ДД.ММ.ГГГГ признана и приобщена к делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 35)
-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Ковалевой Е.Н.
-протокол об административном задержании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов задержан Олисов О.В., у которого при задержании обнаружена царапина на лице (л.д. 54)
Вышеуказанные письменные и вещественные доказательства непосредственно относятся к обстоятельствам, подлежащим доказыванию по настоящему делу, собраны с соблюдением требований процессуального законодательства, являются достоверными, так как согласуются между собой в части фиксации (изложении) фактических данных о времени, месте, способе и конкретных обстоятельствах инкриминируемых подсудимому преступлений, а также с показаниями потерпевшей, свидетелей. Оснований не доверять названным показаниям у суда не имеется по причине их последовательности, соответствия фактическим обстоятельствам, закрепленным в исследованных судом материалах.
Суд критически относится к показаниям подсудимого Олисова О.В. в судебном заседании о непричастности к совершению вменяемых ему преступлений, и расценивает их как линию защиты, считает, что указанные показания обусловлены стремлением уклониться от ответственности за содеянное, поскольку эти показания опровергаются исследованными судом материалами дела и показаниями потерпевшей, свидетелей – Божуковой, Соколова, которые в судебном заседании поясняли, что слышали, как Олисов выражался нецензурной бранью в отношении Ковалевой, однозначно и не отрицает этого и Олисов, который в судебном заседании пояснил, что возможно в ходе конфликта и оскорблял Ковалеву, также Божукова и Соколов пояснили, что слышали толчки об дверь, как потом пояснила им Ковалева, это Олисов ударял ее об дверь. Кроме того, согласно протоколу об административном задержании при задержании Олисова у него была обнаружена царапина на лице, что подтверждает наличие конфликта между потерпевшей и подсудимым.
Таким образом, показания Олисова О.В. противоречивы, не согласуются с исследованными материалами дела.
Не доверять показаниям указанных свидетелей у суда оснований не имеется, поскольку их показания логичны, последовательны, согласуются с другими доказательствами по делу, возможность оговора со стороны указанных свидетелей исключена.
Согласно материалов дела ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, таким образом прошло достаточно значительное количество времени для утери следы побоев.
По поводу доводов защиты о том, что необходимо критически отнестись к показаниям потерпевшей Ковалевой в виду конфликтных отношении с подсудимым, суд относится критически, поскольку кроме показаний потерпевшей, предупрежденной в судебном заседании об уголовной ответственности за заведомо ложные показания, вина Олисова подтверждается исследованными судом в совокупности материалами уголовного дела.
Доводы Олисова О.В. о применении к нему психологического воздействия с целью написания им чистосердечного признания и дачи признательных показаний, суд расценивает как несостоятельные, обусловленные желанием избежать ответственности за содеянное.
Согласно постановлению об отказе в возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ, все доводы подсудимого об оказании на него психологического давления были тщательно проверены следователем, проводившим проверку, и подтверждения не нашли. Обстоятельства, при которых, по утверждению Олисова, на него было оказано воздействие в ОМ № УВД по <адрес> в ходе проведенной проверки полностью опровергнуты.
Проверка в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ проведена полно, принятое решение мотивировано, у суда нет оснований сомневаться в объективности выводов следователя.
Кроме того, суд отмечает, что показания в качестве обвиняемого Олисов давал с участием защитника, при этом подробно описывал обстоятельства совершения им преступлений. В отношении Олисова мера пресечения не избиралась, была избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке. Все следственные действия проводились с участием защитника, в протоколах допроса не имеется замечаний о незаконных методах ведения следствия и об оказании давления на Олисова.
К доводам защиты о том, что Олисов дал в период дознания признательные показания, поскольку боялся уголовной ответственности, понимая, что находится на испытательном сроке по приговору мирового судьи, суд относится критически, поскольку в случае несовершения вменяемых ему преступлений, признание им вины в период дознания – как одно из доказательств, наоборот повлекло бы наступление негативных последствий.
С учетом совокупности исследованных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу, что предъявленное Олисову О.В. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия: по факту нанесения побоев Ковалевой С.Н. – по ч. 1 ст. 161 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При обсуждении вопроса о назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Олисовым преступлений, два из которых относятся к категории преступлений небольшой тяжести, одно преступление к категории средней тяжести, личность подсудимого, который вину в совершении преступления в судебном заседании не признал, по месту жительства характеризуется в целом удовлетворительно, работал, ранее судим.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, в силу п. «и» ч. 1 ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной (чистосердечное признание).
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Имеющаяся у Олисова судимость к условному лишению свободы не порождает последствий рецидива.
С учетом мнения потерпевшей, настаивающей на назначении Олисову наказания, связанного с реальным лишением свободы, а также с учетом личности Олисова, принимая во внимание, что Олисов О.В. совершил преступление в период испытательного срока по приговору мирового судьи судебного участка № 80 Советского района г. Красноярска от 11 сентября 2009 года, на основании ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения неотбытого наказания по предыдущему приговору.
Кроме того, суд считает, что цель наказания, определенная п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ, следует определить колонию-поселение.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Олисова О.В признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему по данным статьям наказание:
По ч. 1 ст. 116 УК РФ – 130 часов обязательных работ
По ч. 1 ст. 130 УК РФ – 70 часов обязательных работ
По ч. 1 ст. 161 УК РФ – 1 года 2 месяца лишения свободы
В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строго наказания более строгим, назначить Олисову О.В. к отбытию 1 год 2 месяца лишения свободы.
В силу ч.5 ст.74 УК РФ, условное осуждение к лишению свободы, назначенное Олисову О.В. по приговору мирового судьи судебного участка № 80 Советского района г. Красноярска от 11 сентября 2009 года, отменить.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, присоединить к назначенному наказанию частично неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 80 Советского районного суда г. Красноярска от 11 сентября 2009 года, и окончательно назначить Олисову О.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Направить Олисова О.В. к месту отбытия наказания под конвоем в порядке, предусмотренном ст. 75, 76 УИК РФ.
Срок наказания Олисову О.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Зачесть Олисову О.В. в срок отбытия наказания время его задержания в порядке ст. ст. 91,92 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Меру пресечения в отношении Олисова О.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражей, и содержать его в СИЗО -1 г. Красноярска.
Вещественное доказательство: сумку женскую, коричневого цвета, хранящуюся у потерпевшей - оставить потерпевшей Ковалевой Е.Н.
На приговор могут быть принесены кассационная жалоба и кассационное представление в течение десяти дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в Красноярский краевой суд через Советский районный суд г. Красноярска.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника, о чем должен указать в своей жалобе.
Председательствующий:И.П. Рукосуева
Копия верна: