дело №1-340/2011 <данные изъяты>
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Красноярск«18» марта 2011 года
Судья Советского районного суда г. Красноярска Пиго И.М.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г.Красноярска Жданова В.В.,
подсудимого Исмурзина С.Г.,
защиты в лице адвоката Филиала «Адвокатская консультация №124» Межрайонной коллегии адвокатов (г.Москва) Кирилловой В.Н., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Гусевой Т.С.,
единолично рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
ИСМУРЗИНА С.Г., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
Исмурзин С.Г. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
13 февраля 2011 года около 21-30 часов Исмурзин С.Г., будучи в состоянии наркотического опьянения, находясь по адресу <адрес>, путем присвоения найденного, незаконно приобрел, без цели сбыта инъекционный шприц с веществом, которое согласно заключению эксперта №1066 от 24.02.2011г., является наркотическим средством – смесью, содержащей дезоморфин и кодеин, массой 1,260 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.
Все смеси, в состав которых входит хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество, Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» включены в Список №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.
Ранее приобретенное при указанных выше обстоятельствах наркотическое средство – являющееся смесью, содержащей дезоморфин и кодеин, массой 1,260 грамма Исмурзин С.Г. незаконно хранил при себе в правом боковом кармане своей куртки без цели сбыта, до момента задержания его сотрудниками милиции возле дома <адрес>, и изъятия указанного наркотического средства в ходе личного досмотра в служебном кабинете в отделе милиции №9 УВД по г.Красноярску по <адрес>, то есть до 22 часов 25 минут 13 февраля 2011 года.
Подсудимый Исмурзин С.Г. заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Жданов В.В. не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Поскольку условия принятия судебного решения в особом порядке, предусмотренные ст.ст. 314-315 УПК РФ, соблюдены, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке. За преступление, в совершении которого обвиняется Исмурзин С.Г., предусмотрено наказание, не превышающие 10 лет лишения свободы.
Суд приходит к выводу, что предъявленное Исмурзину С.Г. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Исмурзина С.Г. по ч.1 ст.228 УК РФ, - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При обсуждении вопроса о назначении вида и меры наказания в отношении Исмурзина С.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, а также данные о личности, что Исмурзин С.Г. характеризуется положительно соседями в быту, имеет постоянный источник дохода, не судим.
Обстоятельством, смягчающим его наказание, в силу п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной, поскольку Исмурзин С.Г. добровольно сообщил органам следствия об обстоятельствах совершенного преступления, источнике приобретения наркотического средства, также раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в силу ст.63 УК РФ, суд не усматривает.
Учитывая изложенное, мнение государственного обвинителя о наказании, суд с учетом имущественного положения Исмурзина С.Г., считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа, поскольку подсудимый высказал твердое намерение исправиться, искренне раскаялся в содеянном.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316,317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ИСМУРЗИНА С.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, по которому назначить наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.
Меру процессуального принуждения в отношении Исмурзина С.Г. в виде обязательства о явке отменить.
Вещественные доказательства:
- наркотическое средство смесь, содержащую дезоморфин и кодеин, массой 1,119 грамма (с учетом израсходованного на исследования), хранящееся в камере хранения ОМ №9 УВД по г.Красноярску, – уничтожить как вещество, изъятое из оборота.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с подачей кассационной жалобы или представления в районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.
Председательствующий: