Приговор
Именем Российской Федерации
г. Красноярск31 марта 2011 года
Судья Советского районного суда г. Красноярска Тупеко С.А.,
с участием:
государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района г.Красноярска Илюхиной А.Д.,
подсудимого Бекасова С.Ю.,
защитника – адвоката Будкевич В.С., представившей удостоверение №, ордер №,
при секретаре Таныгиной Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Бекасова С.Ю., дата рождения обезличена в место рождения обезличено, гражданство обезличено, имеющего регистрацию и проживающего адрес 1, семейное положение обезличено, сведения о детях обезличены, имеющего сведения об образовании обезличены, сведенияо месте работы обезличено, сведения о судимости обезличены, под стражей по настоящему делу содержавшегося с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
установил :
Бекасов С.Ю. совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часов 00 минут, Бекасов С.Ю. находясь в подвальном помещении адрес 2, имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта, с целью его личного употребления и реализуя его, приобрел в аптеке лекарственное средство «Седал», после чего, осознавая противоправность своего деяния, действуя умышленно и осознанно, находясь в вышеуказанном подвальном помещении, незаконно изготовил из имеющихся у него ингредиентов вещество, которое, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – содержащим диземорфин, массой 0,784 грамма. Дезоморфин согласно постановлениюПравительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» является наркотическим средством и отнесен к крупному размеру.
Наркотическое средство – дезоморфин, включено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации (список № 1).
Вышеуказанное, ранее незаконно изготовленное, наркотическое вещество- дезоморфин, массой 0,784 грамма, Бекасов С.Ю. набрал в инъекционный шприц, и часть средства самостоятельно внутривенно употребил, а оставшуюся часть, которая находилась в инъекционном шприце, положил в карман одетой на нем куртки, расположенный на левом рукаве, тем самым, осуществив его незаконное хранение при себе. Продолжая свои преступные намерения, направленные на незаконное хранение наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ, в 00 часов 05 минут, Бекасов С.Ю. находился около центрального входа в супермаркет «<данные изъяты>», расположенного в торгово-развлекательном комплексе «<данные изъяты>», по адрес 3, где был задержан участковыми уполномоченными отделами милиции № УВД по г. Красноярску, после чего доставлен в помещение ОМ № УВД по г. Красноярску по адресу адрес 4, где в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ в период с 00 часов 15 минут до 00 часов 45 минут, в ходе личного досмотра Бекасова С.Ю., в присутствии двух понятых мужского пола, из кармана одетой на нем куртки, расположенного на левом рукаве, было изъято вышеуказанное незаконно изготовленное и хранимое им наркотическое средство.
Подсудимый Бекасов С.Ю. заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддерживает.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитником – адвокатом Будкевич В.С. поддержано ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель Илюхина А.Д. не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что предъявленное Бекасову С.Ю. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия Бекасова С.Ю. по ч. 1 ст.228 УК РФ - незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При обсуждении вопроса о назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, проявляет раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих в силу ст. 63 УК РФ наказание, суд не усматривает.
В качестве обстоятельств, смягчающих в силу ст. 61 УК РФ наказание, суд полагает необходимым учесть полное признание вины подсудимым, сведения о детях обезличены
При определении в выборе вида наказания, суд, с учетом совокупности установленных обстоятельств, а так же принимая во внимание мнение государственного обвинителя и защитника, полагает возможным назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с установлением испытательного срока. При этом, суд входил в обсуждение вопроса о возможности назначения наказания в виде штрафа, однако, с учетом совершения Бекасовым С.Ю. преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, полагает, что наказание в виде штрафа не достигнет цели его исправления, кроме того, данный вид наказания в отношении Бекасовова С.Ю., с учетом его фактического семейного и материального положения может быть неисполним, поскольку Бекасов С.Ю. сведения о месте работы обезличены
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
приговорил :
Бекасова С.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и, на основании этого закона назначить ему наказание – 1 (один) год лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ, назначенное Бекасову С.Ю. наказание считать условным, установить испытательный срок 1 (один) год, возложить обязанность встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без уведомления указанного органа место жительства.
Меру процессуального принуждения – обязательство о явке – отменить.
Вещественное доказательство – наркотическое средство дезоморфин, остаточной после производства исследования и экспертизы массой 0, 704 гр, хранящееся, согласно квитанции № (л.д.30), в камере хранения вещественных доказательств в ОМ № УВД по г. Красноярску, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением условий ст. 317 УПК РФ, через Советский районный суд г.Красноярска, в Красноярский краевой суд в течении 10 суток со дня провозглашения.
ПредседательствующийС.А. Тупеко