незаконные хранение, приобретение без цели сбыта



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМРОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

28 февраля 2011 года Судья Советского районного суда гор. Красноярска Тейхриб А.Г, с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Советского районного суда гор. Красноярска Илюхиной А.Д, подсудимого Новрузова В.С.., защитника в лице адвоката Созыкина И.Ф,, предъявившего ордер №, при секретаре Белорус Г.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Новрузова В.С. родившегося дата и место рождения обезличены, проживающего по адресу: 1, сведения об образовании обезличены, не судимого, по настоящему делу под стражей не содержащегося, обвиняемого, в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Новрузов В,С. проживая по адресу 1 совершил умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов свидетель 1, действующий в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», под контролем сотрудников <данные изъяты>, заведомо зная, что его знакомый Новрузов располагает возможностью приобретения наркотических средств, посредством телефонной связи обратился к нему с просьбой о приобретении наркотического средства амфетамин в крупном размере.

У Новрузова в свою очередь достоверно знающего, что неустановленное следствием лицо осуществляет незаконный сбыт наркотического средства амфетамин, возник умысел на незаконное приобретение наркотического средства амфетамин без цели сбыта для свидетеля 1

Новрузов ответил последнему согласием и назначил встречу у магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: 2

При встрече ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов свидетель 1 подтвердил свое намерение приобрести наркотическое средство амфетамин на 8000 рублей, после чего Новрузов обратился по телефону к неустановленному следствием лицу с просьбой о продаже наркотического средства амфетамин.

Неустановленное следствием лицо, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, согласилось продать имеющийся у него амфетамин и назначило Новрузову встречу на <данные изъяты> час ДД.ММ.ГГГГ по адресу: 3

О возможности приобрести амфетамин Новрузов сообщил свидетелю 1, назначив повторную встречу у вышеуказанного магазина на <данные изъяты> час.

ДД.ММ.ГГГГ свидетель 1, действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», встретился с Новрузовым у магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: 4, где они вместе прошли к дому по адресу 3

Новрузов прошел в подъезд № вышеуказанного дома, где примерно в 21 час 45 минут, находясь на лестничной площадке между 2 и 3 этажами по адресу 3, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства амфетамин в крупном размере, действуя в интересах свидетеля 1, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица четыре полимерных пакета с веществом, которое согласно заключению эксперта № содержит в своем составе наркотическое средство амфетамин (фенамин). Масса амфетамина (фенамина) составила 0,29 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

Амфетамин (фенамин) постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список II).

Новрузов, незаконно храня при себе незаконно приобретенное наркотическое средство амфетамин, вернувшись к ожидавшему его свидетелю 1, прошли вместе с последним по адресу 4, где ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 55 минут Новрузов, находясь на пешеходном мосту, расположенном по адресу 2, получив от свидетеля 1 деньги в сумме 8000 рублей, передал свидетелю 1 незаконно приобретенное у неустановленного следствием лица вещество, массой 1,06 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство амфетамин (фенамин), массой 0,29 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 23 часов 02 минут до 23 часов 17 минут, свидетель 1, действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», находясь в служебном кабинете № <данные изъяты> по адресу: 5, добровольно выдал приобретенное им наркотическое средство амфетамин сотрудникам <данные изъяты>.

Таким образом своими действиями Новрузов В.С. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Допрошенныйвсудебномзаседаниивкачестве подсудимого по ч. 1 ст. 228 УК РФ Новрузов В.С. которомуразъяснены его права, предусмотренные ст. 51 Конституции РФ,вину в отношении инкриминируемого ему деяния признал полностью, пояснив, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, и он ходатайствует о постановленииприговорабез проведениясудебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель сделал заключение о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, так как соблюдены все условия проведения такого судебного разбирательства.

Заслушав мнение подсудимого, стороны защиты иобвинения,судьянаходит,чтообвинение,которое инкриминируется подсудимому, обоснованно, наказание по статье закона, которая инкриминируется подсудимому не превышает 10 лет, подсудимый согласен с обвинением, вина подсудимого подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и таким образом имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к преступлениям средней тяжести, личность подсудимого, в качестве обстоятельства смягчающего наказание в силу ст. 63 УК РФ, мнение прокурора о мере наказания, и находит, что подсудимому Новрузову В.С. возможно назначение наказания не связанного с реальным лишением свободы,в пределах санкции статьис применением штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Новрузова В.С.признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7500 (семь тысяч пятьсот) рублей в доход государства.

Меру пресечения отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – наркотическое средство (том 1 л.д.121) - хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> уничтожить по вступлению приговора в законную силу, денежные купюры достоинством по 1000 рублей на сумму 8000 рублей,. хранящиеся в № отделе <данные изъяты> оставить по принадлежности, остальные вешественых доказательства хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован и опротестован в течение десяти дней со дня его провозглашения, с соблюдением требования ст. 317 УПК РФ в Красноярский краевой суд через Советский районный суд Красноярска.

Судья:( Тейхриб А.Г)