преступление, в сфере незаконного оборота наркотических средств



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМРОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

16 февраля 2011 года Судья Советского районного суда гор. Красноярска Тейхриб А.Г, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского районного суда гор. Красноярска Марченко В.А., подсудимой Бессарабовой В.А., защитника в лице адвоката Быкановой Н.В., предъявившей ордер № удостоверение №, при секретаре Белорус Г.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Бессарабовой В.А., дата и место рождения , гражданство - обезличены проживающей без регистрации по адресу: 1, сведения об образовании , о семейном положении, месте работы - обезличены, не судимой, по настоящему делу под стражей не содержащейся, обвиняемой, в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бессарабова В.А. совершила умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств – незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В конце ДД.ММ.ГГГГ, более точная дата дознанием не установлена, примерно в 01 час 30 минут гражданка Бессарабова В.А., находясь в ночном клубе «<данные изъяты>», расположенном по адресу 2, незаконно, с целью личного употребления без цели сбыта, приобрела у неустановленного дознанием лица, один сверток из полиэтилена с веществом коричневого цвета внутри, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - гашиш, массой 4,05 грамма, которое согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» отнесено к крупному размеру.

Наркотическое средство - гашиш, массой 4,05 грамма включено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ, международными договорами РФ (список №1).

Вышеуказанное, ранее незаконно приобретенное наркотическое средство -гашиш, массой 4,05 грамма, гр. Бессарабова В.А. положила в углубление ручки водительской двери принадлежащего ей автомобиля <данные изъяты>, и осуществляла его незаконное хранение. В начале декабря Бессарабова В.А. переложила вышеуказанное, ранее незаконно приобретенное наркотическое средство -гашиш, массой 4,05 грамма в правый карман принадлежащей ей куртки и продолжила его хранение до момента ее задержания сотрудниками милиции в в адресе 3, то есть до 06 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ и доставления ее в №, расположенный по адресу 4.

ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 15 минут, в ходе личного досмотра, проведенного в кабинете №, ранее незаконно приобретенное и хранимое Бессарабовой В.А. вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято в присутствии понятых.

Своими действиями Бессарабова В.А. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ - то есть незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

Допрошеннаявсудебномзаседаниивкачестве подсудимой по ч. 1 ст. 228 УК РФ Бессарабову В.А., которойразъяснены ее права, предусмотренные ст. 51 Конституции РФ,вину в отношении инкриминируемого ей деяния признала полностью,пояснив, что она полностью согласна с предъявленным ейобвинением, которое ей понятно, и она ходатайствует опостановленииприговорабезпроведениясудебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель сделал заключение о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, так как соблюдены все условия проведения такого судебного разбирательства.

Заслушав мнение подсудимой, стороны защиты иобвинения,судьянаходит,чтообвинение,которое инкриминируется подсудимой, обоснованно, наказание по статье закона, которая инкриминируется подсудимой не превышает 10 лет, подсудимая согласна с обвинением, вина подсудимой подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу и таким образом имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Определяя вид и размер наказания судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к преступлениям средней тяжести, личность подсудимой, в качестве обстоятельства смягчающего наказание в силу ст. 63 УК РФ, мнение прокурора о мере наказания, и находит, что подсудимой Бессарабовой В.А. возможно, назначение наказания не связанного с реальным лишением свободы,в пределах санкции статьи,в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бессарабову В.А.,признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять) тысяч рублей.

Меру принуждения - обязательство о явке Бессарабовой В.А. - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – гашиш, массой 4,05 грамма; смывы с рук, упакованные в пакеты из бумаги белого цвета под номерами 2, 3,4, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств № - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован и опротестован в течение десяти дней со дня его провозглашения, с соблюдением требования ст. 317 УПК РФ в Красноярский краевой суд через Советский районный суд Красноярска.

Судья:( Тейхриб А.Г )