Уголовное дело №
Приговор
Именем Российской Федерации
г. КрасноярскДД.ММ.ГГГГ
Советский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего судьи Рукосуевой И.П.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Красноярска Туровец А.В.,
подсудимого Саломатова С.А.
защитника – адвоката Федорова А.В., представившего удостоверение №, ордер №
потерпевших: Лукьяновой Н.В., Ломадзе А.Р.
при секретаре Бартузановой Л.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Саломатова С.А. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, гражданина РФ, регистрации на территории РФ не имеющего, проживающего по адресу <адрес>, холостого, имеющего <данные изъяты> образование, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого
под стражей по настоящему делу содержавшегося с <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.130, ч.1 ст.116, ч.1 ст.130, ч.1 ст.119, ч.1 ст.116, ч.1 ст.130, ч.1 ст.119, ч.1 ст.116, ч.1 ст.158, ч.1 ст.161 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Саломатов С.А. совершил три преступления, предусмотренные ч.1 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Преступления совершены им в г. Красноярске при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, Саломатов С.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по месту жительства своего знакомого Ломадзе А.Р., в комнате № квартиры секционного типа № <адрес> на почве личных неприязненных отношений, спровоцировал ссору со своим знакомым Ломадзе А.Р., в ходе которой стал высказывать в адрес последнего оскорбления, используя нецензурную брань и фразы неприличного содержания, чем унизил честь и достоинство Ломадзе А.Р.
Кроме того, после совершенного преступления, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, Саломатов С.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по месту жительства своего знакомого Ломадзе А.Р., в комнате № квартиры секционного типа <адрес>, на почве личных неприязненных отношений спровоцировал ссору со своим знакомым Ломадзе А.Р., в ходе которой, действуя умышленно и осознанно, подошел к Ломадзе А.Р. и нанес несколько ударов своими руками в область лица Ломадзе А.Р., отчего последний испытал сильную физическую боль. В результате умышленных действии Саломатова С.А., Ломадзе А.Р. были причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков на лице, кровоизлияния в склерах глаз, ссадины на голове, которые согласно заключению эксперта № г. от ДД.ММ.ГГГГ не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и согласно пункту 9 раздела 2 приказа МЗ и СР № от ДД.ММ.ГГГГ расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
После совершенного преступления, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, при вышеуказанных обстоятельствах Саломатов С.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по месту жительства своего знакомого Ломадзе А.Р., в комнате № квартиры секционного типа <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений спровоцировал ссору со своим знакомым Ломадзе А.Р., в ходе которой сожительница Ломадзе А.Р. - Лукьянова Н.В. стала заступаться перед Саломатовым С.А. за Ломадзе А.Р., в результате чего Саломатов С.А., на почве внезапно возникшей неприязни, действуя умышленно и осознанно, стал высказывать в адрес Лукьяновой Н.В. оскорбления, используя нецензурную брань и фразы неприличного содержания, чем унизил честь и достоинство Лукьяновой Н.В.
Также, после совершенного преступления, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, при вышеуказанных обстоятельствах, Саломатов С.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по месту жительства своего знакомого Ломадзе А.Р., в комнате № квартиры секционного типа № <адрес> на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений спровоцировал ссору со своим знакомым Ломадзе А.Р., в ходе которой сожительница Ломадзе А.Р. - Лукьянова Н.В., стала заступаться перед Саломатовым С.А. за Ломадзе А.Р., пытаясь оградить Ломадзе от ударов, наносимых последнему Саломатовым С.А. В результате чего Саломатов С.А., на почве внезапно возникшей неприязни, возник умысел на угрозу убийством Лукьяновой. С этой целью Саломатов С.А., действуя умышленно и осознанно, взял в руку, находящуюся рядом с тумбой, расположенной в указанной комнате пустую стеклянную бутылку, емкостью 0,5 литров, и, высказывая в адрес Лукьяновой Н.В. слова угрозы убийством, стал с силой наносить данной бутылкой удары по голове Лукьяновой Н.В., отчего у последней стало темнеть в глазах. Угрозу убийством, Лукьянова Т.В., воспринимала реально и имела все основания опасаться ее осуществления, т.к. Саломатов С.А., был настроен крайне агрессивно, своим внешним видом и поведением демонстрировал намерения осуществить высказанную угрозу.
Кроме того, после совершенного преступления, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>, при вышеуказанных обстоятельствах, Саломатов С.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по месту жительства своего знакомого Ломадзе А.Р., в комнате № квартиры секционного типа <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений спровоцировал ссору со своим знакомым Ломадзе А.Р., в ходе которой сожительница Ломадзе А.Р. - Лукьянова Н.В., стала заступаться перед Саломатовым С.А. за Ломадзе А.Р., пытаясь оградить Ломадзе от ударов, наносимых последнему Саломатовым С.А. В результате чего у Саломатова С.А., на почве внезапно возникшей неприязни, из-за того, что Лукьянова Н.В. вмешалась в конфликт, произошедший между Саломатовым С.А. и Ломадзе А.Р., возник умысел на причинение телесных повреждений Лукьяновой. С этой целью Саломатов С.А., действуя умышленно и осознанно, подошел к Лукьяновой Н.В. и нанес несколько ударов имеющейся у него в руках стеклянной бутылкой по голове последней. После чего, отбросив стеклянную бутылку на пол комнаты, Саломатов С.А., продолжая свой умысел, направленный на причинение побоев Лукьяновой Н.В., нанес несколько ударов кулаком своей руки в грудную клетку последней, а также своей ногой нанес один удар Лукьяновой Н.В. по ее правой ноге, причинив последней сильную физическую боль. В результате умышленных действий Саломатова С.А., Лукьяновой Н.В. были причинены телесные повреждение в виде ссадины на волосистой части головы, кровоподтеки на лице, левой молочной железе, правой ноге, бледно-розовое пятно на правой ноге, явившееся следствием заживления ссадины, которые, согласно заключению эксперта № г. от ДД.ММ.ГГГГ не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности и, согласно пункту 9 раздела 2 приказа МЗ и СР № от ДД.ММ.ГГГГ расценивается как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, Саломатов С.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по месту жительства своего знакомого Ломадзе А.Р., в комнате № № секционного типа <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений спровоцировал ссору с сожительницей своего знакомого Ломадзе А.Р. - Лукьяновой Н.В., решив, что последняя написала заявление в милицию, о привлечении его к уголовной ответственности за телесные повреждения, наносимые им ДД.ММ.ГГГГ. В результате ссоры, у Саломатова С.А. на почве внезапно возникшей неприязни, возник умысел на оскорбление Лукьяновой Н.В. Реализуя свой умысел, действуя умышленно и осознанно, Саломатов С.А. стал высказывать в адрес Лукьяновой Н.В. оскорбления, используя нецензурную брань и фразы неприличного содержания, чем унизил честь и достоинство Лукьяновой Н.В.
Кроме того, после совершенного преступления, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, при вышеуказанных обстоятельствах, Саломатов С.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по месту жительства своего знакомого Ломадзе А.Р., в комнате № секционного типа <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений спровоцировал ссору с сожительницей своего знакомого Ломадзе А.Р. – Лукьяновой Н.В., решив, что последняя написала заявлению в милицию о привлечении его к уголовной ответственности за наносимые им Лукьяновой Н.В. телесные повреждения 16 сентября 2010 года. В результате чего у Саломатова С.А. возник умысел на угрозу убийством Лукьяновой Н.В. С этой целью, действуя умышленно и осознавая противоправный характер своих действий, Саломатов С.А. взял в руку топор, находящийся в указанной комнате и стал высказывать в адрес Лукьяновой Н.В. слова угрозы убийством, при этом в подтверждение своих слов, Саломатов С.А., находясь в непосредственной близости от Лукьяновой Н.В. замахнулся топором на последнюю. Данную угрозу убийством в свой адрес Лукьянова Н.В. воспринимала реально и имела все основания опасаться ее осуществления, поскольку Саломатов С.А. находился в состоянии алкогольного опьянения, был настроен крайне агрессивно, своим внешним видом и поведением демонстрировал намерения осуществить высказанную угрозу.
После совершенного преступления, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ, при вышеуказанных обстоятельствах Саломатов С.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по месту жительства своего знакомого Ломадзе А.Р., в комнате № квартиры секционного типа <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений спровоцировал ссору с сожительницей своего знакомого Ломадзе А.Р. - Лукьяновой Н.В. В результате чего Саломатова С.А., на почве внезапно возникшей неприязни, решив, что последняя написала заявление в милицию, о привлечении его к уголовной ответственности за наносимые им Лукьяновой Н.В. телесные повреждения ДД.ММ.ГГГГ, возник умысел на причинение телесных повреждений последней, с этой целью Саломатов С.А., действуя умышленно и осознанно, подошел к Лукьяновой Н.В. и два раза нанес своей ногой удары Лукьяновой Н.В. по правой ноге, причинив последней сильную физическую боль.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, Саломатов С. А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по месту жительства своего знакомого Ломадзе А.Р., в квартире секционного типа № <адрес> на холодильнике, расположенном на общей кухне указанной квартиры, увидел электропечь «<данные изъяты>», стоимостью 2650 рублей, принадлежащую Феклиной Н.Ю., решил тайно ее похитить, для чего воспользовавшись отсутствием контроля со стороны Феклиной Н.Ю. за сохранностью принадлежащего ей имущества, и тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно и осознанно из корыстных побуждений, путем свободного доступа взял с холодильника указанную электропечь «<данные изъяты>». После чего, Саломатов С.А. выйдя из квартиры с похищенной электропечью, с места преступления скрылся, распорядившись печью по своему усмотрению, причинив Феклиной Н.Ю. своими действиями материальный ущерб на общую сумму 2650 рублей.
Также ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, Саломатов С.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по месту жительства своего знакомого Ломадзе А.Р., в комнате № секционного типа <адрес> совместно с Ломадзе А.Р., и Ведренцевым Л.В. распивал спиртные напитки. Увидев на вещевом крючке, прикрепленном к внутреннему полотну входной двери в указанную комнату куртку, принадлежащую Ломадзе А.Р., у Саломатова С.А. возник умысел на хищение указанной куртки. С этой целью, действуя умышленно и осознанно, из корыстных побуждений, осознавая открытый характер своих действий, Саломатов С.А. подошел к входной двери комнаты, и с вещевого крючка, прикрепленного к дверному полотну снял куртку, принадлежащую Ломадзе А.Р., с целью ее дальнейшей продажи. После чего, не реагируя на законные требования Ломадзе А.Р. о возврате имущества, удерживая при себе указанную куртку, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив Ломадзе А.Р. материальный ущерб на сумму 1500 рублей.
В судебном заседании подсудимый Саломатов С.А. вину в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.130, ч.1 ст.116, ч.1 ст.130, ч.1 ст.119, ч.1 ст.116, ч.1 ст.130, ч.1 ст.119, ч.1 ст.116, ч.1 ст.158, ч.1 ст.161 УК РФ, признал полностью, пояснил, что он в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым Саломатовым С.А. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе последствие ограничения обжалования приговора, предусмотренное ст. 317 УПК РФ.
Защитник подсудимого Саломатова С.А. адвокат Федоров А.В. поддержал указанное ходатайство.
Государственный обвинитель Туровец А.В. не возражала против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшие Ломадзе А.Р., Лукьянова Н.В. с рассмотрением дела в особом порядке согласны, дополнительно пояснив, что материальных претензий к Саломатову С.А. они не имеют, ущерб им возмещен, просят суд строго Саломатова С.А. не наказывать.
Потерпевшая Феклина Н.Ю. в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела уведомлена своевременно, надлежащим образом, просила рассмотреть дело в свое отсутствие, согласна на рассмотрение дела в особом порядке, материальных претензий к Саломатову С.А. не имеет, ущерб ей возмещен, решение вопроса о мере наказания подсудимому оставила на усмотрение суда.
На основании изложенного, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый согласен с обвинением, наказание по статье закона, которая инкриминируется подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы, таким образом, суд находит возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.
Суд считает, что обвинение, которое инкриминируется подсудимому, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует действия Саломатова С.А.:
по факту оскорбления Ломадзе А.Р., (ДД.ММ.ГГГГ) и Лукьяновой Н.В.(ДД.ММ.ГГГГ) - по ч.1 ст.130 УК РФ – как оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме;
по факту нанесения побоев Ломадзе А.Р., ДД.ММ.ГГГГ и Лукьяновой Н.В.(ДД.ММ.ГГГГ – по ст.115 УК РФ;
по факту совершения иных насильственных действий в отношении Лукьяновой Н.В. (ДД.ММ.ГГГГ - по ст.115 УК РФ;
по каждому факту угрозы убийством в отношении Лукьяновой Н.В. (ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> и ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> - по ч.1 ст.119 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) – как угроза убийством, при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы;
по факту тайного хищения имущества Феклиной Н.Ю.- по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества;
по факту открытого хищения имущества Ломадзе А.Р. - по ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При обсуждении вопроса о назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Саломатовым С.А. преступлений, относящихся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, личность подсудимого, который ранее не судим, вину в совершении преступления признал полностью, вместе с тем не работает, по месту жительства характеризуется участковым уполномоченным милиции отрицательно, также суд учитывает при назначении наказания мнения потерпевших.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ судом признано: полное признание Саломатовым С.А. своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии с ч.1 ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Учитывая мнение государственного обвинителя, принимая во внимание обстоятельства, характеризующие подсудимого, количество совершенных преступлений, указывающих на их систематичность, суд считает необходимым назначить Саломатову С.А. окончательное наказание, связанное с реальным лишением свободы.
При назначении Саломатову С.А. окончательного наказания суд, с учетом требований ч.1 статьи 71 УК РФ, считает необходимым применить в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ принцип частичного сложения наказаний.
Местом отбывания наказания, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначить колонию-поселение.
Принимая во внимание, что Саломатову С.А. избрана мера пресечения в виде заключения под стражей, суд полагает необходимым направить его в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном ст. ст. 75-76 УИК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316,317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Саломатова С.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание:
по факту оскорбления Ломадзе А.Р.(ДД.ММ.ГГГГ и Лукьяновой Н.В. (ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.130 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 3 месяца с удержанием в доход государства 5 % из заработка;
по факту нанесения побоев Ломадзе А.Р.(ДД.ММ.ГГГГ) и Лукьяновой Н.В.(ДД.ММ.ГГГГ – по ч.1 ст.116 УК РФ – в виде исправительных работ сроком на 3 месяца с удержанием в доход государства 5 % из заработка;
по факту совершения иных насильственных действий Лукьяновой Н.В. ДД.ММ.ГГГГ) - по ч.1 ст.116 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 3 месяца с удержанием в доход государства 5 % из заработка;
по каждому факту угрозы убийством Лукьяновой Н.В.(ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> и ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>) - по ч.1 ст.119 УК РФ в виде 5 месяцев лишения свободы
по ч.1 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) в виде 5 месяцев лишения свободы
по ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, по совокупности преступлений назначить Саломатову С.А. к отбытию 1 год 4 месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Направить Саломатова С.А. к месту отбытия наказания под конвоем в порядке, предусмотренном ст.ст. 75,76 УИК РФ.
Срок наказания Саломатову С.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Зачесть Саломатову С.А. в срок отбытия наказания время предварительного содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ
Вещественные доказательства – бутылку, выполненную из стекла темно-коричневого цвета, из-под пива «Охота», топор, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить по вступлении приговора в законную силу; куртку, из материала темно-синего цвета – хранящуюся у потерпевшего Ломадзе А.Р., оставить потерпевшему Ломадзе А.Р.; электропечь «<данные изъяты>» - хранящуюся у потерпевшей Феклиной Н.Ю., оставить потерпевшей Феклиной Н.Ю.
На приговор могут быть принесены кассационная жалоба и кассационное представление в течение десяти дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в Красноярский краевой суд через Советский районный суд Красноярска.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника, о чем должен указать в своей жалобе.
ПредседательствующийИ.П. Рукосуева