Уголовное дело №
Приговор
Именем Российской Федерации
г. КрасноярскДД.ММ.ГГГГ
Советский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего судьи Рукосуевой И.П.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Советского района г. Красноярска Ловцовой Е.А.,
подсудимого Садыкова Г.Р.
защитников – адвокатов Будкевич В.С., представившей удостоверение № ордер № Коноваловой М.Н., представившей удостоверение № ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Бартузановой Л.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Садыкова Г.Р., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> имеющего <данные изъяты> образование, холостого, военнообязанного, работающего без трудового оформления грузчиком на торговой базе, ранее судимого:
04 июля 2002 года Советским районным судом г. Красноярска по п.п. «а,б,в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ РФ № 63-ФЗ от 13 июня 1996 года) к 4 годам лишения свободы, освобожден 27 февраля 2004 года Минусинским городским судом Красноярского края условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 9 месяцев 29 дней
25 января 2006 года Емельяновским районным судом Красноярского края (с учетом изменений, внесенных кассационным определением Красноярского краевого суда от 21 марта 2006 года) по п. «а» ч. 2 ст. 161; п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161; п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161, ч. 3 ст. 69, ст. 70 УК РФ к 6 годам лишения свободы
11 декабря 2006 года Советским районным судом г. Красноярска по п. «в» ст. 70 УК РФ присоединена не отбытая часть наказания по приговору Советского районного суда г. Красноярска от 04 июля 2002 года к 6 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден 23 апреля 2009 года постановлением Минусинского городского суда Красноярского края условно-досрочно на не отбытый срок 2 года 1 месяц 8 дней
22 февраля 2011 года Советским районным судом г. Красноярска по ст. 70 УК РФ с частичным присоединением не отбытой части наказания по приговору Советского районного суда г. Красноярска от 11 декабря 2006 года к 2 годам 4 месяцам лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима
под стражей по настоящему делу содержавшегося с ДД.ММ.ГГГГ
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Садыков Г.Р. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Преступление совершено им в г. Красноярске при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Садыков Г.Р., находясь на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной по <адрес>, незаконно приобрел без цели сбыта, у неустановленного следствием лица наркотическое вещество, которое хранил при себе до момента его задержания в этот же день, примерно в 20 часов в районе <адрес> сотрудниками ОМ № УВД по <данные изъяты> и доставления в пункт милиции № расположенный по <адрес>, где, в присутствии понятых, при производстве личного досмотра у Садыкова был обнаружен и изъят шприц с веществом бурого цвета, незаконно приобретенным Садыковым у неустановленного лица.
Согласно заключению судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое у Садыкова, является наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин и кодеин, массой 3, 955 гр., которая, согласно Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.
Смесь, содержащая дезоморфин и кодеин, массой 3, 955 гр. согласно Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список №
Подсудимый Садыков Г.Р., которому в установленном порядке разъяснены его процессуальные права, в том числе право, предусмотренное ст. 51 Конституции РФ, вину в инкриминируемом ему преступлении, предусмотренном ч.2 ст. 228 УК РФ, фактически не признал и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он (Садыков) находился у себя по месту жительства в <адрес> Около 17 часов в этот же день к нему (Садыкову) в гости приехали Рыжков, Долин, Скокова, также дома находилась квартирантка Зырянова. В начале 19 часа в дверь позвонили и он (Садыков) пошел открывать дверь, подойдя, увидел, что Зырянова уже открыла дверь, к нему в дом зашли участковый в сопровождении сотрудников ОМОН. Все прошли к нему (Садыкову) в комнату, начали обыск и под подушкой нашли шприц с дезоморфином. Участковый спросил, чей шприц, все промолчали. Ему (Садыкову) сказали проехать вместе с участковым, который пояснил, что поскольку Садыкову вменят только административное правонарушение, то в опорном пункте составят административный протокол и отпустят домой. Также его (Садыкова) попросили написать, что его задержали на улице, а не в квартире, на что он (Садыков) согласился. Шприц изымали в опорном пункте в присутствии понятых, при этом, когда он (Садыков) с участковым приехали в опорный пункт, последний отдал ему шприц с дезоморфином и сказал положить к нему (Садыкову) в карман, что он (Садыков) и сделал, положив шприц к себе в задний карман джинс. Перед изъятием участковый начал искать понятых, вызвали одного, второго найти не могли, в связи с чем поехали к нему (Садыкову) домой за Рыжковым. Затем он (Садыков) написал объяснения так, как его попросил участковый, содержимое шприца отправили на экспертизу, после чего его (Садыкова) привезли в ОМ № где арестовали. Найденный у него (Садыкова) шприц ему не принадлежал, но в связи с тем, что шприц с дезоморфином нашли у него дома, то он (Садыков) признает вмененное ему хранение наркотического средства, считая что поскольку шприц нашли у него (Садыкова) дома, то, следовательно, он (Садыков) виноват в хранении. Кроме того, он (Садыков) считает, что шприц принадлежал Рыжкову, а тот, испугавшись пришедшей милиции, подложил шприц ему (Садыкову) под подушку, поэтому Рыжков и уклонялся от явки в суд.
Вместе с тем вина подсудимого Садыкова Г.Р. в инкриминируемом ему преступлении полностью подтверждается показаниями свидетелей и исследованными материалами дела.
Согласно показаний Садыкова Г.Р., данных им при допросе в качестве обвиняемого в ходе предварительного расследования с участием защитника, оглашенных в судебном заседании в связи с существенными противоречиями по ходатайству государственного обвинителя, следует, что он (Садыков) в настоящее время употребляет наркотические средства дезоморфин, который приобретает у разных малознакомых лиц. Изъятое у него в ходе личного досмотра наркотическое средство дезоморфин, он (Садыков) приобрел ДД.ММ.ГГГГ у малознакомого парня по имени Сергей при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, точное время не помнит, он (Садыков), находясь по месту жительства, с целью приобретения наркотического средства дезоморфина, позвонил Сергею. Договорились они встретиться около 19 часов на остановке общественного транспорта « <адрес>. В этот же день около 19 часов он (Садыков) пришел на остановку «<данные изъяты>», где его уже ждал Сергей. Он (Садыков) взял у Сергея шприц с наркотическим средством дезоморфином, за который заплатил Сергею 200 рублей. Употребить наркотик он (Садыков) планировал у себя по месту жительства, в связи с чем, имея при себе шприц с наркотиком, направился к себе по месту жительства. Однако около дома, где проживает, он (Садыков) был задержан сотрудниками милиции и доставлен в пункт милиции, расположенный по <адрес>. (л.д. 84-86)
Свидетель Сенников С.М. в судебном заседании пояснил, что работает участковым уполномоченным ОМ № УВД по <данные изъяты>.
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> он находился на рабочем месте в служебном кабинете, расположенном по <адрес> Около <данные изъяты> участковым уполномоченным Макаровым в здание участкового пункта милиции № был доставлен ранее неоднократно судимый Садыков, состоящий на учете в УУМ ОМ № УВД по <данные изъяты> как лицо, употребляющее наркотические средства. Садыков был задержан по подозрению в совершении преступления, поскольку Садыков неоднократно судим, то участковые осуществляют контроль за такими осужденными. Он (Сенников) участвовал при досмотре Садыкова, который на момент доставления был испуган и взволнован, в связи, с чем было решено произвести его личный досмотр на предмет наличия наркотических средств и иных запрещенных к обороту предметов. В кабинет были приглашены представители общественности, которым было предложено принять участие при личном досмотре Садыкова в качестве понятых. Перед началом досмотра Садыкову было предложено выдать наркотики или иные запрещенные предметы, на что Садыков пояснил, что у него имеется шприц с веществом, которое является наркотическим.
В ходе досмотра в заднем кармане джинс Садыкова был обнаружен и изъят шприц с жидким веществом бурого цвета. После изъятия шприц с веществом был упакован, опечатан и направлен на исследование. На момент осмотра Садыков вел себя адекватно, пояснил, что изъятый шприц с наркотиком принадлежит ему, поскольку он (Садыков) употребляет наркотические средства. Вопросов по поводу изъятого у Садыкова не возникало, после возбуждения уголовного дела он (Садыков) сотрудничал со следствием. Откуда у него (Садыкова) появилось наркотическое средство, ему (Сенникову) Садыков не пояснял. Для участия в качестве понятых при досмотре Садыкова он (Сенников) пригласил проходящих на улице мимо опорного пункта двух мужчин.
На вопрос суда подсудимый Садыков Г.Р. подтвердил показания свидетеля Сенникова С.М.
Свидетель Моор В.К. в судебном заседании пояснил, что работает участковым уполномоченным ОМ № УВД по <данные изъяты>.
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> он находился па рабочем месте в служебном кабинете, расположенном <адрес>. Около 21 часа участковым уполномоченным Макаровым в здание участкового пункта милиции № был доставлен ранее судимый Садыков по подозрению в совершении преступления. Садыкову был задан вопрос о том, имеет ли он при себе что-либо запрещенное – предметы или вещество, на что Садыков пояснил, что имеет шприц с дезоморфином, и показал, где у него лежал шприц с веществом. Как ему стало известно позднее, Садыков был задержан около 17-18 часов участковым Макаровым. По поводу изъятого Садыков пояснял, что шприц с дезоморфином принадлежит ему, и приобрел он дезоморфин для личных нужд у мало известного ему человека. Протокол досмотра Садыкова составлял он (Моор), досмотр производил Макаров в присутствии двух понятых, это были приглашенные Сенниковым с улицы двое мужчин. Перед началом досмотра Садыкова спросили, есть ли у него что-либо запрещенное к обороту, на что последний пояснил, что у него при себе имеется шприц с наркотическим веществом дезоморфин. После изъятия шприц с содержимым веществом упаковали, опечатали и отправили на экспертизу.
На вопрос суда подсудимый Садыков Г.Р. подтвердил показания свидетеля Моор В.К.
Свидетель Макаров Д.В. в судебном заседании пояснил, что работает участковым уполномоченным ОМ № УВД по <данные изъяты>.
В конце ДД.ММ.ГГГГ точную дату он (Макаров) не помнит, на участковый опорный пункт милиции № поступило 2 сообщения о том, что по адресу <адрес> расположен наркопритон по изготовлению наркотических средств. Ранее он (Макаров) был в квартире Садыкова, так как осуществляет контроль за ранее осужденными на своем административном участке. После поступления сообщений, он (Макаров) выехал по месту жительства Садыкова и около 20-21 часов, точное время он (Макаров) не помнит, возле подъезда встретил Садыкова Г.Р. Он (Макаров) подошел к Садыкову и попросил последнего <адрес> «б», где в присутствии двух понятых и с участием оперуполномоченный Сенникова и Моор был произведен личный досмотр Садыкова, в ходе которого у последнего из заднего кармана джинс был изъят шприц с веществом, по поводу которого Садыков пояснил, что вещество является дезоморфином. После изъятия указанный шприц был опечатан, упакован, направлен на экспертизу.
На вопрос подсудимого свидетель Макаров Д.В. пояснил, что утверждает о том, что Садыкова Г.Р. он (Макаров) задержал возле подъезда дома, в котором проживает Садыков, обыск в его (Садыкова) квартире не проводил, шприц под подушкой не находил, сотрудников ОМОН не вызывал, поскольку не имеет на это полномочий.
Согласно показаний свидетеля Макарова Д.В., оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ в связи с наличием существенных противоречий, в ходе личного досмотра в правом заднем кармане джинс Садыкова был обнаружен и изъят шприц с жидким веществом бурого цвета. По поводу обнаруженного шприца с веществом Садыков пояснил, что данный шприц, с веществом приобрел у малознакомого мужчины па остановке общественного транспорта «<данные изъяты>, для личного употребления.
Суд принимает во внимание показания свидетеля Макарова Д.В., в том числе и данные им на предварительном следствии, поскольку в судебном заседании свидетель подтвердил показания, пояснил, что к моменту допроса в суде за давностью времени не помнит всех подробностей по поводу задержания Садыкова Г.Р. Оснований сомневаться в объективности показаний свидетеля у суда не имеется.
Подсудимый Садыков Г.Р. не подтвердил показания свидетеля Макарова в части его задержания, при это пояснил, что Макаров его (Садыкова) возле подъезда не задерживал, а приходил к нему (Садыкову) домой с целью обыска. С Макаровым были еще двое участковых, Макаров при обыске обнаружил на кровати под подушкой шприц и стал спрашивать у присутствующих, чей он. Все промолчали, тогда Макаров сказал, значит это шприц Садыкова, вызвал ОМОН, после чего его (Садыкова) доставили на опорный пункт.
Свидетель Шамардин Р.С., допрошенный в ходе предварительного расследования, показания которого были оглашены по ходатайству прокурора в силу ст. 281 УПК РФ с согласия участников процесса пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа, он (Шамардин) находился во дворе <адрес>, когда к нему подошел участковый уполномоченный милиции, фамилию которого в настоящий момент не помнит, однако знает, что это был именно участковый, поскольку неоднократно бывал в участковом пункте милиции, расположенном в указанном доме. Участковый предложил ему (Шамардину) принять участие при производстве личного досмотра гражданина, на что он согласился. Его (Шамардина) провели в один из кабинетов пункта милиции, где находились другие сотрудники милиции и ранее ему незнакомый мужчина, как узнал позднее Садыков. Вскоре в кабинет завели другого ранее ему (Шамардину) незнакомого мужчину, который должен был выступить в качестве второго понятого. После чего один из сотрудников милиции приступил к личному досмотру Садыкова, в ходе которого в правом заднем кармане джинс Садыкова был обнаружен шприц с веществом бурого цвета. По поводу обнаруженного шприца с веществом Садыков пояснил, что в шприце находится наркотическое средство «дезоморфин». Обнаруженный шприц с веществом был в его присутствии упакован в полиэтиленовый пакет, который был обвязан питью, концы которой были оклеены отрезком бумаги с оттиском печати, на которой поставили подписи все участвующие лица, в том числе он. Кроме того, на пакете была выполнена сопроводительная надпись. На момент досмотра Садыков был одет в куртку черного цвета, джинсы голубого цвета, футболку черного цвета, (л.д. 47-50)
На вопрос суда подсудимый Садыков Г.Р. подтвердил показания свидетеля Шамардина Р.С.
Кроме того, вина Садыкова Г.Р. подтверждается следующими исследованными судом материалами уголовного дела:
- рапортом участкового уполномоченного милиции ОМ № Макарова Д.В. о том, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> в районе <адрес> был задержан Садыков Г.Р. по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (л.д. 11)
-протоколом личного досмотра Садыкова Г.Р., в ходе которого был обнаружен и изъят шприц с веществом бурого цвета (л.д. 12)
-протоколом выемки у участкового уполномоченного Моор В.К. шприца с веществом бурого цвета, изъятым в ходе личного досмотра Садыкова Г.Р. (л.д. 24-25)
-протоколом осмотра шприца с наркотически средством дезоморфином, приобщенного к материалам дела в качестве вещественного доказательства, (л.д. 26-27)
-заключением судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой вещество, представленное на экспертизу, является наркотическим средством смесью, содержащей дезоморфин и кодеин, массой 3, 955 г. (л.д. 34-36)
Вышеуказанные письменные и вещественные доказательства непосредственно относятся к обстоятельствам, подлежащим доказыванию по настоящему делу, собраны с соблюдением требований процессуального законодательства, являются достоверными, так как согласуются между собой в части фиксации (изложении) фактических данных о времени, месте, способе и конкретных обстоятельствах инкриминируемых подсудимому преступлений, а также с показаниями подсудимого, свидетелей. Оснований не доверять названным показаниям у суда не имеется по причине их последовательности, соответствия фактическим обстоятельствам, закрепленным в исследованных судом материалах.
Суд критически относится к показаниям подсудимого Садыкова Г.Р. в судебном заседании о непричастности к приобретению и хранению наркотического средства – дезоморфин ДД.ММ.ГГГГ и о том, что участковый Макаров Д.В. с участием сотрудников ОМОН задержал Садыкова Г.Р. у него дома, найдя на кровати под подушкой у последнего шприц с наркотическим веществом, и расценивает их как линию защиты, считает, что указанные показания обусловлены стремлением уклониться от ответственности за содеянное, поскольку эти показания опровергаются исследованными судом материалами дела и показаниями свидетелей - сотрудников милиции Сенникова С.В., Моор В.К., Макарова Д.В. об обстоятельствах задержания Садыкова Г.Р. и изъятия у него шприца с наркотическим средством дезоморфин, пояснивших, что Садыков после задержания был адекватен, рассказывал об обстоятельствах приобретения наркотического средства и утверждал, что изъятое у него (Садыкова) наркотическое средство принадлежит последнему, а также показаниями Садыкова Г.Р., данными им на предварительном следствии в присутствии защитника и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, где Садыков Г.Р. поясняет об обстоятельствах приобретения наркотического средства дезоморфин ДД.ММ.ГГГГ года. Кроме того, первоначально в судебном заседании Садыков Г.Р. пояснял о том, что участковый Макаров пришел к нему в квартиру с двумя участковыми, затем вызвал сотрудников ОМОН, в последующем Садыков Г.Р. говорил о том, что Макаров пришел к нему домой с сотрудниками ОМОН и в их присутствии производил обыск. Согласно ответу начальника ОУУМ и ПДН на запрос суда ДД.ММ.ГГГГ сотрудники ОМОН в мероприятиях, проводимых участковыми уполномоченными ОМ № УВД по <данные изъяты> по месту жительства Садыкова Г.Р.: <адрес> участия не принимали, в этот день сотрудники ОМОН оказывали помощь участковым уполномоченным по задержанию лица по другому адресу. Кроме того, Садыков Г.Р. в судебном заседании пояснял, что после привлечения в качестве обвиняемого по уголовному делу в отношении него по ч. 1 ст. 232 УК РФ, дезоморфин больше дома не изготавливал, наркотики приобретал у разных людей.
Таким образом, показания Садыкова Г.Р. противоречивы, не согласуются с исследованными материалами дела.
Не доверять показаниям указанных свидетелей у суда оснований не имеется, поскольку их показания логичны, последовательны, согласуются с другими доказательствами по делу, ранее неприязненных отношений между указанными свидетелями и подсудимым Садыковым Г.Р. не возникало, поэтому возможность оговора – исключена.
С учетом совокупности исследованных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу, что предъявленное Садыкову Г.Р. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретении и хранение, без цели сбыта, наркотического средства, совершенные в особо крупном размере.
При обсуждении вопроса о назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Садыковым Г.Р. преступления, относящегося к категории тяжкого, личность подсудимого, который вину в совершении преступления фактически не признал, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, страдает тяжким заболеванием, работал, имеет на иждивении дочь 1994 года рождения, ранее судим.
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ судом не установлено.
Обстоятельством, отягчающим наказание Садыкова Г.Р., в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений, который в силу ч. 2 статьи 18 УК РФ определяется как опасный.
С учетом совокупности установленных обстоятельств, а, также принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Садыковым Г.Р. преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, относящегося к повышенной общественной опасности суд считает необходимым назначить Садыкову Г.Р. наказание, связанное с реальным лишением свободы, в пределах санкции статьи, без применения дополнительного наказания в виде штрафа, поскольку более мягкий вид наказания не сможет в полной мере обеспечить достижения его целей.
При этом оснований для назначения иного, не связанного с реальным отбыванием лишения свободы, вида наказания, суд не находит.
В силу ч.5 ст.69 УК РФ к назначенному наказанию Садыкову Г.Р. надлежит частично присоединить наказание по приговору Советского районного суда г. Красноярска от 22 февраля 2011 года.
Местом отбывания наказания, с учетом того, что преступление Садыковым Г.Р. совершено в условиях опасного рецидива, в силу п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, следует определить исправительную колонию строгого режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Садыкова Г.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.
На основания ст. 69 ч. 5 УК РФ назначить Садыкову Г.Р. наказание путем частичного сложения вновь назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору Советского районного суда г. Красноярска от 22 февраля 2011 года., окончательно назначить Садыкову к отбытию 4 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы
Местом для отбывания наказания Садыкова Г.Р. назначить исправительную колонию строгого режима.
Срок наказания Садыкову Г.Р. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Меру пресечения в отношении Садыкова Г.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражей, и содержать его в СИЗО -1 г. Красноярска.
Вещественные доказательства: шприц с наркотическим средством дезоморфин, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по <данные изъяты> – уничтожить по вступлении приговора в законную силу; - сотовый телефон «<данные изъяты> принадлежащий Садыкову Г.Р., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по г. Красноярску, передать родственникам Садыкова Г.Р., либо самому Садыкову Г.Р. после освобождения из мест лишения свободы.
На приговор могут быть принесены кассационная жалоба и кассационное представление в течение десяти дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в Красноярский краевой суд через Советский районный суд Красноярска.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника, о чем должен указать в своей жалобе.
ПредседательствующийИ.П. Рукосуева