Боровикова Р.Л. ч.3 ст.30, п. `г` ч.3 ст.228-1 УК РФ



Уголовное дело №

Приговор

Именем Российской Федерации

г. КрасноярскДД.ММ.ГГГГ

Советский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего судьи Рукосуевой И.П.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Советского района г. Красноярска Ловцовой Е.А.

подсудимой Боровиковой Р.Л.

защитника подсудимой Боровиковой Р.Л. адвоката Нарбут И.Н., предъявившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №

при секретаре Бартузановой Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Боровиковой Р.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г. <данные изъяты> гражданки РФ, состоящей в фактических брачных отношениях, находящейся в состоянии беременности, не военнообязанной, <данные изъяты> образования, работающей уборщицей административного здания, расположенного по <адрес>, проживающей в <адрес>, ранее судимой:

-12 сентября 2002 года Центральным районным судом г. Красноярска (с учетом изменений, внесенных постановлением Свердловского районного суда г. Красноярска от 30 июля 2003 года) по ч.1 ст.228-1 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 08.12.2003г.) к 5 годам лишения свободы, освобождена 06 сентября 2004 года Свердловским районным судом г. Красноярска условно-досрочно на не отбытый срок 2 года 01 месяц;

- 07 февраля 2005 года Центральным районным судом г. Красноярска (с учетом изменений, внесенных постановлением Красноярского краевого суда от 24 июля 2007 года) по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, ст. 70 УК РФ с присоединением приговора от 12.09.2002 года, к 6 годам 6 месяцам лишения свободы

освобождена 03.07.2009 года Свердловским районным судом г. Красноярска условно-досрочно на не отбытый срок 2 года 1 месяц 1 день.

под стражей по настоящему делу содержащейся с ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Боровикова Р.Л. совершила покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от нее обстоятельствам.

Преступление совершено ею в г. Красноярске при следующих обстоятельствах.

Боровикова Р.Л., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств лицам, страдающим наркотической зависимостью, и осуществляя свои намерения, в период до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрела при неустановленных следствием обстоятельствах у неустановленного лица с целью последующего сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общая масса которого составила 5, 063 граммов, которое незаконно хранила при себе.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время к Боровиковой по телефону обратился ранее знакомый Зевалич О.Н., который осуществлял проверочную закупку наркотического средства совместно с сотрудниками ОМ № УВД по <данные изъяты> с целью выявления и изобличения лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, с просьбой продать ему наркотическое средство - героин. На указанное предложение Боровикова Р.Л. согласилась, после чего Боровикова Р.Л. и Зевалич О.Н. договорились о встрече в районе <адрес> В это время у Боровиковой возник умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства Зеваличу О.Н. С этой целью Боровикова Р.Л. в указанный день в 22 часа 10 минут, встретившись с Зеваличем О.Н. в районе дома <адрес>, передала последнему вещество, которое согласно проведенного химического исследования является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общая масса которого составила 5, 063 граммов, что является особо крупным размером. В свою очередь Зевалич в указанное время, в указанном месте передал Боровиковой в счет оплаты за данное наркотическое средство деньги в сумме 4000 рублей. После чего Боровикова Р.Л. была задержана сотрудниками милиции в районе дома № <адрес> и доставлена в ОМ № № УВД по <данные изъяты> по адресу: <адрес> где в ходе личного досмотра у Боровиковой в присутствии понятых в 23 часа 50 минут были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 4000 рублей, которые ей передал Зевалич в счет оплаты за наркотическое средство. Зевалич О.Н. в это же день в <данные изъяты> добровольно выдал сотрудникам милиции ОМ № УВД по <данные изъяты>, приобретенное им у Боровиковой Р.Л. указанное наркотическое средство. Довести до конца свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере Боровикова Р.Л. не смогла по не зависящим от неё обстоятельствам, так как была задержана сотрудниками милиции.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу вещество, добровольно выданное Зеваличем О.Н., является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетил кодеин, массой 5,060 ( с учетом израсходованного при исследовании) граммов.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Все смеси, в состав которых входят наркотические средства или психотропные вещества» являются наркотическими средствами. Героин включен в Список 1 Перечня (раздел «Наркотические средства»), оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», масса смеси - 5,063 грамма, содержащая указанные наркотические средства относится к особо крупному размеру.

Подсудимая Боровикова Р.Л., которой в установленном порядке разъяснены ее процессуальные права, в том числе право, предусмотренное ст. 51 Конституции РФ, вину в совершении инкриминируемого ей деяния признала полностью, пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> она (Боровикова) приехала на рынок «<данные изъяты> расположенный в <данные изъяты>, где у мужчины приобрела наркотическое средство героин с целью его сбыта. В этот же день около 21-00 часов, ей (Боровиковой) на сотовый телефон позвонил ранее знакомый Зевалич О. который спросил, может ли она продать ему наркотическое средство - героин на сумму 4000 рублей, на что она согласилась и договорилась с ним о встрече возле магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> около <данные изъяты> этого же дня. К указанному времени она (Боровикова) подъехала на такси к магазину «<данные изъяты>» по <адрес>, где, выйдя из машины, увидела Зевалича, который подошел к ней и передал ей (Боровиковой) деньги в сумме 4000 рублей, четырьмя купюрами достоинством по 1000 рублей, она (Боровикова) передала Зеваличу сверток с героином, после чего направилась к автомобилю., на котором приехала. Возле машины ее (Боровикову) задержали сотрудники милиции и доставили в ОМ № УВД по г. <данные изъяты> где в присутствии понятых, у нее в левом наружном кармане куртки были обнаружены и изъяты четыре купюры достоинством 1000 рублей каждая, который ей передал Зевалич в счет оплаты за героин, а также принадлежащий ей сотовый телефон. В содеянном раскаивается.

Кроме полного признания вина подсудимой Боровиковой Р.Л. в инкриминируемом ей преступлении полностью подтверждается показаниями свидетелей и исследованными материалами дела.

Свидетель Янгулова О.В. в судебном заседании пояснила, что работает инспектором ОУУМ и ПДН ОМ № УВД по <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> она (Янгулова) заступила на ночное дежурство в дежурную часть ОМ № УВД по <адрес>. Около 23-30 часов в дежурную часть сотрудниками ОУР ОМ № была доставлена ранее ей не знакомая женщина цыганской внешности, как выяснилось, ею оказалась Боровикова Р.Л. В период с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в присутствии двух понятых женского пола, ею (Янгуловой) был произведен личный досмотр Боровиковой, в ходе которого Боровиковой был заданвопрос имеются ли при ней наркотические средства, а также денежные средства и предметы, добытые преступным путем, на что Боровикова из левого наружного кармана одетой на ней куртки белого цвета достала денежные средства в сумме 4000 рублей, четырьмя купюрами достоинством 1000 рублей каждая. Возможно, что при себе у Боровиковой были еще какие-то предметы, она (Янгулова) точно не помнит, однако запрещенного больше ничего не было. По результатам досмотра были составлен протокол, куда были переписаны номера и серии изъятых купюр, после ознакомления с которым все присутствующие расписались.

Подсудимая Боровикова Р.Л. полностью подтвердила показания свидетеля Янгуловой О.В.

Согласно показаний свидетеля Зевалич О.Н., оглашенным в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, показавшего при допросе, что он (Зевалич) ранее употреблял наркотические средства, неоднократно приобретал наркотическое средство героин, для личного употребления, у малознакомой женщины цыганской национальности по имени Римма, как ему стало известно ее фамилия Боровикова. Он (Зевалич) связывался с Риммой по сотовому телефону, ее абонентский номер <данные изъяты> и договаривался с ней о приобретении наркотиков, встречались они в разных местах <данные изъяты>, которые указывала Боровикова. В настоящее время он (Зевалич) не употребляет наркотические средства, в связи с чем решил сообщить сотрудникам милиции о незаконных действиях Боровиковой, для чего ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, он (Зевалич) пришел в ОМ № УВД по <данные изъяты>, по адресу: <адрес> где обратился к оперуполномоченному ОМ № УВД по <данные изъяты> Черных В.В. с письменным заявлением о том, что желает оказать содействие в изобличении лица, занимающегося незаконным сбытом наркотических средств, а именно Боровиковой. Находясь в кабинете оперуполномоченного он (Зевалич), позвонил на сотовый телефон Боровиковой и попросил ее, чтобы она (Боровикова) продала ему (Зевалич) героина на сумму 4 000 рублей, на что Боровикова согласилась, и они договорились встретиться с ней на остановке ул. <данные изъяты> расположенной возле магазина «<данные изъяты> примерно в <данные изъяты>. После этого, в служебный кабинет № ОУР ОМ № УВД по г. <данные изъяты> были приглашены двое мужчин, понятые, в присутствии которых, сотрудник милиции, произвел его (Зевалича) личный досмотр, в ходе которого денежных средств, наркотических веществ и иных запрещенных в свободном обороте предметов у него обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол личного досмотра, в котором он (Зевалич) и понятые расписались. После этого сотрудники милиции в присутствии понятых, передали ему (Зеваличу) денежные средства в сумме 4 000 рублей, четырьмя купюрами достоинством 1000 рублей каждая, номера и серии купюр были переписаны в протокол передачи денежных купюр, в котором все присутствующие расписались. После чего он (Зевалич), вместе с оперуполномоченными Черных, Горшковым, а так же сотрудниками ППС Шуппе и Шарюковым, на двух автомобилях проехали к дому <адрес> примерно в <данные изъяты>, припарковавшись на обочине возле магазина «<данные изъяты>». Около <данные изъяты>, недалеко от автомобиля, в котором он находился, остановился автомобиль иностранного производства марки «<данные изъяты> черного цвета. За рулем автомобиля находилась ранее ему незнакомая Демидова, данные которой стали известны в ходе следствия и которую он (Зевалич) неоднократно видел вместе с Боровиковой, она (Демидова) возила Боровикову на своем автомобиле. Боровикова вышла из автомобиля, он (Зевалич) тоже вышел из автомобиля, в котором находился вместе с оперативниками. Он (Зевалич) подошел к Боровиковой и передал ей 4 000 рублей, ранее полученные от сотрудников для проведения проверочной закупки. Боровикова взяла у него (Зевалича) 4 000 рублей и сразу же убрала их в левый боковой наружный карман пуховика, надетого на ней. После чего Боровикова передала ему сверток из полиэтилена желтого цвета, в котором на ощупь находилось порошкообразное вещество - героин. Взяв сверток с героином, он (Зевалич) направился к автомобилю сотрудников милиции, на котором приехал, а Боровикова направилась к своему автомобилю. Затем сотрудники милиции доставили его в ОМ № по УВД по <данные изъяты>, где в служебном кабинете №, в присутствии двух понятых он (Зевалич) добровольно выдал сверток с наркотическим средством героином, которое приобрел у Боровиковой. Вещество было упаковано в бумажный конверт, опечатанный печатью, на котором он (Зевалич) и понятые расписались, о чем был составлен соответствующий протокол. (л.д. 25-27 ).

Согласно показаний свидетеля Дмитричковой В.А., оглашенным в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, показавшей при допросе, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время она (Дмитричкова) находилась во дворе <адрес>, когда к ней обратились сотрудники милиции и попросили присутствовать в качестве понятой, при проведении личного досмотра женщины, на что она согласилась. После чего, около 23 часов 50 минут, указанного дня, ее провели в каб. № ОМ № УВД по <адрес> где ей (Дмитричковой) и второй женщине, приглашенной в качестве понятой, были разъяснены нрава и обязанности понятого. Через некоторое время в кабинет завели досматриваемую женщину, которая представилась Боровиковой Р.Л.. На момент личного досмотра Боровикова была одета в куртку с капюшоном белого цвета. Перед началом досмотра сотрудник милиции, женщина, предложила Боровиковой выдать имеющиеся при ней денежные средства, наркотические средства, иные запрещенные в свободном обороте предметы. Боровикова из левого кармана пуховика достала четыре денежных купюры, достоинством 1 000 рублей каждая, на момент досмотра в руках у Боровикова находился сотовый телефон марки «<данные изъяты> в корпусе черного цвета. В ходе личного досмотра вышеуказанные денежные купюры были изъяты, упакованы в бумажный конверт, который был опечатан печатью «Дежурная часть ОМ №», на котором она (Дмитричкова) и вторая понятая расписались. Номера и серии купюр были переписаны в протокол личного досмотра. Сотовый телефон был так же упакован в бумажный конверт, опечатан печатью «Дежурная часть ОМ № на котором она (Дмитричкова) и вторая понятая расписались. После чего был составлен протокол личного досмотра, в котором все присутствующие расписались. По поводу обнаруженных и изъятых у нее денежных средств Боровикова ничего не пояснила. (л.д. 28-30)

Согласно показаний свидетеля Ермолина Е.В., оглашенным в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, показавшего при допросе, что 07 февраля. 2011 года, в вечернее время к нему обратились сотрудники милиции и попросили присутствовать в качестве понятого, при проведении личного досмотра мужчины, на что он (Ермолин) согласился. После чего, около <данные изъяты>, указанного дня, его провели в служебный кабинет № ОМ № УВД по г<данные изъяты> расположенному по <адрес> где ему (Ермолину) и второму понятому мужчине, были разъяснены права и обязанности понятого. Через некоторое время в кабинет завели досматриваемого мужчину, который представился Зеваличем О.Н.. В его (Ермолина) присутствии и в присутствии второго понятого, Зевалич О.Н. был досмотрен на предмет нахождения при нем денежных средств, наркотических веществ, иных запрещенных к свободному обороту предметов, которых в ходе личного досмотра обнаружено не было, о чем был составлен протокол личного досмотра, в котором все присутствующие расписались. Сразу после личного досмотра, сотрудник милиции передал Зеваличу О.Н. денежные средства в сумме 4 000 рублей, четырьмя купюрами достоинством по 1 000 рублей каждая, серии и номера купюр были переписаны в протокол передачи денежных купюр, о чем также был составлен соответствующий протокол, в котором все присутствующие расписались. После чего сотрудники милиции попросили его (Ермолина) и второго мужчину подождать в здании ОМ № УВД по <данные изъяты>, на что они согласились. Около <данные изъяты> этого же дня его (Ермолина) и второго мужчину вновь попросили поучаствовать в качестве понятых при добровольной выдаче наркотических средств, на что они согласились. Их провели в служебный кабинет № куда затем был приглашен Зевалич О.Н., который зайдя в кабинет извлек из внутреннего кармана пуховика сверток из полиэтилена желтого цвета, в котором находилось порошкообразное вещество белого цвета. Зевалич О.Н. пояснил, что данное вещество является наркотическим средством героином, которое он приобрел у малознакомой женщины цыганской национальности по имени Римма, за 4 000 рублей. Выданное Зевалич О.Н. вещество было упаковано в бумажный конверт, опечатанный печатью «Дежурная часть ОМ №» УВД по г. <данные изъяты> на котором он (Ермолин) и второй понятой расписались. О ходе добровольной выдачи был составлен соответствующий протокол, в котором он (Ермолина) и второй понятой также поставили свои подписи. (л.д. 37-39)

Согласно показаний свидетеля Черных В.В., оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, показавшего при допросе, что он (Черных) состоит в должности оперуполномоченного ОУР ОМ № УВД по <данные изъяты> с июля 2009 года. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время к нему (Черных) обратился Зевалич А.Н., который пояснил, что желает оказать помощь в изобличении лица, занимающегося незаконным сбытом наркотического средства - героина, а именно женщины по имени Римма, указав при этом абонентский номер сотового ее телефона. По согласованию с руководством ОМ № было принято решение о проведении оперативно - розыскного мероприятия проверочная закупка, о чем было вынесено соответствующее постановление. Для оказания помощи при проведении проверочной закупки ему (Черных) были выделены оперуполномоченные Горшков, Кошелев, сотрудники ППС Шуппе А.В. и Шарюков. В служебном кабинете №№ расположенном в здании ОМ №№ УВД по г. <данные изъяты>, по адресу: ул. Маерчака 2, Зевалич собственноручно написал заявление, в котором изъявил желание добровольнооказать содействие в изобличении лица, занимающегося незаконным сбытом наркотических средств. После чего, Зевалич О.Н. позвонил Римме на сотовый телефон и попросил ее, чтобы она продала Зеваличу наркотическое средство героин на сумму 4 000 рублей, на что Римма согласилась и они договорились встретится с ней на <адрес> в <данные изъяты> этого же дня. После чего, в присутствии двух понятых, он (Черных), произвел личный досмотр Зевалича О.Н., в ходе которого, при нем денежных средств, наркотических веществ, обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол. Сразу после личного досмотра в присутствии двух понятых, им (Черных) Зеваличу О.Н. были переданы деньги в сумме 4 000 рублей, купюрами достоинством по 1000 рублей, для проведения проверочной закупки, о чем также был составлен протокол передачи денежных купюр, в который были переписаны номера и серии купюр, переданных Зевалич О Н. Сразу после этого, он (Черных) вместе с Горшковым и Шуппе на одном автомобиле, а Зевалич О.Н. вместе Шарюковым на другом автомобиле, проехали к дому <адрес> в назначенное время. Когда они остановились по вышеуказанному адресу, то через некоторое время увидели, что недалеко от них остановился автомобиль «<данные изъяты>» черного цвета государственный регистрационный номер <данные изъяты> <данные изъяты> из которого вышла ранее ему незнакомая женщина цыганской внешности, в это время Зевалич вышел из автомобиля и подошел к ней. Он (Черных) увидел, что Зевалич передал женщине денежные средства, а она передала ему какой-то сверток. После чего Зевалич сел в автомобиль под управлением Шарюкова, который увез Зевалича в ОМ № УВД по г<данные изъяты>, а он (Черных) в это время, совместно с Шуппе задержали женщину, которой Зевалич передал денежные средства, а она передала ему сверток. Так же была задержана женщина, находившаяся за рулем автомобиля «<данные изъяты> Обе женщины были доставлены в ОМ № УВД по <данные изъяты>. В дальнейшем были установлены данные доставленных женщин Боровикова Р.Л., которая передавала Зеваличу сверток, и Демидова М.В. В ходе личного досмотра у Боровиковой были изъяты денежные средства в сумме 4000 рублей, номера и серии купюр совпали с ранее переданными Зеваличу для проведения проверочной закупки. В дальнейшем ему (Черных) стало известно, что в свертке, добровольно, выданном Зевалич, находилось наркотическое средство - героин.(л.д. 40-42)

Согласно показаний свидетеля Демидовой М.В., оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, показавшей при допросе, что она (Демидова) подрабатывает в свободное время в фирмах такси г. <данные изъяты> на принадлежащем ей автомобиле «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ, ей (Демидовой) поступил вызов на поездку клиента с <адрес> Когда она (Демидова) подъехала к указанному дому, то к ней в автомобиль села ранее ей незнакомая женщина, цыганской национальности, представившаяся Риммой, как выяснилось в дальнейшем ее фамилия Боровикова. После этой поездки она (Демидова) оставила Боровиковой свою визитку с номером своего телефона, чтобы она в дальнейшем пользовалась ее услугами. После этого Боровикова несколько раз вызывала именно ее для поездок по городу. Она (Демидова) возила ее по различным адресам, в магазины, в больницы. Во время поездок Боровикова не рассказывала ей (Демидовой) чем занимается, а также где работает. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, она (Демидова) на своем автомобиле «<данные изъяты>», находилась в районе <адрес>, когда ей на сотовый телефон позвонила Боровикова, и попросила забрать ее с <адрес>, где она в этот момент находилась. Сев к ней (Демидовой) в автомобиль, Римма попросила довезти ее до магазина «<данные изъяты>», расположенного по ул. <данные изъяты>. Она (Демидова) привезла Боровикову к указанному магазину примерно в <данные изъяты>, где Боровикова вышла из автомобиля, и она (Демидова) решила, что та ушла в магазин, и за Боровиковой не наблюдала. Через несколько минут, двери ее (Демидовой) автомобиля открылись, и она увидела мужчину, который представился сотрудником милиции и пояснил, что ей (Демидовой) необходимо проехать с ними в милицию, поскольку ее пассажирка - Римма задержана по подозрению в сбыте наркотического средства. Она (Демидова) момент сбыта не видела, так как за Боровиковой не наблюдала, и не видела как ее задержали сотрудники милиции. О том, что Боровикова занимается сбытом наркотических средств, ей (Демидовой) ничего известно не было. (л.д. 43-47)

Согласно показаний свидетеля Кошелева А.А., оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, показавшего при допросе, что он (Кошелев) состоит в должности оперуполномоченного ОУР ОМ № УВД по г. <данные изъяты> расположенного по <адрес>.ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, примерно в <данные изъяты> часов, он (Кошелев) находился на своем рабочем месте, в это время ему стало известно о том, что к оперуполномоченному Черных обратился ранее ему не знакомый Зевалич, который пояснил, что желает оказать помощь в изобличении лица, занимающегося незаконным сбытом наркотического средства - героина - женщины цыганской национальности. По согласованию с руководством ОМ № было принято решение о проведении оперативно - розыскного мероприятия проверочная закупка, о чем было вынесено соответствующее постановление. Руководством ему (Кошелеву) было поручено оказывать помощь в проведении проверочной закупки оперуполномоченному Черных, совместно с другими сотрудниками - Горшковым, Шуппе А.В., Шарюковым. Зевалич О.Н. в служебном кабинете № расположенном в здании ОМ № УВД по г. <данные изъяты>, по адресу: <адрес> собственноручно написал заявление, в котором изъявил желание добровольно оказать содействие в изобличении лица, занимающегося незаконным сбытом наркотических средств. Затем Зевалич О.Н. позвонил продавцу наркотических средств женщине по имени Римма, как выяснилось, ею оказалась ранее ему не знакомая Боровикова Р.Л., и попросил, чтобы она продала ему героин на 4 000 рублей, на что Римма согласилась, и они договорились встретиться в <данные изъяты> примерно в <данные изъяты>. Зевалич O.H., был досмотрен в присутствии понятых на предмет наличия при нем денежных средств и запрещенных в свободном обороте наркотических средств, при нем ничего обнаружено не было, после этого Зеваличу О.Н. были переданы деньги в сумме 4 000 рублей для проведения проверочной закупки. Затем Горшков, Черных, Шуппе, Шарюков и Зевалич на двух автомобилях проследовали к дому <адрес>, где Боровикова назначила встречу Зевалич О.Н. Он (Кошелев) оставался в своем кабинете, и ждал, когда вернуться указанные лица с оперативного мероприятия, с целью дальнейшего документирования.

Около <данные изъяты> Зевалич был доставлен Шарюковым в кабинет № где в присутствии двух понятых Зевалич добровольно выдал ему (Кошелеву) один сверток из желтой полимерной пленки, края которого были собраны вместе и обвязаны такой же полимерной пленкой, когда он (Кошелев) развернул пленку и показал ее понятым, в нем находилось порошкообразное вещество белого цвета, затем он (Кошелев) вновь завязал сверток и упаковал его в бумажный конверт белого цвета, на котором была сделана сопроводительная надпись, где присутствующие расписались, также конверт был опечатан печатью ОМ № УВД по <данные изъяты>», после этого им (Кошелевым) был произведен личный досмотр Зевалича, у которого при себе денежных средств и предметов, запрещенных в гражданском обороте, а также предметов добытых преступных путем не было. На вопрос Зеваличу, что находится в свертке и где он его взял, Зевалич пояснил, что в свертке находится наркотическое средство, которое он приобрел у женщины цыганской национальности по имени Римма за 4000 рублей. Вещество, изъятое у Зевалича, им (Кошелевым) было направлено на исследование в ЭКЦ ГУВД по <данные изъяты>, где было установлено, что вещество в свертке является наркотическим средством - смесью содержащей диацетилморфин, 6 -моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 5, 063 граммов, что относится к особо крупному размеру. Материал проверки был передан в СО по ОМ № СУ при УВД по <данные изъяты> вместе с упаковкой с наркотическим средством. (л.д. 54-56)

Согласно показаний свидетеля Шарюкова Э.Р., оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, аналогичным показаниям свидетелей Черных и Кошелева в части, касающейся его участия в ОРМ «проверочная закупка» 07 февраля 2011 года и задержании Боровиковой Р.Л. Дополнительно показавшего при допросе, что Горшков, вместе с Черных и Шуппе сели в один автомобиль, а он (Шарюков) вместе с Зевалич, который сел в его автомобиль поехали вдвоем, с целью, чтобы не привлекать внимание. По пути следования, Зевалич звонил Боровиковой и спрашивал, в силе ли их встреча, как он (Шарюков) понял, та ответила положительно. По указанию Зевалича, он (Шарюков) подъехал к дому № <адрес>, где из автомобиля он (Шарюков) не выходил. Второй автомобиль с сотрудниками милиции остановился немного в стороне. Примерно в 22-00 часа, к магазину подъехал автомобиль «<данные изъяты>» черного цвета под управлением ранее не знакомой ему Демидовой, фамилия которой стала известна ему позже. Из автомобиля вышла Боровикова, которая была одета в спортивную куртку белого цвета и темные брюки, на голове светлая шапка. Зевалич увидев Боровикову, из автомобиля вышел и направился к ней, вдвоем они отошли немного в сторону, при этом Демидова из машины не выходила. Он (Шарюков) видел движение рук Боровиковой и Зевалича, которые друг другу что-то передали, после чего Зевалич пошел к его автомобилю, а Боровикова направилась в автомобиль под управлением Демидовой. Сев в автомобиль, Зевалич сказал, что купил у Боровиковой «героин», и показал ему (Шарюкову) один сверток из желтого полиэтилена, сверток был завязан, и что в нем находилось, он (Шарюков) не видел, при нем Зевалич сверток не раскрывал и вначале держал его в руке, а затем положил в карман своей одежды. Он (Шарюков) сопровождал Зевалича до ОМ № УВД по <данные изъяты>, а по прибытию завел его в кабинет № где Зевалич добровольно выдал сверток с героином оперуполномоченному Кошелеву в присутствии понятых. Боровикова была задержана и вместе с Демидовой также доставлена в ОМ № УВД по <данные изъяты>. (л.д. 57-59).

На вопрос суда подсудимая Боровикова Р.Л. подтвердила показания свидетелей Зевалич О.Н., Демидовой М.В., Кошелева А.А., Черных В.В., Дмитричковой В.А., Ермолина Е.В., Шарюкова Э.Р. по обстоятельствам совершенного ею преступления.

Кроме того, вина Боровиковой Р.Л. подтверждается следующими исследованными судом материалами уголовного дела:

- рапортом оперуполномоченного ОУР ОМ № УВД по <данные изъяты> Кошелева о том, что ДД.ММ.ГГГГ г. в <данные изъяты> по адресу <адрес> сбыт наркотического средства героин была задержана Боровикова Р.Л. (л.д. 5)

- постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ послужившим основанием для проведения проверочной закупки наркотического средства у женщины по имени Римма (л.д. 6)

- заявлением Зевалича О.Н. о добровольном согласии выступить в роли покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств у женщины цыганской национальности по имени Римма ( л.д. 10)

- протоколом личного досмотра Зевалича О.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при нем перед проведением проверочной закупки денежных средств и запрещенных к обороту предметов и веществ обнаружено не было (л.д. 11)

- протоколом передачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому Зеваличу О.Н. для проведения проверочной закупки были переданы денежные средства в размере 4 000 рублей, 4 купюрами достоинством по 1000 рублей каждая, номера купюр были внесены в указанный протокол (л.д. 12)

- заявлением Зевалича О.Н. о добровольном согласии выдать наркотическое средство героин, которое приобрел у цыганки по имени Римма по <адрес> за 4 000 рублей (л.д. 14)

- протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Зевалич О.Н. добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом белого цвета, приобретенным у Боровиковой (л.д. 15)

- протоколом личного досмотра Зевалича О.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного после добровольной выдачи наркотического средства, согласно которому при нем после проведения проверочной закупки денежных средств и запрещенных к обороту предметов и веществ обнаружено не было. (л.д. 16)

- протоколом личного досмотра Боровиковой Р.Л. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого при ней обнаружены и изъяты деньги в сумме 4 000 рублей 4 купюрами достоинством 1 000 рублей каждая, а также сотовый телефон «<данные изъяты> с сим-картой абонентский номер 89233798367 (л.д. 18)

- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой добровольно выданное Зеваличем О.Н. и представленное на исследование вещество, массой 5,063 гр. является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин (л.д. 20)

- протоколом осмотра бумажного конверта с находящимся внутри наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 5,063 граммов, добровольно выданным Зеваличем О.Н. (л.д. 84-86)

- протоколом осмотра обнаруженных и изъятых в ходе личного досмотра Боровиковой Р.Л. четырех денежных купюр достоинством 1000 рублей, серия и номера которых совпали с серией и номерами купюр, переданных Зеваличу для проведения проверочной закупки, осмотра сотового телефона «<данные изъяты>» и сим-карты, в телефонной книге которого в меню звонки имеется информация о телефонном соединении ДД.ММ.ГГГГ с абонентским номером, находившимся у Зевалич – <данные изъяты> (л.д. 84-86)

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство – героин, денежные средства в сумме 4 000 рублей и сотовый телефон «Самсунг», признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 87-88)

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно выводов которого представленное на экспертизу вещество массой 5,060 граммов, добровольно выданное Зеваличем, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин (с учетом израсходованного в процессе первоначального исследования 0,003 грамма вещества) ( л.д. 93-96).

Вышеуказанные письменные и вещественные доказательства непосредственно относятся к обстоятельствам, подлежащим доказыванию по настоящему делу, собраны с соблюдением требований процессуального законодательства, являются достоверными, так как согласуются между собой в части фиксации (изложении) фактических данных о времени, месте, способе и конкретных обстоятельствах инкриминируемых подсудимой преступлений, а также с показаниями подсудимой, свидетелей. Оснований не доверять названным показаниям у суда не имеется по причине их последовательности, соответствия фактическим обстоятельствам, закрепленным в исследованных судом материалах.

С учетом совокупности исследованных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу, что предъявленное Боровиковой Р.Л. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует ее действия по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от нее обстоятельствам.

Переходя к вопросу о назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Боровиковой Р.Л. преступления, относящегося к категории особо тяжкого, а также учитывает личность подсудимой, которая вину в совершенном преступлении признала полностью, раскаялась в содеянном, заверяет суд о невозможности в дальнейшем совершения преступлений, по месту отбывания наказания характеризовалась в целом удовлетворительно, имеет постоянное место жительства, работает, имеет на иждивении престарелую мать, родственников-инвалидов, ранее судима, преступление не окончено.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимой Боровиковой Р.Л., согласно п. «в» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд учитывает беременность подсудимой.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Боровиковой Р.Л., в соответствии с ч. 1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступления, который в силу ч. 3 статьи 18 УК РФ определяется как особо опасный.

Вместе с тем суд учитывает характер и исключительно повышенную общественную опасность совершенного Боровиковой преступления, направленного против здоровья и нравственности населения, с учетом чего считает необходимым назначить Боровиковой Р.Л. наказание, связанное с реальным лишением свободы, каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами содеянного и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, по делу не имеется, в связи с чем, оснований для применения к подсудимой положений ст.64 УК РФ суд не находит, и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы в пределах минимального размера санкции статей без применения дополнительного наказания.

Суд также принимает во внимание, что Боровикова Р.Л. совершила преступления в период оставшейся не отбытой части наказания по приговору Центрального районного суда г. Красноярска от 07 февраля 2005 года, в связи с чем в силу ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение Боровиковой Р.Л. надлежит отменить.

На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию надлежит частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Центрального районного суда г. Красноярска от 07 февраля 2005 года.

Местом отбывания наказания, в силу п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ Боровиковой Р.Л. следует определить исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Боровикову Р.Л. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 8 лет лишении свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В силу ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Центрального районного суда г. Красноярска от 07 февраля 2005 года и по совокупности приговоров окончательно назначить к отбытию Боровиковой Р.Л. наказание 8 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Местом для отбывания наказания Боровиковой Р.Л. назначить исправительную колонию общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания ее под стражей с ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения в отношении Боровиковой Р.Л. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражей, и содержать ее в СИЗО -1 <данные изъяты>

Вещественные доказательства:

-наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общая масса которого составила 5, 063 граммов, упакованное в бумажный почтовый конверт белого цвета, хранящееся в камере вещественных доказательств ОМ № УВД по <данные изъяты> – по вступлении приговора в законную силу уничтожить

- денежные средства в сумме 4 000 рублей, хранящиеся у оперуполномоченного ОУР ОМ № УВД по <адрес> ФИО7, оставить последнему.

- сотовый телефон «<данные изъяты>, хранящийся у следователя Шведовой Ю.В. передать родственникам Боровиковой Р.Л., либо самой Боровиковой Р.Л. после ее освобождения из мест лишения свободы.

На приговор могут быть принесены кассационная жалоба и кассационное представление в течение десяти дней со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся по стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, в Красноярский краевой суд через Советский районный суд г. Красноярска.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника, о чем должна указать в своей жалобе.

ПредседательствующийИ.П. Рукосуева

Копия верна: