Уголовное дело №
Приговор
Именем Российской Федерации
г. КрасноярскДД.ММ.ГГГГ
Советский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего судьи Рукосуевой И.П.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Красноярска Жданова В.В.,
подсудимого Букина В.Е.
защитника подсудимого Букина В.Е. адвоката Смолиной Е.В., предъявившей ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № №
потерпевших: Мезенцева В.Г., Виноградова В.В., Эйснер Е.А., Верхотуровой Е.И., Метелица С.Н., Межецкого С.В., Донова Ю.А., Клименко А.Ф.,
при секретаре Бартузановой Л.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Букина В.Е., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. <данные изъяты>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, холостого, военнообязанного, не работающего, ранее судимого:
- 25 апреля 2000 года Советским районным судом г. Красноярска (с учетом изменений, внесенных постановлением Тайшетского городского суда Иркутской области от 01 августа 2005 года) по п. «в» ч. 2 ст.158; ст. 69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы
- 25 мая 2000 года Центральным районным судом г. Красноярска (с учетом изменений, внесенных постановлением Тайшетского городского суда Иркутской области от 01 августа 2005 года) по п.п. «в,г» ст. 69 УК РФ, с присоединением приговора от 25 апреля 2000 года, к 5 годам 6 месяцам лишения свободы.
- 16 августа 2000 года Советским районным судом г. Красноярска (с учетом изменений, внесенных постановлением Тайшетского городского суда Иркутской области от 01 августа 2005 года) по п. «в» ст. 69 УК РФ, с присоединением приговора от 25 мая 2000 года, к 6 годам лишения свободы.
- 22 января 2001 года Октябрьским районным судом г. Красноярска (с учетом изменений, внесенных постановлением Тайшетского городского суда Иркутской области от 01 августа 2005 года) по п. «в» ч. 2 ст.158; ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158; п. «г» ч. 2 ст. 161, ст. 69 УК РФ, с присоединением приговора от 16 августа 2000 года, к 7 годам лишения свободы, освобожден 19 января 2007 года по отбытии срока
- 29 сентября 2008 года Советским районным судом г. Красноярска по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ст. 69 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы,
- 15 января 2009 года Емельяновским районным судом Красноярского края по п. «в» ч. 5 ст.69 УК РФ, с присоединением приговора от 29 сентября 2008 года к 3 годам лишения свободы, освобожден 16 декабря 2009 года Емельяновским районным судом Красноярского края условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 9 месяцев 12 дней.
под стражей по настоящему делу содержащегося с ДД.ММ.ГГГГ
обвиняемого в совершении 11 преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Букин В.Е. совершил тринадцать краж, то есть тайных хищений чужого имущества, из них:
- одиннадцать краж с причинением значительного ущерба гражданину,
- одну кражу,
- а также покушение на кражу, с незаконным проникновением в жилище, не доведенную до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
Преступления совершены им в г. Красноярске при следующих обстоятельствах.
В начале ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время суток, Букин B.E. находился по месту своего жительства в <адрес>, где у него возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С этой целью Букин В.Е. стал ходить по улицам микрорайона «<данные изъяты>» и осматривать припаркованные автомобили, в которые намеревался проникнуть с целью тайного хищения чужого имущества.
Так, в период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время следствием не установлены Букин В.Е. проходил мимо <адрес>, где увидел припаркованный автомобиль марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты>.
Осуществляя свои намерения, Букин В.Е., воспользовавшись тем, что во дворе вышеуказанного дома никого из прохожих нет, и за его действиями никто не наблюдает, подошел к автомобилю, имеющейся при себе отверткой, разбил стекло окна левой задней двери, после чего через образовавшееся отверстие открыл переднюю левую дверь автомобиля и сел на переднее пассажирское сиденье. Находясь в салоне указанного автомобиля, Букин В.Е., тайно похитил имущество, принадлежащее Петрину А.С., а именно: автомагнитолу «<данные изъяты> стоимостью 6000 рублей, две акустические колонки общей стоимостью 2500 рублей. Завладев похищенным имуществом, Букин В.Е. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями Петрину А.С. значительный материальный ущерб на общую сумму 8500 рублей.
В середине ДД.ММ.ГГГГ в ночное время суток, Букин В.Е. находился по месту своего жительства в квартире № <адрес>, где у него возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С целью реализации своих намерений, Букин стал ходить по улицам микрорайона «<данные изъяты>» и осматривать припаркованные автомобили, в которые намеревался проникнуть и совершить тайное хищение чужого имущества.
Так, в период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время следствием не установлены, Букин В.Е. проходил мимо <адрес>, где увидел припаркованный автомобиль марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты>.
Осуществляя свои намерения, Букин В.Е., воспользовавшись тем, что во дворе вышеуказанного дома никого из прохожих нет, и за его действиями никто не наблюдает, подошел к автомобилю, имеющейся при себе отверткой разбил стекло окна левой передней двери, после чего через образовавшееся отверстие открыл переднюю дверь автомобиля и сел на переднее водительское сиденье. Находясь в салоне указанного автомобиля, Букин В.Е., тайно похитил имущество, принадлежащее Горбач С.В., а именно: автомобильный навигатор «<данные изъяты> стоимостью 12 000 рублей.
Завладев похищенным имуществом, Букин В.Е. с места преступления скрылся, причинив своими действиями Горбач С.В. значительный материальный ущерб на указанную сумму. Впоследствии похищенным Букин В.Е. распорядился по своему усмотрению.
В начале ДД.ММ.ГГГГ в ночное время суток Букин В.Е. находился по месту своего жительства в <адрес>, где у него возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С этой целью Букин стал ходить по улицам микрорайона «<данные изъяты>» и осматривать припаркованные автомобили, в которые намеревался проникнуть и совершить тайное хищение чужого имущества.
Так, в период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время следствием не установлены, Букин В.Е. проходил мимо <адрес>, где увидел припаркованный автомобиль марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный номер <данные изъяты>
Осуществляя свои намерения, Букин, воспользовавшись тем, что во дворе вышеуказанного дома никого из прохожих нет, и за его действиями никто не наблюдает, подошел к автомобилю, имеющейся при себе отверткой разбил стекло окна правой задней двери. После чего через образовавшееся отверстие Букин В.Е., из салона автомобиля тайно похитил имущество, принадлежащее Мезенцеву В.Г., а именно: болгарку «Бош» стоимостью 2000 рублей, бензопилу «Партнер» стоимостью 7000 рублей, автомобильный домкрат стоимостью 300 рублей.
Завладев похищенным имуществом, Букин В.Е. с места преступления скрылся, причинив своими действиями Мезенцеву В.Г. значительный материальный ущерб на общую сумму 9300 рублей Впоследствии похищенным Букин В.Е. распорядился по своему усмотрению.
Кроме того, в начале ДД.ММ.ГГГГ в ночное время суток, Букин В.Е. находился по месту своего жительства в квартире № <адрес>, где у него возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С целью реализации своего умысла, Букин стал ходить по улицам микрорайона «<данные изъяты>» и осматривать припаркованные автомобили, в которые намеревался проникнуть и совершить тайное хищение чужого имущества.
Так, в период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время следствием не установлены, Букин В.Е. проходил мимо дома № № расположенного по <адрес>, где увидел припаркованный автомобиль марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты>.
Осуществляя свои намерения, Букин, воспользовавшись тем, что во дворе вышеуказанного дома никого из прохожих нет, и за его действиями никто не наблюдает, подошел к автомобилю, имеющейся при себе отверткой разбил стекло окна правой передней двери. После чего через образовавшееся отверстие открыл переднюю дверь автомобиля и сел на переднее водительское сиденье. Находясь в салоне указанного автомобиля, Букин В.Е. тайно похитил имущество, принадлежащее Виноградову В.В., а именно: съемную панель от автомагнитолы «Пионер» стоимостью 18 000 рублей, компрессор стоимостью 3000 рублей, набор шестигранных ключей стоимостью 900 рублей.
Завладев похищенным имуществом, Букин В.Е. с места преступления скрылся, причинив своими действиями Виноградову В.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 21 900 рублей. Впоследствии похищенным Букин В.Е. распорядился по своему усмотрению.
В середине ДД.ММ.ГГГГ в ночное время суток, Букин В.Е. находился по месту своего жительства в <адрес>, где у него возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С этой целью Букин стал ходить по улицам микрорайона «<данные изъяты>» и осматривать припаркованные автомобили, в которые намеревался проникнуть и совершить тайное хищение чужого имущества.
Так, в период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, Букин В.Е. проходил мимо дома № 30 «в», расположенного по пр. Металлургов Советского района г. Красноярска, где увидел припаркованный автомобиль марки «<данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>
Осуществляя свои намерения, Букин, воспользовавшись тем, что во дворе вышеуказанного дома никого из прохожих нет, и за его действиями никто не наблюдает, подошел к автомобилю, имеющейся при себе отверткой разбил стекло окна задней левой двери. После чего через образовавшееся отверстие открыл заднюю левую дверь автомобиля и сел на заднее сиденье. Находясь в салоне указанного автомобиля, Букин В.Е., тайно похитил имущество, принадлежащее Гаврилову Е.А., а именно: четыре автомобильных колеса общей стоимостью 10 000 рублей, дрель стоимостью 1200 рублей, автомобильный пылесос стоимостью 900 рублей, набор головок для ключей стоимостью 1200 рублей.
Завладев похищенным имуществом, Букин В.Е. с места преступления скрылся, причинив своими действиями Гаврилову Е.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 13 300 рублей. Впоследствии похищенным Букин В.Е. распорядился по своему усмотрению.
Кроме того, в середине ДД.ММ.ГГГГ в ночное время суток, Букин В.Е. находился по месту своего жительства в квартире <адрес> где у него возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С этой целью Букин стал ходить по улицам микрорайона «<данные изъяты>» и осматривать припаркованные автомобили, в которые намеревался проникнуть и совершить тайное хищение чужого имущества.
Так, в период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Букин В.Е. проходил мимо <адрес>, где увидел припаркованный автомобиль марки « <данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты>
Осуществляя свои намерения, Букин, воспользовавшись тем, что во дворе вышеуказанного дома никого из прохожих нет, и за его действиями никто не наблюдает, подошел к автомобилю, имеющейся при себе отверткой разбил стекло окна передней левой двери. После чего через образовавшееся отверстие, открыл переднюю левую дверь и сел на переднее пассажирское сиденье. Находясь в салоне автомобиля, Букин В.Е., тайно похитил имущество, принадлежащее Эйснеру Е.А., а именно: автомагнитолу «Сони» стоимостью 4000 рублей. Завладев похищенным имуществом, Букин В.Е. с места преступления скрылся, причинив своими действиями Эйснеру Е.А. материальный ущерб на указанную сумму. Впоследствии похищенным Букин В.Е. распорядился по своему усмотрению.
Кроме того, в конце ДД.ММ.ГГГГ в ночное время суток, Букин В.Е. находился по месту своего жительства в <адрес> где у него возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С этой целью Букин стал ходить по улицам микрорайона «<данные изъяты>» и осматривать припаркованные автомобили, в которые намеревался проникнуть и совершить тайное хищение чужого имущества.
Так, в период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время следствием не установлены, Букин В.Е. проходил мимо <адрес>, где увидел припаркованный автомобиль марки « <данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты>
Осуществляя свои намерения, Букин, воспользовавшись тем, что во дворе вышеуказанного дома никого из прохожих нет и за его действиями никто не наблюдает, подошел к автомобилю, имеющейся при себе отверткой разбил стекло окна задней двери. После чего через образовавшееся отверстие Букин В.Е., из салона автомобиля, тайно похитил имущество, принадлежащее Швайко, а именно: шуруповерт «Интерскол» стоимостью 3000 рублей, бензопилу «Штиль» стоимостью 8000 рублей.
Завладев похищенным имуществом, Букин В.Е. с места преступления скрылся, причинив своими действиями Швайко Ф.И. значительный материальный ущерб на общую сумму 11 000 рублей Впоследствии похищенным Букин В.Е. распорядился по своему усмотрению.
ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> Букин В.Е. находился возле <адрес>, где через окно увидел лежащие на полу одной из комнат квартиры № № расположенной на первом этаже указанного дома, электроинструменты. В этот момент у Букина возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно электроинструментов находящихся в квартире. С этой целью Букин через не запертую створку окна, незаконно проник в указанную комнату квартиры, где сложил в сумку электроинструменты, а именно: электрорубанок «Ураган» стоимостью 1089 рублей, электрическую болгарку «Хамер» стоимостью 1300 рублей, шлифовальную машинку «Ураган» стоимостью 3460 рублей, шуруповерт «Хитачи» стоимостью 3400 рублей, намереваясь похитить имущество Верхотуровой, на общую сумму 9 249 рублей, и причинить последней значительный материальный ущерб на указанную сумму. Однако довести до конца свои намерения Букин В.Е. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был обнаружен на месте совершения преступления потерпевшей Верхотуровой. Букин, оставив приготовленное к хищению имущество в квартире, опасаясь привлечения к установленной законом ответственности за свои действия с места совершения преступления скрылся.
Кроме того, в конце ДД.ММ.ГГГГ в ночное <адрес> 218 по <адрес>, где у него возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С целью реализации своего умысла, Букин стал ходить по улицам микрорайона «<данные изъяты>» и осматривать припаркованные автомобили, в которые намеревался проникнуть и совершить тайное хищение чужого имущества.
Так, в период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время следствием не установлены, Букин В.Е. проходил мимо <адрес>, где увидел припаркованный автомобиль марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты>.
Осуществляя свои намерения, Букин, воспользовавшись тем, что во дворе вышеуказанного дома никого из прохожих нет, и за его действиями никто не наблюдает, подошел к автомобилю, подняв с земли камень, разбил им стекло окна задней двери. После чего через образовавшееся отверстие Букин В.Е., из багажного отделения автомобиля, тайно похитил имущество, принадлежащее Метелица С.Н., а именно: электрическую ручную дисковую пилу стоимостью 3 875 рублей, запасной диск к пиле стоимостью 840 рублей. Завладев похищенным имуществом, Букин В.Е. с места преступления скрылся, причинив своими действиями Метелица С.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 4 715 рублей. Впоследствии похищенным Букин В.Е. распорядился по своему усмотрению.
В начале ДД.ММ.ГГГГ в ночное время суток, Букин В.Е. находился по месту своего жительства в <адрес>, где у него возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С этой целью Букин стал ходить по улицам микрорайона «<данные изъяты> и осматривать припаркованные автомобили, в которые намеревался проникнуть и совершить тайное хищение чужого имущества.
Так, в период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ точное время следствием не установлено, Букин В.Е. проходил мимо <адрес> где увидел припаркованный автомобиль марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты>
Осуществляя свои намерения, Букин, воспользовавшись тем, что во дворе вышеуказанного дома никого из прохожих нет, и за его действиями никто не наблюдает, подошел к автомобилю, имеющимся при себе ножом открыл замок багажника автомобиля. После чего, Букин В.Е. с багажного отделения автомобиля тайно похитил имущество, принадлежащее Донову Ю.А., а именно: саб-буфер «Мистери», стоимостью 6000 рублей, звуковой автоусилитель «<данные изъяты> стоимостью 3468 рублей.
Завладев похищенным имуществом, Букин В.Е. с места преступления скрылся, причинив своими действиями Донову Ю.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 9 468 рублей. Впоследствии похищенным Букин В.Е. распорядился по своему усмотрению.
Кроме того, в начале ДД.ММ.ГГГГ в ночное время суток, Букин В.Е. находился по месту своего жительства в <адрес> где у него возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С этой целью Букин стал ходить по улицам микрорайона «<данные изъяты>» и осматривать припаркованные автомобили, в которые намеревался проникнуть и совершить тайное хищение чужого имущества.
Так, в период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время следствием не установлены, Букин В.Е. проходил мимо <адрес>, где увидел припаркованный автомобиль марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты>.
Осуществляя свои намерения, Букин, воспользовавшись тем, что во дворе вышеуказанного дома никого из прохожих нет и за его действиями никто не наблюдает, подошел к автомобилю, имеющейся при себе отверткой разбил стекло окна задней правой двери. После чего через образовавшееся отверстие открыл заднюю правую дверь автомобиля и сел на заднее сиденье. Находясь в салоне указанного автомобиля, Букин В.Е, тайно похитил имущество, принадлежащее Межецкому С.В., а именно: бензопилу «Хусварма-135» стоимостью 6500 рублей, электрический рубанок «Интерскол» стоимостью 4000 рублей.
Завладев похищенным имуществом, Букин В.Е. с места преступления скрылся, причинив своими действиями Межецкому СВ. значительный материальный ущерб на общую сумму 10 500 рублей Впоследствии похищенным Букин В.Е. распорядился по своему усмотрению.
В середине ДД.ММ.ГГГГ в ночное время суток, Букин В.Е. находился по месту своего жительства в <адрес>, где у него возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С этой целью Букин стал ходить по улицам микрорайона <данные изъяты>» и осматривать припаркованные автомобили, в которые намеревался проникнуть и совершить тайное хищение чужого имущества.
Так, в период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время следствием не установлены, ФИО2 проходил мимо <адрес> увидел припаркованный автомобиль марки <данные изъяты> государственный регистрационный номер <данные изъяты>
Осуществляя свои намерения, Букин, воспользовавшись тем, что во дворе вышеуказанного дома никого из прохожих нет, и за его действиями никто не наблюдает, подошел к автомобилю, имеющейся при себе отверткой открыл стекло окна задней правой двери. После чего через образовавшееся отверстие, Букин В.Е. тайно похитил имущество, принадлежащее Ефимовой Н.В., а именно: заднюю панель стоимостью 2000 рублей и две автомобильные акустические колонки от автомагнитолы «Пионер» стоимостью 4000 рублей.
Завладев похищенным имуществом, Букин В.Е. с места преступления скрылся, причинив своими действиями Ефимовой Н.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей. Впоследствии похищенным Букин В.Е. распорядился по своему усмотрению.
Кроме того, в середине ДД.ММ.ГГГГ в ночное время суток, Букин В.Е. находился по месту своего жительства в <адрес> где у него возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С целью реализации своего умысла, Букин стал ходить по улицам микрорайона «<данные изъяты>» и осматривать припаркованные автомобили, в которые намеревался проникнуть и совершить тайное хищение чужого имущества.
Так, ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, Букин В.Е. проходил мимо дома № <адрес> где увидел припаркованный автомобиль марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты>
Осуществляя свои намерения, Букин, воспользовавшись тем, что во дворе вышеуказанного дома никого из прохожих нет, и за его действиями никто не наблюдает, подошел к автомобилю, имеющейся при себе отверткой разбил стекло окна задней двери. После чего через образовавшееся отверстие Букин В.Е., из салона автомобиля, тайно похитил имущество, принадлежащее Клименко А.В., а именно: перфоратор «ARC-200» стоимостью 9960 рублей, перфоратор «KD 975» стоимостью 3750 рублей, углошлифовальную машинку «Макита» стоимостью 3000 рублей, углошлифовальную машинку «Бош» стоимостью 1500 рублей.
Завладев похищенным имуществом, Букин В.Е. с места преступления скрылся, причинив своими действиями Клименко А.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 18 210 рублей. Впоследствии похищенным Букин В.Е. распорядился по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Букин В.Е., которому в установленном порядке разъяснены его процессуальные права, в том числе право, предусмотренное ст. 51 Конституции РФ, вину в совершении инкриминируемых ему деяний признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись статьей 51 Конституции РФ.
Кроме полного признания подсудимым своей вины в инкриминируемых ему деяниях, его вина подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств, относимость и допустимость которых не вызывает у суда сомнений.
По факту тайного хищения имущества, принадлежащего Петрину А.С.
-Показаниями обвиняемого Букина В.Е., оглашенными в порядке статьи 276 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, согласно которым Букин В.Е., будучи допрошенным по делу в качестве обвиняемого в присутствии защитника свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 158 УК РФ, признал полностью и пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ, точного числа не помнит, он находился дома, так как ему нужны были деньги на проживание, то он решил совершить кражу какого-нибудь ценного имущества из автомобиля. С этой целью примерно с 02-00 часов ночи, взяв с собой отвертку, он вышел на улицу и стал ходить по дворам смотреть автомобили, в какие можно было проникнуть. Проходя мимо <адрес> он (Букин) заметил автомобиль марки «<данные изъяты>» белого цвета, увидев что в передней панели автомобиля имеется автомагнитола, решил ее похитить. Имеющейся при себе отверткой он (Букин) разбил форточку задней левой двери, после чего открыл дверь и сел на переднее сиденье, с передней панели он (Букин) открутил автомагнитолу, при этом провода перерезал имеющимися при себе пассатижами, которые взял дома специально для этого случая. Так же с задней панели забрал две автомобильные колонки. Данное имущество он (Букин) сложил в имеющуюся при себе сумку и отнес домой. На следующее утро, на такси он (Букин) поехал на рынок «<данные изъяты>», где все продал мужчине кавказской национальности по имени Гарик. Деньги потратил на личные нужды, на проживание. В содеянном раскаивается. (том № л.д. 186-193 )
-показаниями потерпевшего Петрина А.С., данными им на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, согласно которым в личной собственности он (Петрин) имеет автомобиль марки <данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> он (Петрин) припарковал данный автомобиль возле своего <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> он (Петрин) вышел из дома, подошел к автомобилю и обнаружил, что форточка левой задней двери автомобиля разбита, из салона машины, похищена автомагнитола «Соундмакс», стоимостью 6000 рублей, и колонки «Кенвуд» стоимостью 2 500 рублей. Таким образом, ему причинен материальный ущерб на общую сумму 8 500 рублей, что является для него значительным. (том № л.д. 96-97 )
-заявлением Петрина А.С., зарегистрированным в КУСП ОМ № УВД по <данные изъяты> за № от ДД.ММ.ГГГГ в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период с <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ разбив стекло окна, проникло в его автомобиль, откуда тайно похитило принадлежащее ему имущество, (том № л.д. 81)
-протоколом явки с повинной, поступившей от Букина B.E. ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированной в КУСП ОМ № УВД по г. <данные изъяты> за № в которой он добровольно сообщил о совершенном преступлении. (том № л.д. 113)
-протоколом осмотра места происшествия, а именно участка местности в районе дома № <адрес> а так же автомобиля «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, в ходе которого зафиксирована обстановка, объективно подтверждающая показания потерпевшего и обвиняемого. В ходе осмотра автомобиля были изъяты провода со следами среза. (том № л.д. 82-87 )
-заключением судебно-трасологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому данные следы образованы в результате воздействия предмета с двумя сходящимися рабочими поверхностями такими как кусачки. (том № л.д. 92-93 )
-протоколом выемки документов на автомобиль, а именно копии доверенности, копии свидетельства транспортного средства на автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный номер <данные изъяты>. (том № л.д. 106-107 )
-протоколом осмотра копии свидетельства транспортного средства на автомобиль «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты> и копии доверенности, приобщение их в качестве вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д. 108,111)
-протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой Букин В.Е. уверенно показал месторасположение автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, из которого он похитил имущество, принадлежащее Петрину А.С.
2)По факту тайного хищения имущества, принадлежащего Горбач С.Л.
-Показаниями обвиняемого Букина В.Е., оглашенными в порядке статьи 276 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, согласно которым Букин В.Е., будучи допрошенным по делу в качестве обвиняемого в присутствии защитника свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 158 УК РФ, признал полностью и пояснил, что в середине ДД.ММ.ГГГГ точного числа не помнит, он находился дома, так как ему нужны были деньги на проживание, то он решил совершить кражу какого-нибудь ценного имущества из автомобиля. С этой целью примерно с <данные изъяты>, взяв отвертку, он вышел на улицу и стал ходить по дворам смотреть автомобили, в которые можно было проникнуть. Проходя мимо <адрес> он заметил автомобиль серебристого цвета, марку которого не помнит. Посветив зажигалкой в салон автомобиля, увидел, что в передней панели имеется автомобильный навигатор, который он решил похитить. Имеющейся при себе отверткой разбил переднее левое стекло автомобиля, сел на водительское сиденье. Находясь в салоне автомобиля, он с передней панели похитил навигатор, который утром продал на рынке «<данные изъяты>», лицу кавказской национальности по имени Гарик. Кражу совершал в матерчатых перчатках, которые впоследствии вместе с отверткой выкинул. Деньги потратил на личные нужды, на проживание. (том № л.д. 186-193 )
-показаниями потерпевшего Горбач С.Л., данных им на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, согласно которым в личной собственности он (Горбач) имеет автомобиль марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный номер X <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> он (Горбач) поставил данный автомобиль во дворе <адрес> и ушел домой. ДД.ММ.ГГГГ утром, он 9Горбач) вышел на улицу и обнаружил, что переднее левое стекло его автомобиля разбито. Осмотрев автомобиль, он обнаружил, что из салона похищен навигатор «Гармин» стоимостью 12 000 рублей, что является для него значительным материальным ущербом. (том № л.д. 137-138)
-заявлением Горбач С.Л. и зарегистрированным в КУСП ОМ № УВД по <данные изъяты> за № от ДД.ММ.ГГГГ. (том № л.д. 121)
-протоколом явки с повинной, поступившей от Букина В.Е. ДД.ММ.ГГГГзарегистрированным в КУСП ОМ № УВД по г. <данные изъяты> за №, в которой он добровольно сообщил о совершенном преступлении (том № 1 л.д. 148)
-протоколом осмотра места происшествия, а именно участка местности во дворе <адрес> а так же автомобиля «<данные изъяты> государственный регистрационный номер <данные изъяты>, в ходе которого зафиксирована обстановка объективно подтверждающая показания потерпевшего и обвиняемого. (том № 1 л.д. 122-126 )
-протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой Букин В.Е., уверенно показал месторасположение автомобиля «<данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, из которого он похитил имущество, принадлежащее Горбач С.Л. (том №3 л.д. 156-166)
3) По факту тайного хищения имущества, принадлежащего Мезенцеву В.Г.
-Показаниями обвиняемого Букина В.Е., оглашенными в порядке статьи 276 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, согласно которым Букин В.Е., будучи допрошенным по делу в качестве обвиняемого в присутствии защитника свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 158 УК РФ, признал полностью и пояснил, что в начале ДД.ММ.ГГГГ, точного числа не помнит, он находился дома, так как ему нужны были деньги на проживание, то он решил совершить кражу какого-нибудь ценного имущества из автомобиля. С этой целью примерно с 02-00 часов ночи, взяв отвертку, он вышел на улицу и стал ходить по дворам смотреть автомобили, в которые можно было проникнуть. Проходя мимо <адрес> он заметил автомобиль марки «<данные изъяты>» белого цвета. Посветив зажигалкой в салон автомобиля, заметил, что на заднем сидение автомобиля находятся инструменты, а именно ручная бензопила и болгарка. Он решил данные инструменты похитить, в связи с чем, имеющийся при себе отверткой разбил заднее правое стекло. Не садясь в салон автомобиля, рукой через окно он достал данные инструменты, из багажного отделения он похитил домкрат, все сложил в имеющуюся при себе сумку и отнес домой. На следующее утро, на такси он поехал на рынок «<данные изъяты>», где все продал лицу кавказской национальности по имени Гарик. Кражу совершал в матерчатых перчатках, которые впоследствии вместе с отверткой выкинул. Деньги потратил на личные нужды, на проживание. (том №3 л.д. 186-193)
-показаниями потерпевшего Мезенцева В.Г., который в судебном заседании пояснил, что в личной собственности имеет автомобиль «<данные изъяты>» государственный регистрационный номер <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> он (Мезенцев) припарковал данный автомобиль возле <адрес>, закрыв двери, ушел домой. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10:00 часов вышел на улицу подошел к машине и обнаружил, что заднее правое стекло автомобиля разбито, а из салона похищена болгарка «Бош» стоимостью 2 000 рублей, бензопила «Партнер» стоимостью 7000 рублей, домкрат стоимостью 300 рублей. Таким образом, ему (Мезенцеву) причинен материальный ущерб на общую сумму 9 300 рублей, что является для него значительным, поскольку он (Мезенцев) пенсионер. Гражданский иск по делу не заявляет, просит назначить Букину строгое наказание.
-заявлением Мезенцева В.Г., зарегистрированным в КУСП ОМ № УВД по <данные изъяты> за № от ДД.ММ.ГГГГ. (том № 1 л.д. 156 )
-протоколом явки с повинной, поступившей от Букина В.Е. ДД.ММ.ГГГГ зарегистрированный в КУСП ОМ № УВД по <адрес> за №, в которой он добровольно сообщил о совершенном преступлении. (том № 1 л.д. 177)
-протоколом осмотра места происшествия, а именно участка местности по ул. <адрес> и автомобиля «<данные изъяты> государственный регистрационный номер <данные изъяты>, в ходе которого зафиксирована обстановка, объективно подтверждающая показания потерпевшего иобвиняемого. (том № 1 л.д. 157-162 )
-протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой Букин В.Е., уверенно показал месторасположение автомобиля «<данные изъяты> государственный регистрационный номер <данные изъяты> из которого он похитил имущество, принадлежащее Мезенцеву В.Г. (том №3 л.д. 156-166)
4) По факту тайного хищения имущества, принадлежащего Виноградову В.В.
-Показаниями обвиняемого Букина В.Е., оглашенными в порядке статьи 276 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, согласно которым Букин В.Е., будучи допрошенным по делу в качестве обвиняемого в присутствии защитника Смолиной Е.В. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 158 УК РФ, признал полностью и пояснил, что в начале ДД.ММ.ГГГГ, точного числа не помнит, он (Букин) находился дома, так как ему нужны были деньги на проживание, то он решил совершить кражу какого-нибудь ценного имущества из автомобиля. С этой целью примерно с 02-00 часов ночи, взяв отвертку, он (Букин) вышел на улицу и стал ходить по дворам смотреть автомобили, в которые можно было проникнуть. Проходя мимо <адрес> он (Букин) заметил автомобиль марки «<данные изъяты>» серого цвета. Посветив зажигалкой в салон автомобиля, он (Букин) заметил, что в передней панели имеется автомагнитола, которую решил похитить. Имеющейся при себе отверткой он разбил переднее правое стекло, после чего открыл дверь и сел на переднее сиденье. Находясь в салоне автомобиля, автомагнитолу «Пионер» он (Букин) не смог открутить в связи с чем, похитил только съемную панель, из багажного отделения автомобиля он похитил компрессор для накачивания колес, который был в чехле черного цвета и металлический ящик с инструментами. Данное имущество он (Букин) сложил в имеющуюся при себе сумку и отнес домой. На следующее утро, на такси он (Букин) поехал на рынок «<данные изъяты>», где все продал лицу кавказской национальности по имени Гарик. Деньги потратил на личные нужды, на проживание. (том №3 л.д. 186-193)
-показаниями потерпевшего Виноградова В.В., который в судебном заседании пояснил, что в личной собственности имеет автомобиль марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный номер <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> он (Виноградов) припарковал указанный автомобиль воле своего дома в районе <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 08:00 часов, он (Виноградов) вышел на улицу, подошел к машине и обнаружил, что правое переднее стекло его автомобиля разбито. Из салона автомобиля похищено следующее, принадлежащее ему (Виноградову) имущество: компрессор для накачивания колес стоимостью 3000 рублей, набор шестигранных ключей стоимостью 900 рублей; панель от автомагнитолы «Пионер» стоимостью 18 000 рублей. Таким образом, ему (Виноградову) причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 21 900 рублей.
-заявлением Виноградова В.В., зарегистрированным в КУСП ОМ № УВД по <данные изъяты> за № ДД.ММ.ГГГГ. (том № 1 л.д. 186)
-протоколом явки с повинной, поступившей от Букина В.Е. ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированным в КУСП ОМ № УВД по <данные изъяты> за № в которой он добровольно сообщил о совершенном преступлении. (том № 1 л.д. 229)
-протоколом осмотра места происшествия, а именно автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты> припаркованного возле <адрес> в ходе которого зафиксирована обстановка, объективно подтверждающая показания потерпевшего, свидетелей и обвиняемого. (том № 1 л.д. 186-194)
-протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой Букин В.Е., увереннопоказал месторасположениеавтомобиля«<данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, из которого он похитил имущество, принадлежащее Виноградову В.В. (том № 3 л.д.156-166)
-протоколом выемки у Виноградова В.В. паспорта транспортного средства на автомобиль «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, фрагмента коробки с серийным номером из-под автомагнитолы «Пионер». (том№ 1 л.д. 217-219)
-протоколом осмотра паспорта транспортного средства на автомобиль «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, фрагмента коробки с серийным номером из-под автомагнитолы «Пионер», приобщение их в качестве вещественного доказательства от ДД.ММ.ГГГГ. (том № 1л.д. 220-221 )
5) По факту тайного хищения имущества, принадлежащего Гаврилову Е.А.
-Показаниями обвиняемого Букина В.Е., оглашенными в порядке статьи 276 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, согласно которым Букин В.Е., будучи допрошенным по делу в качестве обвиняемого в присутствии защитника свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 158 УК РФ, признал полностью и пояснил, что в середине ДД.ММ.ГГГГ точного числа не помнит, он (Букин) находился дома, так как ему нужны были деньги на проживание, то он (Букин) решил совершить кражу какого-нибудь ценного имущества из автомобиля. С этой целью примерно с 03-00 часов ночи, взяв отвертку, он (Букин) вышел на улицу и стал ходить по дворам смотреть автомобили, в которые можно было проникнуть. Проходя мимо <адрес> он (Букин) заметил припаркованный автомобиль марки «<данные изъяты>» светлого цвета. Посветивзажигалкой в багажном отделении автомобиля он заметил колеса, которые были без дисков, он решил их похитить. Имеющийсяпри себе отверткой разбил заднее левое стекло автомобиля, после чего открыл дверь и с багажного отделения достал 4 колеса, которые поочередно перекатил к близ расположенному павильону Так же он (Букин) похитил из данного автомобиля какие-то инструменты которые так же оставил возле павильона. Далее он (Букин) пошел к проезжей части<данные изъяты>, чтобы остановить какой-нибудь автомобиль и увезти на рынок похищенное. По дороге он (Букин) встретил ранее знакомого Гончарова А. и попросил егопомочь продать автомобильные колеса, поясняя, что нашел ихвозле павильона. Гончаров согласился, вдвоем они остановили такси автомобиль «<данные изъяты>» белого цвета Водителю сказал, что надо отвезти колеса на рынок «<данные изъяты> пообещав заплатить 150 рублей. Водитель согласился, и они проехали к павильону, где он (Букин) с Гончаровым в багажник погрузили инструменты и колеса. После этого они поехали на рынок «<данные изъяты>», где все продалимужчине кавказской национальности по имени Гарик. Деньги в сумме 5000 рублей поделил пополам с Гончаровым, свою долю он (Букин) потратил на личные нужды. В содеянном раскаивается. (том №3 л.д. 186-193)
-показаниями потерпевшего Гаврилова Е.А данными им на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, согласно которым в личной собственности он (Гаврилов) имеет автомобиль «<данные изъяты>» государственный регистрационный номер <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22-00 часа он (Гаврилов) припарковал данный автомобиль за домом № <адрес> и ушел домой. ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 30 минут он (Гаврилов) подошел к машине и увидел, что заднее левое окно автомобиля разбито, а из салона автомобиля похищено принадлежащее ему имущество, а именно: четыре автомобильных колеса, стоимость которых 10 000 рублей, дрель стоимостью 1 200 рублей, автомобильный пылесос «Phantom» стоимостью 900 рублей, набор головок для ключей стоимостью 1 200 рублей. Таким образом, ему (Гаврилову) причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 13 300 рублей. (том№2л.д.18-22)
-показаниями свидетеля Гончарова А.А., оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ в связи с существенными противоречиями между показаниями, данными на предварительном следствии и в суде, согласно которым в середине ДД.ММ.ГГГГ, точного числа не помнит, примерно в 02 часа ночи он (Гончаров) возвращался с кафе <данные изъяты>» домой, шел по <адрес> Проходя мимо <адрес> он (Гончаров) увидел ранее знакомого Букина В., который шел по направлению к проезжей части <адрес>. Он (Гончаров) окликнул последнего и спросил, что он здесь делает, ФИО2 пояснил, что нашел колеса и хочет их продать, при этом попросил ему (Букину) помочь. Он (Гончаров) согласился, они вместе поймали на проезжей части автомобиль «<данные изъяты>» и приехали к павильону расположенному вблизи <адрес>, там он (Гончаров) увидел лежащие на земле 4 колеса отечественного производства без дисков и какие-то инструменты. Букин пояснил ему (Гончарову), что проходил мимо этого павильона и заметил данные колеса, т.к. они в хорошем состоянии, то решил их продать. Вдвоем они погрузили колеса в багажник автомобиля и попросили водителя отвезти их к рынку «<данные изъяты>». Возле данного рынка они продали колеса и инструменты парню кавказской национальности по имени Гарик. Всё продали за 5000 рублей, деньги поделили пополам. О том, что данные колеса и инструменты были ранее похищены Букиным он (Гончаров) не знал. (том № 2 л.д. 49-50 )
Суд принимает во внимание показания свидетеля Гончарова А.А., в том числе и данные им на предварительном следствии, поскольку в судебном заседании свидетель подтвердил показания, пояснил, что к моменту допроса в суде за давностью времени не помнит всех подробностей. Оснований сомневаться в объективности показаний свидетеля у суда не имеется.
-показаниями свидетеля Агабекяна Г.В., данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, согласно которым в начале ДД.ММ.ГГГГ, точного числа не помнит, в дневное время он (Агабекян) находился в своем кафе «<данные изъяты> расположенном возле рынка «<данные изъяты>», когда к нему зашел ранее незнакомый парень, как позже узнал его фамилия Букин и предложил купить у него автомагнитолу. Букин распахнул куртку, там у него находилась автомагнитола фирмы «Сони» в корпусе черного цвета. Так как автомагнитола была в хорошем состоянии, то он её купил за 700 рублей. На его (Агабекяна) вопрос, чья эта автомагнитола, Букин пояснил, что она принадлежит ему, продает, так как нужны деньги. Через несколько дней, в ночное время Букин совместно с ранее незнакомым парнем снова пришел к нему в кафе и попросил выйти на улицу. Когда он (Агабекян) вышел на улицу, там стоял автомобиль такси, какой марки не помнит, в багажнике данного автомобиля находились 4 колеса без дисков и какие-то инструменты. Букин предложил купить у него данное имущество, он (Агабекян) отказался, так как они ему были не нужны После этого парни уехали. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ Букин неоднократно, особенно в ночное время звонил ему (Агабекяну)на сотовый телефон с абонентского номера № и предлагал купить различное имущество, а именно: телевизор, различные электроинструменты автомагнитолы, автомобильные колеса. Он (Агабекян) купил только то о чем сказал выше, больше ничего у Букина не приобретал. (том № 2, л.д. 51-52)
-заявлением Гаврилова Е.А., зарегистрированным в КУСП ОМ № УВД по <данные изъяты> за № от ДД.ММ.ГГГГ (том № 2, л.д. 1)
-протоколом явки с повинной, поступившей от Букина B.E. ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированным в КУСП ОМ № УВД по г. <данные изъяты> за № вкоторой он добровольно сообщил о совершенном преступлении. (том № л.д. 29 )
-протоколом осмотра места происшествия, а именно участка местности возле <адрес> и автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, в ходе которого зафиксирована обстановка, объективно подтверждающая показания потерпевшего, свидетелей и обвиняемого. (том №2 л.д.2-7 )
-протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой Букин В.Е., уверенно показал месторасположение автомобиля «<данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, из которого он похитил имущество, принадлежащее Гаврилову В.А. (том№3 л.д. 156-166)
-протоколом выемки у Агабекян Г.В. детализации телефонных переговоров с абонентского номера № за период с ДД.ММ.ГГГГ (том № 2 л.д. 68-69 )
-протоколом осмотрадетализации телефонных переговоров с абонентского номера № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, приобщение её в качестве иного документа от ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д. 70-71)
По факту тайного хищения имущества, принадлежащего Эйснеру Е.А.
-Показаниями обвиняемого Букина В.Е., оглашенными в порядке статьи 276 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, согласно которым Букин В.Е., будучи допрошенным по делу в качестве обвиняемого в присутствии защитника свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ, признал полностью и пояснил, что в середине ДД.ММ.ГГГГ, точного числа не помнит, он (Букин) находился дома, так как ему нужны были деньги на проживание, то он решил совершить кражу какого-нибудь ценного имущества из автомобиля. С этой целью примерно с 02-00 часов ночи, взяв отвертку, он (Букин) вышел на улицу и стал ходить по дворам смотреть автомобили, в которые можно было проникнуть. Проходя мимо <адрес> он (Букин) заметил автомобиль марки «<данные изъяты>». Посветив зажигалкой в салон автомобиля, он (Букин) заметил, что на передней панели имеется автомобильный телевизор, который он решил похитить. Имеющийся при себе отверткой он «Букин» разбил стекло окна передней левой двери, после чего открыл дверь и сел на переднее пассажирское сиденье. Находясь в салоне автомобиля, с передней панели он (Букин) похитил данный телевизор, который сразу же продал таксисту, который находился на проезжей части <адрес>, за 2500 рублей. Деньги потратил на личные нужды. В содеянном раскаивается. (том №З л.д. 186-193)
-показаниями потерпевшего Эйснера Е.А., который в судебном заседании пояснил, что в своей собственности имеет автомобиль марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01:00 час он (Эйснер) припарковал данный автомобиль возле <адрес>, со стороны <данные изъяты>, и ушел домой. 23.10.2010 года примерно в 07 часов 00 минут он (Эйснер) вышел из дома, подошел к автомобилю и обнаружил, что на передней пассажирской двери с левой стороны автомобиля частично отсутствует стекло, а из салона автомобиля, похищен автомобильный телевизор «Сони», стоимостью 4000 рублей, что является для него незначительным материальным ущербом.
-заявлением Эйснера Е.А., зарегистрированным в КУСП ОМ № УВД по <данные изъяты> за № от ДД.ММ.ГГГГ. (том№ 3 л.д. 134)
-протоколом осмотра места происшествия, а именно автомобиля «<данные изъяты>» государственный регистрационный номер <данные изъяты>, припаркованного возле <адрес>, в ходе которого зафиксирована обстановка, объективно подтверждающая показания потерпевшего и обвиняемого. (том№3 л.д. 135-139 )
-протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой Букин В.Е., уверенно показал месторасположение автомобиля «<данные изъяты>» государственный регистрационный номер <данные изъяты>, из которого он похитил имущество, принадлежащее Эйснеру Е.А. (том № 3 л.д. 156-166)
По факту тайного хищения имущества, принадлежащего Швайко Ф.И.
-Показаниями обвиняемого Букина В.Е., оглашенными в порядке статьи 276 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, согласно которым Букин В.Е., будучи допрошенным по делу в качестве обвиняемого в присутствии защитника свою вину в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, признал полностью и пояснил, что в конце ДД.ММ.ГГГГ точного числа не помнит, он (Букин) находился дома, так как ему нужны были деньги на проживание, то он решил совершить кражу какого-нибудь ценного имущества из автомобиля. С этой целью примерно с 03-00 часов ночи, взяв отвертку, он (Букин) вышел на улицу и стал ходить по дворам смотреть автомобили, в которые можно было проникнуть. Проходя мимо <адрес> он (Букин) заметил автомобиль «<данные изъяты> Посветив зажигалкой в салон автомобиля, он (Букин) заметил, что в багажном отделении находятся коробки с инструментами, которые он решил похитить. Имеющийся при себе отверткой он (Букин) разбил стекло задней двери, после чего руками поочередно вытащил две коробки, которые сложил в сумку, принесенную с собой. Похищенное имущество он (Букин) принес домой, где увидел, что в коробках находится шуруповерт и бензопила. Утром, на такси данное имущество он (Букин) отвез на рынок «<данные изъяты>», где все продал лицу кавказской национальности по имени Гарик. Кражу совершал в матерчатых перчатках, которые впоследствии вместе с отверткой выкинул. Деньги потратил на личные нужды. В содеянном раскаивается. (том №3 л.д. 186-193)
-показаниями потерпевшего Швайко Ф.И., данными им на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, в порядке статьи 281 УПК РФ, согласно которым в личной собственности он (Швайко) имеет автомобиль «<данные изъяты>» государственный регистрационный номер <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22:00 часа он (Швайко) припарковал данный автомобиль возле дома № <адрес> и ушел домой. ДД.ММ.ГГГГ он (Швайко) ушел на работу, примерно в 13 часов 30 минут ему позвонил ранее знакомый Лутченко и сообщил, что в его (Швайко) автомобиле разбито стекло задней дверцы автомобиля. Приехав сразу домой, он (Швайко) осмотрел машину, обнаружил, что разбито заднее стекло автомобиля, из багажного отделения машины похищено принадлежащее ему имущество, а именно: бензопила «Штиль» стоимостью 8000 рублей, шуруповерт «Интерскол» стоимостью 3000 рублей. Таким образом, ему причинен материальный ущерб на общую сумму 11000 рублей, что является для него значительным. (том № 2 л.д. 94-97)
-заявлением Швайко Ф.И.., зарегистрированным в КУСП ОМ № УВД по г<данные изъяты> за № от ДД.ММ.ГГГГ. (том №2 л.д. 77 )
-протоколом явки с повинной, поступившей от Букина В.Е. ДД.ММ.ГГГГ зарегистрированным в КУСП ОМ № УВД по <данные изъяты> за №, в которой он добровольно сообщил о совершенном преступлении. (том №2 л.д. 113)
-протоколом осмотра места происшествия, а именно автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, припаркованного на участке местности возле <адрес>, в ходе которого зафиксирована обстановка, объективно подтверждающая показания потерпевшего, обвиняемого (том № 2 л.д.78-84)
-протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой Букин В.Е., уверенно показал месторасположение автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, из которого он похитил имущество, принадлежащее Швайко Ф.И. (том№3 л.д.156-166)
-протоколом выемки у потерпевшего Швайко Ф.И. копии свидетельства о регистрации транспортного средства на автомобиль «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты> №2 л.д. 99-100)
-протоколом осмотра копии свидетельства о регистрации транспортного средства на автомобиль <данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты> приобщение его в качестве вещественного доказательства от ДД.ММ.ГГГГ. (том №2 л.д. 101-10)
По факту покушения на кражу имущества, принадлежащего Верхотуровой Е.И.
-Показаниями обвиняемого Букина В.Е., оглашенными в порядке статьи 276 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, согласно которым Букин В.Е., будучи допрошенным по делу в качестве обвиняемого в присутствии защитника свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 30 минут он (Букин) возвращался из кафе «<данные изъяты>» расположенного в районе рынка «<данные изъяты>». Проходя мимо двухэтажного деревянного дома, расположенного по <адрес> он (Букин) решил отдохнуть и присел на рядом стоящую скамейку. В этот момент через окно он (Букин) обратил внимания, что на полу в комнате первого этажа указанного дома лежат различные инструменты, которые он решил похитить. Через створку окна, которая была приоткрыта, он (Букин) залез в комнату и стал собирать с пола различные инструменты. В этот момент в комнату зашла ранее незнакомая женщина, как он понял хозяйка квартиры, которая спросила, что он (Букин) здесь делает. В этот момент в комнату зашел мужчина, и он (Букин) так же через окно вылез на улицу, дошел до автозаправочной станции, где его догнали двое мужчин, один из которых заходил в комнату, когда он общался с хозяйкой квартиры. Последние задержали его (Букина) и вызвали сотрудников милиции. Инструменты он (Букин) намеревался похитить, чтобы впоследствии их продать. В содеянном раскаивается. (том № л.д. 186-193 )
-показаниями потерпевшей Верхотуровой Е.И., которая в судебном заседании пояснила, что проживает по адресу г. <адрес> совместно с Усольцевым М.В. Так как в настоящее время в квартире идет ремонт, то для это используются инструменты, которые хранятся в одной из комнат. ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 10 минут она (Верхотурова) совместно с Усольцевым находились дома, она укладывала ребенка спать. Примерно 23 часа 30 минут она (Верхотурова) услышала шорох, доносящийся из зала и зашла в зал, где увидела ранее незнакомого мужчину, как позже узнала его фамилия Букин. На её вопрос, как он (Букин) попал в её квартиру, последний ответил, что пришел покупать машину, а в квартиру вошел через дверь, хотя она (Верхотурова) видела, что входная дверь была закрыта. Также она (Верхотурова) обратила внимание на то, что в кухне настежь открыто окно, а инструменты, находящиеся в комнате, а именно: электрический рубанок «Ураган» стоимостью 1089 рублей, электрическая болгарка «Хамер» стоимостью 300 рублей, шуруповерт «Хитачи» стоимостью 3400 рублей, электрошлифовальная машина «Ураган» стоимостью 3460 рублей, лежали в одной куче возле Букина, в этот момент из комнаты вышел Усольцев и начал задавать Букину те же вопросы, что ранее задавала и она. Букин прошел на кухню, и через открытое окно выпрыгнул на улицу. Она (Верхотурова) позвонила родственнику, а так же вызвала сотрудников милиции. Усольцев в это время оделся и побежал за Букиным. Через некоторое время последний ей позвонил и сообщил, что он совместно с родственником задержали Букина возле автозаправочной станции по ул. <адрес> Она (Верхотурова) полагает, что Букин хотел похитить принадлежащее ей имущество, а именно электроинструменты, но так как она его застигла на месте хищения, вследствие чего ему не удалось довести свои действия до конца. Верхотурова просила назначить наказание на усмотрение суда.
-показаниями свидетеля Усольцева М.В., который в судебном заседании пояснил, что проживает по адресу <адрес> совместно с Верхотуровой Е.И. ДД.ММ.ГГГГ они находились дома в комнате, двери были плотно закрыты, работал телевизор. Примерно в 23 часа 30 минут они с Верхотуровой услышали какой-то шум, в связи с чем, последняя вышла в коридор, впоследствии откуда он (Усольцев) услышал доносящийся голос Верхотуровой и незнакомого мужчины. Он (Усольцев) вышел из комнаты и увидел, что Верхотурова стоит в коридоре, а возле окна на кухне стоит незнакомый парень, как позже узнал его фамилия Букин. Последний увидев его, сразу же выскочил на улицу, через открытое окно на кухне, он (Усольцев) одевшись, вышел на улицу, где увидел Букина, который шел по противоположной стороне дороги. В это время подъехал его брат Усольцев А., совместно с которым, он возле автозаправочной станции задержали Букина. При задержании Букин оказывал сопротивление.
-показаниями свидетеля Усольцева А.В., который пояснил, что проживает с семьей по <адрес> в этом же доме напротив проживает его родной брат Усольцев М. совместно с Верхотуровой Е.. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 30 минут ему (Усольцеву) на сотовый телефон позвонила Верхотурова, которая попросила вызвать милицию пояснив, что к ним через окно в квартиру проник ранее незнакомый мужчина, которого задержать не смогли, т.к. он убежал. Через некоторое время он (Усольцев) подъехал к своему дому, где находились Верхотурова и его брат Максим. Последний пояснил, что парень, который проник в их квартиру, находится на противоположной стороне дороге, возле магазина. Он (Усольцев) совместно с братом пошли за парнем, где возле автозаправочной станции <данные изъяты>» его задержали. Через 5 минут приехали сотрудники милиции, которые доставили всех в ОМ № 5 УВД по г. Красноярску. При задержании ФИО2 оказывал сопротивление.
-Показаниями свидетеля Понехина Р.В., который в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он (Понехин) совместно с миллионером водителем Укаповым Д.А. заступил на дежурство по охране общественного порядка на территории <данные изъяты> В 23 часа 31 минуту с дежурной части РЦО № был получен сигнал тревоги из охранного объекта АЗС «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>. Прибыв по указанному адресу, он (Понехин) увидел двоих парней, которые держали мужчину, как позже узнал его фамилия Букин. Парни пояснили, что Букин через окно, расположенное на первом этаже проник в <адрес>», откуда пытался тайно похитить электроинструменты. Последний был доставлен в ОМ № для дальнейшего разбирательства.
-заявлением Верхотуровой Е.И, зарегистрированным в КУСП ОМ № УВД <данные изъяты> за № от ДД.ММ.ГГГГ. (том №2 л.д. 122)
-протоколом осмотра места происшествия, а именно <адрес> в ходе которого зафиксирована обстановка, объективно подтверждающая показания потерпевшего, свидетелей и обвиняемого. В ходе осмотра квартиры были изъяты: электрорубанок, болгарка, ленточная шлифовальная машинка, шуруповерт, а так же документы на похищенное имущество. (том №2 л.д. 123-129 )
-протоколом осмотра: электрорубанка, болгарки, ленточной шлифовальной машинки, шуруповерта, а так же документов на похищенное имущество, изъятых в ходе осмотра места происшествия, приобщение их в качестве вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ (том №2 л.д. 123-130)
-протоколом опознания лица по фотографии, в ходе которого Верхотурова опознала Букина, как лицо, которое незаконно проникло к ней в квартиру по адресу <адрес> (том №2 л.д. 165-167)
По факту тайного хищения имущества Метелицы С.Н.
-Показания обвиняемого Букина В.Е., оглашенными в порядке статьи 276 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, согласно которым ФИО2 в.Е., будучи допрошенным по делу в качестве обвиняемого, в присутствии защитника вину в совершении преступления, предусмотренного п. « в» ч.2. ст.158 УК РФ, признал полностью и пояснил, что в конце ДД.ММ.ГГГГ или в начале ноября 2010 года, точного числа не помнит, он (Букин) находился дома, так как ему нужны были деньги на проживание, то он решил совершить кражу какого-нибудь ценного имущества из автомобиля. С этой целью примерно в 03:00 часа ночи взяв с собой отвертку, он (Букин) вышел на улицу и стал ходить по улицам и смотреть автомобили, в какие можно было проникнуть. Проходя мимо <адрес> он (Букин) заметил автомобиль марки <данные изъяты>». Посветив зажигалкой в салон автомобиля, он (Букин) заметил, что в багажном отделении находятся коробка с инструментом, которую он решил похитить. Возле машины он (Букин) нашел камень, которым разбил заднее стекло дверцы багажника. Через образовавшееся отверстие из багажника автомобиля он (Букин) похитил коробку с электропилой, которую принес домой. Утром на такси он (Букин) приехал на рынок «<данные изъяты>», где все продал лицу кавказской национальности по имени Гарик. Деньги потратил на личные нужды, на проживание. В содеянном раскаивается. (том №3 л.д. 186-193)
-показаниями потерпевшей Метелица С.Н., которая в судебном заседании пояснила, что в собственности имеет автомобиль «<данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12:00 часов она (Метелица) приехала домой, машину оставила возле своего <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 07 часов 30 минут ее муж Труш пошел в магазин. Через несколько минут последний вернулся и сообщил, что в автомобиле разбито заднее стекло багажного отделения. Она (Метелица) вышла на улицу, обнаружила разбитое стекло, а так же, что с багажного отделения похищена принадлежащая ей электрическая дисковая пила «Интерскол» стоимостью 3 875 рублей и запасной диск к данной пиле стоимостью 840 рублей. Таким образом, ей (Метелица) причинен материальный ущерб на общую сумму 4 715 рублей, что является для нее значительным.
-показаниями свидетеля Труш П.А., который в судебном заседании пояснил, что по адресу <адрес> он проживает совместно с Метелица С.Н. В собственности последней имеется автомобиль «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, которым он (Труш) так же управляет по доверенности. ДД.ММ.ГГГГ в 22:00 часа он (Труш) совместно с ФИО9 возвращался домой, автомобиль без повреждений как обычно стоял возле дома. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 07 часов 30 минут он (Труш) пошел в павильон за сигаретами. Когда вышел на улицу, то обратил внимания, что в их автомобиле полностью разбито заднее стекло багажного отделения, внутри салона автомобиля лежал камень. Осмотрев салон автомобиля, он (Труш) обнаружил, что похищена ручная пила с запасным диском, принадлежащие Метелице.
-заявлением Метелицы С.Н., зарегистрированным в КУСП ОМ № УВД по <данные изъяты> за № от ДД.ММ.ГГГГ (том № 2, л.д. 187)
-протоколом явки с повинной, поступившей от Букина B.E. ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированным в КУСП ОМ № УВД по <адрес> за №, в которой он добровольно сообщил о совершенном преступлении. (том №2 л.д. 221)
-протоколом осмотра места происшествия, а именно участка местности расположенного возле <адрес>, а так же автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, в ходе которого зафиксированаобстановка, объективно подтверждающая показания потерпевшей, свидетеля и обвиняемого. В ходе осмотра автомобиля был изъят камень, приобщен к материалам дела в качестве вещественного доказательства. (том №2 л.д. 189-193)
-протоколом выемки у Метелицы С.Н. ксерокопии паспорта на имя Труш и Метелицы, гарантийного талона на электропилу, копии свидетельства о регистрации транспортного средства, копии водительского удостоверения, доверенности на право управления транспортным средством. (том №2 л.д. 209-210)
-протоколом осмотра копии свидетельства о регистрации транспортного средства, копии водительского удостоверения Метелицы С.Н., копии гарантийного талона на электрическую пилу, приобщение их в качестве иного документа. (том№2л.д.211-213)
-протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой Букин В.Е., уверенно показал месторасположение автомобиля «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, из которого он похитил имущество, принадлежащее Метелице С.Н. (том №3 л.д. 156-166)
10) По факту тайного хищения имущества, принадлежащего Донову Ю.А.
-Показаниями обвиняемого Букина В.Е., оглашенными в порядке статьи 276 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, согласно которым Букин В.Е., будучи допрошенным по делу в качестве обвиняемого, в присутствии защитника свою вину в совершении преступления, предусмотренного п. « в» ч.2 ст. 158 УК РФ, признал полностью и пояснил, что в начале ДД.ММ.ГГГГ, точного числа не помнит, он (Букин) находился дома, так как ему нужны были деньги на проживание, то он решил совершить кражу какого-нибудь ценного имущества из автомобиля. С этой целью примерно в 04:00 часа ночи взяв с собой отвертку, он (Букин) вышел на улицу и стал ходить по дворам смотреть автомобили, в какие можно было проникнуть. Проходя мимо <адрес> он (Букин) заметил автомобиль отечественного производства <данные изъяты>. Имеющимся при себе ножом он (Букин) открыл замок багажника, после чего из багажного отделения похитил саб-буфер и усилитель звука, при этом провода перекусил пассатижами, которые у него так же были с собой. Утром на такси он (Букин) приехал на радио рынок, где похищенное продал лицу кавказской национальности. Деньги потратил на проживание. В содеянном раскаивается. (том №3 л.д. 186-193)
-показаниями потерпевшего Донова Ю.А., который в судебном заседании пояснил, что в собственности он (Донов) имеет автомобиль «<данные изъяты>», государственный регистрационный номер <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа 00 минут он (Донов) припарковал данный автомобиль возле <адрес> и ушел домой. Примерно в 09 часов 00 минут он (Донов) с балкона посмотрел на автомобиль и увидел, что у него (автомобиля) открыт багажник и повреждены колеса. Выйдя на улицу и осмотрев свой автомобиль он (Донов) обнаружил, что из салона похищен саб-буфер «Мистери», стоимостью 6000 рублей и усилитель «Блаупанк» стоимостью 3468 рублей. Таким образом, ему причинен материальный ущерб на общую сумму 9 468 рублей, что является для него значительным.
-заявлением Донова Ю.А. зарегистрированным в КУСП ОМ № УВД по г. <данные изъяты> за № от ДД.ММ.ГГГГ (том № 3 л.д. 1 )
-протоколом явки с повинной, поступившей от Букина В.Е. ДД.ММ.ГГГГ зарегистрированным в КУСП ОМ № УВД по г. <данные изъяты> за № в которой он добровольно сообщил о совершенном преступлении. (том № 3 л.д.36)
-протоколом осмотра места происшествия, а именно участка местности расположенного возле <адрес> а так же автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, в ходе которого зафиксирована обстановка, объективно подтверждающая показания потерпевшего и обвиняемого. В ходе осмотра автомобиля были изъяты два отрезка электропровода, замок с дверки багажника. (том№3 л.д.2-7)
-заключением судебной - трассологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому, на защелке багажника обнаружены повреждения наружных частей, данные повреждения образованы при воздействии постороннего предмета, либо мускульной силы, направленных на открытие (отжатие) крышки багажного отделения автомобиля. Данные следы образованы в результате воздействия предмета с двумя сходящимися рабочими поверхностями, такими как кусачки. (том№3 л.д. 12-15)
-заключением судебной - трассологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому на предоставленных отрезках проводов обнаружено по одном следу перекуса, образованных в результате воздействия предмета с рабочей частью в виде двух сходящихся заточенных элементов, такими как рабочая часть пассатиж для перекусывания проводов. (том№3 л.д. 19-21)
-протоколом выемки у потерпевшего Донова Ю.А. документов на похищенное имущество, а именно на авто-усилитель «Блаупанк». (том № з л.д.29-30)
-протоколом осмотра товарного и кассового чека на авто-усилитель «Блаупанк», приобщение их в качестве вещественного доказательства от ДД.ММ.ГГГГ (том№3 л.д. 31-33)
-протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой Букин В.Е., уверенно показал месторасположение автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты> из которого он похитил имущество, принадлежащее Донову В.А. (том№Зл.д. 156-166)
По факту тайного хищения имущества, принадлежащего Межецкому С.В.
-Показаниями обвиняемого Букина В.Е., оглашенными в порядке статьи 276 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, согласно которым Букин В.Е., будучи допрошенным по делу в качестве обвиняемого, в присутствии защитника свою вину в совершении преступления, предусмотренного п. « в» ч.2. ст. 158 УК РФ, признал полностью и пояснил, что в начале ДД.ММ.ГГГГ, точного числа не помнит, он (Букин)находился дома, так как ему нужны были деньги на проживание, то он решил совершить кражу какого-нибудь ценного имущества из автомобиля. С этой целью примерно в 03:00 часа ночи взяв с собой отвертку, он (Букин) вышел на улицу и стал ходить по дворам смотреть автомобили, в какие можно было проникнуть. Проходя мимо <адрес>, напротив второго подъезда, он (Букин) заметил автомобиль марки <данные изъяты>». Посветив зажигалкой в салон и в багажник автомобиля, он (Букин) заметил, что в багажнике лежат какие-то инструменты, которые он решил похитить. Имеющейся при себе отверткой он (Букин разбил форточку задней правой двери, после чего проник в салон машины и сел на заднее сиденье. С багажного отделения он (Букин) похитил бензопилу и рубанок, которые принес к себе домой. Утром он поехал на рынок «<данные изъяты>», где похищенное продал мужчине по имени Гарик. Деньги потратил на личные нужды, на проживание. (том №3 л.д. 186-193)
-показаниями потерпевшего Межецкого С.В., который в судебном заседании пояснил, что в собственности имеет автомобиль «<данные изъяты> государственный регистрационный номер <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 00 минут он (Межецкий) припарковал данный автомобиль во дворе <адрес>, при этом, закрыв двери, ушел домой. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 05 часов 00 минут он (Межецкий) вышел из дома и обнаружил, что полностью разбито стекло окна задней правой двери. Из багажного отделения автомобиля похищено следующее, принадлежащее ему имущество: бензопила «Хусквана-135» стоимостью 6 500 рублей и электрический рубанок «Интерскол» стоимостью 4000 рублей. Таким образом, ему (Межецкому) причинен материальный ущерб на общую сумму 10 500 рублей, что является для него значительным, наказание просил назначить на усмотрение суда.
-показаниями свидетеля Агабекяна Г.В., который пояснил, что в начале ДД.ММ.ГГГГ, точного числа не помнит, в дневное время он (Агабекян) находился в своем кафе «<данные изъяты>», расположенном возле рынка «<данные изъяты>» когда к нему зашел ранее незнакомый парень, как позже узнал его фамилия Букин и предложил купить у него автомагнитолу. Букин распахнул куртку там у него находилась автомагнитола фирмы «Сони» в корпусе черного цвета. Так как автомагнитола была в хорошем состоянии, то он (Агабекян) купил ее за 700 рублей. На его (Агабекян) вопрос, чья эта автомагнитола, Букин пояснил, что она принадлежит ему продает, так как нужны деньги. Через несколько дней после этого случая, в дневное время Букин снова приехал к нему в кафе, был он на автомобиле <данные изъяты> белого цвета, за рулем сидел незнакомый парень, лицо которого он не видел. Букин открыл багажник данного автомобиля и предложил купить у него болгарку и электрический рубанок, поясняя, что работает в мастерской, делает ремонты и данные предметы ему не нужны. Он (Агабекян) отказался покупать рубанок и болгарку, в связи с чем, Букин уехал. Кроме того, в середине ноября 2010 года в дневное время Букин снова приехал к нему в кафе и предложил купить перфоратор и шуруповерт, которые у него (Букина) были при себе. Так как ему нужны были данные инструменты, то за 2500 рублей он купил их у Букина. Последний пояснил, что инструменты принадлежат ему (Букину). О том, что данное имущество было ранее похищено Букиным, он не знал. В период времени с середины октября 2010 года до середины ноября 2010 года Букин неоднократно, особенно в ночное время звонил ему на сотовый телефон с абонентского номера № и предлагал купить различное имущество, а именно: телевизор, различные электроинструменты, автомагнитолы, автомобильные колеса. Он (Агабекян) купил только то, о чем сказал выше, больше ничего у Букина не приобретал. (том №2 л.д. 51-52)
-заявлением ФИО10, зарегистрированным в КУСП ОM № УВД по г<данные изъяты> за № от ДД.ММ.ГГГГ. (том № 3 л.д.44)
-протоколом явки с повинной, поступившей от Букина B.E. ДД.ММ.ГГГГ., зарегистрированным в КУСП ОМ № № УВД по г. <данные изъяты> за № в которой он добровольно сообщил о совершенном преступлении. (том № 3 л.д. 58 )
-протоколом осмотра места происшествия, а именно участка местности расположенного возле <адрес>, а так же автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, в ходе которого зафиксирована обстановка, объективно подтверждающая показания потерпевшего и обвиняемого. (том № 3 л.д. 45-48)
-протоколом осмотра гарантийного свидетельства № от ДД.ММ.ГГГГ на гарантийную технику «Хусквана» и кассового чека на бензопилу, изъятых в ходе осмотра места происшествия и приобщение их к материалам уголовного дела. (том № 3 л.д.49-50)
-протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой Букин В.Е уверенно показал месторасположение автомобиля «<данные изъяты> государственный регистрационный номер <данные изъяты>, из которого он похитил имущество, принадлежащее Межецкому СВ. (том№3 л.д. 156- 166)
-протоколом выемки у Агабекян Г.В. детализации телефонных переговоров с абонентского номера № за период с ДД.ММ.ГГГГ (том № 2 л.д. 68-69)
-протоколом осмотра детализации телефонных переговоров с абонентского номера № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ согласно которойДД.ММ.ГГГГ, после совершения преступления Букин В.Е. неоднократно звонил Агабекян Г.В. и приобщение её в качестве иного документа от ДД.ММ.ГГГГ. (том №2 л.д. 70-72)
12) По факту тайного хищения имущества, принадлежащего Ефимовой Н.В.
- Показаниями Букина В.Е., оглашенными в порядке статьи 276 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, согласно которым Букин В.Е., будучи допрошенным по делу в качестве обвиняемого, в присутствии защитника свою вину в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч 2 ст. 158 УК РФ, признал полностью и пояснил, что в начале ДД.ММ.ГГГГ точного числа не помнит, он (Букин) находился дома, так как ему нужны были деньги на проживание, то он решил совершить кражу какого-нибудь ценного имущества из автомобиля. С этой целью примерно в 03:00 часа ночи взяв с собой отвертку, он (Букин) вышел на улицу и стал ходить по дворам смотреть автомобили, в какие можно было проникнуть. Проходя мимо <адрес>, он (Букин) заметил автомобиль отечественного производства <данные изъяты>. Посветив зажигалкой в салон автомобиля, он заметил, что в задней панели имеются колонки, которые он решил похитить. Имеющейся при себе отверткой он (Букин) открыл окно задней правой двери, а именно вытащил резинку, достал окно, которое положил на снег, после чего через форточку вытащил заднюю панель вместе с колонками. Уходя по дороге, он (Букин) вытащил колонки, а панель выкинул. На остановке <данные изъяты>, ранее незнакомый таксист купил у него (Букина) данные колонки, за 1000 рублей. Деньги потратил на личные нужды. В содеянном раскаивается. (том №3 л.д. 186-193)
-показаниями потерпевшей Ефимовой Н.В. данными ею на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, в порядке статьи 281 УПК РФ, согласно которым она (Ефимова) в собственности имеет автомобиль <данные изъяты>» государственный регистрационный номер <данные изъяты>. Данным автомобилем так же по доверенности управляет ее гражданский муж Моллаев. ДД.ММ.ГГГГ Моллаев вернулся с работы домой, автомобиль оставил напротив <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 08:00 часов Моллаев вышел на улицу, чтобы ехать на работу и обнаружил, что в машине отсутствует заднее правое стекло форточки, которое лежало рядом с автомобилем. Все дверцы машины были закрыты. Из салона автомобиля была похищена задняя панель вместе с двумя колонками от автомагнитолы «Пионер». Панель она (Ефимова) оценивает в 2000 рублей, две колонки общей стоимостью 4000 рублей. Таким образом, ей причинен материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей, что является для нее значительным. (том№3 л.д. 82-83)
-показаниями свидетеля Моллаева С.Я., который в судебном заседании пояснил, что управляет автомобилем <данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты> на основании письменной доверенности. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 00 минут он (Моллаев) припарковал автомобиль возле дома № <адрес> ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часов 00 минут он (Моллаев) вышел на улицу, где обнаружил, что с правой стороны автомобиля, на заднем пассажирском сиденье отсутствует часть стекла, затем увидел, что из автомобиля похищена задняя панель вместе с двумя колонками, принадлежащие Ефимовой Н.В. О краже он сообщил Ефимовой.
-заявлением Ефимовой Н.В., зарегистрированным в КУСП ОМ № УВД по г. <данные изъяты> за № от ДД.ММ.ГГГГ. (том № 3 л.д. 66)
-протоколом явки с повинной, поступившей от Букина В.Е. ДД.ММ.ГГГГ зарегистрированным в КУСП ОМ № УВД по г. <данные изъяты> №, в которой он добровольно сообщил о совершенном преступлении. (том №3 л.д. 92)
-протоколом осмотра места происшествия, а именно участка местности расположенного возле <адрес> «А» по <адрес> г Красноярска, а так же автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, в ходе которого зафиксированаобстановка, объективно подтверждающая показания потерпевшей, свидетеля и обвиняемого. (том№3 л.д. 68-72)
-протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой Букин В.Е., уверенно показал месторасположение автомобиля «<данные изъяты>» государственный регистрационный номер <данные изъяты>, из которого он похитил имущество, принадлежащее Ефимовой Н.В. (том№3 л.д. 156-166)
13) По факту тайного хищения имущества, принадлежащего Клименко А.В.
-Показаниями Букина В.Е., оглашенными в порядке статьи 276 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, согласно которым Букин В.Е., будучи допрошенным по делу в качестве обвиняемого в присутствии защитника свою вину в предъявленном обвинении в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 158 УК РФ, признал полностью и пояснил, что в середине ДД.ММ.ГГГГ, точного числа не помнит, он (Букин) находился дома, так как ему нужны были деньги на проживание, то он решил совершить кражу какого-нибудь ценного имущества из автомобиля. С этой целью примерно в 03:00 часа ночи взяв с собой отвертку, он (Букин) вышел на улицу и стал ходить по дворам смотреть автомобили, в какие можно было проникнуть. Проходя мимо <адрес> он (Букин) увидел припаркованный автомобиль «<данные изъяты> Посветив зажигалкой в салон автомобиля, он (Букин) заметил, что там находятся различные инструменты, которые он решил похитить. Имеющейся при себе отверткой он (Букин) разбил заднее стекло дверцы багажника, после чего оттуда похитил перфоратор, сварочный аппарат и еще какие-то инструменты. Утром на такси он приехал на рынок «<данные изъяты>», где все продал лицу кавказской национальности по имени Гарик. Кражу совершал в матерчатых перчатках, которые впоследствии вместе с отверткой выкинул. Деньги потратил на личные нужды. В содеянном раскаивается. (том №3 л.д. 186-193)
-показаниями потерпевшего Клименко А.В., который в судебном заседании пояснил, что в своей собственности имеет автомобиль «<данные изъяты>» государственный регистрационный номер <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22:00 часа он (Клименко) припарковал данный автомобиль возле <адрес> и ушел домой. ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 45 минут, он (Клименко) вышел на улицу, подошел к машине и обнаружил, что заднее стекло багажника разбито, а из салона автомобиля похищено следующее имущество: инвертор для ручной дуговой сварки ARC-200 профи, стоимостью 9 960 рублей, перфоратор KD 975 «Black & Decker» стоимостью 3 750 рублей, углошлифовальная машинка «Макита» стоимостью 3000 рублей, углошлифовальная машинка «Bocks» стоимостью 1500 рублей. Таким образом, ему (Клименко) причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 18 210 рублей, наказание Букину просил назначить строгое.
-показаниями свидетеля Агабекяна Г.В., который пояснил, что в начале ДД.ММ.ГГГГ, точного числа не помнит, в дневное время он (Агабекян) находился в своем кафе «<данные изъяты>», расположенном возле рынка «<данные изъяты>» когда к нему зашел ранее незнакомый парень, как позже узнал его фамилия Букин и предложил купить у него автомагнитолу. Букин распахнул куртку, там у него находилась автомагнитола фирмы «Сони» в корпусе черного цвета. Так как автомагнитола была в хорошем состоянии, то он (Агабекян) купил ее за 700 рублей. На его (Агабекян) вопрос, чья эта автомагнитола, Букин пояснил, что она принадлежит ему продает, так как нужны деньги. Кроме того, в середине ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Букин снова приехал к нему в кафе и предложил купить перфоратор и шуруповерт, которые у него (Букина) были при себе. Так как ему нужны были данные инструменты, то за 2500 рублей он купил их у Букина. Последний пояснил, что инструменты принадлежат ему (Букину). О том, что данное имущество было ранее похищено Букиным, он (Агабекян) не знал. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ до середины ДД.ММ.ГГГГ Букин неоднократно, особенно в ночное время звонил ему на сотовый телефон с абонентского номера № и предлагал купить различное имущество, а именно: телевизор, различные электроинструменты, автомагнитолы, автомобильные колеса. Он (Агабекян) купил только то, о чем сказал выше, больше ничего у Букина не приобретал. (том №2 л.д. 51-52)
-заявлением Клименко А.В.., зарегистрированное в КУСП ОМ № УВД по <данные изъяты> за № от ДД.ММ.ГГГГ (том№3 л.д.101)
-протоколом явки с повинной, поступившей от Букина В.Е. ДД.ММ.ГГГГ., зарегистрированным в КУСП ОМ № УВД по г. <данные изъяты> за № в которой он добровольно сообщил о совершенном преступлении. (том№Зл.д. 125)
-протоколом осмотра автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, припаркованного возле <адрес>, в ходе которого зафиксирована обстановка, объективно подтверждающая показания потерпевшего и обвиняемого. (том №3 л.д. 102-104)
-протоколом выемки у Клименко А.В. документов на похищенное имущество, а так же копии СТС на автомобиль «<данные изъяты> государственный регистрационный номер <данные изъяты>. (том №3л.д. 113-114)
-протоколом осмотра документов на похищенное имущество и копии СТС на автомобиль «<данные изъяты>» государственный регистрационный номер <данные изъяты>, приобщение их в качестве вещественного доказательства от ДД.ММ.ГГГГ. (том № л.д. 115-117)
-протоколом выемки у Агабекян Г.В. детализации телефонных переговоров с абонентского номера 913-532-39-09 за период с 15 10 2010 г. по 15.11.2010 г. (том № л.д. 68-69)
-протоколом осмотра детализации телефонных переговоров с абонентского номера № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ согласно которой, ДД.ММ.ГГГГ, после совершения преступления Букин В.Е. неоднократно звонил Агабекян Г.В. и приобщение её в качестве иного документа от ДД.ММ.ГГГГ. (том № л.д. 70-72)
-протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой Букин В.Е., уверенно показал месторасположение автомобиля «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, из которого он похитил имущество, принадлежащее Клименко А.В. (том№3 л.д. 156-166)
Сведения, содержащиеся в исследованных материалах, признаны судом достоверными, не оспаривает их и подсудимый.
Согласно заключению судебной психиатрической экспертизы № № ДД.ММ.ГГГГ Букин В.Е. хроническим психическим расстройством не страдал, и не страдает, а выявляет признаки эмоционально- неустойчивого расстройства личности. Во время инкриминируемых ему деяний он не выявлял признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, так как правильно ориентировался в окружающей обстановке. Действия его носили последовательный, целенаправленный характер, отсутствовали психопатологические мотивы преступления. Поэтому он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, участвовать в следственных действиях. (л.д. 169-171 т.№3)
У суда не возникло сомнений во вменяемости подсудимого, в связи с чем, суд, принимая во внимание заключение судебно-психиатрической экспертизы, полагает, что Букин В.Е. подлежит уголовной ответственности.
С учетом совокупности исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит доказанной вину Букина В.Е. в совершении 13 тайных хищений чужого имущества и квалифицирует его действия:
По каждому факту тайного хищения чужого имущества Петрина А.С., Горбач С.В., Мезенцева В.Г., Виноградова В.В., Гаврилова Е.А., Швайко Ф.И., Метелица С.Н., Донова Ю.А., Межецкого С.В., Клименко А.В. – по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;
-по факту тайного хищения чужого имущества Эйснер Е.А. - по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ)– как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества
-по факту покушения на кражу имущества Верхотуровой – по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) – как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от Букина обстоятельствам, поскольку был застигнут на месте преступления потерпевшей.
При обсуждении вопроса о назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Букиным В.Е. преступлений, одно из которых относятся к категории небольшой тяжести, одиннадцать – к категории средней тяжести, одно – к категории тяжких, личность подсудимого, который вину в совершении преступлений признал полностью, раскаялся в содеянном, по месту регистрации характеризуется отрицательно, совершил преступления в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, также суд учитывает при назначении наказания мнение потерпевших, и то, что преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ неокончено.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, в соответствии с ст. 158 УК РФ.
Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений, который в силу ч. 3 статьи 18 УК РФ определяется как опасный.
С учетом совокупности установленных обстоятельств, а, также принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных Букиным В.Е. корыстных преступлений против собственности, а также совершение преступлений в период оставшейся не отбытой части наказания по приговору Емельяновского районного суда Красноярского края от 15 января 2009 года, что указывает на его нежелание встать на путь исправления, и считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях его изоляции от общества, и с учетом тяжести совершенного преступления считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, в пределах санкции статей, поскольку более мягкий вид наказания не сможет в полной мере обеспечить достижения его целей.
В силу ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение Букину В.Е. согласно постановлению Емельяновского районного суда Красноярского края от 16 декабря 2009 года на неотбытый срок 1 год 9 месяцев 12 дней, надлежит отменить.
В силу ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию надлежит частично присоединить неотбытое наказание по приговору Емельяновского районного суда Красноярского края от 15 января 2009 года.
Также суд считает справедливым не назначать Букину В.Е. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы и штрафа за совершение преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 158 и ч. 2 ст. 158 УК РФ.
При этом оснований для назначения иного, не связанного с реальным отбыванием лишения свободы, вида наказания, суд не находит.
При назначении наказания по совокупности преступлений, с учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ суд полагает необходимым применить принцип частичного сложения назначенных наказаний.
Гражданский иски потерпевших Виноградова В.В. в сумме 21 900 рублей, Гаврилова Е.А. на сумму 13300 рублей, Эйснер Е.А. на сумму 4000 рублей, Швайко Ф.И. на сумму 11 000 рублей, Метелецы С.Н. на сумму 4 715 рублей, Межецкого в сумме 10 500 рублей, Ефимовой в сумме 6 000 рублей, Клименко А.В. в сумме 18 210 рублей о возмещении материального ущерба подлежат удовлетворению в полном объеме.
Местом отбывания наказания, с учетом того, что преступления Букиным В.Е. совершены в условиях опасного рецидива, в силу п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, следует определить исправительную колонию строгого режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-308 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Букина В.Е.
-по факту тайного хищения имущества Петрина А.С. – виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ),
-по факту тайного хищения имущества Горбач С.В. - виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ),
-по факту тайного хищения имущества Мезенцева В.Г. - виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ),
-по факту тайного хищения имущества Виноградова В.В.– виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ)
-по факту тайного хищения имущества Гаврилова Е.А.– виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ)
-по факту тайного хищение имущества Эйснер Е.А. – виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ)
-по факту тайного хищения чужого имущества Швайко Ф.И. - виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ)
-по факту покушения на тайное хищение чужого имущества Верхотуровой - виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ)
-по факту тайного хищения чужого имущества Метелицы С.Н. - виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ)
- по факту тайного хищения имущества Донова Ю.А. – виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ)
-по факту тайного хищения имущества Межецкого С.В. - виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ),
-по факту тайного хищения имущества Ефимовой Н.В. - виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ),
-по факту тайного хищения имущества Клименко А.В. - виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ),
и назначить наказание:
- за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде 10 месяцев лишения свободы,
- по каждому из преступлений, предусмотренных п. п. « в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;
- за преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, по совокупности преступлений назначить Букину В.Е. к отбытию 4 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.
В силу ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Емельяновского районного суда Красноярского края от 16 декабря 2009 года и по совокупности приговоров окончательно назначить к отбытию Букину В.Е. наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
Местом отбывания наказания Букина В.Е. назначить исправительную колонию строгого режима.
Срок наказания Букину В.Е исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Зачесть Букину В.Е в срок отбытия наказания время предварительного содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Меру пресечения в отношении Букину В.Е до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу, и содержать его в СИЗО -1 г. Красноярска.
Гражданские иски потерпевших Виноградова В.В., Гаврилова Е.А., Эйснер Е.А., Швайко Ф.И., Метелецы С.Н., Межецкого С.В., Ефимовой Н.В., Клименко А.В. о возмещении материального ущерба удовлетворить.
Взыскать с Букина В.Е. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением в пользу Виноградова В.В. 21 900 рублей, в пользу Гаврилова Е.В. 13300 рублей, в пользу Эйснер Е.А. 4000 рублей, в пользу Швайко Ф.И. 11 000 рублей, в пользу Метелицы С.Н. 4 715 рублей, в пользу Межецкого С.В. 10 500 рублей, в пользу Ефимовой Н.В. 6 000 рублей, в пользу Клименко А.В. 18 210 рублей.
Вещественные доказательства по делу: документы на похищенное имущество, хранящиеся при деле, оставить при деле, куртку, кепку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по <данные изъяты>– вернуть родственникам Букина В.Е., либо Букину В.Е. после его освобождения из мест лишения свободы; перчатки, камень, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по г. <данные изъяты> - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
На приговор могут быть принесены кассационная жалоба и кассационное представление в течение десяти дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в Красноярский краевой суд через Советский районный суд Красноярска.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника, о чем должен указать в своей жалобе.
ПредседательствующийИ.П. Рукосуева
Копия верна: