Дело № 1-123/2011г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
30.03.2011г. Советский районный суд г. Красноярска в составе:
судьиБондаренко Е. И.
прокурораВорониной Н. Ф.
потерпевшегоАлхименко А.Г.,
подсудимогоСинкина В.М.,
адвокатаФедорова А.В. (ордер №2098, удостоверение №1025),
при секретареЖутиной Я.М.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Синкин В.М. , родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г<данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес> не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Синкин В.М. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Синкин В.М. находился в кафе «Шанс», расположенном по <адрес> в <адрес>, где в должности начальника охраны работал ему знакомый ФИО3, около 2 часов Синкин В.М. решил похитить сотовый телефон у ФИО3, о наличии которого он достоверно знал. С этой целью Синкин В.М. под предлогом позвонить, попросил у ФИО3 сотовый телефон, заверив, что вернет его сразу же после осуществления по нему звонка, не намереваясь в действительности возвращать его. ФИО3, не догадываясь о том, что Синкин В.М. его обманывает, передал ему сотовый телефон «Нокиа 6700 Классик» стоимостью 12500 рублей, завладев которым, Синкин В.М. с места совершения преступления скрылся, распорядившись телефоном по своему усмотрению, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму 12500 руб.
В судебном заседании подсудимый Синкин В.М. заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, просит о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что предъявленное Синкину В.М. обвинение обоснованно.
Суд квалифицирует действия Синкина В.М. по ч. 2 ст. 159 УК РФ – как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Синкин В.М. преступления, которое относится категории преступлений средней тяжести, Синкин В.М. не судим, вину признал полностью и раскаялся в содеянном, явку с повинной и положительные характеристики суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств, кроме того, суд учитывает мнение потерпевшего, который на строгом наказании не настаивал, также суд учитывает, что обстоятельства, отягчающие наказание, отсутствуют и то, что мер к возмещению ущерба подсудимый не принял.
Оценив изложенное в совокупности, суд полагает необходимым назначить Синкин В.М. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.
Заявленный потерпевшим ФИО3 гражданский иск подлежит удовлетворению в размере 12500 руб. Указанная сумма подлежит взысканию с подсудимого в пользу потерпевшего в соответствии со ст.1064 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Синкин В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить наказание в виде 10 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав осужденного в срок 3 дня со дня провозглашения приговора встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и периодически являться для регистрации.
Меру пресечения Синкин В.М. в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО-1 г. Красноярска отменить, из-под стражи освободить в зале суда.
Вещественные доказательства, хранящиеся в материалах уголовного дела – оставить при деле, флеш-карту возвратить потерпевшему ФИО3
Взыскать с Синкин В.М. в пользу ФИО3 в возмещение ущерба 12500 руб.
Приговор может быть обжалован в срок 10 суток со дня провозглашения с подачей кассационной жалобы или представления в Советский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем надлежит указать в кассационной жалобе.
СудьяЕ.И. Бондаренко.