незаконные приобретение, перевозка, хранение оружия.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМРОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

ДД.ММ.ГГГГ Судья Советского районного суда гор. Красноярска Тейхриб А.Г, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского районного суда гор. Красноярска Кружкова В.А., подсудимого Скрипко В.И., адвоката в лице адвоката Меньшикова В.Л., представившего ордер №, при секретаре Белорус Г.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Скрипко В.И., место и дата рождения - обезличены, зарегистрированного и проживающего по адресу: 1, сведения об образовании, семейном положении, месте работы - обезличены не судимого, по настоящему делу под стражей не содержащегося, обвиняемого, в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Скрипко В.И. совершил умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом оружия – незаконные приобретение, хранение, перевозка оружия, боеприпасов.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В августе 2010 года, (точная дата, время и место дознанием не установлены), Скрипко В.И. находился на речке, протекающей в п.г.т. <данные изъяты>, <данные изъяты>, где у берега он нашел полиэтиленовый пакет, в котором находился обрез, и пять патронов.

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ данный обрез, является самодельным гладкоствольным огнестрельным оружием, изготовлен самодельным способом, путем укорачивания ствола и ложа до остаточной длины, из охотничьего ружья модели «<данные изъяты>» №, ДД.ММ.ГГГГ выпуска, 16 калибра, колодка от ружья номер №, цевье от ружья №, который пригоден для производства выстрелов, а пять патронов являются патронами для гладкоствольного огнестрельного оружия 16 калибра и относятся к категории боеприпасов для гладкоствольного огнестрельного оружия 16 калибра, все патроны снаряжены самодельным способом и пригодны для производства выстрелов.

Увидев обрез и пять патронов, у Скрипко В.И. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение вышеуказанного огнестрельного оружия и пяти патронов, которые он положил в рюкзак, имеющийся при нем. Приобретенное, путем присвоения, при вышеуказанных обстоятельствах, огнестрельное оружие и пять патронов, Скрипко В.И., в нарушение Федерального закона РФ «Об оружии» от 13.12.1996 года, № 150-ФЗ, не имея соответствующего разрешения органов внутренних дел, из п.г.т. <данные изъяты>, на маршрутном автобусе, незаконно перевез в адрес 1, до момента изъятия сотрудниками милиции. В ходе осмотра места происшествия адреса 1 ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 часа 10 минут до 21 часа 45 минут, вышеуказанное огнестрельное оружие и пять патронов были обнаружены и изъяты, в комнате под подушкой, лежавшей на кровати.

Своими действиями Скрипко В.И. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ - то есть незаконные приобретение, хранение, перевозка оружия, боеприпасов.

Допрошенныйвсудебномзаседаниивкачестве подсудимого по ч. 1 ст. 222 УК РФ Скрипко В.И., которому разъяснены его права, предусмотренные ст. 51 Конституции РФ, вину в отношении инкриминируемого ему деяния признал полностью, пояснив, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, и он ходатайствует о постановленииприговорабезпроведениясудебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель сделал заключение о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, так как соблюдены все условия проведения такого судебного разбирательства.

Заслушав мнение подсудимого, стороны защиты иобвинения,судьянаходит,чтообвинение,которое инкриминируется подсудимому, обоснованно, наказание по статье закона, которая инкриминируется подсудимому не превышает 10 лет, подсудимый согласен с обвинением, вина подсудимым подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и таким образом имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Определяя вид и размер наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к преступлениям средней тяжести, личность подсудимого, в качестве обстоятельства смягчающего наказание в силу ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Скрипко В.И., признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное судом наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющегоисправлениеосужденного.

Обязательство к явкеотменить.

Вещественные доказательства: обрез охотничьего ружья «№», с номерами на колодке «№», на цевье <данные изъяты>», 3 патрона 16 калибра, 2 гильзы 16 калибра,, хранящиеся в камере хранения <данные изъяты>, по вступлению приговора в законную силу – передать в <данные изъяты> для решения их дальнейшей судьбы согласно приказов <данные изъяты>; справку об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, приобщенную к материалам уголовного дела - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован и опротестован в течение десяти дней со дня его провозглашения, с соблюдением требования ст. 317 УПК РФ в Красноярский краевой суд через Советский районный суд гор. Красноярска.

Судья:( Тейхриб А.Г)