1
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМРОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
13 апреля 2011 года Судья Советского районного суда г. Красноярска Тейхриб А.Г., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района гор. Красноярска Марченко В.А., подсудимого Еферова П.П., защитника в лице адвоката Быкановой Н.В., предъявившей ордер №, при секретаре Белорус Г.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
Еферов П.П. дата, место рождения, гражданство - обезличены,<данные изъяты>
зарегистрированного по адресу: 1, сведения об образовании обезличены, военнообязанного, работающего место работы - обезличено ранее судимого;
данные о судимостях - обезличены
данные о судимостях - обезличены судимости не сняты и не погашены, под стражей по настоящему делу не содержащего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Еферов П.П., совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного из сумки, находившейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 30 минут Еферов П.П. совместно с ранеезнакомым свидетель находился в салоне маршрутного автобуса №,следовавшегоотостановкиобщественноготранспорта
«<данные изъяты>», расположенной по адресу 2 . Проезжая в районе остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной по адресу 3, Еферов П. П. увидел, не знакомую ему ранее потерпевшую., на руке у которой висела дамская сумка. В этот момент, у Еферова внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества, принадлежащего потерпевшей, находящегося в ее сумке. Еферов, о своих преступных намерениях свидетелю не
сообщал, в преступный сговор с последним не вступал.
Реализуя свои преступные намерения, Еферов П.П., в указанное время, находясь на задней площадке автобуса, воспользовавшись значительным количеством пассажиров в салоне, тем, что потерпевшая отвлеклась, свидетеля стоит около передней двери и за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно, расстегнул замок сумки, висящей на плече у потерпевшей, достал кошелек стоимостью 1000 (одна тысяча) рублей, в котором находились денежные средства в сумме 1010 (одна тысяча десять) рублей и 2 визитные карты, не представляющие материальной ценности, положил в карман своей одежды, тем самым тайно похитив имущество, принадлежащее потерпевшей.
Завладев похищенным имуществом, принадлежащим потерпевшей на общую сумму 2010 (две тысячи десять) рублей, Еферов П.П., вышел из салона маршрутного автобуса на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной по адресу 3, однако довести свои преступные намерения до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как действия Еферова были замечены сотрудниками милиции, Еферов П. П. был задержан на месте совершения преступления с поличным, кошелек бросил на землю, где он был обнаружен и изъят.
Своими действиями Еферов П. П. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) -покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного из сумки, находившейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) Еферов П.П., которому разъяснены его права, предусмотренные ст. 51 Конституции РФ, вину в отношении инкриминируемого ему деяния признал полностью, пояснив, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, и он ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая <данные изъяты> в судебное заседание не явилась, предоставив, в суд письменное заявление, в котором указала, что с рассмотрением дела в особом порядке согласна, наказание просит назначить на усмотрение суда.
Государственный обвинитель сделал заключение о возможности постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как соблюдены все условия проведения такого судебного разбирательства.
Заслушав мнение подсудимого, стороны защиты и обвинения, судья находит, что обвинение, которое инкриминируется подсудимой, обоснованно, наказание постатье закона,котораяинкриминируется подсудимому не
превышает 10 лет, подсудимый согласен с обвинением, вина подсудимого подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу и таким образом имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Определяя вид и размер наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, в качестве смягчающего вину обстоятельства в силу ст. 61 УК РФ, суд принимает, что подсудимый вину признал, в содеянном раскаялся, по делу характеризуется удовлетворительно, работает, имеет на иждивении мать-дата рождения - обезличена отсутствие по делу материального ущерба
В качестве обстоятельства отягчающего наказание в силу п. «А» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.
С учетом тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Еферова возможно в настоящее время только в условиях его изоляции от общества, и считает необходимым назначить ему наказание из числа предусмотренных санкцией ст. 64 УК РФ
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО1, признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года и 8 (восьми) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения ФИО1 - подписку о невыезде - изменить на заключение под стражу в СИЗО-1 гор. Красноярска, взяв его под стражу в зале суда, зачислив за Советским районным судом гор. Красноярска. Срок наказания исчислять с 13 апреля2011 года
Вещественное доказательство: дамская сумка, хранящаяся у потерпевшей <данные изъяты> - оставить потерпевшей по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в течение десяти дней со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требования ст. 317 УПК РФ в Красноярский краевой суд через Советский районный суд Красноярска", разъяснив ему право на участие в заседании краевого суда, в случае обжалования приговора суда, о чем он обязан указать в свое жалобе.
Судья( Тейхриб А.Г)