незаконное хранение наркотического вещества в крупном размере



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 февраля 2011 года Судья Советского районного суда гор. Красноярска Тейхриб А.Г, с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района гор. Красноярска Савостьяновой С.А., защитника в лице адвоката Смолиной Е.В., предъявившей ордер №, подсудимого Кокшина В.А., при секретаре Белорус Г.П. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Кокшина В.А., дата и место рождения обезличены зарегистрированного по адресу: 1 и проживающего по адресу: 2, сведения об образовании, семейном положении, месте работы - обезличены не судимого, под стражей по настоящему делу не содержащегося, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного в ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

Кокшин В.А. совершил умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств – незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 00 минут, гр. Кокшин В.А. находясь по адресу 1, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства,передал

неустановленному дознанием лицу денежные средства в сумме 1000 рублей, с целью его дальнейшего приобретения. Продолжая реализацию своего преступного умысла, по договоренности с неустановленным лицом, примерно в 16 часов 30, ДД.ММ.ГГГГ, Кокшин В.А., зашел по адресу 1, где на лестничной площадке, четвертого этажа, в щитовой коробке забрал два свертка из полиэтилена с веществом, которое согласно заключению эксперта №, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0,650 грамм, тем самым осуществив его незаконное приобретение.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», смесь содержащая диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0,650 грамм отнесена к крупному размеру. «Все смеси, в состав которых входит хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество, перечисленное в списке 1, независимо от их содержания в смеси», являются наркотическими средствами.

Наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,650 грамм, включено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ, международными договорами РФ (список №1).

Вышеуказанное, ранее незаконно приобретенное наркотическое средство, находящееся в двух полимерных свертках, гр. Кокшин В.А., удерживал в ладони своей руки, осуществляя тем самым незаконное хранение при себе без цели сбыта, направился по адресу: по адресу 3

В 16 часов 45 минут в подъезде по адресу 3 гр. Кокшин В.А. был задержан сотрудниками полка <данные изъяты>. В момент задержания Кокшин В.А., с целью избежания уголовной ответственности, осуществил сброс в стеклянную банку, находящуюся на подоконнике между 3 и 4 этажами, вышеуказанных свертков с незаконно приобретенным и хранимым им наркотическим средством, массой 0,650 грамм. В ходе произведенного осмотра места происшествия в период времени с 17 часов 30 минут до 18 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ вышеуказанное наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции в присутствии понятых.

Своими действиями Кокшин В.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Допрошенныйвсудебномзаседаниивкачестве подсудимого по ч. 1 ст. 228 УК РФ Кокшин В.А., которомуразъяснены его права, предусмотренные ст. 51 Конституции РФ,вину в отношении инкриминируемого ему деяния признал полностью,пояснив, что он полностью согласен с предъявленным емуобвинением, которое ему понятно и он ходатайствует опостановленииприговорабезпроведениясудебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель сделала заключение о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, так как соблюдены все условия проведения такого судебного разбирательства.

Заслушав мнение подсудимого, стороны защиты иобвинения,судьянаходит,чтообвинение,которое инкриминируется подсудимому, обоснованно, наказание по статье закона, которая инкриминируется подсудимому не превышает 10 лет, подсудимый согласен с обвинением, вина подсудимым подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу и таким образом имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Определяя вид и размер наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого, в качестве смягчающего вину обстоятельства в силу ст. 61 УК РФ суд принимает, что подсудимый вину признал, в содеянном раскаялся, что его гражданская жена находится на пятом месяце беременности.

Одновременно суд учитывает, что Кокшин В.А. совершил преступление в период не отбытого срока наказания согласно приговору сведения о судимости обезличены на момент совершения преступления не работала, по делу характеризуется удовлетворительно, что указывает на его нежелание встать на путь исправления и находит необходимым назначить ему реальное наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции статьи.

Определяя вид и размер наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к преступлениям средней тяжести, личность подсудимого, в качестве обстоятельства смягчающего наказание в силу ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кокшина Владимира Александровича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года и 6 месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное судом наказание считатьусловным с испытательным сроком на два год, обязав его неменять постоянного места жительства без уведомленияспециализированногогосударственногооргана, осуществляющегоисправлениеосужденного.

Обязательство к явкеотменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – (л.д. 30), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в течение десяти дней со дня его провозглашения, с соблюдением требования ст. 317 УПК РФ в Красноярский краевой суд через Советский районный суд гор. Красноярска.

Судья:( Тейхриб А.Г)