незаконное хранение наркотических средств



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМРОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

21 февраля 2011 года Судья Советского районного суда гор. Красноярска Тейхриб А.Г, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского районного суда гор. Красноярска Ловцовой Е.А., подсудимого Рязанова Н.Н., защитника в лице адвоката Мацкевич Н.Л., предъявившего ордер № №, при секретаре Белорус Г.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Рязанова Н.Н., родившегося дата и место рождения обезличены, зарегистрированного по адресу: 1 и проживающего по адресу: 2, сведения о гражданстве, о семейном положении, месте работы - обезличены, военнообязанного, не работающего, не судимого, по настоящему делу под стражей не содержащегося, обвиняемого, в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рязанов Н.Н. совершил умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток, более точное время дознанием не установлено, Рязанов Н.Н., находясь в районе остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», по адресу 3, действуя умышленно и осознанно, незаконно, с целью личного употребления, без цели сбыта, заплатив денежные средства в сумме 2000 рублей, приобрел у неустановленного дознанием лица, сверток из полимерного материала прозрачного цвета с порошкообразным веществом белого цвета, которое согласно заключению эксперта №, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 2,177 грамма, которое согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» отнесено к крупному размеру. «Все смеси, в состав которых входит хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество, перечисленное в списке 1, независимо от их содержания в смеси» являются наркотическими средствами.

Наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 2,177 грамма, включено в «Перечень наркотических средств и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ, международными договорами РФ (список №1)

Незаконно приобретенное при вышеуказанных обстоятельствах наркотическое средство - смесь, массой 2,177 грамм в свертке из полимерного материала, гр. Рязанова Н.Н. убрал в пачку с сигаретами, которую положил в левый наружный карман одетой на нем куртки, осуществляя тем самым незаконное хранение наркотического средства в крупном размере. После чего, имея при себе вышеуказанное наркотическое средство, продолжая его незаконное хранение, Рязанов Н.Н. на автомобиле, в котором находился в качестве пассажира, доехал до остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной по <адрес>, в <адрес>, где вышел из автомобиля и направился в адрес 4, где в 21 час 40 минут Рязанов Н.Н был задержан сотрудниками полка <данные изъяты> и доставлен в <данные изъяты>, расположенному по адресу 5, где в период с 21 часа 15 минут до 21 часов 40 минут, в ходе личного досмотра, проведенного в комнате административно задержанных, у Рязанова Н.Н. вышеуказанное, незаконно приобретенное и хранимое им, наркотическое средство было обнаружено и изъято в присутствии понятых сотрудником милиции.

Своими действиями Рязанов Н.Н. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ - то есть незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Допрошенныйвсудебномзаседаниивкачестве подсудимого по ч. 1 ст. 228 УК РФ Рязанов Н.Н., которомуразъяснены его права, предусмотренные ст. 51 Конституции РФ,вину в отношении инкриминируемого ему деяния признал полностью, пояснив, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, и он ходатайствует о постановленииприговорабез проведениясудебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель сделал заключение о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, так как соблюдены все условия проведения такого судебного разбирательства.

Заслушав мнение подсудимого, стороны защиты иобвинения,судьянаходит,чтообвинение,которое инкриминируется подсудимому, обоснованно, наказание по статье закона, которая инкриминируется подсудимому не превышает 10 лет, подсудимый согласен с обвинением, вина подсудимого подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и таким образом имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к преступлениям средней тяжести, личность подсудимого, в качестве обстоятельства смягчающего наказание в силу ст. 63 УК РФ, мнение прокурора о мере наказания, и находит, что подсудимому Рязанову Н.Н. возможно назначение наказания не связанного с реальным лишением свободы,в пределах санкции статьис применением штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Рязанова Н.Н., признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7500 (семь тысяч пятьсот) рублей.

Меру принуждения - обязательство о явке отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 2,177 грамма, (с учетом израсходованного на исследование 0,003 грамма), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован и опротестован в течение десяти дней со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требования ст. 317 УПК РФ в Красноярский краевой суд через Советский районный суд Красноярска, разъяснив ему право на участие в заседании краевого суда в случае обжалования приговора суда, о чем он обязан указать в своей жалобе.

Судья:( Тейхриб А.Г)