дело № (№)
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. КрасноярскДД.ММ.ГГГГ
Судья Советского районного суда г. Красноярска Шабунина О.В.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Красноярска Марченко В.А.,
подсудимого Филатова С.В.,
защитника Меньшикова В.Л., представившего ордер №, удостоверение №,
потерпевшего Казагашева С.Ю.,
при секретаре Куриловой М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Филатова С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. Красноярске, <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Филатов С.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 30 минут между Филатовым С.В. и Казагашевым С.Ю., находившимися за домом № по <адрес>, на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у Филатова возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Казагашеву. Реализуя свои намерения, действуя умышлено, Филатов нанес один удар кулаком в лицо Казагашеву, от чего последний испытал физическую боль и, потеряв равновесие, нагнулся вперед, а Филатов, продолжая свои действия, стал наносить множественные удары кулаком по телу Казагашева. Затем, не оставляя своих намерений, Филатов схватил Казагашева рукой за ворот кофты, в которую последний был одет, повалил его на землю, после чего умышленно нанес множественные удары ногами по голове и различным частям тела Казагашева. В результате действий Филатова, Казагашеву согласно заключению эксперта причинены телесные повреждения в виде <данные изъяты>. <данные изъяты> отнесена к критерию, характеризующему признак вреда, опасного для жизни человека, квалифицируется как тяжкий вред здоровью. <данные изъяты> вызвала временную нетрудоспособность продолжительностью до 21 дня, что отнесено к критерию, характеризующему квалифицирующий признак кратковременного расстройства здоровья, повлекла легкий вред здоровью.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Филатов С.В. вину в инкриминируемом преступлении признал полностью, от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ отказался, поддержал свои показания, данные в ходе предварительного следствия.
Помимо полного признания своей вины подсудимым Филатовым С.В., его вина в совершении инкриминируемого преступления подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, относимость и допустимость которых не вызывает у суда сомнений.
Допрошенный в судебном заседании потерпевший Казагашев С.Ю. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов он сидел на лавочке возле дома по <адрес>, распивал спиртное со знакомым ФИО12. В это время к ним подошли свидетель № 1 и Филатов, последний попросил его (Казагашева) отойти в сторону для разговора. Он сначала не соглашался, поскольку знал, что Филатов будет предъявлять претензии по поводу произошедшего ранее конфликта, когда Филатов выбил ему стекла в окне квартиры, в связи с чем, его (Казагашева) родители обратились в милицию. Он все же пошел с Филатовым за угол дома по <адрес>, где между ними возникла ссора, в ходе которой Филатов нанес ему один удар кулаком в голову, он испытал сильную физическую боль, после удара он прикрыл голову руками, почувствовал ещё удар по телу, отчего упал на землю. После этого Филатов нанес ему, лежавшему на земле, несколько ударов ногами по телу. Он почувствовал сильную боль в левом боку, на время потерял сознание. Когда он пришел в себя и открыл глаза, то увидел, что рядом с ним стоит Филатов, который сказал ему вставать и не притворяться, свидетель № 1, помог ему встать с земли. Когда он (Казагашев) встал, то почувствовал сильную боль и пульсацию в левом боку, о чем сообщил Филатову и свидетель № 1, но они на него внимания не обратили и ушли в другом направлении. Он решил не ходить домой, чтобы не беспокоить домашних, а пошел в общежитие по <адрес>, чтобы вызвать скорую помощь. После того, как приехала скорая помощь, его увезли в больницу. Удары ему наносил только Филатов.
Свидетель свидетель № 1 в судебном заседании пояснил, что летом 2010 года в ночное время он гулял по <адрес> с Филатовым. На лавке возле <адрес> они увидели распивающего спиртное Казагашева. Филатов сказал, что хочет поговорить с Казагашевым о своих личных делах, после чего позвал Казагашева и направился в сторону арки, расположенной в <адрес>. Он (Калашников) пошел следом за ними, немного задержался, видел, как между Филатовым и Казагашевым происходит драка. Кто кому наносил удары, он не помнит за давностью времени.
Из оглашенных в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля свидетель № 1, данных на предварительном следствии, следует, что он видел, как Филатов наносит удары руками Казагашеву по всему телу, последний защищался, наносил ответные удары. Потом он увидел, что Филатов наносит удары ногами по телу Казагашева, который уже лежал на земле. Он (свидетель № 1) окрикнул Филатова, сказал ему, чтобы тот перестал бить Казагашева, подошел к ним и помог Казагашеву встать с земли. Последний направился в сторону лавки во дворе <адрес>, а они с Филатовым пошли домой (л.д. 51-53).
Суд принимает во внимание показания свидетель № 1, как в судебном заседании, так и на предварительном следствии, поскольку свидетель подтвердил указанные показания, пояснив, что не помнит подробностей произошедшего за давностью времени.
Кроме того, показания свидетеля свидетель № 1 согласуются с иными доказательствами по делу.
Согласно оглашенным с согласия сторон показаниям свидетеля свидетель № 3, данным на предварительном следствии, он знает Филатова как соседа. В начале августа 2010 года Филатов рассказал ему, что возле дома по <адрес> у него со знакомым Казагашевым произошла драка, он несколько раз ударил Казагашева. Более никаких подробностей драки Филатов ему не рассказывал. Через некоторое время, он (свидетель № 3) узнал, что Казагашев находится в больнице (л.д. 47-49).
Из оглашенных в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля свидетель № 2 - фельдшера, данных на предварительном следствии, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 04 часа 44 минуты поступил вызов <адрес> о том, что на улице избит мужчина. Она вместе с врачом <данные изъяты> выехала на место. Пострадавший находился возле <адрес>, представился Казагашевым. Они оказали ему первую помощь, после чего Казагашев пояснил, что его избили возле <адрес>, кто именно его избил, Казагашев не говорил, после чего был доставлен в КГБ №, где ему был сделан рентген, который показал, что у Казагашева пневмоторакс и гемоторакс, поэтому Казагашев был госпитализирован (л.д.78-80).
Также вина Филатова С.В. в совершении инкриминируемого преступления подтверждается следующими доказательствами:
-заявлением Казагашева С.Ю., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Филатова С.В., который ДД.ММ.ГГГГ около 24 часа по <адрес> причинил ему тяжкий вред здоровью (л.д. 10);
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - участка местности, расположенного в 10 метрах от арки <адрес>, в ходе которого зафиксирована обстановка (л.д. 18-20);
- заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которому Казагашеву причинены телесные повреждения в виде закрытой <данные изъяты>. <данные изъяты> согласие приказу МЗ и СР РФ 194н от 24.04.2008г. (п.п. 6.1.10), отнесена к критерию, характеризующему квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека и квалифицируется как тяжкий вред здоровью. <данные изъяты> вызвала временную нетрудоспособность продолжительностью до 21 дня, что согласно пункту 8.1 раздела II приказа МЗ и СР РФ 194н от 24.04.2008 г. отнесено к критерию, характеризующему квалифицирующий признак кратковременного расстройства здоровья и квалифицируется как легкий вред здоровью (л.д. 94-98);
- сообщением о совершенном преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, в котором Филатов чистосердечно признается в том, что в середине июля 2010 г. он во дворе <адрес> причинил телесные повреждения знакомому Казагашеву С.В. (л.д. 83).
Согласно оглашенных в соответствии со ст. 276 УПК РФ показаний Филатова С.В. на предварительном следствии, в середине июля 2010 года примерно в 23 часа 30 минут он гулял <адрес>. На лавочке во дворе <адрес> он увидел Казагашева и ФИО12 и подошел к ним. Через некоторое время к ним подошел свидетель № 1. В ходе разговора он (Филатов) вспомнил старую обиду на Казагашева, после чего решил выяснить с ним отношения, предложил последнему отойти с ним в сторону, на что Казагашев согласился. Они направились к арке <адрес>, следом за ними пошел свидетель № 1. В арке указанного дома между ним (Филатовым) и Казагашевым произошел словесный конфликт, в ходе которого он нанес Казагашеву удар кулаком в лицо, после чего нанес несколько ударов руками по корпусу, схватил Казагашева за ворот кофты и уронил на землю. Затем он нанес несколько ударов Казагашеву ногой в бок, какой именно не помнит, после чего, Казагашев закрыл руками живот, в этот момент к ним подошел свидетель № 1 и сказал, что достаточно бить Казагашева. Он прекратил избиение, они разошлись. Позже от участкового инспектора он (Филатов) узнал, что причинил Казагашеву тяжкий вред здоровью. В содеянном раскаивается (л.д. 192-195).
Суд приходит к выводу, что предъявленное Филатову С.В. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Из заключения судебно-психиатрической экспертизы в отношении Филатова С.В. следует, что последний хроническим психическим расстройством не страдает, выявляет признаки легкой умственной отсталости. Во время инкриминируемого ему деяния находился вне какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. В настоящее время он может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания (л.д. 107-109).
У суда не возникло сомнений во вменяемости подсудимого, в связи с чем, суд, принимая во внимание заключение судебно-психиатрической экспертизы, полагает, что Филатов С.В. подлежит уголовной ответственности.
Суд квалифицирует действия Филатова С.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При обсуждении вопроса о назначении вида и меры наказания в отношении Филатова С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, который ранее не судим, преступление совершил впервые, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, принес извинения Казагашеву, а также молодой возраст подсудимого. Суд учитывает мнение потерпевшего, просившего не назначать Филатову наказание, связанное с реальным лишением свободы.
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого Филатова С.В., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку Филатов С.В. добровольно сообщил органам следствия о совершенном преступлении (л.д. 83).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Филатова С.В., судом не установлено.
При таких обстоятельствах суд полагает, что для исправления подсудимого и восстановления социальной справедливости Филатову С.В. возможно назначить наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ, поскольку подсудимый высказал твердое намерение исправиться, искренне раскаялся в содеянном.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Филатова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Филатову С.В. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.
Обязать Филатова С.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в порядке, установленном специализированным государственным органом, трудоустроиться в течение 1 месяца после вступления приговора в законную силу.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Филатову С.В. отменить.
Вещественные доказательства, хранящиеся при деле, – оставить при деле.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в 10-дневный срок со дня провозглашения приговора с подачей кассационной жалобы или представления в районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.
ПредседательствующийО.В. Шабунина