Телиориди Е.Д.



<данные изъяты>

Дело 1-314/2011 (21214018)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красноярск18 марта 2011 года

Советский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего судьи Валькова А.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Красноярска – помощника прокурора Советского района г. Красноярска Мартынюка М.В.,

подсудимого Телиориди Е.Д.,

защитника Ковалевой С.Н. по ордеру № 010048 от 18.03.2011 года и удостоверению № 319,

при секретаре Санниковой Т.М.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Телиориди Е.Д., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, не женатого, официально не работающего, военнообязанного, не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес> <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Телиориди Е.Д. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 232 УК РФ, то есть содержание притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

Телиориди Е.Д. приспособил свою квартиру под помещение для употребления наркотических средств, храня в ней предметы и ингредиенты, необходимые для изготовления и потребления наркотического средства дезоморфин. Телиориди Е.Д., потребляя наркотические средства без назначения врача, незаконно, умышленно, неоднократно в декабре 2010 года предоставлял вышеуказанное помещение для немедицинского потребления наркотических средств и создавал в нем необходимые условия, путем обслуживания клиентов, изготавливая без цели сбыта в бытовых условиях наркотическое средство – дезоморфин из принесенных клиентами, а так же из имеющихся у него лекарственных средств, бензина, фосфора, йода, уксуса и других необходимых ингредиентов. Кроме того, после изготовления и потребления наркотиков Телиориди Е.Д. осуществлял уборку помещения, т.е. содержал притон для потребления наркотических средств. Преследовал при этом корыстную цель – совместное потребление наркотиков. Так, ДД.ММ.ГГГГ Телиориди Е.Д. вместе со своей сожительницей ФИО4 находился у себя дома. В этот же день в вечернее время ФИО5 и ФИО6, зная, что по месту проживания Телиориди Е.Д. по адресу: <адрес>, можно потреблять наркотики, пришли к Телиориди Е.Д. домой и обратились с просьбой изготовить и потребить наркотическое средство – дезоморфин. ФИО5 и ФИО6 принесли с собой лекарственный препарат «Седал-М», муравьиный спирт, йод, спички, шприцы, необходимые для изготовления наркотического средства – дезоморфин. Бензин, сода, уксус, также необходимые для изготовления наркотического средства – дезоморфин, были у Телиориди Е.Д. дома. Телиориди Е.Д. осознавая противоправность своего деяния, ответил согласием на предложение совместного изготовления и потребления наркотического средства – дезоморфин и незаконно, умышленно предоставил помещение кухни своей квартиры ФИО5 и ФИО6 для потребления наркотического средства, при этом Телиориди Е.Д., ФИО4, ФИО5 и ФИО6 вчетвером, без цели сбыта изготовили из лекарственного препарата «Седал-М» и других, имеющихся ингредиентов наркотическое средство – дезоморфин, которое совместно потребили. После потребления наркотического средства, в этот же день в подъезде <адрес> <адрес> <адрес> ФИО5 и ФИО6 были задержаны сотрудниками УФСКН России по <адрес> и направлены в КНД для прохождения медицинского освидетельствования. Согласно протоколов медицинских освидетельствований №, № от ДД.ММ.ГГГГ факт потребления наркотического средства ФИО5 и ФИО6 подтвержден.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Телиориди Е.Д. вместе со своей сожительницей ФИО4 находился у себя дома. В этот же день в дневное время ФИО7, ФИО8, зная, что по месту проживания Телиориди Е.Д. по адресу: <адрес>, можно потреблять наркотики, пришли к Телиориди Е.Д. домой и обратились с просьбой изготовить и потребить наркотическое средство – дезоморфин. Телиориди Е.Д. ответил согласием на предложение совместного изготовления и потребления наркотического средства – дезоморфин. После чего, Телиориди Е.Д. посредством телефонной связи обратился к ФИО9 и предложил совместно изготовить и потребить у него дома наркотическое средство – дезомофрин. ФИО9 ответил согласием и по достигнутой договоренности приобрел в аптеке и в магазине лекарственный препарат «Седал-М», йод, муравьиный спирт, спички, шприцы, необходимые для изготовления наркотического средства – дезоморфин, после чего пришел кТелиориди Е.Д. домой. Остальные ингридиенты, необходимые для изготовления наркотического средства дезоморфин (бензин, сода, уксус), были у Телиориди Е.Д. дома. В это же время ФИО10, зная, что по месту проживания Телиориди Е.Д. по адресу: <адрес> можно потреблять наркотики, посредством телефонной связи обратился к Телиориди Е.Д. с просьбой изготовить и потребить у него дома наркотическое средство – дезоморфин. Телиориди Е.Д. ответил согласием на предложение совместного изготовления и потребления наркотического средства – дезоморфин, после чего ФИО10 пришел к Телиориди Е.Д. домой. В этот же день в дневное время Телиориди Е.Д. осознавая противоправность своего деяния незаконно, умышленно предоставил помещение кухни своей квартиры ФИО7,ФИО8, ЧерновуИ.Е.,ФИО10 для потребления наркотического средства, при этом Телиориди Е.Д., ФИО4, ФИО7, ФИО8, ФИО9 и ФИО10 вшестером без цели сбыта изготовили из лекарственного препарата «Седал-М» и других имеющихся ингредиентов наркотическое средство – дезоморфин, которое совместно потребили. После потребления наркотического средства, в этот же день по указанному адресу Телиориди Е.Д., ФИО4, ФИО7, ФИО8, ФИО9 и ФИО10 были задержаны сотрудниками УФСКН России по <адрес> и направлены в КНД для прохождение медицинского освидетельствования. Согласно протоколов медицинских освидетельствований № от ДД.ММ.ГГГГ факт потребление наркотического средства Телиориди Е.Д., ФИО4, ФИО7 ФИО8, ФИО9 и ФИО10 подтвержден.

В судебном заседании Телиориди Е.Д. пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником ФИО11, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, в том числе, последствия ограничения обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

Заслушав подсудимого Телиориди Е.Д., защитника ФИО11, государственного обвинителя ФИО2, полагавших возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, судом удовлетворено заявленное подсудимым ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ, нарушений норм уголовно- процессуального законодательства не выявлено.

Суд приходит к выводу о том, что предъявленное Телиориди Е.Д. обвинение обоснованно и квалифицирует действия подсудимого Телиориди Е.Д. по ч.1 ст.232 УК РФ – содержание притона для потребления наркотических средств.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Телиориди Е.Д. преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимого Телиориди Е.Д., из которых следует, что Телиориди Е.Д. не судим, по месту жительства соседями характеризуется положительно; УУМ ОМ №9 УВД по г. Красноярску характеризуется отрицательно, как лицо, допускающее внутривенное употребление наркотических средств, и на данной почве склонное к совершению преступлений; по прежнему месту работыхарактеризуется положительно, также суд учитывает рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, в силу ст.61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в силу ст.63 УК РФ, суд при назначении наказания не находит.

При таких обстоятельствах, в целях восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений, суд с учетом обстоятельств дела и личности виновного, считает необходимым назначить Телиориди Е.Д. наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Телиориди Е.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать осужденного Телиориди Е.Д. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, постоянного места жительства, один раз в месяц являться в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, на регистрацию.

Меру процессуального принуждения в отношении Телиориди Е.Д. в виде обязательства о явке отменить.

Вещественные доказательства по делу: картонную коробку, флаконы, шприцы инъекционные, отрезок бумаги, ложку из металла серого цвета, сковороду из металла серого цвета, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН по <адрес> по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

ПредседательствующийА.А. Вальков

<данные изъяты>