<данные изъяты>
Дело № (21029091)
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Красноярск18 марта 2011 года
Советский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего судьи Валькова А.А.,
с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Красноярска Мартынюка М.В.,
подсудимого Шипило О.М.,
защитника Федорова А.В. по ордеру № 521 от 18.03.2011г. и удостоверению № 1025,
при секретаре Санниковой Т.М.,
рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Шипило О.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее техническое образование, не женатого, не военнообязанного, не работающего, не судимого, постоянного места жительства и регистрации на территории РФ не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шипило О.М. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ, - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 15 минут, Шипило О.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в помещении магазина «Улыбка», расположенного по адресу: <адрес>, где имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошел к витрине с алкогольной продукцией. После чего, реализуя свой умысел, действуя незаконно, из корыстных побуждений, осознавая открытый характер своих действий для окружающих, Шипило О.М. разбил рукой стеклянную витрину в вино-водочном отделе, и взял оттуда бутылку коньяка «старый Кенигсберг» объемом 0,25 литра стоимостью 147 рублей 32 копейки, без учета налога на добавленную стоимость, принадлежащую ООО <данные изъяты> После чего, Шипило О.М., не реагируя на законные требования продавцов магазина о возврате имущества, распорядился похищенным по своему усмотрению, а именно открыл крышку бутылки и выпил часть коньяка, причинив своими действиями ООО «Улыбка» материальный ущерб на сумму 147 рублей 32 копейки.
В судебном заседании при участии государственного обвинителя Мартынюка М.В., защитника Федорова А.В., подсудимым Шипило О.М. было поддержано ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ.
Шипило О.М. пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, в том числе, последствия ограничения обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.
Заслушав подсудимого Шипило О.М., защитника Федорова А.В., государственного обвинителя Мартынюка М.В,, полагавших возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, а также учитывая отсутствие возражений потерпевшей против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, судом удовлетворено заявленное подсудимым ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ, нарушений норм уголовно- процессуального законодательства не выявлено.
Суд приходит к выводу о том, что предъявленное Шипило О.М. обвинение обоснованно и квалифицирует действия подсудимого Шипило О.М. по ч.1 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимого Шипило О.М., из которых следует, что Шипило О.М. не имеет постоянного места жительства и регистрации на территории РФ, не работает, УУМ ОМ №5 УВД по г. Красноярску характеризуется отрицательно, как лицо, ведущее аморальный образ жизни, злоупотребляющее спиртными напитками, бродяжничает, неоднократно доставлялся в ОМ №5 УВД по г. Красноярску за административные правонарушения, также суд учитывает рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
При таких обстоятельствах, в целях восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений, что суд находит невозможным без изоляции от общества, суд с учетом обстоятельств дела и личности виновного, считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселении.
Поскольку осужденный до вынесения приговора содержался под стражей, к месту отбывания наказания его следует направить под конвоем.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд, -
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Шипило О.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 4 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, с исчислением срока наказания с 18.03.2011 года.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Шипило О.М. под стражей с момента задержания по ст. 91 УПК с 22.01.2011 года по 17.03.2011 года включительно.
Меру пресечения Шипило О.М. - заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в силу содержать его в СИЗО-1 г. Красноярска. По вступлению приговора в законную силу направить осужденного Шипило О.М к месту отбывания наказания под конвоем.
Вещественные доказательства по делу: расходную накладную № от ДД.ММ.ГГГГ на коньяк «Старый Кенигсберг», справку ООО <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, находящиеся при уголовном деле, оставить хранить при деле; бутылку коньяка «Старый Кенигсберг» объемом 0,25 литра, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.
ПредседательствующийА.А. Вальков
<данные изъяты>