<данные изъяты>
Дело 1-244/2011 (20177380)
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Красноярск18 марта 2011 года
Советский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего судьи Валькова А.А.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Красноярска – помощника прокурора Советского района г. Красноярска Мартынюка М.В.,
подсудимого Скуратова А.А.,
защитника Ковалевой С.Н. по ордеру № от 009523 от 04.03.2011 года и удостоверению № 319,
при секретаре Санниковой Т.М.,
рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Скуратов А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, не женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Скуратов А.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 232 УК РФ, то есть содержание притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:
Скуратов А.А., проживающий в <адрес> <адрес> и потребляя наркотические средства без назначения врача, неоднократно, незаконно и умышленно в период до ДД.ММ.ГГГГ предоставлял различным гражданам вышеуказанное жилое помещение для немедицинского потребления наркотических средств. При этом Скуратов А.А. создавал в указанной квартире необходимые условия, путем обслуживания клиентов, предоставляя им имеющиеся в квартире предметы-бутылки, бутылки, кастрюлю, сковороду и другие, а так же различные ингредиенты - соду, уксус, соль, бензин с помощью которых в его квартире в кухне, в бытовых условиях посторонние граждане из принесенных с собой ингредиентов, а так же ингредиентов и предметов, которые предоставлял Скуратов А.А. на электрической плите совместно изготавливали без цели сбыта наркотическое средство дезоморфин и здесь же в квартире самостоятельно, внутривенно потребляли его. Кроме того, после изготовления и потребления наркотика Скуратов А.А. осуществлял уборку жилого помещения, то есть содержал притон для потребления наркотических средств. Преследовал при этом корыстную цель – совместное потребление наркотика.
Так, ДД.ММ.ГГГГ ФИО4, достоверно зная, что по месту проживания знакомого Скуратов А.А. по адресу: <адрес>, б-<адрес>, <адрес> можно изготовить и потребить наркотическое средство-дезоморфин в дневное время пошел к нему домой. По пути в павильоне с целью изготовления и потребления наркотического средства ФИО4 приобрел спички. Зайдя в подъезд дома, в котором проживает Скуратов А.А., ФИО4 поднялся на первый этаж, постучался в <адрес>. Дверь квартиры открыл Скуратов А.А. и впустил его внутрь. В квартире кроме Скуратов А.А. гак же находился его знакомый ФИО5 Находясь в квартире, в процессе общения знакомые обратились к Скуратов А.А. с предложением изготовить и потребить в его квартире наркотическое средство дезоморфин. Скуратов А.А., осознавая противоправность своих действий, предложил сложиться денежными средствами для приобретения необходимых ингредиентов для изготовления наркотического средства – дезоморфин. Согласившись, ФИО5 взяв общие деньги, приобрел в аптеке г. Красноярска лекарственный препарат «Седал-М», йод, муравьиный спирт, одноразовые шприцы и вернулся обратно домой с целью изготовления и потребления наркотического средства – дезоморфин. Скуратов А.А. осознавая противоправность своего деяния, ответил согласием на предложение изготовления и совместного потребления наркотического средства - дезоморфин и незаконно, умышленно предоставил свое жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, <адрес> ФИО5 и ФИО4 для потребления наркотического средства. При этом Скуратов А.А. предоставил различные предметы (чашки, бутылки, сковороду, кастрюлю), а так же соду, бензин, соль, вату с помощью которых из совместно приобретенного лекарственного препарата «Седал-М», йода, муравьиного спирта, спичек и других имеющихся у него дома ингредиентов и предметов, без цели сбыта на электрической плите в кухне совместно изготовили дезоморфин, который впоследствии все самостоятельно, внутривенно потребили. После потребления наркотического средства, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 30 минут ФИО5 и ФИО4 при выходе из <адрес> были задержаны сотрудниками 2-го отдела оперативной службы УФСКН РФ по <адрес> и доставлены в <адрес>вой наркологический диспансер № для прохождения медицинского освидетельствования. Согласно протоколов медицинских освидетельствований №№ 1489 и 1490 от ДД.ММ.ГГГГ факт потребления наркотического средства группы опия соответственно ФИО4 и ФИО5 подтвержден.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ ФИО6, достоверно зная, что по месту проживания знакомого Скуратов А.А. по адресу: <адрес>, б-р Солнечный, 6-3 можно изготовить и потребить наркотическое средство-дезоморфин в дневное время пошла к нему домой. Через некоторое время к Скуратов А.А. домой пришел его знакомый ФИО7 Находясь в квартире, в процессе общения знакомые обратились к Скуратов А.А. с предложением изготовить и потребить в его квартире наркотическое средство дезоморфин. Скуратов А.А., осознавая противоправность своих действий, предложил сложиться денежными средствами для приобретения необходимых ингредиентов для изготовления наркотического средства- дезоморфин. Согласившись, ФИО6 взяв общие деньги, вместе с ФИО7 и Скуратов А.А. пошла на улицу. В аптеке <адрес> ФИО6 и ФИО7 приобрели лекарственный препарат «Седал-М», йод, муравьиный спирт, одноразовые шприцы, в павильоне спички и встретившись со Скуратов А.А. на улице, вернулись домой к последнему с целью изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфин. Скуратов А.А. осознавая противоправность своего деяния, ответил согласием на предложение изготовления и совместного потребления наркотического средства - дезоморфина и незаконно, умышленно предоставил свое жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес> ФИО6 и ФИО7 для потребления наркотического средства. При этом Скуратов А.А. предоставил различные предметы-бутылки, кастрюлю тарелки и другие, а так же соду, бензин, соль, вату с помощью которых из совместно приобретенного лекарственного препарата «Седал-М», йода, муравьиного спирта, спичек и других имеющихся у него ингредиентов и предметов, без цели сбыта на электрической плите совместно изготовили дезоморфин, который впоследствии все самостоятельно, внутривенно потребили. После потребления наркотического средства, в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов ФИО6, ФИО7 вместе с хозяином квартиры Скуратов А.А., находясь в квартире последнего по адресу: <адрес>, <адрес> были задержаны сотрудниками 2-го отдела оперативной службы УФСКН РФ по <адрес> и доставлены в <адрес>вой наркологический диспансер № для прохождения медицинского освидетельствования. Согласно протоколов медицинских освидетельствований №№ № от ДД.ММ.ГГГГ факт потребления наркотическогосредства группыопиясоответственноФИО7, ФИО6 и Скуратов А.А. подтвержден.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ на объектах, изъятых при проведении осмотра по адресу: <адрес>, <адрес> ДД.ММ.ГГГГ: на поверхности полимерной бутылки, блистеров обнаружены следовые количества наркотического средства кодеин. На поверхностях трех пустых флаконов, пяти коробок из картона «седальгин нео» и в жидкости во флаконе наркотические алкалоиды опия и их ацетильные производные, а так же дезоморфин не обнаружены. Представленные на исследование предметы могли быть использованы при кустарном изготовлении наркотического средства - дезоморфин.
Заслушав подсудимого Скуратов А.А., защитника Ковалеву С.Н., государственного обвинителя Мартынюка М.В., полагавших возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, судом удовлетворено заявленное подсудимым ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ, нарушений норм уголовно- процессуального законодательства не выявлено.
Суд приходит к выводу о том, что предъявленное Скуратов А.А. обвинение обоснованно и квалифицирует действия подсудимого Скуратов А.А. по ч.1 ст.232 УК РФ – содержание притона для потребления наркотических средств.
Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Скуратов А.А. преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимого Скуратов А.А., из которых следует, что Скуратов А.А. не судим, состоит на учете в КГБУЗ «ККНД №1» с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом: зависимость от опиоидов, по месту жительства УУМ ОМ № УВД по <адрес> характеризуется отрицательно, также суд учитывает рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, в силу ст.61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого, имеющего тяжелые заболевания.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в силу ст.63 УК РФ, суд при назначении наказания не находит.
При таких обстоятельствах, в целях восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений, суд с учетом обстоятельств дела и личности виновного, считает необходимым назначить Скуратов А.А. наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд, -
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Скуратов А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать осужденного Скуратов А.А. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, постоянного места жительства, один раз в месяц являться в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, на регистрацию.
Меру процессуального принуждения в отношении Скуратов А.А. в виде обязательства о явке отменить.
Вещественные доказательства по делу: полимерную бутылку с налетом вещества, флакон с надписью «муравьиный спирт», три стеклянных флакона с надписью «йод», пять картонных упаковок с надписью «седальгин нео», один блистер с надписью «Седал-М», один блистер с надписью «седальгин нео», находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН по <адрес> по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.
ПредседательствующийА.А. Вальков
<данные изъяты>