Букин А.А. 228



<данные изъяты>

Дело 1-276/2011 (20031645)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красноярск03 марта 2011 года

Советский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего судьи Валькова А.А.,

с участием: помощника прокурора Советского района г. Красноярска Старостенко Д.А.,

подсудимого Букина А.А.,

защитника Федорова А.В. по ордеру № 268 от 03.03.2011г. и удостоверению № 1025,

при секретаре Санниковой Т.М.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Букин А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее техническое образование, не женатого, проживающего в гражданском браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, официально не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

01.02.2008 года Советским районным судом г. Красноярска по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, ст.64 УК РФ к 3 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, 07.10.2009 года Железнодорожным районным судом г. Красноярска освобожден условно-досрочно, неотбытый срок 1 год 3 месяца 24 дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Букин А.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Букин А.А. имея умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение с целью личного употребления, без цели сбыта наркотического средства договорился с Корниенко и около 13 часов 00 минут, пришел к нему в <адрес> <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Букин А.А. в кустарных условиях при помощи подручных средств и заранее приобретенного сырья, не имея разрешения, незаконно изготовил наркотическое вещество, после чего изготовленное наркотическое вещество, находящееся в эмалированной чашке, поставил на стол в кухне, тем самым осуществлял его незаконное хранение до момента изъятия его сотрудниками милиции.

ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 50 минут ст. УУМ ОМ № 5 УВД по г. Красноярску ФИО5 в присутствии понятых был произведен осмотр жилища – <адрес> «А» в <адрес>, в ходе которого была обнаружена и изъята эмалированная миска с жидкостью темно-коричневого цвета (для удобства в ходе осмотра обнаруженная жидкость была набрана в неиспользованный медицинский шприц объемом 10 мл.), согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование вещество массой 0,933 грамма является наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин и кодеин. Дезоморфин, а также все смеси, в состав которых входит дезоморфин, независимо от его количества, включены в список 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № и отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (раздел «наркотические средства»). Кодеин включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № и отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (раздел «наркотические средства»).

В судебном заседании при участии государственного обвинителя Старостенко Д.А., защитника Федорова А.В., подсудимым Букиным А.А. было поддержано ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ.

Букин А.А. пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, в том числе, последствия ограничения обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

Заслушав подсудимого Букина А.А., защитника Федорова А.В., государственного обвинителя Старостенко Д.А., полагавших возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, судом удовлетворено заявленное подсудимым ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ, нарушений норм уголовно- процессуального законодательства не выявлено.

Суд приходит к выводу о том, что предъявленное Букин А.А. обвинение обоснованно и квалифицирует действия подсудимого Букин А.А. по ч. 1 ст.228 УК РФ – незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Букин А.А. преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, а также данные о личности подсудимого Букин А.А., из которых следует, что Букин А.А. участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

В силу ст.61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в силу ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

При таких обстоятельствах, в целях восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений, что суд находит невозможным без изоляции от общества, суд с учетом обстоятельств дела и личности виновного, считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы. Поскольку Букин А.А. совершил преступление в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, суд, с учетом изложенного выше, суд считает назначить ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Букин А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров присоединить к назначенному наказанию частично неотбытую часть наказания по приговору Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Букин А.А. наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Букин А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу с содержанием в СИЗО-1 <адрес>, взяв осужденного Букин А.А. под стражу в зале суда, которую отменить после вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Букин А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин, кодеин массой 0,933 грамма (с учетом израсходованного на исследования), упакованную в полупрозрачный пакет из полимерной пленки №, миску эмалированную с ватками и темно-коричневым налетом, упакованную в полупрозрачный пакет из полимерной пленки №, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №5 УВД по г. Красноярску по квитанции № – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

ПредседательствующийА.А. Вальков

<данные изъяты>