Бахтеева О.С.



<данные изъяты>

Уголовное дело 1-249/2011 (20031373)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красноярск28 февраля 2011 года

Советский районный суд г. Красноярска в составе:

Председательствующего судьи Валькова А.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Красноярска – помощника прокурора Марченко В.А.,

подсудимой и гражданского ответчика Бахтеевой О.С.,

защитника Похабова С.Д. по ордеру № 57 от 28.07.2011 года и удостоверению № 1515,

при секретаре Санниковой Т.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бахтеева О.С., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданке Российской Федерации, имеющей среднее образование, не замужней, имеющей несовершеннолетнего ребенка, работающей в ЗАО «Монтель-Компани» помощником администратора в сауне «Елки-Палки», не судимой, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бахтеева О.С. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 часов 00 минут по 02 часа 30 минут Бахтеева О.С. совместно с ФИО6 находились в гостях у малознакомых ФИО2 и ФИО7 по месту жительства последнего в комнате гостиничного типа № <адрес>, где распивали спиртные напитки. Находясь по вышеуказанному адресу, Бахтеева О.С. увидела лежащий на полке тумбы сотовый телефон. В этот момент у Бахтеева О.С. внезапно возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно сотового телефона «Nokia 5130c-2» (Нокиа 5130с-2). ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 30 минут Бахтеева О.С., осуществляя свои намерения, воспользовавшись тем, что ФИО6, ФИО7 и ФИО2 находятся в нетрезвом состоянии, отвлеклись и за ее действиями никто не наблюдает, взяла с полки тумбы сотовый телефон «Nokia 5130c-2» (Нокиа 5130с-2), стоимостью 4 290 рублей, положив в карман своей одежды, тем самым, тайно похитив имущество ФИО2. Завладев похищенным имуществом, Бахтеева О.С. с места совершения преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, продав сотовый телефон третьему лицу, причинив своими действиями ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 4 290 рублей.

В судебном заседании при участии государственного обвинителя ФИО3 защитника ФИО4, подсудимой Бахтеева О.С. было поддержано ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ.

Бахтеева О.С. пояснила, что обвинение ей понятно, с обвинением она согласна, заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает, в том числе, последствия ограничения обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

Заслушав подсудимую Бахтеева О.С., защитника Похабова С.Д., государственного обвинителя Марченко В.А., полагавших возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что от потерпевшего ФИО2 возражений против постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства не поступило, судом удовлетворено заявленное подсудимой ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ, нарушений норм уголовно- процессуального законодательства не выявлено.

Суд приходит к выводу о том, что предъявленное Бахтеева О.С. обвинение обоснованно и квалифицирует действия подсудимой Бахтеева О.С. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Бахтеева О.С. преступления, которое отнесено к категории преступлений средней тяжести, а также данные о личности подсудимой, из которых следует, что подсудимая Бахтеева О.С. по месту жительства УУМ ОМ № характеризуется удовлетворительно, по месту работы – положительно, не судима, раскаяние подсудимой в содеянном, полное признание вины и гражданского иска, рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

В силу ст.61 УК РФ, в качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признает явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ, суд при назначении наказания не находит.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Бахтеева О.С. наказание с применением ст. 62 УК РФ.

При таких обстоятельствах, в целях восстановления социальной справедливости и исправления осужденной, суд находит, что исправление Бахтеева О.С. возможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить Бахтеева О.С. наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Рассматривая гражданский иск потерпевшего ФИО2 о взыскании с Бахтеева О.С. материального ущерба в размере 4 290 рублей, суд, учитывая, что вина подсудимой Бахтеева О.С. в совершении преступления установлена, на основании ст.1064 ГК РФ, ущерб, причиненный гражданину подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, полное признание иска гражданским ответчиком, приходит к выводу о том, что иск подлежит удовлетворению в объеме предъявленных требований.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бахтеева О.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 3 месяца.

Обязать осужденную Бахтеева О.С. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, постоянного места жительства, один раз в месяц являться в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, на регистрацию.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Взыскать с Бахтеева О.С. в пользу ФИО2 в возмещение материального ущерба сумму в размере 4 290 (Четыре тысячи двести девяносто) рублей.

Вещественное доказательство по уголовному делу – след пальца руки, изъятый с поверхности стопки «пять озер» на один отрезок СДП, следы пальцев рук на двух отрезках СДП, изъятые с поверхности стеклянной бутылки пива «Купеческое», следы пальцев рук на трех отрезках СДП, изъятые с поверхности стеклянного стакана, чек и гарантийный талон на сотовый телефон «Nokia 5130c-2» (Нокиа 5130с-2), хранящиеся при материалах уголовного дела, - оставить хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

ПредседательствующийА.А. Вальков

<данные изъяты>