Приговор
Именем Российской Федерации
г. Красноярск6 апреля 2011 года
Судья Советского районного суда г.Красноярска Тупеко С.А.,
с участием:
государственного обвинителя – заместителя прокурора Советского района г.Красноярска Супрыгина К.Г.,
подсудимого Сухорукова А.В.,
защитника – адвоката Манн Л.В., представившей удостоверение №, ордер №
при секретаре Таныгиной Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Сухорукова А.В., родившегося дата рождения обезличена место рождения обезличено, гражданство обезличено, зарегистрированного адрес 1 фактически проживающего адрес 2 сведения об образовании обезличены, сведения о состоянии здоровья обезличены, сведения о месте работы обезличено, семейное положение обезличено, сведения о детях обезличены, сведения о судимости обезличены, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
установил :
Сухоруков А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут у Сухорукова А.В., находившегося в адресе 3, возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно имущества принадлежащего потерпевшему 1 Реализуя свои преступные намерения, Сухоруков А.В. из кармана куртки потерпевшего 1 достал сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 6500 рублей, тем самым открыто похитив его. Завладев похищенным телефоном, удерживая его в руке, Сухоруков А.В. с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшему 1 материальный ущерб на указанную сумму.
Подсудимый Сухоруков А.В. заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддерживает.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым Сухоруков А.В. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитником – адвокатомМанн Л.В. поддержано ходатайство Сухорукова А.В.
потерпевший 1, будучи надлежащим образом уведомленным о дате, времени и месте рассмотрения уголовного дела, а так же о заявленном Сухоруковым А.В. ходатайстве о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в суд не явился, сведений об уважительности причин неявки не представил, возражений против рассмотрения дела в особом порядке не представил, что не препятствует суду в рассмотрении дела в его отсутствие.
Государственный обвинитель Супрыгин К.Г. не представил возражений против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что предъявленное Сухорукову А.В. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия Сухорукова А.В. по ч. 1 ст. 161 УК РФ ( в редакции Федерального закона № 26- ФЗ от 7.03.2011 года) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При обсуждении вопроса о назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, сведения о состоянии здоровья обезличены, работает, характеризуется положительно, раскаивается в содеянном.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Сухорукову А.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются явка с повинной, полное признание вины, сведения о детях обезличены, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшему. Кроме того, в качестве обстоятельства, смягчающего вину подсудимого, суд полагает необходимым учесть наличие у Сухорукова А.В. сведения о состоянии здоровья обезличены, а так же сведения о детях обезличены
Обстоятельств, отягчающих наказание Сухорукову А.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
С учетом совокупности всех установленных обстоятельств, суд полагает необходимым назначить Сухорукову А.В. за совершенное преступление наказание в виде лишения свободы.
Суд учитывает, что Сухоруковым А.В. преступление средней тяжести по рассматриваемому делу совершено сведения о судимости обезличены, однако, учитывая характер совершенного преступления, критическое отношение к содеянному, наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, принимая во внимание внесенные в ст. 73 УК РФ, считать условным, установив Сухорукову А.В. испытательный срок, в течении которого он должен доказать свое исправление.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
приговорил :
Сухорукова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ ( в редакции Федерального закона № 26- ФЗ от 7.03.2011 года), и, на основании этого закона, назначить ему наказание – 1 (один) год 6 (шесть) месяцевлишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ, назначенное Сухорукову А.В. наказание, считать условным, установить испытательный срок 2 (два) года, возложить обязанность встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, один раз в месяц, в день, установленный специализированным государственным органом, являться для регистрации, не менять без уведомления указанного органа место жительства.
сведенияо судимости обезличены
Меру пресечения Сухорукову А.В. – подписку о невыезде – отменить.
Вещественные доказательства - гарантийный талон на сотовый телефон «<данные изъяты>», куртку мужскую, серого цвета, - хранящиеся у потерпевшего 1 - оставить потерпевшему 1
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Советский районный суд г. Красноярска, в Красноярский краевой суд в течении 10 суток со дня провозглашения.
ПредседательствующийС.А. Тупеко