приобретение, хранение буз цели сбыта наркотического средства в крупном размере



Приговор

Именем Российской Федерации

г. Красноярск6 апреля 2011 года

Судья Советского районного суда г. Красноярска Тупеко С.А.,

с участием:

государственного обвинителя заместителя прокурора Советского района г.Красноярска Супрыгина К.Г.,

подсудимого Репина А.В.,

защитника – адвоката Мацкевич Н.Л. представившей удостоверение №, ордер №,

при секретаре Таныгиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Репина А.В., дата рождения обезличена в место рождения обезличено, гражданство обезличено, фактически проживающего адрес 1, семейное положение обезличено, сведения о детях обезличено, имеющего сведения об образовании обезличено, место работы обезличено, сведения о судимости обезличено, под стражей по настоящему делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил :

Репин А.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 30 минут, Репин А.В., находясь в помещении супермаркета «<данные изъяты>», расположенного по адрес 2, встретил малознакомую девушку, у которой ранее приобретал наркотические средства для личного употребления. В этот момент у Репина внезапно возник умысел, направленный на приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, с целью его личного употребления. Реализуя задуманное, Репин А.В. передал неустановленный девушке денежные средства в сумме 1000 рублей, после чего договорился с ней о том, что заберет наркотическое средство в тот же день после 20 часов 00 минут, в оконном проеме, расположенном на лестничной площадке между восьмым и девятым этажами, адрес 3. Продолжая свои преступные намерения, направленные на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, Репин А.В. примерно в 22 часа 00 минут, пришел по вышеуказанному адресу, где в обозначенном месте, а именно в оконном проеме, обнаружил один сверток из отрезка бумаги белого цвета, разлинованной «в клетку» с веществом, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,710 грамм, которое, согласнопостановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», отнесено к крупному размеру. Наркотическое средство – смесь, содержащая диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, включено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ, международными договорами РФ (список №1). Незаконно приобретенное наркотическое средство – смесь, содержащая диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 0,710 грамм, Репин А.В. стал удерживать в правой руке, тем самым, осуществив его незаконное хранение, до момента задержании его сотрудниками милиции на лестничной площадке, т.е. до 22 часов 00 минут, ДД.ММ.ГГГГ, где Репин совершил сброс ранее приобретенного наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 30 минут до 22 часов 55 минут, в ходе осмотра места происшествия на лестничной площадке, расположенной между восьмым и девятым этажами, адрес 3, вышеуказанное незаконно приобретенное и хранимое Репиным А.В. наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

Подсудимый Репин А.В. заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддерживает.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитником – адвокатом Мацкевич Н.Л. поддержано ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Супрыгин К.Г. не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предъявленное Репину А.В. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Репина А.В. по ч. 1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При обсуждении вопроса о назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, который характеризуется в целом положительно, проявляет раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих в силу ст. 63 УК РФ наказание, суд не усматривает.

В качестве обстоятельств, смягчающих в силу ст. 61 УК РФ наказание, суд полагает необходимым учесть полное признание вины подсудимым, сведения о детях обезличены

При определении в выборе вида наказания, суд, с учетом совокупности установленных обстоятельств, исходя из необходимости достижения целей исправления и перевоспитания подсудимого, полагает возможным назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с установлением испытательного срока, в течении которого Репин А.В. своим поведением должен доказать свое исправление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

приговорил :

Репина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и, на основании этого закона назначить ему наказание – 1 (один) год лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное Репину А.В. наказание считать условным, установить испытательный срок 1 (один) год, возложить обязанность встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, один раз в месяц, в день, установленный специализированным государственным органом, являться для регистрации, не менять без уведомления указанного органа место жительства.

Меру процессуального принуждения – обязательство о явке – отменить.

Вещественное доказательство – наркотическое средство смесь, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, остаточной после производства исследования и экспертизы массой 0, 703 грамма, хранящееся, согласно квитанции № (л.д.№) в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по г.Красноярску, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением условий ст. 317 УПК РФ, через Советский районный суд г.Красноярска, в Красноярский краевой суд в течении 10 суток со дня провозглашения.

ПредседательствующийС.А. Тупеко