приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМРОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

14 апреля 2011 годаг. Красноярск

Судья Советского районного суда гор. Красноярска Тейхриб А.Г, с участиемгосударственного обвинителя - зам.прокурора Советского района гор.

Красноярска Смыкалова Д.Ю., подсудимого Артемова А.А., защитника в лице адвоката Гегия P.P., предъявившего ордер №, при секретаре Белорус ГЛ., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Артемов А.А., дата и место рождения - обезличены,зарегистрированного по адресу 1, проживающего по адресу: 2, место работы, сведения об образовании, о семейном положении - обезличены, не судимого,военнообязанного,обвиняемогов совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Артемов А.А. совершил умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств - незаконное приобретение и хранение, наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в 13 час. 33 минуты свидетель 1 действующий под контролем сотрудников <данные изъяты>, в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», посредством телефонной связи обратился к своему знакомому Артемову А.А. с просьбой о приобретении наркотического средства- гашиш в крупном размере.

В ходе разговора у Артемова А.А. достоверно знающего о возможности приобретения наркотического средства гашиш у неустановленного следствием лица, возник преступный умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта, наркотического средства гашиш в крупном размере, в связи с чем, он согласился оказать свидетель 1 посреднические услуги по приобретению наркотического средства и договорились о встрече ДД.ММ.ГГГГ возле торгово- развлекательного центра «<данные изъяты>» по адресу 3

В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ,после 13 час. 33 минут Артемов А.А. посредством сотовой связи обратился к неустановленному лицу и договорился о встрече возле остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», у дома № по адресу 4 с целью приобретения наркотического средства гашиш для себя и свидетель 1

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, Артемов А.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 50 минут на

принадлежащем ему автомобиле марки «<данные изъяты>» ( <данные изъяты>) государственный регистрационный знак <данные изъяты> приехал к указанной остановке, где у неустановленного следствием лица за 5000 рублей, незаконно приобрел вещество, которое согласно заключению судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством -гашишем общей массой 3,97 грамма., которое незаконно хранил при себе.

Гашиш, согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список № 1).

Согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, и 229 УК РФ», гашиш массой 3,97 грамма, является крупным размером.

Находясь в салоне указанного автомобиля Артемов А.А. незаконно приобретенное наркотическое средство гашиш, общей массой 3,97 грамма, поделил на два куска, таким образом, одна часть наркотического средства гашиш, составила 3,10 грамма, вторая часть наркотического средства гашиш составила 0,87 грамма.

Продолжая реализовать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 05 минут Артемов А.А.после незаконного приобретения наркотического средства при изложенных выше обстоятельствах, незаконно храня его при себе, приехал на принадлежащем ему автомобиле «<данные изъяты>» ( <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> по месту своего жительства, адресу 2

Пройдя к себе домой, Артемов А.А., часть наркотического средства массой 3,10 гамма., оставил по месту своего жительства по указанному выше адресу с целью дальнейшего личного употребления.

Вторую часть наркотического средства гашиша общей массой 0,87 грамма, Артемов А.А. взяв с собой и на указанном автомобиле ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 16 минут приехал к помещению торгово-развлекательного центра «<данные изъяты>» по по адресу 3, где его ожидал свидетель 1 Находясь в салоне данного автомобиля последний передал Артемову денежные средства в сумме 2000 рублей, полученные от сотрудников <данные изъяты> для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в свою очередь Артемов, не имея умысла на распространение наркотических средств передал незаконно хранившееся при нем наркотическое средство гашиш массой 0,87 грамма. свидетель 1, действуя в его интересах и оказывая ему посреднические услуги по приобретению наркотических средств, после чего был задержан сотрудниками милиции.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 50 минут до 02:00 часов, в ходе проведения обыска по месту жительства Артемова по адресу 2 было обнаружено и изъято вещество, которое согласно заключению судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством- гашишем, массой 3,10 грамма.

Гашиш, согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998

года «06 утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список № 1).

Согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, и 229 УК РФ», гашиш массой 3,10 грамма, является крупным размером.

Своими действиями Артемов А.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ - то есть незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого по ч.1 ст. 228 УК РФ, Артемов А.А., которому разъяснены его права, предусмотренные ст. 51 Конституции РФ, вину в отношении инкриминируемого ему деянии признал полностью, пояснив, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, и он ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель сделал заключение о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, так как соблюдены все условия проведения такого судебного разбирательства.

Одновременно прокурор просил переквалифицировать действия подсудимого Артемова с ч2 ст. 228 УК РФ, указав, что согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, и 229 УК РФ», гашиш массой 3,97 грамма, является крупным, а не особо крупным размером.

Заслушав мнение подсудимого, стороны защиты, поддержавших заявленное прокурором ходатайство о переквалификации действий подсудимого и согласии с рассмотрением дела в особом порядке, судья находит, что обвинение, которое инкриминируется подсудимому обоснованно, наказание по статье закона, которая инкриминируется подсудимому не превышает 10 лет, подсудимый согласен с обвинением, вина подсудимого подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу и таким образом имеются основания для постановлением обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд соглашается с заявленным прокурором ходатайством о переквалификации действий подсудимого, так как оно основано на материалах дела, вытекает из полночной прокурора в судебном заседании, предусмотренных ст. 246 УПК РФ.

В судебном заседании исследованы обстоятельства,характеризующие

личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Определяя вид и размер наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, в качестве обстоятельства смягчающего наказание в силу ст. 63 УК РФ, и находит, что подсудимому Артемову А.А. возможно, назначение наказания не связанного с реальным лишением свободы, в пределах санкции статьи с применением в качестве наказания - штраф.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Артемова Артема Александровича, признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7500 ( семь тысяч пятьсот) рублей в доход государства.

Меру пресечения - подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: две денежные купюры по 1000 рублей, использовавшиеся для проведения проверочной закупки и переданные, на хранение в бухгалтерию <данные изъяты> - оставить по принадлежности в бухгалтерии <данные изъяты> ; - наркотические средства - гашиш массой 0, 83 грамма и массой 3, 08 грамма, находящиеся в камере хранения <данные изъяты> - уничтожить по вступлению приговора в законную силу; детализацию телефонных переговоров, приобщенную к материалам уголовного дела - хранить при уголовном деле; сотовый телефон, 2 флэш карты, переданные на хранение Артемову А.А. - оставить Артемову А. А. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован и опротестован в течение десяти дней со дня его провозглашения с соблюдением требования ст. 317 УПК РФ в Красноярский краевой суд через советский районный суд Красноярска.

Судья:(Тейхриб А.Г)