ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. КрасноярскДД.ММ.ГГГГ

Судья Советского районного суда г. Красноярска Шабунина О.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Красноярска Лейман А.В.,

подсудимого Пирожкова А.А.,

защитника Будкевич В.С., представившей ордер №, удостоверение №,

при секретаре Куриловой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Пирожкова А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 65 Октябрьского района г. Красноярска по ч. 3 ст. 30, ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года,

ДД.ММ.ГГГГ Солнечной п/с Советского районного суда г. Красноярска по ст. 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы,

ДД.ММ.ГГГГ Солнечной п/с Советского районного суда г. Красноярска по ст. 70 УК РФ к 5 годам лишения свободы; освобожден постановлением суда г. Тайшета Иркутской области от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 11 дней;

зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пирожков А.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 50 минут Пирожков А.А., находясь около подъезда <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, приобрел при неустановленных обстоятельствах шприц, в котором находилось вещество, которое согласно заключению эксперта является наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин и кодеин, массой 1,341 грамма, что отнесено к крупному размеру.

Согласно Перечню наркотических средств и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 «Все смеси, в состав которых входят наркотические средства или психотропные вещества Списка 1, независимо от их количества» являются наркотическими средствами, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами.

Незаконно приобретенное при вышеуказанных обстоятельствах наркотическое средство, массой 1,341 грамма, Пирожков А.А. незаконно хранил при себе без цели сбыта до 21 часа ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента его задержания сотрудниками милиции в подъезде <адрес>. В ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ в отделе милиции № 9 УВД по г. Красноярску вышеуказанное незаконно приобретенное и хранимое Пирожковым А.А. наркотическое средство было обнаружено и изъято у него из кармана куртки.

Подсудимый Пирожков А.А. заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддерживает.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку условия принятия судебного решения в особом порядке, предусмотренные ст. ст. 314-315 УПК РФ, соблюдены, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что предъявленное Пирожкову А.А. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Пирожкова А.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При обсуждении вопроса о назначении наказания в отношении Пирожкова А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаялся, принимает участие в воспитании ребенка гражданской жены ФИО6.

В качестве обстоятельства смягчающего наказание, суд признает сообщение о преступлении, сделанное Пирожковым А.А. после его задержания (л.д.7).

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого, суд признает наличие его действиях рецидива преступлений.

Кроме того, Пирожков А.А. совершил преступление, имеющее повышенную общественную опасность, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, через непродолжительное время после фактического освобождения, что свидетельствует о том, что Пирожков А.А. на путь исправления не встал, склонен к совершению преступлений; также Пирожков А.А. является лицом, употребляющим наркотические средства, в связи с чем, в целях восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого, суд считает необходимым отменить ему условно-досрочное освобождение и назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы, по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, поскольку суд полагает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пирожкова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Солнечной постоянной сессии Советского районного суда г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ и назначить окончательное наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Пирожкову А.А. отменить, до вступления приговора в законную силу избрать меру пресечения в виде заключения под стражей с содержанием в СИЗО № 1 г. Красноярска, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство – наркотическое средство (смесь дезоморфина и кодеина), массой 1,341 грамма, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 9 УВД по г. Красноярску, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в 10-дневный срок со дня провозглашения приговора с подачей кассационной жалобы или представления в районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

ПредседательствующийО.В. Шабунина