ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. КрасноярскДД.ММ.ГГГГ

Судья Советского районного суда г. Красноярска Шабунина О.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Красноярска Худякова А.А.,

подсудимого Алыева Э.М.,

защитника Азаровой Л.Г., представившей ордер №, удостоверение №,

при секретаре Куриловой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Алыева Э.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным районным судом г. Красноярска по ч. 1 ст. 159; ч. 2 ст. 159; п. «г» ч. 2 ст. 161; ст. 70 УК РФ;

2) ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом г. Красноярска по ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158; п. «в» ч. 2 ст. 158; ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 году 5 месяцам лишения свободы; освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 8 месяцев 16 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Алыев Э.М. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа Алыев Э.М., находясь на <адрес>, незаконно для личного употребления без цели сбыта приобрел у неустановленного лица за 500 рублей тем самым, осуществив незаконное приобретение, вещество в полимерном пакете, которое согласно заключению эксперта является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,974 грамма, что отнесено к крупному размеру.

Наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), 6-моноацетилкодеин и ацетилкодеин, массой 0,974 грамма, включено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ, международными договорами РФ (список № 1).

Вышеуказанное незаконно приобретенное наркотическое средство массой 0,974 грамма, Алыев Э.М. положил на пол возле коробки передач между передним пассажирским и водительским сиденьем принадлежащего ему автомобиля <данные изъяты> тем самым осуществил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, до момента его задержания ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 15 минут сотрудниками полка ППСМ УВД по г. Красноярску возле <адрес>. В период времени с 00 часов 05 минут до 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства осмотра места происшествия из автомобиля <данные изъяты>, принадлежащего Алыеву Э.М., сотрудниками милиции было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство.

Подсудимый Алыев Э.М. заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку условия принятия судебного решения в особом порядке, предусмотренные ст. ст. 314-315 УПК РФ, соблюдены, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что предъявленное Алыеву Э.М. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Алыева Э.М. по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При обсуждении вопроса о назначении вида и меры наказания в отношении Алыева Э.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, который в содеянном раскаялся, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, работает, его состояние здоровья, наличие заболевания (ВИЧ инфекция).

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого, суд признает наличие у него малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

При таких обстоятельствах суд полагает, что для исправления подсудимого и восстановления социальной справедливости Алыеву Э.М. возможно назначить наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ, поскольку подсудимый высказал твердое намерение исправиться, искренне раскаялся в содеянном.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Алыева Э.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Алыеву Э.М. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать Алыева Э.М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в порядке, установленном специализированным государственным органом.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Алыеву Э.М. отменить.

Вещественные доказательства – наркотическое средство героин, массой 0,974 грамма, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 10 УВД по г. Красноярску, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в 10-дневный срок со дня провозглашения приговора с подачей кассационной жалобы или представления в районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

ПредседательствующийО.В. Шабунина