грабеж, открытое хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМРОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

18 апреля 2011 года Судья Советского районного суда гор. Красноярска Тейхриб А.Г, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района гор. Красноярска Мартынюк И.В., подсудимого Чешева О.А., защитника в лице адвоката Федорова А.В., предъявившего ордер № №, при секретаре Белорус Г.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Чешев О.А., дата и место рождения обезличены зарегистрированного по адресу : 1, и проживающего по адресу: 2, сведения о гражданстве, месте работы, об образовании и семейном положении - обезличены, военнообязанного, не судимого, под стражей по настоящему делу не содержащегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чешев О.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенного с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Летом 2008 года, точные дата и время следствием не установлены, Чешев О.А., неофициально работал в должности охранника в фирме «<данные изъяты>», оказывающей интимные услуги на территории города Красноярска. В обязанности Чешева входило урегулирование конфликтов, возникающих между клиентами и проститутками, а также с сотрудниками конкурирующих фирм.Примерно осенью 2008 г. точные дата и время следствием не установлены, Чешев прекратил деятельность охранника в фирме «<данные изъяты>», в течение 2009 г. – 2010 г. Чешев вышеуказанной деятельностью не занимался, однако знал о постоянно существующей конкуренции между фирмами «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>».

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, Чешев находясь в салоне свидетелю 1 свидетелю 3, припаркованного на острове <данные изъяты>, распивал спиртные напитки с ранее знакомыми свидетелями 1, 2 При этом, спиртные напитки приобретали свидетели 1 и 2, Чешев денежных средств для приобретения спиртного, не имел. В этот момент у Чешева, не имевшего наличных денежных средств, и нуждавшегося в них, достоверно знавшего о том, что водители осуществляющие доставку проституток клиентам, постоянно имеют при себе наличные деньги, возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно денежных средств у одного из водителей фирмы «<данные изъяты>». Чешев, о своих намерениях свидетелей 1, 2, 3 не сообщал, в предварительный преступный сговор с последними не вступал.

Реализуя свои преступные намерения, Чешев, сообщил свидетелям 1,2 и 3 заведомо ложные сведения о том, что желает воспользоваться услугами проституток, предложив указанным лицам, вызвать девушек. свидетель 2 не предполагая об истинных намерениях Чешева, на предложение последнего согласился, свидетели 1 и 3, к предложению Чешева отнеслись безразлично, однако поехать с Чешевым и согласились. Чешев, не оставляя своих преступных намерений позвонил оператору фирмы «<данные изъяты>», предоставляющей услуги интимного характера и попросил подвезти на выбор трех проституток к жилому дому по адресу 3. свидетель 3, не предполагая об истинных намерениях Чешева, на личном автомобиле привез Чешева, а также находившихся в салоне машины свидетелей 1 и 2 по указанному адресу.

ДД.ММ.ГГГГ около 04.30 часов, Чешев О.А. находился во дворе жилого дома № №, расположенного по адресу 3 где увидел, что во двор указанного дома подъехал автомобиль «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, под управлением ранее не знакомого потерпевшего 1., в салоне которого находились три неустановленных следствием девушки. Продолжая реализовывать свои преступные намерения, Чешев О.А. воспользовавшись тем, что свидетель 2 сел в салон автомобиля «<данные изъяты>» и общался с девушками, свидетели 3 и 2, будучи не осведомленными об его истинных намерениях, оставались в салоне автомобиля «<данные изъяты>», а во дворе указанного дома посторонних лиц нет, и за его действиями никто не наблюдает, подошел к потерпевшему 1 который вышел из салона автомобиля на улицу. Чешев, высказывая потерпевшему 1 надуманные претензии о нарушении представителями фирмы «<данные изъяты>» территории районов города Красноярска для занятия проституцией, угрожая применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, потребовал от потерпевшего 1 передать ему денежные средства в сумме 13 000 рублей, на что потерпевший 1 ответил отказом. После чего Чешев, не оставляя преступных намерений, высказал в адрес потерпевшего 1 угрозы применения насилия не опасного для жизни и здоровья, а именно нанесения телесных повреждений, и вновь потребовал передать ему деньги. потерпевший 1, воспринимая реально высказанные в его адрес угрозы, опасаясь возможного причинения вреда здоровью, передал Чешеву принадлежащие ему лично деньги в сумме 13000 (тринадцать тысяч) рублей. Полученные деньги, Чешев, положил в карман своей одежды, тем самым открыто похитив их.

Завладев похищенными денежными средствами, Чешев с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшему 1 материальный ущерб на сумму 13000 (тринадцать тысяч) рублей. Похищенными денежными средствами Чешев распорядился по своему усмотрению.

Таким образом, Чешев О.А. совершил преступление, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья.

Допрошенныйвсудебномзаседаниивкачестве подсудимого по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) Чешев О.А., которому разъяснены его права, предусмотренные ст. 51 Конституции РФ,вину в отношении инкриминируемого ему деяния признал полностью, пояснив, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, и он ходатайствует о постановленииприговорабезпроведениясудебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший потерпевший 1., в судебное заседание не явился, от него поступило заявление о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие, в связи с выездом в командировку, с рассмотрениемдела в особом порядке согласен, ущерб ему возмещен. На суровой мере наказания подсудимому не настаивает.

Государственный обвинитель сделал заключение о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, так как соблюдены все условия проведения такого судебного разбирательства.

Заслушав мнение подсудимого, стороны защиты иобвинения,судьянаходит,чтообвинение,которое инкриминируется подсудимому, обоснованно, наказание по статье закона, которая инкриминируется подсудимому не превышает 10 лет, подсудимый согласен с обвинением, вина подсудимого подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу и таким образом имеются основания для постановлением обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категориитяжких преступлений, в качестве смягчающего вину обстоятельства в силу ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чешев О.А., признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) летлишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное судом наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года,обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение десяти дней со дня его провозглашения, с соблюдением требования ст. 317 УПК РФ в Красноярский краевой суд через Советский районный суд Красноярска.

Судья:( А.Г. Тейхриб)