незаконный оборот наркотических средств



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМРОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

19 апреля 2011 года Судья Советского районного суда гор. Красноярска Тейхриб А.Г, с участием государственного обвинителя – заместителяпрокурора Советского районного суда гор. Красноярска Супрыгина К.Г., подсудимого Корнеев Д.Б., защитника в лице адвоката Янсона А.Н., предъявившего ордер № №, при секретаре Белорус Г.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Корнеев Д.В., дата и место рождения - обезличены, зарегистрированного и проживающего по адресу: 1 сведения о гражданстве, семейном положении , месте работы -обезличены, не судимого, по настоящему делу под стражей не содержащегося, обвиняемого, в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Корнеев Д.Б. совершил умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств – незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 22 часов 00 минут до 22 часов 30 минут, Корнеев Д.Б., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, с целью личного употребления, находился в адресе 2, где приобрел у неустановленного дознанием лица, заплатив денежные средства в размере 500 рублей, один сверток из отрезка серебристой фольги с порошкообразным веществом, которое согласно заключению эксперта №, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 1, 130 грамм.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», «Все смеси, в состав которых входит хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество, перечисленное в списке № 1, независимо от их содержания в смеси» являются наркотическими средствами и отнесено к крупному размеру.

Наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин включено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ, международными договорами Российской Федерации (список №1).

Незаконно приобретенное при вышеуказанных обстоятельствах наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6 моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 1,130 грамм, в свертке из отрезка серебристой фольги Корнеев Д.Б. положил в правый карман спортивной кофты одетой на нем, тем самым, осуществив его незаконное хранение при себе, без цели сбыта. После чего, продолжая свои преступные намерения, Корнеев Д.Б. на маршрутном автобусе приехал в мкр. «<данные изъяты>» <адрес>, где в адресе 3 был задержан сотрудниками <данные изъяты>, и доставлен в отдел милиции <данные изъяты> по по адресу 4, где ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часа 00 минут до 01 часа 20 минут, в ходе личного досмотра Корнеева Д.Б. в присутствии двух понятых мужского пола вышеуказанное незаконно приобретенное и хранимое им наркотическое средство, массой 1,130 гр. было обнаружено и изъято сотрудником милиции.

Своими действиями Корнеев Д.Б. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ - то есть незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

Допрошенныйвсудебномзаседаниивкачестве подсудимого по ч. 1 ст. 228 УК РФ Корнеев Д.Б., которомуразъяснены его права, предусмотренные ст. 51 Конституции РФ,вину в отношении инкриминируемого ему деяния признал полностью,пояснив, что он полностью согласен с предъявленным емуобвинением, которое ему понятно, и он ходатайствует опостановленииприговорабезпроведениясудебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель сделал заключение о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, так как соблюдены все условия проведения такого судебного разбирательства.

Заслушав мнение подсудимого, стороны защиты иобвинения,судьянаходит,чтообвинение,которое инкриминируется подсудимому, обоснованно, наказание по статье закона, которая инкриминируется подсудимому не превышает 10 лет, подсудимый согласен с обвинением, вина подсудимым подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу и таким образом имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Определяя, вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к преступлениям средней тяжести, личность подсудимого, в качестве обстоятельства смягчающего наказание в силу ст. 63 УК РФ, мнение прокурора о мере наказания, и находит, что подсудимому Корнееву Д.Б. возможно,назначение наказания не связанного с реальным лишением свободы,в пределах санкции статьи,в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Корнеев Д.В., признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять) тысяч рублей в доход государства.

Меру принуждения – обязательство о явке Корнееву Д.В. - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – наркотическое средство, содержащее диацетилморфин (героин), 6 моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 1,122 грамма (с учетом израсходованного на экспертизу), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в течение десяти дней со дня его провозглашения, с соблюдением требования ст. 317 УПК РФ в Красноярский краевой суд через Советский районный суд гор. Красноярска.

Судья:( Тейхриб А.Г )